Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Коллега на работе: веселый террор

Коллега на работе: веселый террор
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
taku
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 20:26 Ответить с цитатой

ну об этом я тоже думал, что эта неординарная коллега может почувствовать, что она теряет свою популярность, а ведь это для неё видимо очень важно, и в таком случае она действительно может начать избавляться от своей же "звезды", за счет которой создает себе хороше лицо сейчас, любым под руку попавшим способом, что же... "кризис, мне очень жаль, она сделала мне много хорошего, надеюсь все наладится, сделаю все возможное". возможно все это приведет как раз к одиночеству и покою, которое как раз автору не хватает из-за этой дамы, а там уже и "свои люди", то есть понимающие и сочувствующие поддержат. по крайней мере со способом который я описал остальные коллеги не увидят, что автор "грязно" действует, ведь она - добрый и милый человек, по крайней мере такой имидж она себе создает, ей подставы и оговоры ни к чему, как той самой зарвавшейся работнице - это уже сделает Тиффани совсем другое лицо. так что все зависит от того, что автор хочет, чтобы о ней думали коллеги вот и все.

и ещё важно следить за отношением коллектива к этой "веселой коллеге", в зависимости от того, как большая часть людей к ней относиться, насколько негативно или позитивно, кто среди большинства - лидеры мнений коллектива или ктото попроще, можно изменять стратегию, но главное - когда все за неё - не идти против всех, это чревато, особенно с учетом того, что автор не заинтересован в больших тратах времени и энергии на эту ситуацию, короче, надо работать на аудиторию и свое доброе имя хорошего, бесконфликтного на самом-то деле, доброжелательного и в то же время сильнозанятого сотрудника и все должно быть хорошо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 22:35 Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто высказывается по теме, мне это действительно очень важно и нужно! Никогда не думала, что придется столкнуться с подобной ситуацией, казалось бы работаю хорошо, что еще от меня нужно?

Фрейд, спасибо, все вижу, читаю, думаю:) На вопросы поясню, работа у меня заключается в оказании консультационных услуг, что в департаменте работу распределяет начальник, а объем работы зависит от высшего и среднего менеджмента (это и есть наша "клиентура"). Руководители проектов ставят задачи, а начальник поручает работу кому-то из нас. Естественно, клиенты высказывают свое мнение о нашей работе, начальник, как на основе своего мнения, так и исходя из оценок клиентов, составляет мнение о нас, от чего и зависят наши доходы в конечном итоге (повышения, премии и т.п.). Качество работы у всех высокое, но, разумеется, лучше работать с человеком, который тебе к тому же лично приятен, позитивен и т.п., почему и возникает роль общения и т.п. Клиент может сказать, что хотел бы иметь дело с конкретным специалистом. Тут же возникает и соблазн завалить коллегу.

Думаю, что моя ошибка заключалась как раз в недооценке общения. Сегодня пригласила "нужных" коллег пообедать со мной, хотя обычно делаю это одна или в другой, не важной для работы, компании. Мой ласковый вампир был с нами. Я развернула красноречие по полной программе:))) Это была настоящая битва!Улыбаюсь, шучу))) Зная круг ее интересов, я с жаром говорила о том, что захватывает меня и может быть интересно всей компании, кроме нее. Все слушают только меня. Она пытается вклиниться, пытаясь говорить о предмете, который мне незнаком, я вежливо слушаю пару минут и даю понять, что моя голова занята работой и у меня нет времени на малозначительные вещи, все снова возвращаются к тому, о чем я говорила, обсуждают, смеются. Она начинает поддакивать и восхищаться мной... Я публично благодарю за доброту - она так много говорит хорошего людям, что они сразу чувствуют к ней расположение... Но я боюсь подсесть на этот наркотик - как в мультфильме "Влюбчивая ворона"... Все хохочут - каждый вспомнил, как она общалась с помощью лести, не скажу, что ее метод обезврежен, но ей, наверное, будет несколько труднее продолжать в том же духе. Словом, один из боев был выигран. Мне удалось позвездить:)))) А потом я перекрыла ее поток восхищений... своим собственным! Сделала звездой ланча молодого сотрудника, который удачно пошутил. Вечером он предложил мне помочь с работой. Вот и союзник! Не хочу сказать, что вот так просто все решается - мне придется много в себе менять, и не всегда так везет, да и враг не дремлет - кует какое-нибудь новое оружие:))) Словом, "если хочешь есть ковриги - научись плести интриги"Улыбаюсь, шучу)) Такая вот история. Что думаете? Верной дорогой иду? Или фигней занимаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:00 Ответить с цитатой

я думаю ты молодец. не нравица кто то - мочи. на короткой дистанции работает это. а на длинной - надо добиваца чтоб ваще не было эмоциональной составляющей с коллегами и начальством. ну когда никто не раздражает потому что все как винтики. не эта так другая. хороший работник не тот кто подбирает коллектв из 100 приятных людей, а тот кто может сработаца там где до 70% неприятных и гадких. Именно потому что ему по барабану. он работу тут делать пришел а не отношаца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:37 Ответить с цитатой

Тиффани вы умница, продолжайте в том же духе. осталось ее маленько потюкать и красиво добить))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taku
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:20 Ответить с цитатой

причем её же оружием, что вдвойне красиво
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raduga
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: г. Челябинск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:34 Ответить с цитатой

Тиффани, когда коллега будет добита, надо будет искать пути к примирению.
Чтобы вам обеим было комфортнее работать. Улыбаюсь, шучу
Враждовать, когда враг повержен, уже не имеет смысла. Пусть она видит, что вы ее не преследуете за прошлые ее проступки по отношению к вам. Не напоминайте ей о них, а наоборот можете сделать шаг навстречу первой. У вас будут строиться новые отношения с ней. Вы можете их сделать, если не дружелюбными, то терпимыми. Она признает вас и ваш авторитет в глазах окружающих. И не будет больше рыпаться в вашу сторону. А сплетни, если какие и будут, то уже мелочь просто. Людям нравится обсудить других людей. Спокойно ровно отнестись к ней, после, того как вы почувствуете, что можно делать шаг навстречу, что она повержена и не пытается теперь вас охаять заново.
Какой бы она ни была важно найти общий язык после вашего с ней молчаливого конфликта.
Успехов вам в работе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 17:20 Ответить с цитатой

Тиффани хотелось бы вам сразу сказать что ситуация давольно таки сложная. И сложность её в том что у вас по сути с этой дамой - конфликт. Давайте определим что такое конфликт? Почти в любом словаре можно найти определение, суть любого конфликта -пересекающиеся интересы. В данной ситуации вы хотите с ней одного и того же - побольше клиентов и следовательно побольше денег, уважения и прочих благ. При хорошей организации производства таких пересекающихся интересов быть не должно, однако руководству иногда такая ситуация очень выгодна, каждый подчинённый испытывает дискомфорт и напряжение, ну а как следствие такими людьми легче управлять, можно меньше платить, и за работу каждый из них чуть ли не готов драться. Иначе совершенно не понятно зачем набирать такое количество людей на работу что бы у кого-то оставалась вероятность остаться без работы? Пусть каждый занимается своей работой, а с другими сотрудниками дружит. На работу организации вы видимо повлиять не можете поэтому вернёмся к вашей "подруге" :-)
Сразу хочу сделать оговорку что конфликт у вас с ней СКРЫТЫЙ, т.е. никому не выгодно из вас проявлять к друг другу агрессию и в открытую заниматься конфронтацией, могут же подумать что вы не можете решить свои проблемы, да и на работу хотите не пойми зачем. Поэтому это тоже не улучшает ваше состояние ведь приходиться всё держать в себе, а это к сожелению черевато и соматизацией - язвами всякими, сердечными заболеваниями и т.д. :-( Ваша конкурентка это видимо то же понимает поэтому и избрала такую тактику. Ну а суть её игры проста - она налаживает дружеские отношения в коллективе путём предоставления различных, необменяющих её услуг, в надежде на уступки в делах более выгодных для неё. Допустим есть некий Иван Иванович в его ведении есть какие-то важные вопросы, она иногда в невязчивой манере предлагает то что нужно ему, и что ей не трудно сделать - кофе сделать, за сигаретами (а она может быть наблюдательной), у него перед услужливой дамой возникает некий долг, и когда она подходит к нему с просьбой ему значительно сложнее ей отказать. Видимо такую тактику она избрала и по отшению к вам, в надежде на то что вы как минимум при распределении работ не будете с ней спорить, ведь она вам столько всего "хорошего" сделала. Ну а отказаться от её услуг очень сложно т.к. вроде нет особого повода "А что такого? Я только преложила кофе сделать?", а таких мелочей можно навязывать десятки, а будете отказывать вас можно ещё и выставить как грубиянкой какой-нибудь.
Что делать? Ответ на этот вопрос зависит от того насколько данная версия соотвествует действительности, пока это только предположения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 00:44 Ответить с цитатой

Тиффани, почаще нагружайте её какой-то работёнкой мелкой (Вы ж найдёте, что сделать, а она - бездельничает, так ПУСТЬ хоть Вам помогает)
Ну, словом, Вы уловили мою мысль - "лапочка, киска помоги, котик, НЕ МОГУ! справиться Ты поможешь? поможешь? Да??"
В любое время дня и ночи - находите для неё задачи такие Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 16:07 Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Едва нашла время, простите, что сразу не ответила по теме.
Ситуация с веселой коллегой развивается и не лучшим образом. Конфликт перешел в открытую стадию. Сейчас мы не разговариваем.
На днях у нас сменился начальник. Мне в общем, все равно - что новый, что старый, объем и суть работы не меняется. Я его не знаю. По непонятным причинам она занервничала и начала сколачивать коалиции против нового - он де не устраивает ее ни лично, ни профессионально (она с ним где-то пересекалась). В лицо ему, понятно, ничего не говорит, улыбается, льстит. В тот же момент она пускает слух обо мне, что старый начальник считает меня слабым сотрудником. Он действительно выражал как-то вслух сомнение, что я справлюсь с одним сложным проектом после его ухода, а она это услышала и разнесла повсюду - по-своему. Мне звонят какие-то люди (клиенты), говорят, что поддерживают меня, что у меня сложная ситуация, что руководство мной недовольно, хотят со мной попрощаться, а я ни сном ни духом...Улыбаюсь, шучу Мне поступило сегодня предложение от начальника соседнего отдела - предлагает, чтобы я перешла к нему. Новый сегодня поговорил со мной - он тоже рассчитывает, что я останусь с ним. Она его тоже устраивает, он понятия не имеет, что она что-то там затевала. Его, слава Богу, интересует только работа. Он обмолвился, что заинтересован в профессионалах, у которых хорошие отношения с клиентами, имея в виду ее. Мне сейчас нужно выбирать, а меня захлестывают эмоции. Бодяга со сплетнями достала. С одной стороны, хочется перевернуть страницу, сменить направление работы, просто уйти от моей недобросовестной конкурентки, с другой - физически я от нее не уйду, просто общаться буду с другими клиентами, с которыми у нее нет близких отношений. А она будет продолжать распускать всякий бред обо мне и моя капитуляция только укрепит всех в ее правоте. Это снова может отразиться на мне.
Новому я сказала о факте конфликта, но суть не раскрыла - я сама ее не понимаю. Он предположил, что она чувствует себя недооцененной и третирует меня по этой причине. Сказал, что есть способы решения проблемы - может, он хочет повысить ее? Буду честна - мне это счастья не добавит, эмоции и так захлестывают. До ее прихода год назад у меня все было великолепно. Лучшим выходом для меня было бы, чтобы она свалила, и не в соседний отдел (где она не нужна, и где ее не ждут), а совсем.
Мучаюсь сейчас вопросами:
1. переходить или нет?
2. как можно преодолеть конфликт и какие есть для этого способы?
3. как заставить ее уйти? это был бы идеальный вариант!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 16:35 Ответить с цитатой

Тиффани, Вам бы попробовать отделить зерна от плевел...

1. попробуйте отвлечься от конфликта и подумать, насколько Вам нужен переход если не учитывать конфликт с коллегой.
2,3. Помните, что вступая в явную борьбу Вы рискуете тем, что ситуация может дойти до той стадии, когда придется уйти Вам, а не ей... Попробуйте, хоть это и тяжело, посмотреть на ситуацию "со стороны", ведь она по смыслу - дитя неразумное, хоть и хитрое и жестокое. Попробуйте простить ей ее обиды, "быть выше"... Только тогда Вы сможете с ней бороться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиффани
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 16:35 Ответить с цитатой

Да, ей тоже будет лучше, если я уйду - 1) нет меня - нет проблемы, 2) она становится незаменимой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 16:38 Ответить с цитатой

Шоу продолжаецца...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 16:58 Ответить с цитатой

Спасибо, монстр:)
Мне переход - да 50\50, прочие факторы я взвесила. В принципе, не особо нужен, но типа почему и нет, что-то новенькое. Это, если не брать эмоции в расчет. То есть эмоции тут получаются довольно существенным фактором. Но я же, увы, не робот:( Среда, в которой ты работаешь, играет существеную роль. Простить - из той же серии. Силы нужны на прощение! Ну прощу - а она же продолжает, прощать снова и снова? Каждый день?

Я тут подумала, как бы я повела себя на ее месте - хочется утвердиться, проявить себя, а тут сидит более "старый" коллега, двигаться не собирается, все у него нормально... Только через личные отношения. Подружиться со значимыми людьми, настроить их за себя не только в силу работы, но и эмоционально, чтобы прощали мелочи и поддерживали по дружбе. Ошибка - нельзя, чтобы старый коллега чувствовал, что для него что-то меняется, что "против него кто-то дружит" и планирует вытеснить. Можно было бы попытаться ей это объяснить, но вопрос, насколько она может это воспринять правильно - она тоже в эмоциях, своих. Настроена враждебно, сочтет за слабость, усилит напор. И зачем ей что-то менять? Зачем уходить с завоеванной территории?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиффани
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 17:00 Ответить с цитатой

Свитхарт, что вы хотите сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 16:45 Ответить с цитатой

Тиффани
Цитата:

А она будет продолжать распускать всякий бред обо мне и моя капитуляция только укрепит всех в ее правоте.

Цитата:

работа у меня заключается в оказании консультационных услуг, что в департаменте работу распределяет начальник, а объем работы зависит от высшего и среднего менеджмента (это и есть наша "клиентура"). Руководители проектов ставят задачи, а начальник поручает работу кому-то из нас. Естественно, клиенты высказывают свое мнение о нашей работе, начальник, как на основе своего мнения, так и исходя из оценок клиентов, составляет мнение о нас, от чего и зависят наши доходы в конечном итоге (повышения, премии и т.п.).

Тиффани а в вашей работе есть какие-нибудь ОБЪЕКТИВНЫЕ показатели? Количественные, качественные? А то у как то получается что ваша работа основывается лишь на мнении каких-то людей клиентов, начальников, сослуживцев распускающих слухи и т.д. Если их нет то может вам самой нужно их ввести и составить некую справку для самой себя и начальства, если вы заниматесь консультированием(на предмет чего кстати?) то это может быть так: провела столько то часов консультаций, моим клиентам это принесло столько то финансовой экономии или прибыли, столько то они съэкономили времени, не плохо бы и просить клиентов отзыв о вашей работе, им это естественно лень будет делать, так что может имеет смысл составить какую-нибудь анкету коротенькую которую они будут заполнять сами или вы за них, а они будут только расписываться при желании. Имея на руках уже не мнения, а ФАКТЫ вам уже значительно легче будет бороться.
Ну и конечно имеет смысл подумать, что по сумме дискомфорта больше работа на старом месте или поиск нового? А то может ну её ТАКУЮ работу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 13:10 Ответить с цитатой

хорошо что сказали начальнику. при случае скажите еще - она иницирует слишком много обсуждений начальства и колег . коллектив лихорадит. мне звонили клиенты и до них оказываеца дошло что со мной что то не так. типа у нас с вами конфликт и я могу лишица места или чтот о там еще. я думаю такого рода разговоры с клиентами и сеяние раздора есть отсуствие профессиональной этики и неспособность раборать в команде. она смышленая девочка, но этого мало. есть люди никогда не взрослеющие и неспособные не сеять интриги. она просто недостотачно зрелая личность для той позиции которую занимает и мне неприятно видеть как она расшатывает команду и изображает преред клиентами что у нас нет единства. мы можем начать терять бизнес. клиенты видя раздоры внутри нашей команды могут остерегаца доверять нам долгосрочный бизнес. я считаю необходимым высказать свое мнение на этот счет.

у девочки этой мозги и манеры 15 летней. а у вас задержка в вербализации и видимо моральные остановки в осущеcтвлении ее проф добивания. если ее не добьете, она добьет вас, изведете себе нервы - во первых глядя на ее выходки во вторых едя себя поедом из за недостатка решимости.

выработка в себе умения добивать негодных есть одно из необходимых условий роста. относясь ко всем без выбора как к друзьям и колегам не подготовитесь к тому чтобы руководить людьми. вся работа с людьми основана на жестком выборе тех в ком есть профессиональное умение и командные навыки. и никаких кухонных разговорчикоф. это совок и дешовка. и к сожалению избaвиться от этих качетв в люdях сложнее чем избавица от самих этих людей в данном бизнесе. их место на бирже труда, пока мусоp из башки не выветрица.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 13:14 Ответить с цитатой

вы множете уйти конечно. но источник вашей слабости уйдет с вами. впрочем уйти может быть реально хороший вариант. потому что не в каждой ситуации можно выйти победителем. понять свои шансы и вовремя уйти это тоже победа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское