Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Многофакторный тест МТ – испытание

Многофакторный тест МТ – испытание
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
D&M
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: St.Petersburg
СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2003 23:12 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги,
Обращаюсь к вам с просьбой принять участие в испытании и валидизации новой тестовой методики (рабочее название – МТ). Для начала – немного предыстории.
Многие из вас знакомы с методиками, основанными на типологии Юнга: MBTI (опросник Майерс-Бриггс, адаптирован Ю.Б.Гиппенрейтер), опросник Кирси (на его сайте размещен мой адаптированный перевод теста на украинский), довольно старый тест Грея-Уилрайта и другие. Причем если последний замерял каждый из факторов (сенсорику, интуицию и т.д.) по отдельности, то первые два предполагали, что ряд факторов были попарно взаимоисключающими (сенсорика – интуиция, мышление – чувствование и т.д.).
В дальнейшем в бывшем Союзе появилась соционика, содержащая ряд довольно смелых (и спорных) гипотез, в частности, об интертипных отношениях. Однако тут возникла серьезная проблема: представления о типах в соционике изменились, по сравнению с предыдущими методиками, и вышеназванные тесты уже не годились для определения соционических типов. Встречались «промахи» и на один, и на два, и даже на три из четырёх двоичных факторов. Часть социоников решила закрыть на это глаза, часть – заявила о непригодности тестов в принципе, полагаясь главным образом на интервью. Возникли разногласия, сведения о которых, я знаю, регулярно доходят до коллег из других психологических школ. По этой же причине постоянно высказываются претензии собственно к соционике – вплоть до её полной ненаучности. У таких претензий были основания – среди социоников преобладали не психологи, а представители смежных направлений.
Однако положение стало меняться, когда к гипотезам соционики проявили интерес психологи, психиатры, психофизиологи. Ряд положений были пересмотрены, а главное – начали создаваться тестовые методики нового поколения. Первым шагом был многофакторный опросник ЛОТ из 340 вопросов (более 2000 респондентов), выдававший, помимо предполагаемого типа, также подробную «роспись» по различным психологическим факторам, включая профессиональные предпочтения.
Три недели назад ЛОТ «ушёл на каникулы». Однако к этому времени подоспел и тест МТ, где была существенно изменена методика подсчета результатов. Тест МТ выдаёт не один гипотетический тип, а два-три наиболее вероятных – с указанием степени вероятности (всё же приходится считаться с проблемой «маски», наработок и т.д.). Однако даже несмотря на это, у более чем 80% респондентов заявленный ими предполагаемый соционический тип оказывался на диаграмме на первом месте.
Поэтому мы и просим принять участие в «обкатке» теста психологов от других направлений. Мы прекрасно знаем ваше более чем критическое отношение к соционике – а значит, поблажек с вашей стороны не будет, любая ошибка будет замечена и (надеемся) раскритикована. Вот это нам и нужно – выявить ошибки на самом раннем этапе, пока тест ещё не стал общедоступным.
На сайте:
http://socioniko.narod.ru
в разделе «Тестирование» можно скачать бланк теста МТ (в одном архиве с ним – шрифт, необходимый для отображения результата – просьба его установить). Заполненный бланк присылайте по адресу: urania@pisem.net
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
profan
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2003 01:12 Ответить с цитатой

Считаю, что предназначение- глупость.
Правитбал его Величество случай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское