Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Небольшая подсказка тем, кто проводит тренинги и обучение ме

Небольшая подсказка тем, кто проводит тренинги и обучение ме
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Фантастика>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:33 Ответить с цитатой

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПАССИВ МЕНЕДЖЕРА
Установки, формирующий отрицательные профессиональные навыки:
«Если дела не идут в желательном для клиента направлении, это моя вина»
«Мои оценки и интерпретации всегда должны быть точными»
«Поскольку я работаю с людьми, у меня не должно быть собственных психологических проблем»
«Все мои клиенты должны меня любить и быть благодарны за мой труд»
«Прогресс в делах должен происходить постепенно и неуклонно»
«Если клиенты разочарованны в нашей совместной работе, значит, я делаю что-то не так»
«Мои клиенты должны быть такими же ответственными, мотивированными и работящими, как я»
Кроме уже перечисленных убеждений, исследовано еще несколько факторов, существенно повышающих вероятность падения профессионализма. Это:
РИГИДНОСТЬ. Профессионалы, склонные долго делать одно и то же и неизменным способом, составляют группу риска. После достижения определенного уровня успешности, продуктивности и профессионализма вероятность простого воспроизведения удачных схем и приемов возрастает. Внешние признаки приближения к опасной черте: циничные или разочарованные замечания и шутки относительно собственной профессии, трения с коллегами, чувство и выражение скуки, в особенности относительно долгосрочных проектов, нарастающее чувство усталости, пустоты и подавленности.
ИЗОЛЯЦИЯ. Отсутствие прямого обмена мнениями и точками зрения по любому вопросу, плюс установка на избегание неуспеха ограничивает доступ к любым творческим ресурсам. Окруженный только клиентами и руководством, профессионал избирает наименее рискованные тактики работы. Любые шероховатости, связанные, в том числе, и с независящими от торгового представителя обстоятельствами, в ситуации изоляции легко относятся на собственный счет.
АДДИКЦИИ. Борьба за успех в сочетании с интенсивным избеганием неудач оживляет защитный механизм отрицания – основу зависимого поведения. Увеличивается искушение хотя бы ненадолго «отключиться», почувствовать себя так, как будто все хорошо. Признаки «зависимого» поведения: профессионал систематически не высыпается, «заигравшись» с компьютером, или стал больше пить, или неразборчив в связях с женщинами, или импульсивно совершает ненужные покупки. Особый вид широко распространенной зависимости – «трудоголизм», часто сопряженный с положительным немедленным откликом на любой профессиональный заказ или просьбу. Когда работаешь слишком много, не остается времени и сил разбираться с тем, как именно работаешь, с ценностями и направлением собственного профессионального развития. Освобождаясь от необходимости бороться за «успех любой ценой», профессионал получает возможность посмотреть на неуспех в конкретной работе не как на врага, которого следует уничтожить, а как на союзника, с которым можно проконсультироваться.
Успеха в проведении!
<alexberg>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:52 Ответить с цитатой

Интересно, это только к менеджерскому звену относится?
<alexberg>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:52 Ответить с цитатой

я хотел сказать - насколько это можно перенести на руководящий аппарат?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское