Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Воспитание ребенка

Можно ли воспитать ребенка психологически здоровым?
Да
60%
 60%  [ 9 ]
Нет
40%
 40%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 15
Воспитание ребенка
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 23:04 Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, Николай, а то я тут новичок, а то, чем мы занимаемся не всегда находит понимание у коллег. Ну действительно, что за работа - перинатальная психология?

Очень жаль, что такое замечательное направление в современной психологии (точнее психотерапии) как психогенетика (классический представитель А.-М. Шутценбергер с ее "Синдромом предков") в нашу страну пришло в виде такого извращенного варианта как Клуб друзей доктора Тойча.
На фоне этого даже страшновато заявлять о себе как о психогенетике. Но нормальное направление существует, вобрав в себя часть элементов гештальт-терапии (или психодрамы, кто их теперь разберет), НЛП, психосинтеза оно стало не только диагностическим, но и коррекционным, в отличие от Запада.
Мы этим занимаемся уже около 10 лет в программе антенатальной подготовки и видим реальную пользу.
Кстати, есть ли на форуме кто-нибудь из психогенетиков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 22:58 Ответить с цитатой

Дорогая Олявочка! Такая открытость и ценный опыт. И про детей - большего мужества ты человек, я бы сказала, человечище. Мне в последнее время очень часто стали попадаться сильные женщины, и я очень рада к ним прикоснуться (к их опыту, ценностям, и способам выживания).
Ты права, сначала надо наладить отношения с родителями, а потом уж...Но иногда бывает, жизнь идет, и налаживания не происходит, а детей воспитывать надо и растить надо. Я завишу от родителей в квартирном плане - живем вместе. Остальное - я считаю, что достаточно самостоятельна, но... мое воспитание считается непедагогическим, я согласна, я могу и наорать, и нашлепать. Я знаю, как надо, но это идет в разрыве с тем, как я могу. Поэтому родители являются таким добрым антиподом. Хотя это проявилось очень резко после моего развода. И я не скажу, что мои дети на их плечах. Вовсе наоборот. Вообщем, тема очень интересная, и объемная.
А по поводу высказывания Silver56 - уж очень прям так идеально, что не верится. Мои родители тоже говорят - не детки, а ангелочки. Потому что не сидят с ними, не гуляют. А в те редчайшие моменты, когда я прошу дедушку!!! посидеть - начинаются и волнения, и нельзя, и тон уже не такой сладкий. И еще - я такая неблагодарная, и за мельчайшие знаки внимания - не говорю спасибо. Ну, ладно, это уже из другой оперы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 00:46 Ответить с цитатой

А ты не требуй от себя невозможного. Знаешь, мне ведь от предыдущего брака моего мужа достались и дети. Младшей было 11, следующей - 13, 15, 17, остальные, слава Богу были самостоятельными. А мамочка ихная раза два в год из своей заграницы наезжала, после чего детишки были такими....
Так что и орать на них приходилось, и всяко-разно. Правда, шлепать - нет, хотя ох, заслуживали. Просто мамочка моя меня как от бабушки забрала - так решила, что до 14 лет меня воспитывали неправильно и пора перевоспитывать. Я иной раз и на физкультуру стеснялась ходить - синяки смущали. Мне уже за тридцать было, а она все еще иной раз пыталась меня с палкой встречать, если я поздно приходила.
А Вот Викуся... Ее не могло быть, никогда, ни при каких условиях.
Но, когда я ее только что родившуюся, крошечную, теплую и упругую из воды вынимала, я поняла, что не я ее, а она меня жизни учить будет. Так и есть. Но она НЕ АНГЕЛ. Может и канючить, и доставать... Только я всегда думаю, а может права она, а не я? И, только ответив себе - да, я права, начинаю настаивать на своем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 01:10 Ответить с цитатой

Олявка, читала А.-М. Шутценбергер с ее "Синдромом предков" - диплом писала. Сильно.
Про детей - значит, у мужа было 4 детей, которые присоединилиьс к твоему старшему. А потом Викусю родила. В воде?
А я работала м.с. в 8 роддоме с недоношенными детьми, 5 лет почти.
То, что они правы - это да. Не хватает терпения, а потом смотришь их глаза - и думаешь, блин, ну, сволочь, здоровая тетка, молодец, крутая, справилась с детенышем.
А про невозможное - да, но надо медодам регуляции поучиться. Я ведь тоже не со старта перехожу на крик, сначала пытаюсь договориться, правда тон мой, конечно, желает оставлять лучшего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 01:28 Ответить с цитатой

Конечно в воде, дома, Игорь тогда был полгода как после инсульта, а все равно принял. Мне роддом в свое время двоих детишек на тот свет отправил, да еще и приговор подписал - мол не будет живых ни за что. У меня ведь первые трое родов - кесаревы.
А у мужа было 10 детей в первом браке, только его кукушка сначала только одного забрала, а через год еще троих, младших. Остальные здесь остались. А мой Андрюха уже после армии был, взрослый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 23:03 Ответить с цитатой

Детей надо уметь видеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 14:25 Ответить с цитатой

Олявка, мы тебя любим. Такое мужество. А про кукушку - слушай, но ведь надо их еще родить. ДЕСЯТЕРЫХ. Я двоих родила - поначалу считала себя героем, потом уже оглянулась - оказывается, у нас в Москве очень много мам с тремя детьми.
Игорь - он верущий, и как ты сейчас растишь детей, какие у них отношения, чему ты их учишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 22:28 Ответить с цитатой

Чему теперь можно учить взрослых? А поначалу - старалась научить иметь собственное мнение, как можно меньше зависеть от того, кто что скажет. Если прежде они были инструментом добывания благ и рекламным образцом, мне захотелось, чтобы они стали самостоятельными. Трудно было? Скорее непривычно. Они ведь то дрались по-страшному, до синяков и разбитых носов, то образовывали коалиции, то строили козни...
Наверное, я сейчас уже и не вспомню. Прошло и прошло.
Они взрослые, самостоятельные. А что они обо мне думать будут - не все ли равно. Они научились помогать друг другу, надеяться на собственные силы, они смогут выжить в любых условиях и не пойдут по криминальному сценарию. Большего нельзя дать ребенку. Ни своему, ни чужому.

А теперь персонально для тебя, подружка Метелица.
Так, как родилась моя Вика можно еще и 10, и 20 рожать, правда, мы обычно предупреждаем девчат наших, чтобы не увлекались. А то ради удовольствия ходить беременной, рожать или кормить ребенка можно рожать подряд, а вот хорошо ли это для самих детей? И хватит ли мамы на всех? У нас есть печальные примеры многодетных мам, когда ребенок интересен только до 2,5-3 лет. Потом - на неделю в сад, и пошло-поехало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kocmoHaBT
Пользователь
Сообщения: 195
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 00:43 Ответить с цитатой

Цитата:

«А можем ли мы вообще воспитать здоровую, полноценную, активную, аутентичную личность. Если да, то какими методами, какими способами? Что для этого стоит сделать? Как в этом случае нужно воспитывать?»

НЕТ.НЕТ.
Только в случае если личность будет работать над собой сама.
осознавать ответственность своего выбора.
видеть свои потупки со всех сторон, а не с той которой научили или которой нравиться.
КАК?А- ну ка психологи поднаряли серое в-во( у меня нет психологического образования.но это надо видеть, а не учить.в институте)и мой недолгий жизненый опыт выражает в этих словах себя.
Оспорить вы это не можете. Кто знает с какой стороны вы смотрите на эту проблему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silver56
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 22.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 10:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Только в случае если личность будет работать над собой сама.
осознавать ответственность своего выбора.


Сама по себе личность этого сделать не может в принципе. Хотя бы потому что она должна видеть конечную цель. А цели как вы понимаете у всех разные.

На мой взгляд надо в корне менять ВСЮ систему образования от детского сада - до аспирантуры.
Порочность ее в том, что учащиеся гонятся не за знаниями, а главное не за НАВЫКАМИ труда, общения, познания , а лишь за отметками и баллами.
Экзамен - это зубрежка, а не свободное оперирование знаниями, и навыками, которые ты усвоил..
И это только надводная часть айсберга!
так что детей мы научимся правильно воспитывать, только когда научим этому родителей и воспитателей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 20:14 Ответить с цитатой

Цитата:

На мой взгляд надо в корне менять ВСЮ систему образования от детского сада - до аспирантуры.


А у меня вопрос к профи. ОБРАЗОВАНИЕ - это что? Если мы попробуем поговорить на эту тему, то, может быть что-нибудь интересное поймем. ВОС-ПИТание - корень ПИТ, (питать, питание) - приставка ВОС - означает что-то, поднимающееся вверх.
Что получается?
ОБРАЗОВАНИЕ - Что образуем, какой ОБРАЗ получаем или хотим получить?Подумаем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ви
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 21.02.2006
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 13:56 Ответить с цитатой

А мне кажется, что для того, чтобы из ребенка вырос человек без психологических проблем не достаточно просто "не кричать на ребенка" и "другими способами заставлять его делать что надо".

сама читала много научной и популярной литературы по воспитанию детей, но... со своим ребенком больше следую интуиции...

......но всё равно не поручусь, что в будущем психологических проблем у ребенка не будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олявка
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 06.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 20:25 Ответить с цитатой

Конечно недостаточно! Он же в реальном мире живет!
Просто устойчивость формируется немного большая.
Уж моя, на что домашняя, поликлиники в глаза не видела, только зубы лечили...
И то периодически какие-то дурацкие вопросы задает - "ты меня не бросишь?" "А вдруг папа больше не придет?"
Она ничего подобного дома не слышала по определению. Откуда тогда вся эта бредятина?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 23:26 Ответить с цитатой

Да, сегодня пришли из гостей с детьми ок. 11 вечера. Младшую всю дорогу несла на руках, а старшая практически спала на ходу. И что мы пришли, начали они капризничать, вышел дедушка, стал помогать раздевать детей, включил свет, я попросила не включать, а он - почему, а я - потому. И все - детей пожалела. Дура. Детей измучила. Приходит СЮДА и орет еще. И ушел на кухню. Супер.

И что смыслу в моей жизни. А я так устала, что даже и не передать. Не знала, что такая сильная. И физически, и психически. Наверное, надо иметь честность и отвечать за свои поступки и действия. Приди я так с мужем - ничего бы не сказали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
limon
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 00:50 Ответить с цитатой

И что смыслу?..
В ДЕТЯХ СМЫСЛ..Разве нет?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metelitsa
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 09.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 09:47 Ответить с цитатой

Не знаю. Своим разводом я поставила огромный крест на себе, своей личной жизни. А это дискомфорт, котор., конечно, отражается на моих детях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское