Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Порождающая функция психики

Порождающая функция психики
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 22:01 Ответить с цитатой

Жила я, не тужила, но вот угораздило меня в сентябре прошлого года попасть в славный город Томск на Всероссийскую Олимпиаду по психологии... Послушала я профессора Клочко и... В общем говоря, кто что слышал об этом феномене? И почему нынче теория отражения не в моде?.. А может, ссылки какие-нибудь кините на мэтров, кто эту идею двигает?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 11:20 Ответить с цитатой

Дык теория отражения - это вроде из философии, а не из психологии? Какая может быть мода, это ж ненаучно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 11:57 Ответить с цитатой

Ну здравствуйте... На теории отражения построена вся современная психологическая теория :-) ... это вопросы как раз-таки научной методологии, вопросы принципа, который положен в основу научно-психологического познания
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 12:08 Ответить с цитатой

Ну назовите мне тогда парочку (хотя бы) положений этой самой теории, которые сформулированы научно Улыбаюсь, шучу

Типа "материя отражается в сознании"... при этом оба понятия неопределены, а слово "отражается" определяется через аналогии Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 12:20 Ответить с цитатой

Неверное, в этом вы правы... но разве вот это вот и не есть основа науки психологии???... в ней, как известно, не найти четко определенного понятия, не считая самых узких, прикладных и примитивных... но наукой-то надо ж на основе чего-то заниматься...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 02:14 Ответить с цитатой

Цитата:

На теории отражения построена вся современная психологическая теория :-)

Разве? Ну, если вы только подразумеваете теорию деятельности А.Н.Леонтьева. Теория отражения, это инерционный постсоветский подход, специфичный преимущественно для отечественной философии и психологии. Должно уйти целое поколение и поколение учеников этого поколения, но что тогда останется от собственно науки в психологии.
Отзывчивость Уха имеет очень глубокие материалистические корни.
Ух.
"Материализм и эмпириокритицизм" вам следует перечитать, материя прежде всего существует независимо от сознания, на мой взгляд. Но иногда давит на него так сильно. Не доводилось читать В.Райха "Функции оргазма" ? Почти Клочко, жаль так и не видел ни одного из его тезисов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 09:39 Ответить с цитатой

Вы правы, что конструктивной критики действительно не читал, за тем и задавал вопрос чтоб узнать Улыбаюсь, шучу Ошибся. Спросил не того человека и не в тот момент. Теорию буду узнавать из книжек, а практике терапии учиться у практиков.
В свою очередь, если у Вас возникнут вопросы по юриспруденции или по компьютерам всегда готов помочь, мне ж не трудно Смеюсь


Последний раз редактировалось: Троглодит (Вт Май 24, 2005 10:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 10:29 Ответить с цитатой

Теория - внутренне непротиворечивая система знаний о части реальности, это высшая форма научного знания. Согласно К. Попперу, "теории - это сети, предназначенные улавливать то, что мы называем "миром", для осознания, объяснения и овладения им. Мы стремимся сделать ячейки этих сетей все более мелкими.
http://www.ido.edu.ru/psychology/psychology_of_person/2.html

Если исходить из этой метафоры К.Поппера, то любая теория, содержащая идеологию может быть отбошена, что собственно и происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 11:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Теорию буду узнавать из книжек, а практике терапии учиться у практиков.

Это очень правильно, говорю без иронии.
Вот классификация EAP (европейская ассоциация психотерапии)
может несколько скомпенсирует мои слова не по адресу:)

Психоанализ – Фрейда, Юнга Кляйн, Лакана, Адлера и т.д.
Психодинамическая психотерапия
Когнитивно-бихевиоральная психотерапия
Системная психотерапия
Групповая психотерапия
Гуманистическая психотерапия – гештальт, транзакционный анализ и др.
Телесно-ориентированная психотерапия – различные направления
Экзистенциальная психотерапия
Трансперсональная психотерапия
Гипно - психотерапия
Психотерапия со специальными клиентскими группами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 04:03 Ответить с цитатой

Неинерционные теории?
Улыбаюсь, шучу Пришлось перечитать всё, прежде чем разобрался.
Речь идёт не о неинерционных теориях, а о теории деятельности, которая имеет своим основанием марксизм и физиологию ВНД.
И если образовательный стандарт по специальности психология в современной России практически полностью остается базирующимся на теории деятельности, то за рубежом теория деятельности изучается в курсе истории психологии.
Только и всего.
Критики теории деятельности в рунете не так много, но она есть, чуть позже могу привести ссылки.

С.Л.Рубинштейн и его "Основы общей психологии", во всяком случае, это такой же перевернутый "с головы на ноги" Г.В.Ф.Гегель, как и ленинская теория отражения.
Марксизм - это перевернутое гегельянство. (См. Три источника, три составные части марксизма).

На нейросайенсе была одна девушка студентка какого-то американского или канадского университета, да и здесь был кто-то из тех кто учится за рубежом. Спросите о теории деятельности у них.
Такого положения, как в России теория деятельности не занимает.

Вспомните слова Т.Куна по тексту С.Лаберже о том, что теории (основные парадигмы) меняются лишь со смертью (не дай бог Улыбаюсь, шучу) всех её носителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svet
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 21.05.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 11:45 Ответить с цитатой

Ага, если я правильно понимаю, то теория отражения - это про теорию деятельности и про совесткую психологию, а все остальное - все, что угодно, только не отражение (а, может, как раз то самое порождение и есть)... Ну что ж, согласна. Потому что много, где (да даже у наших же корифеев деятельностного подхода) вычитывала идеи, далекие от изначального "бытие определяет сознание"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 14:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Ага, если я правильно понимаю, то теория отражения - это про теорию деятельности и про совесткую психологию, а все остальное - все, что угодно, только не отражение (а, может, как раз то самое порождение и есть)... Ну что ж, согласна.

Не могу сказать, что я всё хорошо понял, но пусть так и будет Улыбаюсь, шучу
http://www.filreferat.popal.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1670
Цитата:

Потому что много, где (да даже у наших же корифеев деятельностного подхода) вычитывала идеи, далекие от изначального "бытие определяет сознание"...

Не совсем верно. Общественное бытие определяет общественное сознание, но это тоже не важно.

Критика теории деятельности
http://antropolog.x99.ru/doc/persons/rozin/rozin3/?print=Y
http://www.tovievich.ru/book/8/123/1.htm
http://www.dp5.ru/0_Bibl_SD/Psihologija_BIBL_SD/VPS/issues/1999/993/993018.htm
http://www.voppsy.ru/issues/1993/934/934094.htm

Но есть и ещё ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское