Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Здравствуйте!

Здравствуйте!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 05:25 Ответить с цитатой

У меня такой вопрос:

Психология по Телодвижению это является правдой или нет??? Т.е. можно определить что чувствует человек по его телодвижению или это не всегда срабатывает???????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Ташкент
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 16:07 Ответить с цитатой

"Психология по Телодвижению" - конечно правда.
А насколько это "срабатывает" зависит по крайней мере от двух факторов:
- от того насколько опытен человек в невербальной диагностике;
- и от того насколько искушен в невербальном поведении тот, кого ты хочешь продиагностировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 17:53 Ответить с цитатой

Определить по человеку можно конечно, если у тебя мозгов хватает. Я говорю тебе что всё это правда, но нужно большой опыт и много ещё чего чтоб чётко всё определять, по человеку иногда можно узнать, даже о чём он думает в данный момент( примерно), но это нужно быть совсем мастером. Так что старайся!!! Ещё раз говорю всё это абсолютная правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2003 17:54 Ответить с цитатой

Определить по человеку можно конечно, если у тебя мозгов хватает. Я говорю тебе что всё это правда, но нужно большой опыт и много ещё чего чтоб чётко всё определять, по человеку иногда можно узнать, даже о чём он думает в данный момент( примерно), но это нужно быть совсем мастером. Так что старайся!!! Ещё раз говорю всё это абсолютная правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2003 04:01 Ответить с цитатой

А какие книги говорят об этом? Можете написать названия??? Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: Ташкент
СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 08:14 Ответить с цитатой

Можешь посмотреть для начала эти книжки:
Ниренберг Д., Калеро Г. Как читать человека словно книгу.
А.Пиз Язык телодвижения.
Г.Щекин Визуальная психодиагностика: познание людей по их внешнему облику.
На сайте издательства "Питер" в библиотеке http://psy.piter.com/library/ находится книга
В. Биркенбила "Язык интонации, мимики, жестов".
Можешь заглянуть ко мне на сайт:http://yurpsy.by.ru там по этой ссылке - http://yurpsy.by.ru/help/bib/oleyn/oleyn.htm находится книжка А.Олейника, кое-что по интересующей тебя тематике найдется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 01:25 Ответить с цитатой

Психология телодвижений (в том виде, в котором я с ней знаком) - полнейший бред!

...Если голова женщины при ходьбе наклонена влево - значит у нее есть любовник! Если вправо - тоже есть любовник... Вообще, если у женщины есть голова - у нее есть любовник!...

Этот древний анекдотец как раз мое мнение об этой психологии выражает! Хотя, может я не с теми материалами знакомился?

Короче, Если в книге пишут, что вот такой-то жест означает, что человек думает или чувствует вот то-то, то выкидывайте эту книгу срочным образом подальше! Например, те самые "открытые" и "закрытые" позы, о которых талдычат на всяких там курсах менеджеров - это бред на 80%! Если человек скрестил руки на груди, поджал ноги и т.д. - на это как минимум пару десятков причин может найтись: может он и вправду "закрылся", а может просто устал... А может, он - явный кинестетик, и ему просто так УДОБНО; может он всегда так сидит... А может у него болит че-нить, и так ему проце сидеть... В конце-концов, может у него просто руки-ноги не разгибаются !!! Чтобы понять что именно это значит - надо огромную кучу других факторов учитывать! И сознательно это почти невозможно! А вот невербально мы все и так это делаем! И чем лучше мы знаем человека - тем больше факторов мы учитываем, и тем точне определяем его состояние!
А если по этому делу ХОРОШУЮ книгу написать (этакую энциклопедию мимики и жестов) - то смысл ее в пределе сведется к тому, что ЛЮБОЙ ЖЕСТ В ПРИНЦИИПЕ МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ЧТО УГОДНО!

Кстати, Бендлер с Гриндером (основатели НЛП) эту тему в первой книге затрагивали! А вывод их был таков: общей схемы здесь НЕТ! Если хотите определять состояние человека по его невербальным проявлениям, их сначала нужно откалибровать, т.е. определить, какие изменения происходят с человеком при ДАННОМ состоянии (тут не только движения, тут и изменения тембра голоса, и цвета кожи, и ритма дыхания и все остальное, что только можно заметить).

А проще всего - врубай интуицию - и вперед! Чес-слово, самый мощный инструмент человека!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 01:38 Ответить с цитатой

Спасибо Serg за то что показал где литературу можна взять!
И также спасибо "Тотальный Глюк" за то что ответил на мой вопрос! Но если использовать свою интуицию(которой нет то толком) то можно ещё больше наделать ошибок чем изучать телодвижение! Я больше склонет к доверию Невербальных жестов чем к интуиции - может потому что я отношусь к мужскому роду и дуаю логически а не эмоциально???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 01:53 Ответить с цитатой

DronGalaxy

Правильно думаешь! Прежде чем у тебя появится интуиция ты должен будешь сравнивать то, что пишут в книжках, с тем, что получается в жизни. Дальше ты начнешь по-тихоньку корректировать все это.

И общие принципы здесь есть. Закрытая поза - она и в Африке закрытая и удобства и Гриндер- Бендер здесь не причем. К слову сказать, сами они ничего нового не открыли , а только наблюдали за успешными людьми и описывали, так что Алана Пиза еще никто не отменял и начинать нужно с него.

Господа советчики, Вы часто видели, чтобы человеку было удобно сидеть скрестив ноги и руки? Можно ногу поджать, можно еще как, но такую стойку начинает принимать человек, только когда он закрыт.

Если он сидел весь открытый и в друг так сел - это сигнал закрытости и это следствие того, что произошло что-то до этого.

Плюс, опять же повторяю наблюдение и накоплени собственного опыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 02:00 Ответить с цитатой

Алан Пиз я прочитал от корки до корки по 5 раз! Но я хочу найти реальные ситуации из книг и описание к ним почему или как они ведут в данний ситуации! А я к тому ещё прочитал некоторые книги но они не дают реальных ситуаций а всё обобщённое в одно! Но так труднее изучать Невербальный язык!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 02:17 Ответить с цитатой

>>> К слову сказать, сами они ничего нового не открыли , а только наблюдали за успешными людьми и описывали,

Да слышал, слышал! Че-то я фразу эту где только не встречаю, стоит только НЛП затронуть ... И правильно сделали, что не открыли!

А насчет закрытой-открытой позы - так это ж я к примеру только! А вот сидеть, скрестив руки-ноги, например, МНЕ очень удобно... Даже во время теплой беседы... И я запросто могу из "открыто" в "закрытую" позу перейти просто потому, что мне холодно стало! И че, вы это как СИГНАЛ тоже воспримите?

А по поводу интуиции - так я тоже мужик, и че? Правое полушарие у мужиков еще никто не вырезал! И работает оно у всех прекрасно! Просто некоторые впихали себе в голову тупейшую мысль "девочки - направо, мальчики - налево"! И ходят теперь, голову ломают: как же это им с одной только половиной мозга житьь? И по движениям пальцев мысли вычислть?... И Пизов всяких читают... Да ОБЩАТЬСЯ больше надо, и интуиция появится, и правое твое полушарие никуда не денется - включится! И мысли читать научишься... И Пиза своего еще переплюнешь...

Кстати, о чем этот Пиз пишет-то? Общие какие положения, или опять "словарь" какой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 05:19 Ответить с цитатой

Пиз какраз таки и говорит то ни в коем случае не надо выберать из контекста один жест и расматривать его как сигнал невербальный! Он наоборот просит даже чтоб мы брали все жесты все природные катоклизмы и до и после(невербальные жесты) А потом только делать выводы!!!!! Что я и делаю и также я интуицией пользуюсь. Иногда помогает!!! А по большей части мне Телодвижение нужно для того как определить человек врёт или нет!!!!!!!!!

Вот например у меня была такая недавно ситуация! Я был замешан в одном деле где я хотел встречатся с одной девушкой но потом я сней же посорился так и не начав встречаться!
Короче подходит другая девушка в позапрошлую субботу и спрашивает типо ты будеш ехать в горы с пацанами(там как раз должна была ехать с ними та девушка с которой я посорился!) - я ответил что нет я не хочу ехать туда! Потом на слудующюю пятницу она спрашивает у меня типо ты ездил туда? И ещё спросила что я был ли на дне рождении у одного человека(где должна была быть та девушка) Я ответил что у меня не было желания туда идти!
Короче я заподозрил что она хочет выяснить - у меня какие нибуть чувства остались или нет? И я ей позвонил и прямо спросил её! Она расмеялась и сказала что нет у неё небыло даже в мыслях такого!!!!!!


Как в этой ситуации??? Я был прав или Она права??? Еслиб я бы говорил с ней не по телефону а вербально то я бы хоть что нибуть смог определить а так я попал в тупик...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 00:17 Ответить с цитатой

DronGalaxy!

Вот именно, что одним только сознанием ты все катаклизмы сроду в голове не удержишь! Считается, что у человека в мозгу только 7 "оперативных ячеек памяти", т.е. одновременно он может учитывать только 7 (плюс-минус два) факторов! Если начинаешь брать больше - либо ошибаешься, либо "обрабатываешь" их последовательно, а значит - тормозишь и не успеваешь за собеседником! Хочешь замечать и переваривать все и сразу - учись испольовать свое подсознание! А оно общается с тобой как-раз через ИНТУИЦИЮ! И фигня это все, что у мужика ее нет и быть не может!

На счет "врет - не врет" - тут вообще довольно просто все! ...Вы уж простите, но я опять об НЛП заикнусь... Люди начинают обучаться улавливать изменения в состоянии других людей как раз на примерах "да-нет", "нравится - не нравится", "врет - не врет"! Потому что тут все довольно определённо! Голова: вверх-вних, язык: направо-налево... (эт я образно конечно) Просто предварительно задай простой вопрос, но так, чтобы ты точно знал, правду она тебе ответит, или соврет... Не так-то и трудно такой вопрос сварганить! Вот и все! А сам наблюдай! два-три раза тебе уже достаточно будет! Главное - старйся ЗАМЕЧАТЬ ВСЕ, НО ВЫВОДОВ НЕ ДЕЛАТЬ! Т.е. не надо, увидев, что она посмотрела в потолок, говорить себе "ага, когда врет, значит - то в потолок смотрит". Просто - ЗАМЕЧАЦ и все! А когда момент истины настанет - тоже ПРОСТО НАБЛЮДАЙ! И к себе прислушивайся: как тебе кажется - врет, или нет?...

Хотя, говорят, что достаточно два-три движения точно заметить для каждого ответа (в смысле - врет-не врет). Тут, конечно, и сознательно не трудно все сделать... Главное - чтобы они проявлялись ТОЛЬКО когда врет, или ТОЛЬКО когда не врет... Не обязательно, чтобы ВСЕГДА, когда врет, главное - чтобы НЕ ПЕРЕСЕКАЛИСЬ! Т.е., чтобы ОДНОЗНАЧНО говорили - врет или нет... Такие изменения МОЖНО найти! Они ЕСТЬ! Не бывает только таких. чтобы "если врет - то ОБЯЗАТЕЛЬНО так сделает". Вот затем и недо несколько замечать...

Хот я больше подсознанию и интуиции доверяю! Хоть и считается, что логика - вещь крайне жесткая, по-моему это НЕ ПРАВДА. Математическая логика - это да, там уж если 2+2=4, то так оно и останется, независимо ни от настроения, ни от погоды... А вот ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ логика - это все-таки очень гибкая штука! И если человеку что-то НРАВИТСЯ, то логическое доказательства пользы ЭТОГО он всегда найдет! И оно будет просто неоспоримым! Просто мир наш - нечеткий и нелогичный, поэтому любая, даже самая точнейшая логика будет основываться на нечетких фактах...

Ну даладно, че-т меня совсем далеко занесло! Не об том разговор...

Кстати, возвращаясь к теме... Одни ученые создали такую приладу к сотику - по голосу она определяет степень правдивости того, что вам на том конце говорят. Вроде как процентов на 80-90 работала... Сейчас уже не помню, чем там все закончилось, пустили ее в производство, или нет... Но дело не в том. А к тому, что "в тупик попал" ты не по тому, что по телефону говорил, а потому, что ТЫ ТАК ДУМАЕШЬ! Мол, по двиениям можно что-то определить, а по телефону - нет! ГОВОРЯТ, ЧТО ДАЖЕ ПО ЗАПАХУ МОЖНО МНОГОЕ ОПРЕДЕЛИТЬ! Собаки, вон, страх очень здорово чуют! И, честно говоря, я не думаю, что это из-за их уникального носа... Человек воспринимает ОЧЕНЬ МНОГО, но лишь мизерную долю этого он ОСОЗНАЕТ! А все остальное - складируется в подсознании, которое долбится к нам, пытаясь что-то сказать, а мы все твердим - нет у меня интуиции - и все тут!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 02:21 Ответить с цитатой

>>>>>т.е. одновременно он может учитывать только 7 (плюс-минус два) факторов


Т.е. эти факторы относияться лиш к разговорной форме или также относиться к физическому влиянию??? Т.е. Определять поведение человека в разговоре входит в 7 факторов которые я учитываю при разговоре?
Я при разговоре полагаюсь на интуицию, но она мне очень мало подсказывает. Например я выше писал историю которая недавно произошла -я там по интуиции понял что они хотят от меня! Но дальше чтоб доказать это я всеми силами полагался на все мои знания и чувства - но увы меня всё это завело в тупик! Не то чтоб в тупик я просто не могу тепер быть уверен в какой либо стороне(или думать что врёт или думать что нет????)!!
А на щёт телодвижений то я только тогда полагаюсь на них когда я вижу явное проявление совокупность всех жестов и только тогда делаю ВЫВОД! И меня ещё ни когда не подвёл этот метод!! Но я также бы хотел бы научится доверять своим чувствам!!! Я когдато пытался по чувствам предугадать " Попадёт ли мой друг в корзиное кольцо мятчиком или нет" Мой вывод - 80% предугадал только полагаясь на чувство! Но в разговорах пока ещё не научился это делать! (надо будет потренироваться)??????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2003 19:54 Ответить с цитатой

Тотальный Глюк

Насчет движения глаз-врет не врет. Если я правильно помню, речь там идет не о том, врет или не врет человек. Речь идет о том,конструирует ли человек информацию или говорит спонтанно, без внутренней цензуры.
Включить эту внутреннюю цензуру, человек может не только в случае вранья.

Человек будет выбирать выражения (конструировать), например в случае, когда хочет, чтобы что-то важное было донесено до другого человека, максимально и без потерь.

Так что, к определению "вранья" нужно подходить очень осторожно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 02:52 Ответить с цитатой

МСС!

А где я сказал, что по движению глаз можно определить "врет - не врет"? Просто, врут-то люди обычно довольно однообразно. И если уж они конструируют такой-то образ при вранье, то он всегда его конструировать и будут (ну, почти всегда)...

Я к тому, что не обязательно вдаватся в причины того, что видишь... Если смотрит, там, влево, всегда когда врет - мне абсолютно не важно, ПОЧЕМУ она туда смотрит! Че она там себе конструирует... Просто, врет - смотртит, не врет - не смотрит... А если всю ее стратегию внутреннюю просчитывать, что она там слышит, что там внутренний голос говорит, какие образы видит, какую систему задействует, что чувствует - это ж голова резиновая должна быть! Человек - он тем и лучше компьютера, что ему не обязательно просчитывать всю траекторию полета от пинка до падения, чтобы понять, что если что-то пнули - то оно обязательно куда-нибудь упадет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2003 03:09 Ответить с цитатой

DronGalaxy

>>>>>> Т.е. эти факторы относияться лиш к разговорной форме или также относиться к физическому влиянию??? Т.е. Определять поведение человека в разговоре входит в 7 факторов которые я учитываю при разговоре?
---------------

Туда всхоит все то, о чем ты в данный момент думаешь! Может ты в туалет сильно хочешь - вот и еще одна чейка под неактуальные задачи ушла!

На самом деле тут не все так квадратно и параллельно! Человеческий мозг учень нехило умеет обобщать, строить ассочиативные цепочки... Например, человек может и 30 слов запомнить с одного прочтения (это тест такой часто дают психиатры), но толко потому, что там такие посдедовательности встречаются, типа: стол, стул, окно, небо, солнце... Если твоя кратковременная память уже прилично загружена, мозг начинает хитрить - вот такую цепочку можно восстановить из двух первых слов, а эти два слова вспомнить, если представить какую-нить комнату, где стол, стул, окно есть... Короче, после такой вот манипуляции вся эта цепочка занимает лишь одну чейку, в которой лежит образ комнаты! А остальное - само вспомнится - ассоциативная память сработает! Можешь попробовать - набросай штук 20 слов, в которых пару таких цепочек будет. И прочитай кому-нить, а потом попроси повторить! С первого раза. Почти все их повторяют! А если ты столько же слов дашь, но таких, чтобы они не связывались никак между собой - скорее всего ин никто не повторит! Опять же, смотря какие ассоциации вызывают у подопытного эти слова...

Так что не цепляйся за эти 7 факторов особо. Это лишь ориентир! И если ты заметишь, что она поворачивает голову, машет руками и топает ногами ВСЕГДА, когда врет - скорее всего это все в одну ячейку поместится (типа - "дергается вся")! А может и не поместится - это все от особенностей индивидуальных зависит! Работа ассоциативной памяти целиком и полностью зависит от того, что в ней лежит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DronGalaxy
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 31.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 22:56 Ответить с цитатой

Спасибо! Походу к тем "7" факторам ко мне добавилься ещё один, или несколько!!! Поначалу когда я читал про невербальное общение, то я пытался определить этот язык в людях с которыми я разговариваю... И я заменял из ~7 факторов 5 из них точно на невербальный язык! Потом я подумал что это всё чепуха и нужно остановиться!!! Вродеб как остановилься, НО ко мне пришло это через некоторое времья и я уже не настраивал себья на то чтоб определять врёт или нет просто я по ходу разговора стал ~8 фактором замечать те действия которое делают люди!!! А теперь я хочу научаться доверяться чуствам интуиции... Плюс мне очень интересно то как люди думают, как они запоменают информацию... Хочу в будущем сделать программу на комп (мозг) чтоб комп думал хотябы на 0.000000000000000000001 как наш мозг!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское