Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Мать vs сын

Мать vs сын
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 19:49 Ответить с цитатой

А чего говорить-то? Ну, скажу. Да тут многое сказать можно, много неохота, пару тройку фраз - могу.

>В стремлении матушки рассказать, с кем и как она...
А я вот почему-то уверена, что ничего ему мать не рассказывала - прямо, это всё - додумки авторов, сопоставления фактов, не более того. Ну, или на худой конец - просто была какя-то откровенная ситуация, когда мама разоткровенничалась, типа: а у меня с твоим отцом была такая любовь... я первой была у него, и он у меня... И слова были не такие, слова поста - это слова автора, а не её.

>Вот такая обезоруживающая откровенность, которая предусматривает откровенность в ответ.
А вот здесь вполне может быть ключ. Ключ моей неадекватности, почему я, собственно, взбесилась. Правда, есть вещи, которые говорятся в очень сложные минуты, и в общем, надо их ценить. А когда кто-то разбрасывается такими вещами - ну, это подло. Какие бы там причины не были, а особенно - если причина - тупо выгородить себя.

>Зигмунд, вы (допустим), сложись у вас пиковая ситуация какая-то, стали бы пускаться в такие подробности, не перед врачом, а перед толпой полузнакомых людей?
В сущности, это же всё равно, как в углу смолить и рассказывать со всеми подробностями "пасанам", "как я вчера целку натянул". Не улавливаете, разницу между непорядочностью и простым изложением событий?
Одно дело - один на один доктору, и совсем другое - походя, на форуме посторонним людям. Так что не надо про вредность и про "закаулки психики"
Закоулки какими угодно могут быть, но вот если порядочности нету на таком уровне, то пардон, такое могут лечить только фанаты человеколюбия. Я им никогда не была.
И вы меня тут не рядите чёрт-те в кого, это - отдых по интересам, и ничего более, никаких там "профессиональных обязанностей" шить - не надо.


Последний раз редактировалось: Лето (Вт Апр 04, 2006 08:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 20:25 Ответить с цитатой

ручной кошмар писал(а):

дык у вас сейчас не меньшие проекции

Главное их осозновать ).
ручной кошмар писал(а):

Видимо, для вас в нет ничего удивительного в милом семейном обсуждении на тему

Нет, потому что я говорю с точки зрения терапии. Милое оно было или нет, уже не важно.
ручной кошмар писал(а):

вот вы и встали в позу радетелей свободы слова

Психотерапевт часто выступает в роли родителя.
ручной кошмар писал(а):

Ханжество тут совершенно непричем, просто есть вещи, которые в общем никого не касаются... не потому, что табу, а просто потому, что незачем

Человек пришел за помощью на специальный форум, а не в баре обсасывает кости матери.
ручной кошмар писал(а):

В стремлении матушки рассказать, с кем и как она ...

Кто сказал, что она стремилась? Это первое. Второе - я сказал о вопросах детей и ответов на них родителями.
ручной кошмар писал(а):

Вот такая обезоруживающая откровенность, которая предусматривает откровенность в ответ

Вот это точно проекция, исходя из Ваших постов про свою жизнь, уж извините, обидеть не хочу.
Никто же не знает как мать ему об этом сказала и зачем, допускаю, что может так, но лучше не домысливать.
ручной кошмар писал(а):

Это не свободное общение матери и ребенка, а весьма неприятные игры, суть которых проникнуть всюду и еще более укрепить свое влияние.

Туда же.
ручной кошмар писал(а):

Я ответила только на обвинение в ханжестве

Обвинения не было. Был вопрос. )


Последний раз редактировалось: @Lex (Вт Апр 04, 2006 17:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 20:39 Ответить с цитатой

Ханжество тут вообще ни причем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 20:43 Ответить с цитатой

@Lex, удобная позиция Подмигиваю

Вот скажите мне, какой смысл может вкладываться в подобные откровения, кроме как вызвать какую-то определенную ответную реакцию?

Про...
Цитата:

баре обсасывает кости матери.

супер! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 21:01 Ответить с цитатой

Какой смысл... хрен его знает. Говорю же неизвестно, что там было. Кто, у кого спросил. Естественно, что об этом не стоит говорить просто так. Да и возраст учитывать надо. Да, есть нездоровые родители, которые могут обсуждать интимные подробности своей жизни с детьми. Какой они смысл вкладывают? Может быть много вариантов, очень много... Можно открыть новую тему и напридумывать. ) Естественно, просто так ничего не делается.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, надо ли было ему об этом говорить? На психотерапии - да. Здесь? Он так решил. Факт. Теперь что? Мы его обложим или отругаем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 21:06 Ответить с цитатой

А кто ругал-то? Ну да, Лето возмутилась, но это вполне логичная закономерная реакция, у каждого человека свое мнение. Не существует единого свода правил верных реакций... если человек пишет на открытый форум, он должен быть готов ко всему. Мне кажется, вообще не стоило заострять на этом внимание, не считаете? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 21:09 Ответить с цитатой

Что касается вопроса автора - что делать - ответ однозначен. Съезжать.

ЗЫ. Свои проекции я как раз таки останавливаю в этой теме, иначе бы вереск стоял на весь форум Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 21:16 Ответить с цитатой

Цитата:

он должен быть готов ко всему

Так он готов. ))

В данном случае специалист был не готов )).


Цитата:

вообще не стоило заострять на этом внимание, не считаете?

Ну почему же? Скороход заработал больше постов на этой теме, чем на онанизме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 21:33 Ответить с цитатой

Растет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 08:39 Ответить с цитатой

Уважаемые, тема прекрасная

но вы растиражировали мат по цитатам

моя убедительная просьба - убрать из своих сообщений весь криптованый мат в цитатах ручного кошмара.

или два варианта 1) я сношу все посты с матом (и от темы останутся огрызки) 2) тема будет закрыта (хотя, по моим ощущениям тут еще есть что писать)

Мод
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 09:06 Ответить с цитатой

убрала, конечно, но... [ой, ну ладно... это - обозначение процесса, не более того]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:00 Ответить с цитатой

а я с Фрейдом согласна, правильно, что автор об этом рассказал, стало многое ясно. Он же хочет помощь получить для этого должен быть откровенен. Он же имен и фамилий своих предков не называет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:51 Ответить с цитатой

вы тут рассуждаете, а автор молчит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 17:11 Ответить с цитатой

Мне показалось, что он все это вот почему рассказал: он хочет получить от слушателей подтверждение, что его мать действительно ужас-ужас, и что это она его изуродовала и исковеркала. И все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 17:37 Ответить с цитатой

Вроде мат вытер... )
Цитата:

вы тут рассуждаете, а автор молчит

Мы ща своего напридумываем... )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 21:31 Ответить с цитатой

интересно, аффтар не заходит потому что сам перечитал свой креатиф и пересмотрел ситуацию?

или это какой-то фантастический баян?

как вы однако все налетели...совершенно бестолку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чугунный_скороход
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 16.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 00:19 Ответить с цитатой

Это и не фантастический, и не баян. Просто аффтар в последнее время редко включает компьютер Смеюсь
Первое, что бросилось в глаза при прочтении ответов - это концентрация всеобщего внимания на моменте "обсуждения интимных вопросов в семье". Никакого обсуждения интимных вопросов не было! Просто, когда мне было 15 лет у меня были серьезные проблемы с девушками, и поскольку тогда я с мамой еще периодически мог нормально общаться, я ей так и сказал: "Взрослею, мам, а любви все нет". На что она мне сказала: "Это тебе от меня передалось - я очень долго была ярко выраженной одиночкой". Рассказала немного о своей юности и закончила: "А твой отец - он тогда жил в соседней квартире - вообще был первым моим молодым человеком. И я у него была первой." А возраст 30 лет узнается простым арифметическим подсчетом, благо год рождения обоих родителей я знаю, не говоря уже о моем Подмигиваю Когда я писал в своем посте "лишилась девственности", я просто констатировал факт, называя вещи своими именами. При этом я НЕ НАНЕС ЕЙ НИКАКОГО ОСКОРБЛЕНИЯ, ибо НИКТО ИЗ ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩИХ НЕ ЗНАЕТ НИ ЕЕ, НИ МЕНЯ!!! Вот я сейчас здесь признаюсь, что у меня есть знакомый-бисексуал. Я нанес ему этим оскорбление, я поступил подло по отношению к нему? Кто-нибудь знает, о каком моем знакомом идет речь, как он выглядит, или где его искать???

Цитата:
Да вы как я посмотрю, просто герой... Из тех, кто никогда не виноват.


Да? Я это где написал? Я просто передаю ситуацию, в которой не может быть виноват кто-то один – тут виноваты мы оба. Да и вообще вопрос “кто виноват?” меня волнует меньше всего, волнует другой: “Что делать?”

Цитата:
Интересно, почему ваш постинг вызывает такое чувство омерзения?


Ну, это вопрос к вам, как к психологу Подмигиваю

Цитата:
Вы зачем рассказываете всему миру, когда ваша мама и с кем лишилась девственности?


Приведите пожалуйста какие-нибудь конкретные данные, позволяющие идентифицировать о ком идет речь. Назовите имя, например, фамилию, ИНН… Покажите мне человека, которого я оскорбил. Вы даже о ее существовании знаете только с моих слов. Я НИКОГДА И НИКОМУ не рассказывал не то что подробностей ее личной жизни – я вообще про нее ничего рассказывал. Если у меня есть какие-то психологические проблемы, это еще не значит, что я средоточ всего мерзкого и гнусного на Земле.

Цитата:
Разве вся эта ваша литература не научила вас умению разглядывать собственно предмет разговора?


Предмет разговора я вижу. Но этого мало. Нужно достаточно силы, чтобы оставаться невозмутимым. У меня это получается с кем угодно, но только не с ней. Самое смешное – я работаю торговым агентом, причем довольно успешно. Я умею избегать конфликтов и даже гасить их с любыми людьми. В фирме за мной репутация мастера разруливать конфликты. Но свою мать я давно ненавижу (еще с тех пор, когда психологией не увлекался), и применять техники разруливания конфликтов с ней даже как то получается, что не хочу. И самих конфликтов не хочу. Но еще больше не хочу удовлетворять ее желание доминировать, в чем идти такой ей на компромисс.

Цитата:
Вряд ли вы когда-то изменитесь


Странное мнение для психолога Улыбаюсь, шучу И очень оптимистичное. А я как то думал, что люди меняются постоянно… Если бы вы знали, как я изменился за последние лет 5…

Цитата:
И много ли денег можно заработать собственную квартиру находясь в депрессии? И что значит 2-3 года?


Через 2-3 года у меня будет достаточный капитал на первоначальный взнос и достаточный уровень дохода, чтобы взять ипотечный кредит – я уже все считал Улыбаюсь, шучу А вот если сейчас начать снимать, то срок приобретения своей квартиры существенно отодвинется.

Цитата:
Подумайте над ситуацией в ключе "что я могу сделать, чтобы разрядить обстановку?"


Вот для этого я сюда и написал.

Цитата:
Действительно, почему бы не рассказать ей о планах купить собственную квартиру?


Она знает об этих планах, их поддерживает, но в отношениях это по существу ничего не меняет.

Цитата:
Чугунный_скороход, а Вы можете почувствовать приближение скандала? Ведь если бы при ее заходе в комнату и выдвижении ультиматума Вы просто молча встали, выключили комп и пошли погулять, то что бы получилось ?


Конфликт был неизбежен сразу, как она вошла в комнату и сказала первые слова – это было ясно нам обоим. Все дело в том, что у нас действительно есть одна общая черта: ослиное упрямство. Я не могу заставить себя встать и выключить компьютер – даже если и планировал это сделать секундой раньше. Но вот она вошла – и потребовала. И после того, как она потребовала Я НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ НЕ ВЫКЛЮЧУ КОМПЬЮТЕР. Просто потому, что конкретно с ней у меня пунктик: не делать ничего, что она ТРЕБУЕТ. А у нее другой пунктик: как бы я не отказывал, до последнего пытаться меня “сломить”. Это наша излюбленная игра такая: бодалки кто кого. Семейный вид спорта.

Цитата:
Не пробовали считать про себя розовых слонов при желании ее конкретно послать?


Я не могу терпеть разговоры в формате лекций в течении долгого времени: либо надо прекратить разговор, либо уж довести до апогея. Считать слонов при натянутых нервах долго ну никак не получается: максимум выдерживал минут 10.

Цитата:
А вообще, расскажите, как вы пытались с ней поговорить мирно? Может тогда появяться советы, как себя с ней вести...


Я подруливал когда она в спокойном состоянии, и как бы невзначай пытался прояснить, что я уже взрослый, и мне неприятно, что она ведет себя со мной, как с неразумным дитей. Она спокойно соглашалась, и говорила: “Но раз ты взрослый, ты и поступать должен по-взрослому: сколько времени в день ты собираешься выделять на диплом?” Я предельно честно отвечаю: “Мне неинтересна та специальность, по которой я учусь, работать я планирую в другой сфере, поэтому и диплом я не делаю, а - покупаю”. На что секундой ранее спокойная матушка мгновенно реагирует буйной истерикой: “КАК???!!! Ты меня совсем опозорить вздумал??? Ты уже опустился до уровня тех идиотов, которые не в состоянии самостоятельно сделать диплом??? Что я скажу своим подругам??? Что мой сын – даун???” Попытки объяснить, что мне просто не интересна эта специальность, пресекаются железным: “Это все отговорки. Слабые всегда придумывают причины для своих слабостей. Ты лучше так и говори: мне мозгов не хватает, чтобы сделать этот диплом”. Если соглашаюсь – да, мозгов не хватает, следует: “Ну тогда сиди, зубри, и мозги развивай”.

Цитата:
Прочитайте, как сын воспроизводит диалог. По всякому совершенно выходит что сын - в белом фраке, а вот мама - в дерьме, безвариантно.


Перечитайте диалог еще раз. Там куча провоцирований на конфликт с МОЕЙ стороны. То, что я использую менее конфликтную форму речи (используя слово “пожалуйста”, например) ничего не меняет по сути. Я знаю, что мне достаточно игнорировать ее требования, и тогда можно вообще ни разу не выйти из себя, повторять только “пожалуйста”, но спровоцировать ее на физическую атаку. К тому же, как я уже писал, я читал много литературы по психологии – потому моя речь в конфликте такова, а она – не читала, и вполне естественно, что с ее стороны речь значительно оскорбительнее. Но, во-первых, это не ее вина, что она не подкована психологически, а, во-вторых, для конечного итога это все-равно не имеет никакого смысла.

Цитата:
Хотите работать - работайте. Я не буду, мне противно.


Фу-уф… Улыбаюсь, шучу Слава Богу! Улыбаюсь, шучу И в кошмарном сне не приснится, к такому психотерапевту попасть Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Правда, есть вещи, которые говорятся в очень сложные минуты, и в общем, надо их ценить. А когда кто-то разбрасывается такими вещами - ну, это подло.


Я их очень ценю и НИ РАЗУ не разбрасывался. Осуществить это форуме, где никто понятия не имеет, о ком идет речь, повторюсь в который раз – СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО.

Цитата:
если причина - тупо выгородить себя


Если бы мне нужны были сочувствия, я бы написал тему под названием: “Меня незаслуженно терроризируют”. Здесь мне нужен ОБЪЕКТИВНЫЙ разбор ситуации, третья позиция восприятия, взгляд сверху. Поэтому выгораживать в такой ситуации себя – нецелесообразно, да и просто глупо, ибо затруднит достижение поставленных целей. Этот форум я как раз и рассматриваю, как возможность быть искренним. Исповедь, в своем роде. Интересно, в теме про мастурбацию, я тоже “выгораживал себя” и был неискренен? Подмигиваю

Цитата:
В сущности, это же всё равно, как в углу смолить и рассказывать со всеми подробностями "пасанам", "как я вчера целку натянул".


Это называется сравнить жопу с пальцем)

Цитата:
Не улавливаете, разницу между непорядочностью и простым изложением событий?


А вы?

Цитата:
Мне показалось, что он все это вот почему рассказал: он хочет получить от слушателей подтверждение, что его мать действительно ужас-ужас, и что это она его изуродовала и исковеркала. И все.


Ну почему же сразу изуродовала? Я считаю, будь у меня другая мать, у меня действительно бы не было многих проблем, которые есть сейчас. Но это был бы уже другой я. А она дала мне не только отрицательные стороны – но и положительные. Я по-прежнему почему-то думаю, что очень многого добьюсь в жизни. И именно потому, что у меня была – такая мать. Все трудности детства и юности – плата за мое будущее. Мне хочется в это верить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 01:07 Ответить с цитатой

Чугунный_скороход


Цитата:

Что я скажу своим подругам???


А чем она еще занимается кроме трепа с подругами?

Нет ну я понимаю у твоей мамы сейчас цель, сын - гений..
Но если ты хорошо знаешь психологию, то почему бы не попытаться направить эти знания не на разруливание бесконечных конфликтов, а на переключение матери на другую более конструктивную для нее и для тебя цель в жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vedma
Пользователь
Сообщения: 317
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 06:15 Ответить с цитатой

Мне, как НЕ психологу, а просто маме показалось ужасным одно- им обоим- и маме, и сыну- не хватет обычной любви- ему- ее, а ей- его... И мстят они друг другу за то, что думают, что она( он) лишены этого по вине противной стороны...
Пока есть ненависть- невозможно, как мне кажется, прийти к чему-то... даже к нейтралитету...ИМХО, ессно- поскольку я сама и мама, и дочь, но и все...)
Жаль женщину, и парня жаль... Наверное, надо ему- понять ее и простить- полюбить попробовать- ведь мать все-таки... Не вышло у нее, а ведь хотела-то хорошего, конечно...Да и опять же- ее история-это не фунт изюма- и плюс возраст... Парень покрпече будет- снисходительнее, может, стоит... ну, я так- мнение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:34 Ответить с цитатой

Цитата:

И вы меня тут не рядите чёрт-те в кого, это - отдых по интересам, и ничего более, никаких там "профессиональных обязанностей" шить - не надо.


Отдых по интересам в других разделах.

В этот раздел люди обращаются за советом и помощью и если человек обратившийся за помощью к психологам вынужден еще от них отбиваться, то это не добавляет уважения к таким "отдыхающим" где ни попадя.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:45 Ответить с цитатой

Алинка, просветление неизбежно!!! и неважно об какого психолога ты лечишься когда он "отдыхает" Смеюсь

А тема правда клевая, жаль у меня нет времени и терпежу сесть и пописать сюда... но о ней подспудно помню...

И еще, то что можно на коленке

Покупка квартир, съём или еще какое нибудь решение "квартирного вопроса" это вообще не тема, ну, т.е. если было бы надо - вопрос был бы решен (об этом вам любой Мойша скажет и будет прав!)

но блин, есть в душе темы сепарации от родителей
и у тебя Ч_Скороход она не решена...

прально

сиди дома решай, самое верное решение

но решай!

уйти из дома по-здоровому сейчас нет возможности, а сбежать из отношений можно

кто не выдерживает решать и полюбовно попращяться с родительским домом - тот сбегает

и уходит из дома

уходит, а не выходит

у ушедшего - возврата нет

у вышедшего - есть родительский дом, куда можно возвращаться если даже уже есть свой. Он выходит из какого то ДОМА из какого-то РОДА. И за ним есть ДОМ.

Можно уйти так, что за тобой уже ДОМа не будет...

И совершенно нормально вот так страдать, потому что вопрос не решен...

Знаешь это как задачки или кроссворд

Когда ребенок приносит учителю свою тетрадь и там куча ошибок, учитель просит его переделать задание, и "остаться в ситуации решения этой задачи"

но не для того, чтоб ученик наделал те же ошибки, а для того чтоб задание было выполнено правильно - и материал был ПРОЙДЕН

так же и с кроссвордом, пока он не разгадан, мы увлечены им, когда разгадали в него можно рыбу заворачивать, или обувь на лето той газетой набивать.... но пока не разгадан, со стола на кухне его брать нельзя...!!!

У психологов это называется "эффект незавершенного действия" или "эффект Зейгарник"...

это то, что держит тебя дома...

а не глупые отмазки про бабло, которое все на десять лет вперед посчитано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:11 Ответить с цитатой

Чугунный_скороход

Цитата:

Попытки объяснить, что мне просто не интересна эта специальность, пресекаются железным: “Это все отговорки. Слабые всегда придумывают причины для своих слабостей. Ты лучше так и говори: мне мозгов не хватает, чтобы сделать этот диплом”. Если соглашаюсь – да, мозгов не хватает, следует: “Ну тогда сиди, зубри, и мозги развивай”.



Я бы ответила что зубрежка никогда еще не добавляла ума, а вот силу применять надо не куда попало, а в нужном направлении..


Твоя мама хочет, чтобы ты был сильным..
С одной стороны это хорошо, но сильным нельзя назвать человека, который применяет силу на то, что ему в жизни не нужно, такого человека только глупым можно назвать.

Если ты нашел свое призвание в другой деятельности, то скажи ей:
Мама, моя специальность - другая и в ней я собираюсь достичь высот, чтобы ты могла мной гордиться, а для этого я буду тратить свое время не на бесполезный мне диплом, по которому я 100 процентов работать не буду, а на ту специальность, которую выбрал.

А вообще тебе нужно подумать, как твоей маме помочь найти смысл жизни помимо тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Задумчивая
Пользователь
Сообщения: 286
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: СПБ
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 15:22 Ответить с цитатой

Чугунный_скороход писал(а):

Но вот она вошла – и потребовала. И после того, как она потребовала Я НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ НЕ ВЫКЛЮЧУ КОМПЬЮТЕР. Просто потому, что конкретно с ней у меня пунктик: не делать ничего, что она ТРЕБУЕТ. А у нее другой пунктик: как бы я не отказывал, до последнего пытаться меня “сломить”. Это наша излюбленная игра такая: бодалки кто кого. Семейный вид спорта.

Аха... Неудивительно, что бывает больно, если выбран такой "травматичный семейный вид спорта" Смеюсь !
А кем выбран? Вам он нравится? Подмигиваю Если решить, что Ваш пунктик очень вам нужен, то не стоит ждать глобальных улучшений в отношениях! Вы тогда сами будете поддерживать существующий порядок!
Скажите, как Вы собираетесь изменять ситуацию, если не меняться самому? Подмигиваю Для этого надо быть готовым работать, и серьезно, и в первую очередь над собой...
Например, готовы ли вы иногда делать то, что она требует, понимая, что это прекратит в данный момент истерику?
Смотрите, на примере приведенного Вами диалога:
- по ситуации, она требует выключить комп и сесть за диплом, вы отказываетесь. В результате - истерика, рукоприкладство, и ни один вопрос не решен, все остались при своем.
- если бы Вы выключили комп и погуляли, или как-то по-другому ушли от "бодания с ней", то - истерика закончилась бы намного быстрее, рукоприкладства бы не было (не к кому прикладывать)... Вопросы, правда, в этом случае тоже не решены, как и в первом случае... Но нет наших любимых размахиваний руками Улыбаюсь, шучу
Готовы ли взять на себя ответственность за конфликт с уже не молодой мамой? Умный в гору не пойдет... Очень уместно в данном случае, ИМХО...
Жаль, только, что на многие посты форумчан вы отреагировали защитой, они могли и не понять Вас, могли иметь собственное, отличное от Вас мнение, но прислушавшись к их реакции, Вы могли бы увидеть, чем задеваете маму или свои подсознательные мотивы Подмигиваю И не опускайте руки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Задумчивая
Пользователь
Сообщения: 286
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: СПБ
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 15:36 Ответить с цитатой

Mod писал(а):
Покупка квартир, съём или еще какое нибудь решение "квартирного вопроса" это вообще не тема, ну, т.е. если было бы надо - вопрос был бы решен...

Улыбаюсь, шучу Mod, уважаю! Сильный вы человек, и мудрый! И решение предлагаете тоже для сильного чела Невообразимо! !
А если пациента несет? Як того Остапа? Типа все знаю, но ничего сделать с собой не могу? Подмигиваю (В контексте - помогите переделать мамуууууууу)
Я сама свалила из дома в 17 лет, практически хлопнув дверью...
На тот момент у меня не было сил и знаний самой что-то изменять в отношениях, а родители не считали нужным (и енто их выбор, правильный для них...) Хм... хватило полугода, чтобы я успокоилась, перестала цепляться за привычную обиду и ПРИНЯЛА то, что они Так поступали только из лучших побуждений. А через года полтора я уже могла поговорить с ними почти обо всем Улыбаюсь, шучу . Это был мой выход... и я не могу похвастаться сильным характером Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бранвен
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 16:19 Ответить с цитатой

Как говорила Маргарита, сидя на подоконнике коммунальной кухни, перед полетом на Бал и наблюдая коммунальные кухонные дрязги "Все вы хороши!"
Это к Чугунному скороходу вместе с мамой.

Женщину жаль по-человечески.
Сына тоже. Но меньше. Хотя бы потому что ведет он себя не как взрослый человек, коим себя мнит, а как капризный барчук. Да к тому же хам.
Вы, уважаемый, хоть диалог то собственный с матерью почитайте...
Да...

А вы может с друзьями договорились бы, пожили бы у кого-то из них временно. Так делают иногда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское