Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow психологическая помощь психологу.

психологическая помощь психологу.
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
<Георгий>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 00:33 Ответить с цитатой

P.S.
Leas, Вам все еще плохо?..
<Baracuda>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 02:22 Ответить с цитатой

Психологическая помощь психологу.

Доктору: бывают и обратные случаи, их не мало. Я уже не говорю о правомочности применения психиатрической «помощи» к людям, которым вполне подошла бы психотерапия, даже без фармакотерапии…

Вот, например, из моей практики. Вёл групповую и личную терапию в одном из отделений психиатрической больницы. Отделение – рецидивное: люди с 3-4-м рецидивом. «Тихие», в основном, шизофреники. Из них – 30-40% не настолько больны, чтобы лечить их в психиатрии.

1. Больной К, 19 лет, 4-й рецидив. В отличие от прошлых – кататоническая симптоматика, неадекватен, движения замедленные, в глаза не смотрит (старательно отводит глаза). После двух недель (2 дня в неделю по часу) психотерапии – понимаю, что шизофрения – «наведённая». Т.е. – таким его сделали… любящие родители. Вдумайтесь: до дебюта болезни – 16 лет – ему на ночь рассказывали сказки, в которых К выступал главным героем и всех (не добрых) побеждал. В общем то анамнез не важен. Важно то, что диагностировал я его правильно, терапию подобрал удачно: ещё через две недели у К наступает ожидаемый прогресс:

В субботу-воскресенье, находился дома, выполнял домашние дела – мыл посуду, убирал в комнате и т.д. Вернувшись в отделение был гиперобщителен, заговаривал со всеми, предлагал сыграть в шахматы, рассказывал анекдоты и т.д.

Результат: персонал воспринял такие перемены как кризис, седативы перорально, на попытки отказаться и объяснения, мол, всё в порядке, я выздоравливаю – транквилизаторы внутримышечно, 2-х часовая фиксация. В общем – я прихожу, а К – на растяжках. Я к нач.отделения – так сяк, всё в порядке, так задумано, никакого кризиса. Он мне: извиняй, так вышло, это по твоему – прогресс, а по нашему – кризис. Развязали, почти месяц восстанавливал эффект.

Я ещё не был психологом. Сосед по комнате в общежитии – со справкой: шизофрения. Странноватый, конечно, но НЕТ ТАМ НИЧЕГО! Начинаю расспрашивать – родители «подсуетили»: мать замужем вторично, отчим буквально через год совместной жизни стал напиваться в усмерть, бить жену, домогался падчерицы, приводил в квартиру посторонних женщин. Терпели: грозил, что при разводе заберёт полквартиры. В 14 – парень стал с ним скандалить, драться: защищал мать и сестру. А тот его – в психушку. В результате – тот самый диагноз. А с каких шишей простите?! Затюканный «семейным счастьем» парень и не мог быть адекватным. Там мало тоже не показалось.

2. Но это не конец. Приезжает он на зимние каникулы. Разговаривает с сестрой – мать спит: накануне получила порцию «доброты и ласки». Тут в кухню вваливается этот… это… вобщем – отчим. Со словами: «Что, припёрся, гадёныш, по психушке соскучился?» Завязывается драка, парень в пылу сражения (отчим не из маленьких) хватает кухонный ножик и укладывает этого посреди кухни холодненьким. Восемь ранений, два – не совместимы с жизнью. В сочетании с диагнозом – псих. А «псих» абсолютно спокойно кладёт на стол ножик и вызывает труповозку и милицию, даёт объяснения и показания. Болезни – ни в одном глазу. Там даже аффекта не было, так, адреналиновый шок. Для драки – полнейшая норма. Дальше – ещё глупее: мама хлопочет, чтобы подняли диагноз, настаивает на том, что сын не был вменяем. Суд соглашается и вместо «в состоянии аффекта», что влечёт за собой от 3-х до 5-и, выносит частное определение: «спецлечебница до полного выздоровления». Мало тоже не показалось: через 8 (!) лет вышел в состоянии «управляемого кретина» - реагирует на десяток слов, может выполнять только простые действия, ложку там ко рту поднести.

Примеров гораздо больше. Не нужно кидать в коллег камни.

Доктор, это не попытка обличить психиатров – своих покойников хватает везде – это призыв к содружеству двух направлений в изучении и коррекции одного и того же: проявлений человеческой психики.

Жаль, что интересная тема «рассосалась»: психологическая помощь психологу – очень актуальна. Мне лично неизвестно, как можно помочь психологу в психологических же проблемах. А есть ведь случаи посложнее, чем депрессия и неврозы: резонирование, редукционная шизофрения, детонативная шизофрения и т.д. у психиатров, психологов, психотерапевтов. Балентовские группы не помогут: в лучшем случае – профилактика… Идти к коллегам – практически безнадёжно. Разве что – гипноз? Так психологи в большинстве своём слабогипнабельны – профессиональное…

ПС: меня, лично, не смущает некоторая грубость твоих высказываний – согласен с тобой, стоит находить полезное в независимости от формы изложения.
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 12:57 Ответить с цитатой

Ох, ругань-то какая стоит, зайти страшно. Я вообще, хочу просто скромно поблагодарить Доктора за отклик на мою просьбу. Спасибо, Доктор .

А новым, судя по этому разговору, участникам хочу дать совет - Доктора не имеет смысл ругать, к нему можно только привыкнуть и принимать что он такой. Если принять спокойно, просто как данность недостатки, не отвлекаясь на них каждый раз, то можно разглядеть и достоинства, коих, естессно у каждого человека во множестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Акушер>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 18:02 Ответить с цитатой

Проехали.

Вarakuda, спасибо за столь содержательную информацию. Чё-т грустно от этих историй.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2002 03:49 Ответить с цитатой

Baracuda (кажется, D.A.Baracus это тоже ты? По крайней мере, похожи, не только фонематически):

Ты мне противен, отвратителен и омерзителен.

Достаточно?

Мало?

ОК, ты говоришь, вёл групповую и "личную" терапию... В той профессии, с которой я себя идентифицирую, говорят об ИНДИВИДУАЛЬНОЙ, а не о ЛИЧНОЙ терапии. Ты не из нашей профессии, не примазывайся... Очевидно, что ты - психиатОр, в худшем смысле этого слова! Почему ты не прижился в психиатрии и ею толком не увлёкся, это отдельный вопрос, но мне оное не интересно, прости...

Рад, что тебя "не смущает некоторая грубость" моих высказываний... Ищущий да обрящет...

Плз, не обращайся больше ко мне. Я тебя читать не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Baracuda>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 01:39 Ответить с цитатой

Нет, Доктор, я не психиатр, но тем не мене я горжусь тем, что Я НЕ ИЗ ВАШЕЙ ПРАФЕССИИ.

Вообще – ограничивать себя ТОЛЬКО принадлежностью к профессии, по моему, несколько узколобо.

«Очевидно, что ты - психиатОр» - очевидно, что ты младше меня, глуп и неопытен. Из того, что я написал, для тебя может быть очевидно что я – пациент псих. клиники… или врач… или ночной горшок… Твои домыслы меня не заботят.

«ИНДИВИДУАЛЬНОЙ, а не о ЛИЧНОЙ терапии» - судя по исправлению, ты понял, что я имел ввиду. Мне этого достаточно. Во если бы я перепутал ПАТОпсихологию с ПСИХОпатологией – вот тут пришлось бы извиняться. Я вообще привык вольно обходиться со словами.

«D.A.Baracus» – нет, не я. На тех форумах, на которых я присутствую – я подписываюсь ником Баракуда.

Читать или не читать мои сообщения – ты в своём праве… равно как я в своём праве отвечать на ЛЮБЫЕ сообщения. (Я не нарушаю правил форума, не так ли?!)

ПС: Захочешь поругаться – вспомни, что ты меня БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАЕШЬ. А если всё же прочёл – проставь в своём сообщении 1000-1500 точек: я позаполняю ругательствами в свободное время. Их я знаю тоже больше чем ты: на четырёх языках. Правда, пользуюсь ими в местах, более приемлемых для беспочвенных (и главное – ничем не аргументированных) вспышек агрессии.

Сергей Братута.
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 21:05 Ответить с цитатой

Знаешь, Леас, это действительно общая проблема... И на работе, и дома - раз ты психолог, то должна быть ВСЕГДА уравновешенной, эффективной и оптимальной в общении, со 101% самоконтролем и т.п. - вот народный стереотип психолога. Я обычно , когда с этим сталкиваюсь, говорю так - вы видели когда-нибудь сталевара,который варит сталь 24 часа в сутки?...
Беда этой профессии - ее ловушки. Я всем помогаю - значит, должна уметь помочь и себе. Что, впрочем, едва ли логично - даже суперхороший хирург не станет себе сам удалять аппендицит. Работа энергоемкая, эмоциональное сгорание происходит быстро - если не соблюдать гигиену труда, конечно. ))
Короче, наплюй на начальство, расправь плечи, психолог - это прежде всего человек со всем его человечьим. И отдохни - релакснись как следует, поди, уж сама способов знаешь немало. :0))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2002 21:09 Ответить с цитатой

А психологам помощь оказывают как и всем людям - найди сама среди коллег, кому доверяешь. Большинство грамотных психологов время от времени это делают. Тебе просто трудно, что своих же психологов на работе рядом мало (или нет других совсем?), что в условиях отечественной работы с детьми труба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Мазгодёр>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 15:34 Ответить с цитатой

Уважаемая Leas то что тебя так волнует случается со всеми начинающими психологами . Я тебе советую чтобы ты своей работе относилась професиональнее то исть не вникала полностью проблемам своих пациентов . И самое лучшее что ты можеш зделать это то что выходя с работы не торопись идти домой тогда в тебе останутся отритцательные енергии всего рабочего дня и день за днём твоя нерв . система полностью даст взбой . После работы посиди где нибудь выпей крепкого чего нибудь , прогуляйся , наблюдай за прходящими мимо людьми после пойди домой и просто забудь о работе вот и всё
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 15:57 Ответить с цитатой

Сергей, my best respects!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 12:33 Ответить с цитатой

Ребята, подскажите. В целях профотбора я использовал - среди прочего -- 16 PF, но он не изучает мотивацию, например. 16 факторный опросник -- один из наиболее полных, по-моему, опросников. Как это можно связать все вместе?
Искренне интересуюсь.
Для тех, кому мой вопрос покажется простым, -- не обижайтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 12:45 Ответить с цитатой

Corbon Kid
16PF, оно конечно, опосредованно берет... Можно в комплексе с чем-нибудь еще. Некоторые ММPI гонят - но уж это, по-моему, перебор. Мотивацию можно по Рокичу посмотреть - там тест ценностных ориентаций, его можно по-разному подавать. Есть способ - берешь оттуда 15 или сколько там ценностей (15 считать легче )), и подаешь их заодно и на самооценку - ваши приоритеты и какими должны быть приоритеты идеального профессионала в вашей области - убиваешь сразу двух зайцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 12:57 Ответить с цитатой

Уважаемый MIDVY. Ценностные ориентации -- это ценностные ориентации вообще. Мне же, например, нужно реальное преломление на профпригодность. А самооценку довольно быстро можно посмотреть через "несуществующее животное", которое, кстати, вполне гармонирует с 16 PF. Вот какие дела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 18:06 Ответить с цитатой

Corbon Kid, конкретно преломить методику в нужную тебе сторону я, конечно ,не в силах - поскольку не знаю профиля профессии. Но ценностные ориентации помочь могут(хотя, безусловно,методов много разных). Могу предположить, что при любом профотборе важно сравнить мотивацию к творчеству,карьере, деньгам, признанию, самореализации - тут хоть готовые бери ЦО, хоть свои составляй - принцип-то один. Слышала, кстати ,что использование проективных методик в профориентации и профотборе - вопрос спорный, поскольку они часто дают ситуативный результат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Катя>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 21:49 Ответить с цитатой

Акушер и Док!! в вашей словесной перепалке присутствует дух соперничества. Кого или что вы делите??!
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 02:12 Ответить с цитатой

ЛЕАС! Прекрасно тебя понимаю Сам периодически сталкиваюсь с такой же фигней: когда вроде все хорошо, работа как всегда, родные рядом, день складывается удачно, и тут понимаешь: все блин... не могу... достало... наверное лучше быть полным дибилом, чем "мучаться от СВОЕЙ ОСОЗНАННОСТИ"...
Не всегда помогают терапевтические и супервайзовские группы, да и мой личный терапевт.
Мне лично помогают встряски, которые я делаю: на несколько дней от всех на природу, оторваться по полной на вечерине, завести новое знакомство с обсолютно "другим" человеко, влюбиться наконец...
С другой стороны, каждый раз выходишь обновленым из этого ступора.
Но однозначно - ПОДДЕРЖКА сос стороны нужна. Найди тот круг, от которого ты можешь получать поддержку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 23:55 Ответить с цитатой

Не могу больше!!!!!!!!!!!!!
Все!!!!!!!!!!!!!……………
Сегодня вырвалось все наружу, ехал в метро и …….. Не мог дальше ехать….
В горле ком… Дыхание прерывистое, поверхностное….. Как только обратил на это внимание, пошло…. Пошло все наружу…. Пришлось выскочить не на своей станции и броситься по улице… Сигареты… нет сигарет!!!… Не хочу ТАК ЖИТЬ!!!!!!!!!! НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ!
Начиналось, или НЕТ - продолжалось все как обычно. Работа, а точнее 3 работы (главное чтобы не думать, чтобы не чувствовать, ЧТОБЫ НЕ ЖИТЬ…). А потом расстался с девушкой, которая все это время была всем: любовницей, подругой, человеком, который всегда поддерживает. Да и расстались как-то так, не взначай, просто она поняла, что нет любви…
А дальше хуже: совсем не случайно попалась книжка О.А. Шороховой "Жизненные ловушки зависимости и созависимости". Да и книга как книга, но зацепил монолог:
… Это болото, которое с каждым разом затягивает все глубже и глубже, не оставляя тебе шансов выжить. Сначала кажется, что ты просто попал на вязкую почву и слегка потерял равновесие. Это бывало и раньше, ничего, выберешься. Что еще шаг, два, три - и ты наконец ощутишь под ногами твердую почву. Но ты делаешь и десять шагов, и тысячу, а это ощущение не проходит. на этом пути попадаются люди, протягивают руку помощи, ноты отказываешься от нее, пока еще надеясь на собственные силы. Отказываешься, понимая, что дорога у всех одна и под ногами этих людей может быть тоже нетвердая почва. Иногда в пути тебя догоняют или обгоняют люди, увязшие в этом, как и ты, и тогда ты стараешься им помочь, придать уверенность в собственных силах. Это на какое-то время дает тебе устойчивость и желание выстоять, хотя бы для того, чтобы показать своим примером, что это возможно. Но тебя хватает недолго. Потому что в этот момент ты сам стоишь, как цапля на болоте, пожав ногу для равновесия. …ты слегка набираешься сил, вдыхая воздух, созерцая мир вокруг, читая книги и молясь о том, чтобы Господь дал тебе силы выбраться, именно выбраться из болота, а не добраться куда-то. Потому что это "добраться" настолько эфемерно и расплывчато, что ты уже плохо представляешь себе цель своего маршрута, т.к. силы на исходе, нервы истощены, психика расшатана и т.д. Дышать - и то уже не можешь полной грудью, воздух застревает где-то в районе горла, превращаясь в комок, иногда опускается чуть ниже, в область груди, и тогда дышать становится еще тяжелее. Иногда приходят любопытствующие и спрашивают: "Ну как, ты еще жив? Странно, странно, должен был уже сдохнуть, как собака подзаборная, ведь многие уже и забыли, как ты выглядишь. Ну ползи, ползи, у каждого своя дорога, авось и выберешься". Это они говорят про себя, а вслух произносят: "Да, как же тебе не повезло. Ну, ты молодец, держись". Ты стараешься не замечать этого, надеясь на "авось", то на чудо или не надеясь вовсе уже ни на что. НО ПЕРИОДИЧЕСКИ К ТЕБЕ ПРИБЛИЖАЕТСЯ НЕКТО ИЛИ НЕЧТО, как будто специально созданный для того, чтобы тебя добить. Он устраивает тебе "сцены на болоте" - истерики, требует денег, внимания и заботы. Он переваливает на тебя свои "мешки проблем", "сливает свое дерьмо", по капле высасывает у тебя кровь, лишая жизненных сил, и, получив желаемое, убирается восвояси. А ты еще долго "отмываешься от дерьма", отряхиваешься от навязчивых мыслей, пытаешься не увязнуть в трясине самобичевания.

Ну вот в принципе и все….. не знаю зачем….. хотя, знаю….
Ну вот и отпустило пока все это писал…

ДОК! Может ты скажешь в своем репертуаре что-нибудь.

А психолог тот же ЧЕЛОВЕК…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 15:05 Ответить с цитатой

Арсен
Мне показалось, что твоя прежняя жизнь уже начала меняться... Раз что-то такое происходит - значит, жизнь идет. Пока находишься внутри ситуации, трудно разобраться, что это такое -ты же знаешь, а вот потом... Представь себе, что будет потом.. Не может же нынешнее положение дел продолжаться вечно.С одной стороны труднее, что ты все осознаешь, а с другой стороны все же инструментов для преодоления любой трудной ситуации у тебя немало, и они наработанные. Психолог тоже человек, он просто очень хорошо понимает, НАСКОЛЬКО он человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2002 00:14 Ответить с цитатой

Это снова Я!
Все оказалось намного проще: когда я принял ситуацию, что жизнь свою превратил в полную помойкку и дальше просто уже некуда, с этого момента начались изменения. Можно сказать: оказал себе психотерапевтическую помощь (кстати, книжка помогла: в нужный момент, в нужное время ). Так херово уже не было ну года 2 так точно, полный ОТСТОЙ!!!!!!
А когда писал предыдущие сообщение - уже отпукало, появилось столько энергии, столько сил, стало ясно как жить, что делать!!!!!........ СУПЕР!!!!!!!!!!!
Я просто "проснулся" от долгой спячки, оглянулся на мир по-новому. На работе сегодня "совершил маленький переворот" - найдя поддержку среди коллег, заразил их своими идеями, и мы "отправили директора (учредителя) на временный покой". Я стал фактическим директором фирмы с командой людей, которые в меня поверили.
Такого ДРАЙВА я не испытывал уже года два: я видел глаза сотрудников, как они горели, била энергия, желание изменить ситуацию на фирме, желание работать....

Так обычно и происходит в психотерапии: изменения начинаются с ситуации кризиса, когда вдруг понимаешь, что "игры разума" больше не проходят. Принимаешь ситуацию, именно принимаешь, а не понимаешь, и не тешишь себя иллюзиями.
БР-Р-Р-Р!!!!!! Скажу не легко же......
Но какой начинается драйв!!!!! Свобода!!!!
ВСЕХ ЛЮБЛЮ!!!! ВСЕХ НЕНАВИЖУ!!!! ВЫ ВСЕ ПРОСО СУПЕР!!!! Даже Док
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2002 15:37 Ответить с цитатой

Арсен. Классно.
(Так работают настоящие мастера)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 23:37 Ответить с цитатой

Это была психологическая самопомошь.
Но если бы не было хорошего клиентского опыта, врядли это состоялось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 11:48 Ответить с цитатой

Арсентий!
1. Курить вредно!
2. Ты чё там с учредителем сделал?
3. В 9 часов ложиться спать - утром голова ясная!

Мне твоё состояние понятно - только недавно пришлось послать "кровопивцу" подальше. Теперь как в триллере - животина впилась мне в руку, извивается и визжит запредельным голосом. Очень ей нравилось моё терпение и толерантность. Фигушки!

Но вообще-то я девушка скромная, тихая, неприхотливая, терпеливая, интеллигентная, 120x 120x120. Вампирам, маньякам, сутенёрам: прошу не беспокоить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское