Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow ЭВРИКА!

ЭВРИКА!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2003 04:22 Ответить с цитатой

Меня интересует вопрос "озарения". Или как там его еще назвать... Короче, когда внезапно осеняет, мысль возникает непонятно откуда, причем правильная мысль, иногда даже гениальная.
А точнее - интересуют методы, позволяющие спровоцировать такое озарение. Если кто в курсе дела - плиз, расскажите, что знаете по этому поводу.

Пару слов от себя об этом. Есть в этой области такая техника как МОЗГОВОЙ ШТУРМ, однако она основана на коллективной работе. Она на том и держится, что один человек в своих "беспорядочных" поисках обычно зацикливается на чем-то одном, все больше и больше лишая себя свободы мысли. А меня интересуют как раз "одиночные" методы. Еще есть в НЛП такие методы, как ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ - там моделируется тот самый мозговой штурм. Фишка вся в разделении состояний - считается, что в подсознании можно запустить несколько параллельных, относительно независимых процессов, каждое из которых может реализовывать определенное состояние. Это позволяет не зацикливатьсья на одной догадке, а "рыскать" по всему доступному пространству. Однако эта техника - это уже высший пилотаж НЛП, и человеку начинающему освоить их не так просто. Запомнить, понять, прочувствовать - это пожалуста, а вот результатов добиться каких-нибудь мне еще пока не удалось. И дело не в том, что я что-то не правильно делаю, а в том, что для успеха тут надо определенное время потренироваться (как у них говорят - каналы восприятия расширить).

Так вот, может кто еще что-нибудь по этому поводу знает? Что-нибудь более доступное, более заточенное под чайников...

Заранее благодарен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TRANCER
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 05.10.2002
Откуда: МОСКВА
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 01:59 Ответить с цитатой

Есть конечно более простые методы НЛП...
Логические уровни или техника замешательство понимание. Скажем берешь тот вопрос или идею над которой думаешь и проносишь ее по логическим уровням-и получаешь легкий инсайт. Или думаешь с большего числа позиций. Есть такая интересная книга Р.Дилтса "Стратегии гениев", может там чего найдешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2003 11:14 Ответить с цитатой

Трава.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 02:09 Ответить с цитатой

TRANCER
Дилтса я поищу - посмотрим, что за зверь . А насчет "думатьь с большого числа позиций" - это как? То есть ты предлагаешь постоянно метаться между состояниями? Дак они-ж так махом смешаются (проинтегрируются)! В конце-концов - от чего ушли - к тому и придем! Был один - один и остался!

Про логические уровни - не понял... По-подробне чуток, если можно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Егор
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 04:39 Ответить с цитатой

Насчет травы поддерживаю, а радикальние всего
грибы, и с озарениями будет все в порядке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vero
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2003 10:22 Ответить с цитатой

Трава все-таки более безопасна нежели грибы (особенно в этом году) - а с озарениями и там и там будет все ОК
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2003 01:24 Ответить с цитатой

Трава, грибы... Собрались, блин, натуралисты юные!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 23:59 Ответить с цитатой

Тотал, когда ты какое-то время мусолишь определенную проблему, используя все мыслительные процессы, приходящие в голову, то: 1.Мысль может озарить в любой момент, 2. Книга, попавшаяся на глаза (или сайт), которые подбрасывают блесящую идею. (пример, идешь ты с работы, проходишь мимо палатки с книгами, которая всегда тут стояла, но ПОЧЕМУ-ТО именно сейчас ты к ней подошел, и что-то интересное там увидел), 3. Знакомишься с кем-то, кто способствует твоему озарению.

Не знаю, насколько в тему, сходу накидала. Но я замечала на себе такие пунктики, особенно, когда я на какое-то время "отпускаю" свою актуальную проблему. Просто не всегда стоит их игнорировать. А ежели чего вспомню более методичное, кину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 00:12 Ответить с цитатой

Кстати, в свое время мне сослужила неплохую службу книга Дилтса "Изменение убеждений с помощью НЛП". Хорошо и интересна написана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 17:42 Ответить с цитатой

Кэт-Рин! Точно так описала! И у меня такое бывает - может, когда уже подсознательно назревает определенное решение, ты его находишь в книгах, во мнении каких-то людей и пр. Т. е., подсознательно оно уже сидит внутри, а наружу вот таким образом выбирается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 21:16 Ответить с цитатой

Я с форума, насчёт озарения!
Меня одно в этих людях удивляет, просишь от них рассказать как собаку мыть, а они тебе рассказывают не поняв вопрос как её расчёсывать надо.
Я могу тебе немного рассказать как это у меня происходит.
Ну насчёт мозгового штурма, когда несколько паралельных, относительно независимых процессов.
Вообще можешь ты мне на мыло написать, что такое НЛП, а я сейчас расскажу про этот высший пилотаж. В общем так у меня это происходит совсем несознательно. Допустим я задумался об одной проблеме, которую сейчас я должен решить, начинаю мыслить сразу обо всём касающемся этой темы, либо наоборот, начинаю думать с этой темы иду по дороге и подхожу к развилке, понимаю, если сейчас побегу по каждой из этих дорог, то и к старости ничего не найду, и потом происходит что- то невероятное, получается что я иду по всем дорогам одновременно, хотя сам даже не успеваю понять, что происходит, как будто смотришь фильм на перемотке, перед глазами всё так быстро летает и буквально через пять минут происходит чудо, если я нашёл какую- то мысль я как- то запоминаю где она лежит и потом смотрю немножко дальше, если не нахожу ничего лучше, то возвращаюсь к найденной мысли и читаю там ответ. На такое занятие я никогда не трачу больше пяти или трёх минут, или могу даже забыть где ответ валяется и потом рыскать снова. Ну это совсем не трудно, для меня сейчас, раньше я этого не умел, но уже как год свободно этим пользуюсь. Чтоб такому научиться мне пришлось три года много думать, просто смотреть на себя со стороны или задумываться о филосовских вопросах, я давно понял, что это моё большое преимущество над людьми. Если нужно пиши. Могу по подробнее. Здесь я так образно рассказал.
Аааа и ещё чуть не забыл, есть некоторые нехорошие вещи которые происходят у меня после такого раздумья. Если я стою летом и кому- то что- то рассказываю, то меня начинает немного трясти от холода , если зимой_ то я потею. И я замечал что тратится много энергии, не физической, а мозговой или как там это объяснить. Если нужно пиши на slam562@yandex.ru обязательно отвечу на твои вопросы. И пожалуйста расскажи что за наука НЛП и что это всё значит, могу сказать одно нужно ооочень много думать, и потом мне кажется когда обо всех вещах ты подумал, то они всё равно остаются в голове, хотя бы часть этих мыслей, а тебе остаётся ещё раз об этом подумать, немножко добавить новых фактов и вот тебе ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2003 22:07 Ответить с цитатой

Блин каряво ответ написал, ну ты уж извини. Надо было прочитать прежде чем отправлять, и ещё мысли почему то не смешиваются после такого штурма, те которые лишние они сами исчезают мгновенно и не мешают тебе с ответом, как бы мозг сам всё фильтрует, и оставляет всё только самое нужное. Насчёт лета когда меня морозит, то я не только рассказываю, но и мозги постоянно штурмую, правда потом голова немного болит, но это того стоит ПОВЕРЬ. Думать начинаешь со скоростью света. Но потеешь потом круто и всё такое. Я наверное тебя напугал, но ты не думай что всё это так страшно. Я если сильно потею, то начинаю думать как все всё на свои места встаёт. Наверное подумаешь что я сумасшедший и все эти придурки сейчас прикалываться начнут, но скажу сразу я НЕ БОТАНИК, ботаники они только много знают, но думают медленно. НУ вот вроде и всё, так что пиши, если не думаешь что я сумасшедший. Я никому про это не рассказывал, но раз уж тебе это интересно, то почему бы и нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 00:38 Ответить с цитатой

Сон или состояния подобные сну позволяют решить
проблему на уровне подсознания. Можно просто
перестать "активно думать" над проблемой, переключиться на что-то другое, когда видишь, что
"зациклился" а толку нет. Этим "зацикливанием"
сознание может мешать работать подсознанию или
"не слушать", что же за решение предлагает подсознание.
Короче, нужно переключить внимание с решения какой-то проблемы. Или отключить это внимание совсем ( заснуть) .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 00:24 Ответить с цитатой

Ну вот, слава Богу, хоть умные люди заглянули! А то - трава, грибы...

Для начала - спасибо всем, кто подключился!

Кэт-Рин, Лола:
В том-то все и дело, что мысль надо очень долго мусолить! Это уже из раздела "Психологии творчества" - преподавал нам такое один местный гений. Даже схему, помню, рисовали... Точно не помню, но че-то вроде: Сначала - постановка вопроса; потом - логическое обмозговывание (самая мучительная часть); затем: логический тупик (то самое "зацикливание"), освобождение сознания (чтобы не пропустить момент озарения - а в это время работает подсознание) - это может быть предсонное состояние, либо просто прогулка по улице "с тупым взглядом"; и непосредственно - само долгожданное озарение!
То, что вы описали - это довольно распространенная схема творчесой деятельности, присущая многим одаренным личностям! Я тоже проходил через это, научился такое состояние вызывать... работает! Кстати, очень точно вы это описали! Спасибо, интерсно читать, когда люди СВОИМ опытом делятся! А "Изменение убеждений", кстати, есть у меня где-то... надо будет почитать...

Качок:
Ну, заснуть - это уже не выход... Хотя бывало, и подскакивал среди ночи с дебильными идеями ... А на деле - идеи-то прикольные появлялись, да только под утро уже толком и не вспомнишь порой О ЧЕМ они, а уж о том, В ЧЕМ ИДЕЯ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ - так это вообще темный лес!
Лучше всего "предсонное" состояние - разновидность измененного состояния сознания, проще - транса! Достигают люди его по-разному, но самый прикольный пример из истории воттакой: кто-то (не помню кто) садился в кресло, брал в руки железные шарики, а внизу ложил какую-то посуду. Короче, пока он был в трансе - шарики он держал, а если засыпал - то ронял их прям на посуду, и все жутко гремело! Ну, а он просыпался, и начинал все сначала! Не самый клевый способ, есть, конечно, много более простых: за секунду можно в транс войти, причем кой-чего еще и соображать параллельно (это такой мягкий транс)! Наиболее простой и известный - это сжимать руку в кулак в течении 3-5 минут! Глаза, главное, не закрывать! Чуть посложнее - это последовательно заякорить (например, с помощью субмодальностей) пару-тройку состояний, появляющихся в процессе сжимания кулака, а потом воспроизводить их. В транс влетаешь за пару секунд! Честно-честно, сам уже научился!

SLAM!
Вот это уже действительно интересно! Хотя ты, правда, тоже "расчесываешь собаку", ну да ладно ! Описал ты все действительно прикольно! Только это ТВОЯ СОБСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ, которая другому человеку может подойти, а может и нет! Тут от тебя детальный анализ бы попросить, да вот жаль ты с НЛП не знаком!
Короче, начнем с НЛП, а потом ты мне как-нить вразумительно все это опишешь, ОК? Ты на nlp.by.ru загляни (то от Синтона вроде сайт), там все довольно простым языком написано! Когда переваришь - я бы посоветовал к первоисточникам обратиться:
- Р.Бэндлер, Дж.Гриндер - Из лягушек в принцы
- Р.Бендлер - Используйте свой мозг для изменений
Обе книги есть в инете, только перевод у первой чаще всего придурковатый! Я нашел одну с нормальным переводом, если хошь - смылю тебе потом! А начинать проще с таких вещей, как
- А.Бакиров - С чего начинается НЛП
- А.Любимов - Мастерство коммуникаций
и прочее... Короче, сам потом все найдешь! Ссылок куча повсюду!

Ну да ладно, че-то я в НЛП углубился опять! Помешался, наверное ...
Короче, спасибо всем, жду продолжения!

P.S. И еще - может кто что-нибудь из заядлых НЛП-истов что-нить новое подкинет? Мож на тренингах, семинарах этот вопрос подымался где-нить? Тоже будет очень интересно об этом услышать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2003 22:45 Ответить с цитатой

Неспорю собаку я немного тоже расчесал, но такой уж я. Мне тяжело это объяснить теоретически, потому что я всему сам учусь и очень редко книги читаю. Учусь в основном на людях, но я подумаю как это получше и по понятнее описать. Если в голову что- нибудь взбредёт, то сразу же чиркну пару строк.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 01:33 Ответить с цитатой

Slam!

Кстати, то, что ты описывал - это, наверное, как раз то, чего люди добиваются путем вских там Подсознательных моделироваий! Распараллеливание мыслительного процесса в подсознании, да еще так, что и сознанию кой-чего перепадает! Так что, тебе, наверное, и НЛП - никчему! А то, что у тебя потеет там что-то, то это НЛПисты называют "изъянами" или "недочетами" твоей мыслительной стратегии! Наш мозг действует по принципу "если ОНО работает - то ничего не трогай!.. пока не найдешь что-то новое, что работает еще лучше". Т.е. если твое, немного "дефективная" стратегия все же дает желаемы результат (а особенно, если этот результат очень высокий), то эта стратегия признается лучшей! А дефекты в ней - это все фигня! Это - несущественно! Считается, что эти стратегии можно легко изменять, корректировать и т.д. Можно-то можно, да только осторожно... Чтобы существующая стратегия не превратилась в кашу! А может и не стоит ее трогать, черт его знает...

А стоит, по-моему, делать вот что! Эту стратегию следует очень внимательно изучить, разобраться в ней до мелочей! Чтобы потом можно было решать, какие ее элементы подойдут каждому конкретному человеку, а какие - только мешать будут! Обрати внимание не на то, ЧТО ты представляешь, или О ЧЕМ думаешь, а на то, КАК ты это делаешь! Т.е., если ты, например, представляешь себе эти "дороги", то где ты их представляешь (справа, слева, сверху...), как далеко они от тебя (или ты сам на них стоишь), насколько яркая картинка, цветная или нет; слышишь ли звуки, громкие они или нет, откуда они идут (тоже - справа, слева и пр.), их тембр, темп..... А вообще, это лучше всего выяснить, пообщавшись со спецами в этом деле... Просто самому многого не заметить можно, кой-чего напутать... Да и самому себя анализировать очень трудно! Можно, конечно, на камеру себя записать в таком состоянии, а потом разбираться... Я так пробовал делать, но почему-то у меня хреново получалось... С другими людьми - куда проще...

Че-т меня опять понесло... Все НЛП да НЛП!... ЛЮДИ, ЗАБЕРИТЕ У МЕНЯ ЭТИ ДОЛБАНЫЕ КНИГИ ПО НЛП! И от компа оторвите, плиз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 00:57 Ответить с цитатой

...Че-т пропали все... никого еще не осенило?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 03:59 Ответить с цитатой

...сонное обращение к Тотальному Глюку...

...с удовольствием бы поймал книгу "черепахи и так внизу" или "черепахи всегда внизу" (точное русское название не помню, т.к. читал очень давно с ксерокопии)...

...заранее благодарю...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2003 11:36 Ответить с цитатой

Тотал, а не пробовал сам мусолить эту проблему по поводу придумывания СОБСТВЕННЫХ методов, используя весь свой опыт и знания, спосибности и фантазии? Пробовал, наверное. И что получилось?

Вот то что Слэм описал, это интересно, но ЕГО методика, которая у НЕГО классно действует. А ты может что-нибудь уникальное для себя найдешь, используя все свои способности и фантазию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 01:25 Ответить с цитатой

Кэт-Рин!
Пробовал... Только у меня уже одна стратегия закрепилась, а от нее не так легко вильнуть... А стратегия моя - стандартная - вроде той, что вы с Лолой описали! Да не вроде - а именно так! Да только не всегда она хорошо работает... Особенно, если на чем-то клинит... Просто в этом случае удается подсознательно вырваться из этого ступора, появляется новая идея - которая уже сама по себе кажется открытием! И на этом обычно успокаиваешьс - кажется, что проблема решена! А по сути - это лишь один из тысячи возможных вариантов, о которых еще даже и не догадываешься! И вероятно - не самый лучший!

Спящий - Черепах я еще сам не нашел! Кто автор? Бум искать (самому тоже интересно)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2003 03:00 Ответить с цитатой

...Тотальный Глючик...

...к сожалению всех авторов не помню, но Гриндер или Бендлер точно в соавторстве...

[ 14 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское