Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow трудности зрелого возраста.... зрелого?.....

трудности зрелого возраста.... зрелого?.....
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 18:36 Ответить с цитатой

как много уже пройдено дорог и как много уже увидено... всё это складывается в рюкзачок за спиной и с разной степенью бережливости сопровождает нас в нашем настоящем и будущем.... и тянет, блин!.... утяжеляет прыжки и еще неизведанные рвения (!).... тормозит наше восприимчивое нечто и напоминает об ошибках, ошибочках и откровенных поражениях.... а ведь тот зрелый возраст, когда рюкзачок за спиной уже довольно увесист, ничем особенным не отличается от молодого и беззастенчивого юного: хочется приятных неожиданностей, невероятных приключений (!) и головокружительных увлечений (!).... дык, как же скинут-то энтот рюкзак???!!!... Смеюсь .... чтоб не тормозил и не давил своим реализмом.... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 20:21 Ответить с цитатой

В каждом возрасте свои достоинства и недостатки. Приятными неожиданностями и приключениями надо заниматься по молодости и от души, а в зрелом возрасте самое время посвятить себя своему делу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 23:47 Ответить с цитатой

Блин!!!
Где-то я это уже слышала..или читала...

Моть, ты это уже писала...точно....

Обнимаю тебя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vedma
Пользователь
Сообщения: 317
Регистрация: 27.11.2005
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 02:40 Ответить с цитатой

НЕ, нифига подобного, господа товарищи)))))никакого такого рюкзачка мешющего я за спиной не замечаю)))Вот пара-тройка проблем идиотских с возрастом повисли-эт да... Деть бы куда-нить- и -отдыхай молодняк))))
В любом возрасте надо жить в кайф- а кому что - каждый сам выбирает- кому дело, кому приключения...))))) Жисть-то одна- всю надо по максимуму получить)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 06:38 Ответить с цитатой

Маргоня, а я вот ужо не помню..)))... значит, рюкзачок уже не давит!.....)))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:04 Ответить с цитатой

Цитата:

В любом возрасте надо жить в кайф- а кому что - каждый сам выбирает- кому дело, кому приключения...))))) Жисть-то одна- всю надо по максимуму получить)))

Это действительно так, что в любом возрасте надо жить в кайф, но возраст всегда связан с потерями, т.е. когда начинаешь ощущать, что то, что ты раньше мог, уже не можешь. Так что от того от чего раньше получал кайф, уже получать не можешь. Поэтому придётся учиться получать кайф от другого. Если научиться, то проблем с возрастом никаких, даже если несколько рюкзачков висит, а если не научиться поучать кайф от другого в соответствии с возможностями, то будет несчастным брюзгой старичком, способным только утверждать, что раньше было лучше, да и молодёжь была другая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 20:33 Ответить с цитатой

да, Эл...))) процесс научения осознания кайфа от нового - это самое увлекательное и самое свежее в перезрелом возрасте))).... я бы сказала, что того нового появляется всё больше и больше.... мож вследствие того, что вгляд на мир становится ширше)),.... а может быть из-за нежелания "сдаваться"..... вот присутствие этого нежелания - исключительно обязательно для сохранения свежести... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 21:49 Ответить с цитатой

Но сдаваться это не значит всю жизнь молодиться. Ведь носится по молодости голопом это кайф, а с возрастом научиться быть всегда спокойным, то же кайф. Это разные кайфы их даже сравнивать не стоит. Их просто оба надо в жизни испытать.
Одного деда знаю. По молодости всё село гонял если кто старших братьев обидит. Потом чемпионом по борьбе. А в старости такого спокойного и уровновешанного человека как он, я в жизни больше не видел. Всю жизнь проработал юристом, опер, следователь, прокурор, судья, адвокат, воевал и был лучшим. А на старости лет стал классным садоводом и огородником. И с таким кайфом занимался садом, выращиванием кур, кролов, море цветов и т.д. Прожил 80 лет в согласии с самим собой и слова плохого ни о ком не сказал. По крайней мере в старости это точно. В молодости он жил на всю катушку, там всё было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 22:16 Ответить с цитатой

Эл, я не про молодится...).... про то, что оставаться на плаву, а не падать в старость как в омут и неизбежность.... вот у твоего старика садоводство стало плАвом, который не дал ему упасть камнем на диван или за стол во дворе с домином..)))....
жить на всю катушку - значит, желать что-то узнавать и достигать и не считать своей заслугой какие-либо свои победы....)....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 00:32 Ответить с цитатой

Такое определене мне нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 21:17 Ответить с цитатой

мои морщины: (на лбу) Улыбаюсь, шучу

мне хочется научиться не ждать. я уже учусь. никого и ничего.
хочу - делаю, не делаю это, делаю - другое, без сожалений.

как-то мечтать уже особо не хочется. некуда мечтать.
сразу делать что-то, потому что потом точно не сделаешь.

планировать мне ничего не хочется.
материальные вещи я никогда не планировала,
а отношения планировать, все, я завязала.

и еще к одиночеству относиться стала спокойно.
есть свои плюсы. тяготься им глупо, примерно так же как
общением. я вдруг заметила, что когда я знала, что мне одиноко
обычно в этот момент, но вдруг находила какое-то занятие, например, статью какую-то прочитала и придумала о чем подумать и куда пойти, то стала этому искренне радоваться, такое веселое общение самой с собой.
вообще - одиночество - это не показатель твоего некачества (некондиции) для кого-то, это твоя воля: хочу - общаюсь, хочу - нет.
когда этого "нет" больше - даже если не у тебя (порой и слава Б.) - то ты и один. значит у тебя еще осталось СВОЕ "да". запазухой. ))
короче себя надо ценить. это я к тому... я у себя есть. это немало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motjka
Пользователь
Сообщения: 971
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 09:55 Ответить с цитатой

Нинель, а почему некуда мечтать?.... ты ж еще там не была, в тех, новых измерениях.... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 14:41 Ответить с цитатой

"некуда" в смысле времени. я мечтала, я планировала, не исполнилось.
лучше мечтать и делать, чем мечтать и не делать.
т.е. сейчас мне грусто, если я еще лет двадцать промечтаю.
желаний много, только смаковать их уже как-то стыдно что ли.
я вообще не люблю делать одно и то же много раз. то, что от меня зависит, моя работа, к сожалению, исключение.
и в новых измерениях я окажусь не мечтой, а действием.
хотя измерения - это сильное выражение. мы немножно одинаковые всегда и ходим по кругу. наверное, надо сделать что-то сверхестественное и сильное, чтобы действительно вырваться.
вот сейчас этого и хочется. не хочется еще таких же 20 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское