Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Способность к эмпатии

Способность к эмпатии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 09:31 Ответить с цитатой

Для эмпатийного человека не меняет ровным счетом ничего. Он как был эмпатийным, так им и останется, на смотря на любые наши рассуждения.
Для темы форума, я так понимю, что Вы согласны со мной, что эмпатийный человек в табло другому бить не будет. А если создадуться такие условия, то после такого удара будет этот свой оптсупок переживать.
И не ударит он не потому, что боиться чего-то там, а именно потому что это против его установок.
Вот собссно из-за чего сыр бор. Оппоненты отрицают это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 19:01 Ответить с цитатой

Без разницы
"Для темы форума, я так понимю, что Вы согласны со мной, что эмпатийный человек в табло другому бить не будет. А если создадуться такие условия, то после такого удара будет этот свой оптсупок переживать.
И не ударит он не потому, что боиться чего-то там, а именно потому что это против его установок.
Вот собссно из-за чего сыр бор. Оппоненты отрицают это."

Да, в табло он бить не будет. А если создадутся такие условия, то он будет иметь два выхода - реакция избегания или ответная агрессия. Но ответная агрессия уже будет задействовать инструмент воли. В прямом смысле он в табло не даст. За него дадут в табло. Я уже писал, мотивация - месть.

Избегание приводит к аскетизму или помешательству. Поэтому когда он социально востребован, он выбирает ответную агрессию.

У эмпатийного человека в мозгу несколько лишних следов памяти. Поэтому он способен переживать психическую боль как физическую. И установки его это ничто иное как следы памяти. Именно эти энграммы позволяют ему использовать механизм вытеснения за границы подсознания.
Форма психологической защиты. Психофизиология, блин.

Невозможно и неправильно душевные процессы рассматривать только с т.з. психики. Эмпатия, это не только качество/свойство, это ещё и движение, переход из качественного в количественное. Психофизика, блин.
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 19:10 Ответить с цитатой

Тут ещё:"И не ударит он не потому, что боиться чего-то там, а именно потому что это против его установок"

А откуда у него возьмутся эти установки?
Из
1)единичного опыта бития в чужое табло,
тут же
2)переживание сочувствием
и
3)избегание повторения этого переживания.

Что и есть избегание боли.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 22:53 Ответить с цитатой

В прямом смысле он в табло не даст. За него дадут в табло. Я уже писал, мотивация - месть.

Ну, во-первых, мы говорим о эмпатийном человеке, а не о его друзьях, котрые дадут за него в табло. Во-вторых, у эмпатийного человека нет мотивации к мести - это Вы что-то путаете с другими хорошими качествами человека. Эмпатийный не причинит другому боль ни сам, ни подговаривать другого не будет. Эмпатийный прощает, даже за счет собственных мук.


Избегание приводит к аскетизму или помешательству.

Ну уж прям так категорично. С чего бы это и о каком именно аскетизме идет речь. Эмпатия опять повторю механизм адаптации индивидуя. С тчоки зрения хама травмайного, возможно он и не будет претендовать на лишний кусок пирожка, но это с его точки зрения. С точки зрения эмпатийного все будет ок.

И установки его это ничто иное как следы памяти. Именно эти энграммы позволяют ему использовать механизм вытеснения за границы подсознания.

Это Вы Бгатенка механизм демонстративного типа нарисовали. Вот тот вытесняет по полной. А эмпатийный, Бгатенька, живет эмоциями. Иначе как же он их так чувствовать то будет.

Эмпатия, это не только качество/свойство, это ещё и движение, переход из качественного в количественное. Психофизика, блин.

А что там у нас за движение возникло? Откуда и куда? Поясните, что Вы имеете ввиду, когда как я вижу говорите, что психика + физика образуют новое качественное свойство = психофизика. Вот здесь поподробнее пжл. Какое такое новое качество, для чего оно, как работает, механизмы ну и по-подробнее, очь интересно.

А откуда у него возьмутся эти установки? Из
1)единичного опыта бития в чужое табло,
тут же
2)переживание сочувствием
и
3)избегание повторения этого переживания.

Что и есть избегание боли.


Ага, я тоже так могу. У кошки 4 лапы. Если человека поставить на ноги и руки одновременно, у него тоже будут 4 лапы. Значит человек = кошка.

Такая установка прежде всего связана с врожденными интегральными свойствами нервной системы.
Ага.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Мимо Проходила>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2003 09:11 Ответить с цитатой

Эмпатия (как способ внутреннего реагирования) и поведение связаны очень и очень опосредованно. Или никак не связаны
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2003 09:55 Ответить с цитатой

Ну так, а кто ж спорит то про связи в целом. Мы про детали и механизмы этой связи шпрехаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2003 15:17 Ответить с цитатой

<Без разницы>: "В табло то ему при этом никто не дает, чтобы он почувствовал точно и наверняка, но чувствует он эту "психическую" боль не хуже, чем если бы дали физически."

Вот с этим я согласен на 100%. Спорю-то я совсем с другим. С чего ты взяла, что боль не может быть позитивом для человека? Служить его развитию, например. А если может, то стремясь помочь человеку, эмпатийный человек вполне может сделать ему больно. Никто ведь не обвиняет хирурга в бесчеловечности только от того, что в процессе операции он делает человеку больно. Можно вспомнить хоть фильм "Иронию судьбы или с лёгким паром":
- я хирург, мне иногда бывает нужно сделать человеку больно, чтобы потом ему было хорошо.
- а вы своих больных жалеете?
- а как же!

Вот это эмпатия. А когда человек в принципе отрицает БОЛЬ в любом её проявлении, то это не эмпатия, а невроз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2003 20:56 Ответить с цитатой

Никто ведь не обвиняет хирурга в бесчеловечности только от того, что в процессе операции он делает человеку больно. Можно вспомнить хоть фильм "Иронию судьбы или с лёгким паром":
Хирург долго не проработает, если у него будет высокая эмпатия. Для работы хирурга больше важно такое качество как аккуратность и стремление к порядку. Такой человек будет делать свою работу до того момента, пока не будет уверен, что порезал так глубоко, как надо, что прочистил все раны, как надо. Эмпатийный или будет все время корректировать свою деятельность, в зависимотси от стонов больного или очень скоро заработает невро или оба варианта сразу.
Если уж и проводить паралели с эмпатией и фильмами Рязанова, то более эмпатийной, чем герой Мягкова, можно считать героиню фильма "Служебный роман", героиню Немоляевой. Вот там это тип эмпатийного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2003 11:26 Ответить с цитатой

Без Разницы.

Хорошо. Пусть я абсолютно не в теме. Пусть я везде ошибаюсь.
Тогда давайте выясним, не каким должен быть эмпатийный чел., о какой группе лиц идёт речь?

У кого чаще всего наблюдается эмпатия?
В какой период жизни?
Обслуживанию каких жизненно важных функций служит?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 05:24 Ответить с цитатой

Без разницы: не пори хуню!

Ни Мягков, ни Немоляева - не "страдают" эмпатией. Обоим наплевать на то, что чувствует другой чел. Тока своими раскладами озабочены.

Единственный в том кине "эмпатирующий" чел - Ахеджакова.

И про хирургов не соглашусь. Мне тут недавно швы с разбитого лба снимал один дядька, хорошо за 50, чечен, хирург, кайфно маскулинный жизнелюб, хоть и пол-семьи у него погибло, по слухам...

Так он, как мне показалось, раньше меня чуял, где мне больно, а где нет... До сих пор помню его улыбку - и весёлую, и заботливую... И своё доверие к его рукам помню, в отличие от рук мудаков из склифа...

Хирурги - разные. Как и не хирурги...

Уверен, что этот дядька - не единственный "эмпатирующий" хирург. И ни признака "синдрома сгорания" не было в его уверенных и чутких пальцах...

[ 27 Октября 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 16:28 Ответить с цитатой

Док
-------------------------------------------------
Уверен, что этот дядька - не единственный "эмпатирующий" хирург. И ни признака "синдрома сгорания" не было в его уверенных и чутких пальцах...
--------------------------------------------------

Во-во. Акушеры мужики тоже часто лучше женщин роды принимают. Рожающие женщины чувствуют именно
их здоровую "эмпатию". Это мне не одна женщина говорила.
Внимание "во внутрь",на
своих "благородных" чувствах не зацикливается, не мешает, не занимается их "самолюбованием" а вовремя переключается "во вне" помогает делать дело не вслепую...

Или может такая мудрая эмпатия в фоновом режиме идет с "приглушенным звуком" чтобы
не мешать "глупыми надрывными воплями", а вовремя помогать-подсказывать тихим но твердым голосом ?

Баба к бабе часто более жестока .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 04:55 Ответить с цитатой

Да не кати ты баллон на баб... нам от них стока, блин, Подарков досталось - начиная с Мамы...

Продолжая нынешними волшебницами...

Кончая теми, кто у нашего гроба плакать горько будет...

Ёптыть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 11:43 Ответить с цитатой

Док, хотел лишь сказать, что эмпатия может усиливаться по отношению к противоположному полу.

Также жальче "хороших", чем "плохих", добрых чем злых, близких чем "далеких", детей чем взрослых ... Некоторым детям животных жальче чем людей...
Кого-то всегда более жалко, а кого-то менее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 13:42 Ответить с цитатой

Док!
"Нам бы свою субъективную правду донести до избранных нами (по тем или иным критериям)...

Мало ли кто в дверь стучится, Мась?!

Ежли не мнить себя Иисусом или там Матерью Терезой - надо очень жёстко отпинывать многих стучащихся..."
А вдруг я мои чувства понять не могу еще, а тот, кто стучится, тот знает уже больше - ведь, кажется, любовь и все такое прочее взаимны........
А вдруг я пропущу этого стучащегося из-за своей близорукости покашней?????????
Как верить себе, если там внутри все колбасится, все непонятно? Это я уже о своих баранах.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 13:47 Ответить с цитатой

У меня к женщинам, почему-то, изначально уважения не хватает. Т. е., конечно, знаю я и мужиков, которых абсолютно не уважаю, но если априори говорить, безлико, то так. Что-то в этом есть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 14:31 Ответить с цитатой

потому, что учитель, врач, начальник - это тот, кто тебя направляет, говорит тебе, что делать, берет на себя отвественность за тебя

дальше я могу ошибаться

так вот, ты так ищешь в чужих людях ответствености мужской за тебя потому, что рядом у тебя нет человека, который бы взял на себя такую ответственность

из родительской - материнской - возможно чрезмерной - ты уже выросла, а достойной мужской рядом еще нет
вот и переносишь желание этой мужской заботы на тех, кто далеко

и себя вместе со всеми женщинами потому и не любишь - не уважаешь
и не доверяешь ни себе, ни другим однополчанкам
правда что причина, что следствие - вопрос...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 00:00 Ответить с цитатой

Тигра! Может и так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 22:08 Ответить с цитатой

У кого чаще всего наблюдается эмпатия? В какой период жизни? Обслуживанию каких жизненно важных функций служит?

Вопрос не совсем корректно поставлен. У кого чаще...
Эмпатия - производная от свойств нервной системы и среды обитания. Так что у кого соотвествующая нервная система и у того, кто воспитывался в соотвествующих условиях у того и чаще.
Опять же про период вопрос такой же. Эмпатия - есть один из инструментов адаптации. Отсюда делай все выводы. Какие жизненно важные функции? Функцию адаптации.
Кстати насчет врачей и хирургов. Совсем необязательно быть импатийным, достаточно понимать, что человеку от таких-то манипуляций больно или в кайф. На то он и хирург, чтобы понимать, что человеку больно. Не чувствовать боль другого человека, как свою, а именно понимать. Это вещи разные.
Если кто спросит как это можно понимать и не прочувствовать? Отвечу - путем практики и наблюдения за реакциями в ответ на свои манипуляции с больным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2003 23:40 Ответить с цитатой

Вопрос не совсем корректно поставлен. У кого чаще...
Эмпатия - производная от свойств нервной системы и среды обитания. Так что у кого соотвествующая нервная система и у того, кто воспитывался в соотвествующих условиях у того и чаще.
Опять же про период вопрос такой же. Эмпатия - есть один из инструментов адаптации. Отсюда делай все выводы. Какие жизненно важные функции? Функцию адаптации.

«давай закружимся в танце…неа, не споёмся»
Так у кого же соответствующая нервная система? Могу подозревать что у детей до 3х лет(+\_), у беременных и влюблённых женщин.

Период импринтирования. Период острого психо-невроза. Невозможность использовать вторую сигнальную систему.

Функцию приспособления, ок, цель самосохранение.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2003 18:01 Ответить с цитатой

Так у кого же соответствующая нервная система? Могу подозревать что у детей до 3х лет(+\_), у беременных и влюблённых женщин. Период импринтирования. Период острого психо-невроза. Невозможность использовать вторую сигнальную систему. Функцию приспособления, ок, цель самосохранение.

Тут 2 составляющих момента.

1 момент - врожденные свойства нервной системы и тогда - это жизненная стратегия.
2 момент - ситуативные и тогда это ответ на "неблагоприятные" внешние условия при неэмпатийной жизненной стратегии.
3 момент - комбинация первого и второго. Это как раз вариант хирурга эмпата. Человек итак по жизни чувствует боль как свою, а теперь ему еще приходится гипертрофированно ее испытывать и создавать собственными руками.
Понятно, что третий вариант приводит к истощению НС.
По большому счету боли, как таковой в чистом виде , не существует. Если у нас что-то болит, например, в животе, то это не боль там в животе болит, а это сигнал в виде психического образа, о том, что в животе какие-то процессы, вышли за пределы нормальности. И боль, действительно есть только индикатор этой ненормальности.

Хирург педант строит свой психический образ боли в том смысле, что ему невыносимо от того, что там в животе или в голове есть какой-то непорядок фукционирования и он не успокоится до тех пор, пока этот непорядок не устранит. Он прекрасно понимает, что непорядок сопровождается болью, что как говориться, у человека на лице написано и "орально слышно" ( это шутка для тех, кто не понял).

А вот хирург змпат будет действовать в том смысле, что будет переживать именно чужую боль как свою и будет пытаться устранить именно страдания больного, то есть следствие, а не саму причину - болезнь.

Кому какой врач нужен - выбирайте сами.

Насчет детей до 3-х лет. Кажется мне, что основным инструментом детей по удовлетворению всех потребностей является плач. Орут гады по любому поводу. А вот уже матери нужно обладать эмпатией, по какому поводу данный крик, то ли штаны мокрые, то ли кормление, то ли ребенок устал, то ли ему не нравится звук и т.д.

А почему обязательно влюбленная девушка? Мужчины тоже могут обладать и обладают эмпатией в момент влюбленности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2003 04:13 Ответить с цитатой

Тигра: этой ночью подосужей. Даже добрался до твоего старого высказывания:
"из родительской - материнской - возможно чрезмерной - ты уже выросла, а достойной мужской рядом еще нет"

Сама прикинь - типа, Мужицкая любовь к тебе должна скомпенсировать дефективность Маминской???

Неспешно поразмышляй! Уххх как важно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2003 02:56 Ответить с цитатой

Кто-то говорит не в тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 03:54 Ответить с цитатой

Так много рассуждений об эмпатии... Предлагаю проверить её в деятельности у тех, кто говорил о ней. Страстно хочу развиваться! Ищу, где в Москве можно поучаствовать в арт- и драма-терапевтических тренингах. Мне это очень важно!
В процессе самосовершенствования приму советы, где ещё этим можно заняться. Уже сопереживаете? Тогда помогите, очень на вас надеюсь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Облако в штанах>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 17:57 Ответить с цитатой

Страстно развиваться - уже сопереживаю, эмпатирую и жажду твой телефончик!
Любой тренинг + вибромассаж и велотренажёр.
Вся эмпатия - ф штанах

Шутю. Не местный я.

Серая Сова толково пишет. Спасибо. Уважаю.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 02:22 Ответить с цитатой

Серая Сова, Вы действительно хорошо владеете данным вопросом или Вами движет желание просто встать в оппозицию? Если я правильно Вас понимаю, то Вы ставите знак равенства между силой и устойчивостью. Я препдпочитаю оперировать, применительно к обсуждаемой теме, такими характеристиками НС, как : сила, подвижность, уравновешенность. Но ели даже предположить, что Вы имелли ввиду, что устойчивость как уравновешенность, то уравновешенность - это свойство НС, выражающее соотношение между возбуждением и торможением. Где здесь говорится о силе НС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское