Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Способность к эмпатии

Способность к эмпатии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2003 12:01 Ответить с цитатой

<<<<<<<<<<<<А то в последнее время хочется матушку завалить...>>>>>>>>>>>>>>>

К Фрейду на кушетку!




[ 11 Октября 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Клизма пришел>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2003 22:32 Ответить с цитатой

Масянь, кушетка зыкинская
Фрейд уже сделал своё чёрное дело
Надоело, блин, обслуживать её сексуальность,ууууу
<Клизма пришел>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2003 23:54 Ответить с цитатой

Ребяты

его есть у меня...очень много эмпатии

Предлагаю себя на опыты, если токо резать не будете.

Спрашивайте, отвечу, заодно блин для себя узнаю, как от этой гадости избавиться...
А то в последнее время хочется матушку завалить...
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2003 06:29 Ответить с цитатой

Anar: "Но после Запрета Бога в Библии и в Коране это считается для обшества жестокостю."

Anar, это ещё очень большой вопрос, что первично: запрет, прописанный в Библии, или социальный стереотип, который после или в процессе своего формирования нашёл своё отражение в Библии.

Насколько я понял, ты всё-таки не считаешь нужным различать мораль и нравственность.

<Без разницы>, ты случайно не читала описание психологических типов у К. Г. Юнга или развитие этой типологии у А. Аугустинавичюте? То, что описываешь ты, очень похоже на описание определённых типов личности, например, сенсорного интроверта. То есть, получается, что эмпатия - это свойство определённого типа личности, а все остальные и близко к ней не стоят? Мне кажется, эмпатия по-разному проявляется у разных типов личности, и жёсткость вполне может быть проявлением эмпатии, если она адекватна ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2003 23:34 Ответить с цитатой

" Добрые отношения превыше всего и дома и на работе. Не лидеры ессно. Женщины - книжки про любовь, фильмы - мелодрамы. В целом гармония, в одежде все со вкусом подобрано. Стихи любит, музыкой занимаются, бальными танцами. Женщины - плаксы, но без истерик. Тихо так плачут. Выбирают соотвествующие профессии - педагогики, социальные работники и т.д. Все всем всегда прощают и другим советуют лучше не лезь ни во что, живи тихо. Естественно никаких авантюр. "

Без разницы я не могу с вами согласится потому что люди с развитой эмпатией внешне кажутся спокойными но внутри у них буря бушует . Я знаю одного человека который утверждает что когда он покупает продукты и отвозит в детский дом,сидит там с детишками обшается с ними он чувствует душевный комфорт которого в другое время не испытывает. Другой расказывает как собака-дворняжка попала под колёса и он не смог целый день прийти в себя, что другие забыли через 15 минут . О какой душевной гармонии может идти речь если они чувствуют страдания всего живого .

МАСЯНЯ
Класная кушетка ,я бы хотел там оказатся но не с матушкой Клизмы и не с Фрейдом а с тобою



"Anar, это ещё очень большой вопрос, что первично: запрет, прописанный в Библии, или социальный стереотип, который после или в процессе своего формирования нашёл своё отражение в Библии."

Анатоль это похоже на ту задачу насчёт курицы и яйца что первым появилось . Я так думаю что наше сознание ограниченно за пределы этих ограничений мы не можем выйти это написанно и в Коране и в Библии об этом говорили многие философы
В учении суфизма говорится что за каждым поиском истины стоит очерование , за каждым очерованием стоит опять поиск истины , и это бесконечно .Поэтому путь который нам предлагала Серая Сова самая лёгкая " Убедить себя в том что всё легко просто и всё что сказанно не стоит проверять а просто надо следовать инструкциям " Я незнаю может не смог правильно довести до тебя свою мысль ?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2003 00:09 Ответить с цитатой

Это полноватый или склонный к полноте человек. необязательно

Любит покушать или если это женщина, то любит готовить.-необязательно

Любит детей и кошек.
необязательно если кошка принимается за тотем, тогда да, в такой трактовке - любят.

Ненавидит конфликты в любом их виде.-да

Предпочитает выходить из них мирно, даже если себе в щерб. Не орут, не скандалят, с кулаками не бросаются, мата не выносят. Добрые отношения превыше всего и дома и на работе.-Да

Не лидеры ессно. совершенно неуместная формулировка - не лидеры и не исполнители - манипуляторы

Женщины - книжки про любовь, фильмы - мелодрамы.-фигня

В целом гармония, в одежде все со вкусом подобрано. Стихи любит, музыкой занимаются, бальными танцами. - идеально, т.е.если занимаются, то совершенны в этом


Женщины - плаксы, но без истерик.-необязательно

Тихо так плачут. Выбирают соотвествующие профессии - педагогики, социальные работники и т.д.-необязательно
Все всем всегда прощают и другим советуют лучше не лезь ни во что, живи тихо.-нифига. просто из-за того, что имеют очень сильный механизм вытеснения за границы подсознания.просто им кажется, что они прощают, на самом деле в понятиях абстр.логики нету такого понятия

Естественно никаких авантюр.-фигня полная
В транспорте локтями не орудуют, место, даже если самому 100 лет, другому пожилому или инвалиду уступят.
Часто денег дают нищим. Правда при этом невербалика соотвествующая должна быть. Не то чтобы снисходительно или с тем, что если нашкодил и грехи замаливает.-не всегда
Мягкие черты лица. У глаз морщинки.-а ещё длинный нос и узкие плечи Ну и т.д."


То есть, получается, что эмпатия - это свойство определённого типа личности,
именно, тех типов которые относятся к сенсорным


что люди с развитой эмпатией внешне кажутся спокойными но внутри у них буря бушует
102% !
Я всегда говорю что если эмп. чел. внутри спокоен и с наружи как стена - значит он умер.

Эмп. личности . О связи эгоизма и альтруизма с эмпатией и эгоцентризмом.Так вот, чётких границ не наблюдается, нет привязки к двум крайним формам, а есть палитра. почему никто не допускает, что может существовать би-версия? Напр.,чел в большой компании - интраверт, в маленькой экстраверт.

"Разница между эмпатией и её отсутствием аналогична разнице между нравственностью и моралью. Поступки внешне могут быть абсолютно одинаковыми, однако, мотивация у них может быть различная."
поступки в большинстве случаев отличаются тем что, у людей с выраженным эгоизмом нравственные нормы и мораль подчиняются эго нормам а не общественным, поступки у них могут на первый взгляд казатся нормальными но на самом деле мотивация поведения одна и та же извлечение собственной выгоды в любой ситуации что отличает их от других .
Эмп. как бы отказываются от собственной выгоды в пользу выгоды общественной, но на самом деле, любая выгода других трактуется как их собственная выгода.
Не задает себя вопрос о выгоде, о нравственности, о морали,повторяю, всё хорошо вытеснено за границы подсознания.

. Я так думаю что наше сознание ограниченно за пределы этих ограничений мы не можем выйти это написанно и в Коране и в Библии об этом говорили многие философы
сознание ограничено понятиями абстрактной (общепринятой) логики, а в Библии логика немножко другая.Трубец, многие философы говорили что люди придумали абстр. логику и установили границы сознания что бы уметь договариваться меж собой.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2003 04:39 Ответить с цитатой

Во ***, ещё один пример непонимания:

"собака-дворняжка попала под колёса и он не смог целый день прийти в себя"

А кто будет разбираться со значением слова "проекция"???

Приписал собаке свои непрожитые страдания и решил.ю ***, что красивое слово ЭМПАТИЯ тут роляет...

Ни хуя не роляет!

Эмпатия с проекцией ничего общего не имеет!!!

Хотя, может, это и не важно вовсе...

Мася: кушетка классная!

Каждому советую (начиная с себя) - побыть хоть полчасика не спеша на этой кушетке и отдаться свободным ассоциациям... Желательно, включив диктофон, за неимением Психоаналитика...

Мася! (целую-обнимаю!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2003 10:48 Ответить с цитатой

О какой душевной гармонии может идти речь если они чувствуют страдания всего живого .

=================================================
Чувствовать(в виде укола совести) и зацикливаться долго на чужих страданиях( ананировать со
своей совестью до изнеможения, "страдать" в кайф наслаждаясь "чуткостью" совести даже при просмотре "мыльных" опер) это разное...

В последнем случае - это Эго свое тешить(ай да я совестливый какой ! ) и поступать бессовестно( или просто глупо ) со своим важным и чутким органом - "совестью" , вызывая(или периодически поддерживая) ее ненормальное ДЛИТЕЛЬНОЕ "болезненное" , разрушающее психику состояние .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 20:36 Ответить с цитатой

<Без разницы>, ты случайно не читала описание психологических типов у К. Г. Юнга

Анатоль,
психологических типов и типологий действительно много. Они продолжают появляться и в наше время. Суть их сводится к тому, что их авторы пытаются найти те общие (как они считают) для статистичеки значимых групп людей, ЗОНЫ ( интервалы) адаптации, вокруг которых сосредоточено все многообразие адаптаций. Различные авторы рассматривают от трех до ***надцати таких зон, соответсвенно типологий. Вообщем-то это достаточно удобно, когда увидев у человека неполный набор таких качеств, принадлежащих какой-то типологги, можно предположить, что и остальные качества, даже не видимые в самом периоде наблюдения, с определенной долей верятности, будут присуствовать в этом человеке тоже.

То есть, получается, что эмпатия - это свойство определённого типа личности, а все остальные и близко к ней не стоят?

А ответ на твой вопрос заключается в том, что в каждом человеке есть все чувства и качества, присущие всем людям просто по определению, ну как признаки всего вида, рода. Весь вопрос не в том, что кто-то не может прочувствовать что-то или расплакаться, а в том, что для кого-то это есть адаптационная модель. Эмпатийная адаптационная модель. Человек, в таком случае, плачет или жалеет собачку не потому что что-то рассчитал, а потому что иначе он просто не может, так ему легче и продуктивнее живется. Ровно так же легче живется и тому, кто получает кайф от противоположного. Эмпатийный человек даже если на кого-то и накричит, то потом буде несколько дней страдать от этого, а хам будет радоваться, что все так здоров вышло и как он вырвал это у кого-то прям из клюва. А кто-то наорет и тут же забудет. А кто-то наорет и через минуту подружится. А кто-то даже и орать не будет, просто подойдет и молча даст в табло. Ну и т.д.
Весь вопрос в том, чтобы количество типов было настолько большим, чтобы с определенной точностью могло описать любого человека и настолько мало, чтобы этим описанием можно было пользоваться практически, а не заполняя 1000-вопросные тесты или учитывая миллионы мелких деталей.
Как мне кажется, эмпативная модель личности одна из таких зон, но у психологов могут быть иные мнения и свои резоны, спорить с ними не буду.
И продолжая эту тему, буду смело утверждать, что даже одежда и т.п. у эмпатийного челоека будут в русле этой модели адаптации, равно как и у другой и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 20:43 Ответить с цитатой

Без разницы я не могу с вами согласится потому что люди с развитой эмпатией внешне кажутся спокойными но внутри у них буря бушует

Anar, эмпатийный человек стремится к гармонии, при этом у него действительно будут страсти - мордасти внутри. Только он их может и не показывать. Не вижу противоречий с моим описанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2003 20:48 Ответить с цитатой

эмпатологоанатом
Трудность рассуждений сразу уменьшится, если договориться рассматривать 100% абсолютно - эмпатийного человека. Таких не бывает в жизни, и в каждом из нас имеются те или иные черты в тех или иных соотношениях, но тем не менее, это есть один из приемов специального упрощения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 16:40 Ответить с цитатой

Не страдалец, а человек который переживает - это немного разные вещи. Если создать соответствующие условия, то любой человек может дать в табло, но... эмпатийный будет оттягивать этот момент до последнего и будет пытаться погасить конфликт как внутри себя, так и пытаться решить конфликтную ситуацию мирными способами. Никакой веры здесь нет, просто Вы человек по всей видимости не совсем эмпатийный или для Вас сложно представить себя на месте эмпатийного. Внутренние рассуждения эмпатийного человека, так или иначе вращаются вокруг сопереживания чувствам другого человека - эмпатии, аки своим. Совершенно очевидно, что при таком раскладе, удар в табло непримелем или если таковое произошло, то последуют сожаления и переживания. Одно тянет за собой другое.

Молча дающий в табло было приведено здесь как модель поведения в конфликте. Если эмпатийный переживает и пытается решить конфликт мирным способом, то молча дающий в табло, будет преимущественно решать такую ситуацию именно таким способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2003 23:00 Ответить с цитатой

Пожалуй, не стоит вдаваться в спор по поводу эффективности типологического подхода к анализу личности, это отдельная тема. А про сенсорного интроверта я упомянул, потому что описание до смешного похоже, как будто с книжки списано. А ещё забавно то, что по Юнгу сенсорных интровертов у нас примерно 1/8 от общего числа людей, следовательно, мы можем предположить, что людей с развитой эмпатией у нас также 1/8 от общего числа людей. Ну что ж, это уже неплохо, по крайней мере гораздо больше, чем арийцев с точки зрения Гитлера.

<Без разницы>: "Эмпатийный человек даже если на кого-то и накричит, то потом буде несколько дней страдать от этого... А кто-то даже и орать не будет, просто подойдет и молча даст в табло."

А откуда такая уверенность, что страдалец - это эмпатийный человек, а молча дающий в табло - нет? Это что, вопрос веры? Рационального обоснования здесь никакого не требуется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2003 07:37 Ответить с цитатой

==но... эмпатийный будет оттягивать этот момент до последнего и будет пытаться погасить конфликт как внутри себя, так и пытаться решить конфликтную ситуацию мирными способами. ==

точно?
просто мою модель поведения нарисовали
а всегда полагала, что плохо чувствую других людей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2003 15:53 Ответить с цитатой

Тут нужно четко отличать эмпатийность от тревожности. Разница в том, что оба будут избегать конфликта, но причины разные . Эмпатийный от того, что внутри его все естество проотестует такому способу поведения, а тревожность будет избегать конфликта в силу опасения чтобы не дали в табло. Только комплексный анализ множества характеристик может дать ответ на вопрос - эмпатийность или тревожность имеет место быть в данном случае, или еще много чего, да и то с определенной вероятностью.
Кстати, тест Юсупова, о котором говорил автор топика, у меня есть. Там 36 вопросов. Можно предположить, что при таком количестве вопросов, ничего серьезно от него ожидать не приходится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 01:21 Ответить с цитатой

Без разницы, видимо, сочетание
скорее уж боюсь получить "в табло" от себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 09:48 Ответить с цитатой

<Без разницы>, что если другому человеку необходимо, чтобы ему дали в табло, причём молча, и всё это для его же блага, а человек с развитой эмпатией это чувствует и молча даёт в табло искренне сопереживая этому человеку? Такой вариант для тебя абсолютно неприемлим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 10:15 Ответить с цитатой

Анатоль
Опишите ситуацию по-подробнее, кому, чего, почему и зачем именно так нужно дать в табло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 10:42 Ответить с цитатой

<Без разницы>, это такая особенность твоей эмпатии, сначала разбираешься "кому, чего, почему и зачем", а потом уже реагируешь? Ты, случайно, перед тем как сделать доброе дело человеку, не тестируешь его по MMPI?

Я говорю абстрактно, возможна ли в принципе такая ситуация, в которой человек, эмпатийно откликаясь на чувства другого человека, молча даёт ему в табло? Если считаешь, что невозможна, то какие у тебя основания для такого отрицания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 23:03 Ответить с цитатой

Я говорю абстрактно, возможна ли в принципе такая ситуация, в которой человек, эмпатийно откликаясь на чувства другого человека, молча даёт ему в табло? Если считаешь, что невозможна, то какие у тебя основания для такого отрицания?

Анатоль это возможно только если есть ненавесть к объекту . Ненавесть слепа , глуха и безчувственна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2003 23:15 Ответить с цитатой

Anar: "Анатоль это возможно только если есть ненавесть к объекту."

А основания-то какие для такого утверждения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 00:22 Ответить с цитатой

<Без разницы>, это такая особенность твоей эмпатии, сначала разбираешься "кому, чего, почему и зачем", а потом уже реагируешь? Ты, случайно, перед тем как сделать доброе дело человеку, не тестируешь его по MMPI?

Во-первых, речь идет не обо мне, а о преимущественно эмпатийном человеке. Во-вторых, человек принимает решение что-то делать или не делать либо логически рассуждая, либо повинуясь чувствам или и то и другое ( эти явления связаны) плюс не надо забывать про механизм "воля".
Ты сейчас под действием эмоций, вознкших на почве несогласия со мной, пытаешься рассуждать (действовать) логически. Ну это так, к слову.

Эмпатический человек имеет своим жизненым лейтмотивом , а может и базовой потребностью, а может и назвать это установкой - непротивление злу насилием и не от трусости как тревожный, а в силу вот такового вот его склада . Установка не отрицает, что при определенных условиях чел даст в табло, но в подавляющем большинстве случаев не даст. Никаких логических умозаключений он не выстраивает. Никакого MMPI, ни большого , ни сокращенного, ни Березина, не минесотсткого или даже СМИЛ он не проводит. Ему просто так хочется, ему так уютно и комфортно. А в табло - дискомфортно и не хочется. И стихи он любит Пушкина, а не Луку Мудищева. Ну это опять к слову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Эмпатический человек имеет своим жизненым лейтмотивом , а может и базовой потребностью, а может и назвать это установкой - непротивление злу насилием и не от трусости как тревожный, а в силу вот такового вот его склада . Установка не отрицает, что при определенных условиях чел даст в табло, но в подавляющем большинстве случаев не даст. Никаких логических умозаключений он не выстраивает. Никакого MMPI, ни большого , ни сокращенного, ни Березина, не минесотсткого или даже СМИЛ он не проводит. Ему просто так хочется, ему так уютно и комфортно. А в табло - дискомфортно и не хочется. И стихи он любит Пушкина, а не Луку Мудищева. Ну это опять к слову.

Эмп. чел. базовой потребностью будет иметь избегание боли, поскольку чужую боль он способен переживать как собственную.

Самосохранения инстинкт. Мотивация - месть.
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 00:37 Ответить с цитатой

эмпатологоанатом

Вы слегка путаете психические явления и физиологию. Одно с другим связано, но одно из другого не вытекает.

Для эмпатийного человека важна не физическая , а душевная боль. Он потому и не даст в табло, что другому будет от этого больно, а он это себе очень даже представляет во всех деталях. В табло то ему при этом никто не дает, чтобы он почувствовал точно и наверняка, но чувствует он эту "психическую" боль не хуже, чем если бы дали физически. Вот такое вот психическое явление образуется тута.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<эмпатологоанатом>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2003 02:05 Ответить с цитатой

Хорошо, чуть исправляюсь:
избегание душевной боли.
И что это меняет?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское