Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Под настроение...

Под настроение...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 08:43 Ответить с цитатой

DA - красивые стихи ! Неужели сама !?
По поводу "чутья", интуиции все хотел высказаться...

Хоть и говорят, что мужчины чаще пользуются логикой, чем интуицией - брехня все это, имхо.
Интуиция - сильнейшая, загадочнейшая вещь.
Часто интуиция уже дает готовое решение, а логика ЗАПАЗДАЛО узаконивает это решение для
СОЗНАНИЯ, пытаясь ответить на вопросы "почему",
"зачем"...

Женщины реже "парятся", отвечая на
эти вопросы, когда готовое решение уже есть.

Пример. Док иногда интуитивно чувствует,
что высказывания участника форума не совсем верны,
но сразу не может сказать, в чем ЛОГИЧЕСКАЯ ошибка...

Многие наши самокопания и изыскания - попытка
логически доказать вверность вывода, подсказанного
нам интуицией...
Разбор полетов, анализ пережитого оказывает влияние на формирование нашей "быстрой"
интуицию для будущих побед.

Со стороны. Дочки менее предсказуемы чем сыновья. Согласен. И способны "отчебучить" так, что мало не покажется... В определенном возрасте они
больше доверяют папе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 09:20 Ответить с цитатой

Качок, ты прав, на счет:
>Женщины реже "парятся", отвечая на
>эти вопросы, когда готовое решение уже есть

Потому что – это опыт: раз послушалась интуиции, другой – и все сходится, так чего уж там в размышления впадать и проверять пральный ответ всеми возможными способами, когда еще «не стирано белье»))))))
НО! живя некоторое время под одной крышей с мужчиной - оказалось, что свои взгляды все время нужно обосновывать – иначе не прокатит. Мы когда въезжали в квартиру, я и говорю – а вот эту дверь нужно перенести. Я так увидела и всё – мне этого достаточно. Но чтобы это стало понятно - нам – нужно было найти логическое объяснение, которое очень быстро нашлось. (к вопросу об устойчивости системы))))

да и здесь на форуме, если заметил, девчонки логически докапываются достаточно глубоко. ))))

кст, уметь услышать себя, свою интуицию – без помех – тоже дело достаточно тонкое
(типа, как цвета определять на ощупь с закрытыми глазами)

а вот зачем работают две эти системы (логическая и интуитивная)? и почему именно так у девочек и мальчиков?
дело в воспитании?...

___________
а да, неужели сама))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 09:21 Ответить с цитатой

Со стороны и ДА... Вчера вечером у меня возникло
желание понять, кто вы -"визуалы" , "кинестетики"... А сегодня вы сами все о себе
выложили .

Иногда желания НА ФОРУМЕ исполняются ... при определенном КОНТАКТЕ с участниками... Возникает тема с ВАЖНЫМИ вопросами.

Находятся ответы на ВАЖНОЕ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 09:57 Ответить с цитатой

DA
Спасибо.
В твоих стихах есть волшебная легкость. Естественность. Ненадуманность.
Не только в этих.
Пару недель назад я целый день (и часть ночи) читала некоторые старые темы форума – встретила в них твои стихи. Честно – позавидовала.

Я разговариваю с настроением по-другому. Это нельзя показать.

Про интуицию и логику и про девочек и мальчиков.
«Я так вижу, но это надо понятно _объяснить_» - это точно.

Мой муж физтех закончил (Что тут еще комментировать. Жизнь моя полна поисков "правильных" объяснений.)

У меня – университетское техническое.
Но это наш обычный диалог (и, думаю, мы в этом не одиноки )
- Знаешь, я подумала...
- Да что ты!!????


Он никогда не спросит меня: «Что ты об этом думаешь?». Всегда: «Как тебе кажется?»

Но спрашивает – часто. Звонит на дню – узнать мое мнение, обфыркать его вволю, обвесить его логикой – и уж потом, со спокойной душой, воплотить в жизнь
Так вот и живем.
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 10:01 Ответить с цитатой

Качок
С папой у дочери отношения особые и отдельные. Я не вмешиваюсь. Свой мир.
Я не знаю, в предсказуемости ли дело.
Но мои ощущения именно такие. И, что гораздо хуже, я чувствую себя перед ней виноватой.

Про высказывания Доктора – ага. Например, посмотри его последний пост.
Вот сижу и пытаюсь проинтерпретировать – то ли мне комплимент упал, и руки надо подставлять, то ли Доктор где нестыковки во мне разглядел (а я, неся себя на публику, воображением дырки додумала-доклеила).
Психологический форум – быстрый (и приятный) путь, которым я смело двигаюсь навстречу своей паранойе

Ребята, вы - замечательные!
Я тоже, разговаривая, задумываюсь о том, о чем задумываться важно, да только я в последнее время забывала задуматься.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 15:47 Ответить с цитатой

Да, действительно классные тут у нас челы,
и чувствую себя хорошо и свободно, оставляя при входе когти и клыки))))) а может у DAнной моей ипостаси их и нет вовсе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 23:27 Ответить с цитатой

Качок:
//Несуществвание манит к себе тайной.
Немного тянет прыгнуть в пропасть, погружаться в морскую пучину... Испытать эту жуть и открыть тайну ценой жизни.//

Пока токо догоняю тему, но вот это сразу напомнило рассказ А.Платонова, где некий задумчивый созерцатель нарочно в речке топится - чтоб наконец познать тайну смерти ;-0

Про снятие табу - интересный подход. Только я вместе с <Со стороны> сомневаюсь так ли "легко" человек выбирает свою веру - да и можно ли тут говорить именно о выборе (если для этого надо применять аж эриксоновский гипноз)).

В общем у тебя (или в этих стихах) звучит что-то типа "я сам властелин своей судьбы". Захочу - синицей полечу, захочу - соколом взовьюсь. Русская народная сказка причем главный герой вообще-то маг ;-0

Ну может это сбор грибов так отразился? )))

-----

Про интуицию здорово побеседовали.

Даша:
//кст, уметь услышать себя, свою интуицию – без помех – тоже дело достаточно тонкое
(типа, как цвета определять на ощупь с закрытыми глазами)//

_Так_ ли трудно? Хотя в том-то и дело.

Интересно, что это в теме о "ненужных настроениях". Может быть прислушивание к закулисным делам плохого настроения и прислушивание к "внутреннему голосу" - из одного огорода.
Этот внутренний голос часто ощущается как некое беспокойство, может п.ч. не имеет логических аргументов чтоб утвердить свое право на голос (ну буквально)), или иначе - потому что ориентированность сознания не дает ему этого права? Так что приходится пробиваться наверх вопреки оному.
И уже потом, когда пробился и был услышан - вот тогда уже придумываются аргументы для логической валидации на уровне сознания (Качок).
Это я к тому, что поступить по интуиции часто означает поступить вопреки собственной логике - т.е. поступить глупо. Что само по себе очень конфликтно. И попутно кое-что говорит о не очень-то логичных целях логики... Ну да ладно.

Кажется, рассказ <Со Стороны> о том как сложилось недоверие к дочери сюда относится: наверное было интуитивное доверие, но страх возникший ввиду логической убедительности доводов школьной психологини этот внутренний голос подавил.

Недоверие к себе, неуверенность - все очень знакомо. А когда тебе постоянно говорят "неужели ты еще и думать умеешь", так это конечно токо прибавляет желания себя слушать )) Шутю, но на самом деле не весело.

Воля подавляется, вот что. Воля быть, а не ***. И что формальное мышление с детских лет формируется как раз на этом фоне, а может и хуже - с этой целью (но под благовидными предлогами), это конечно не новая мысль, но тем не менее. Логика же сила, ничего не скажешь - токо может в обмен приходится отказываться от части своей воли быть? (кстати тоже Ницше)

Все, дальше не полезу - утону ))
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 23:50 Ответить с цитатой

Этта
=================================================
Про снятие табу - интересный подход. Только я вместе с <Со стороны> сомневаюсь так ли "легко" человек выбирает свою веру - да и можно ли тут говорить именно о выборе (если для этого надо применять аж эриксоновский гипноз)).
=================================================
Прально подметила. Не знаю, насколько убедительно отвечу... Пока только туманности интуиции

Человек (сознание) шебуршиться в рамках ТЕКУЩЕЙ модели мира, текущей модели самого сознания.
Любая модель искажает, накладывает ограничения.
Но прикол в том, что МОЖНО (!!!) менять модели,
когда интуитивно или логически чувствеешь, что чем-то ограничен и что ЭТО ограничение мешает...
Сознание МОЖЕТ (!!! )"переключается" между субличностями,
между прошлым, настоящим и будущем, между внутренним миром и внешним, между логикой и интуицией,между различными моделями и между
верами, между системами и т. д ....
МОЖЕТ !!!!
Вот такая модель, которая мною используется...
Ну ,например, я как-то упоминал, что когда чувствую, что КОНТАКТ с некотрым человеком мне не
нужен и даже вреден - я ПЕРЕСТАЮ ВЕРИТЬ, что у этого человека есть ДУША. Контакт разрываетя...
Мою сознание переключилось на другую модель мира, модель моего сознания, переключилась интуиция на логику, Переключилась ВЕРА !

Я МОГУ это сделать, позволяет мировозрение,
т.к. душу, сознание я обнаруживаю только у себя...
У наличие души у другого могу только предполагать,
т.е. ВЕРИТЬ( работает логика)... а значить запросто могу поменять ПОСТУЛАТ НАЛИЧИЯ ДУШИ у человека, на ПОСТУЛАТ ОТСУТСТВИЯ ДУШИ у человека...
Может кому-то это и тяжело сделать, а может и
невозможно... в данный конкретный момент.
Но надо ТРЕНИРОВАТЬСЯ ! Тренировкой закрепляются
разные модели, способности "переключаться" у сознания(точнее модифицируется алгоритм ВЫБОРА ).

Безусловно, мое сознание могут "переключать" и внешние и внутренние причины помимо моей воли...
Но не надо грустить по этому поводу !

Надо всегда
верить, что твоя ВОЛЯ способна и тут проявлять свою свободу... Надо тренироваться...

Есть такая детская игра... Два ребенка одновременно "выбрасывают" изображение с помощью кисти руки или "ножниц", или "бумаги" или "камня". Кто что выбросит - неизвестно. Но "ножницы" побеждают ( режут) бумагу, "камень"
побеждает (разбивает) "ножницы", а "бумага" побеждает ( оборачивает ) камень.

Сознание всегда может выбрать ту модель, ту веру и т. д., которая более предпочтительна для
конкретной ситуации.
Не надо бояться переключаться.

Моя фантазия может вообразить что угодно и это значит, что с моим сознанием я могу совершать что
угодно...Нет границ фантазии, нет границ моделям
моего сознания по которым оно может "фунциклировать" ...
Правильно выбирайте и верте !


=================================================
В общем у тебя (или в этих стихах) звучит что-то типа "я сам властелин своей судьбы". Захочу - синицей полечу, захочу - соколом взовьюсь. Русская народная сказка причем главный герой вообще-то маг ;-0

Ну может это сбор грибов так отразился? )))
=================================================
Ответил выше. Я властелин своей фантазии, а это
тоже о чем-то говорит... Зачем человеку безграничная фантазия ?


==========================================
Про интуицию здорово побеседовали.

Даша:
//кст, уметь услышать себя, свою интуицию – без помех – тоже дело достаточно тонкое
(типа, как цвета определять на ощупь с закрытыми глазами)//

_Так_ ли трудно? Хотя в том-то и дело.

Интересно, что это в теме о "ненужных настроениях". Может быть прислушивание к закулисным делам плохого настроения и прислушивание к "внутреннему голосу" - из одного огорода.
================================================
Этот внутренний голос часто ощущается как некое беспокойство, может п.ч. не имеет логических аргументов чтоб утвердить свое право на голос (ну буквально)), или иначе - потому что ориентированность сознания не дает ему этого права? Так что приходится пробиваться наверх вопреки оному.
================================================
Согласен. Сон тоже служит для возможности "пробиться" интуиции, задавленной логикой...
Конечно они конфликтуют интуиция и логика.

Но это опять же "конфликтная" модель. Представьте,
что нихрена они не конфликтуют, просто у каждого,
у логики и интуиции свои методы и к обоим РАВНОПРАВНО надо прислушиваться. И не надо запинывать интуицию логикой, если логика ее не может объяснить.
Надо тренировать интуицию, чтобы больше ей доверять . Менять надо модель взаимодействия логики и интуиции на более дружественную.

Не легко, но можно. Почему бы не попробовать ?


Кстати - собирать грибы - сплошная интуиция.
Отключаешь логику нахрен, внимание рассеиваешь,
входишь в некое состояние транса, ноги идут сами
по себе... И с удивлением обнаруживаешь, что грибы
вдруг начинают попадаться чаще !

В эту пятницу опять поеду "тренировать" интуицию ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 03:08 Ответить с цитатой

Качок
Кое с чем, тобой написанным, я согласна. Но за «смену веры сознанием» опять зацепилась. Смущает меня что-то. Или, может, мы о разном. О вере и о Вере? Или, может, путаница возникла из-за интуиции.
========
> Сознание всегда может выбрать ту модель, ту веру и т. д., которая более предпочтительна для конкретной ситуации. Не надо бояться переключаться…
> запросто могу поменять ПОСТУЛАТ НАЛИЧИЯ ДУШИ у человека, на ПОСТУЛАТ ОТСУТСТВИЯ ДУШИ у человека...
> Надо ТРЕНИРОВАТЬСЯ
============

Хм. Сознание-то, конечно, выбрать может, пусть и не запросто. И даже, не исключено, что в конкретной ситуации (и даже в определенный период времени) это окажется для тебя полезным и «правильным» выбором. Наиболее удобным и безопасным.

А Вера – она ж далеко не всегда удобна в смысле сиюминутной полезности. Но, тем не менее, бывает, что удержать ее в себе гораздо важнее (и, ох же, труднее!), чем поменять.

Все-таки, IMHO, логика, сознание и даже, может, интуиция здесь где-то побоку. И вообще-то не зря говорят: «выбирай не умом, а сердцем».

Я бы сказала, что такие тренировки контекстной замены постулатов на противоположные не без последствий. У меня, по крайней мере. «Правильный выбор» – сказать это легко. И оправдать себя этим легко. Типа того, как только посчитал, что неудобен тебе стал постулат, как усомнился в вере – так и замени его и ее. Рассыпь мозаику и собери заново.

Но я все же остаюсь считать, что Вера (та, которая с большой буквы и которая не делится на мозаичные части), - она на сознание не оглядывается. А лишь дает возможность осознать ее – да и хватит, да и будет с него, разумного-логичного.

Пока думала про «смену веры через разумное-правильное», мне Симонов школьный вспомнился:

«...Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши...»

Это та Вера, которой мне в истории, что рассказала, не хватило с моей дочерью. Та, которую я задавила логикой. Понять себя, тогдашнюю, могу: первый ребенок, неуверенность в себе, как в маме. Удобнее, разумнее, безопаснее и логичнее отгородиться книгами про воспитание детей и чужими мнениями. Засомневаться в себе, испугаться - и навсегда испугать своими страхами ребенка.

<Этта> права про прессинг сознания и логики. На фоне желания сделать все правильно и «как надо» получаешь временный эффект - суррогатное ощущение правоты и уверенности.
А печальный результат проявляется потом.

Вера – источник силы. Сознание – источник сомнений. В разные стороны они тянут.

«..Если знаем - ничтожно слабы.
Если верим - сильны бесконечно» (с) А.Макаревич
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 03:40 Ответить с цитатой

Со стороны: вкусно написала. Знаешь, прикольно подумалось о том, как ты бы могла подробно откомментировать этот твой пост, как будто он написан кем-то другим...

Мне показалось, что твои комменты интересно было п читать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 09:37 Ответить с цитатой

Со стороны
=================================================
А Вера – она ж далеко не всегда удобна в смысле сиюминутной полезности. Но, тем не менее, бывает, что удержать ее в себе гораздо важнее (и, ох же, труднее!), чем поменять.

Все-таки, IMHO, логика, сознание и даже, может, интуиция здесь где-то побоку. И вообще-то не зря говорят: «выбирай не умом, а сердцем».
================================================
Если честно, то сам чувствую, что сыровато и неубедительно написал...

Если Веру удержать ВАЖНЕЕ, хотя в сиюминутной полезности лучше ее не было... Хм.
Значит есть такая модель, в которой "уживается"
и то, что Вера удерживается и то, что она УЖЕ не мешает. А ты пользуешься не той моделью .

"Тот, кто нам мешает - тот нам поможет !" .

Пришел на ум эпизод из далекого детства, как коментарий к приемлемой интерпритациям некоторых моральных заповедей(использование действующей правильной модели для текущей ситуации). Гулял как-то в классе 5-м или 6-м поздно с дружком. Повстрачалась нам парочка парней. Они были старше года на два. Один из них
увлекался карате, был "крутым" и был немного моим кумиром... Короче любил я его немного. Но он об этом не догадывался.

Так вот, этот "кумир", двинул мне по лицу и разбил нос, демонстрируя крутизну. Дружок мой сразу сделал ноги. А я молча присел и стал утирать кровь.

Я не скулил, не ощущал боли. Было просто чувство недоумения, я ж тебя люблю, зачем ?

Видно, по моим глазам , по моему поведению "кумир" понял, что я испытываю совсем не то, что он ожидал увидеть... С него вдруг сошел
"боевой дух". Он сказал, что я молодец, попросил
извинения и пообещал, что если кто меня тронет, то он уж тогда-а-а-а... .

Тут я возможно впервые понял, что такое победа "духа", а что такое победа "тела".

=================================================
<Этта> права про прессинг сознания и логики. На фоне желания сделать все правильно и «как надо» получаешь временный эффект - суррогатное ощущение правоты и уверенности.
А печальный результат проявляется потом.

Вера – источник силы. Сознание – источник сомнений. В разные стороны они тянут.
==================================================
Далее немного разрозненных мыслей и возможно неправильных по поводу интуиции.

Интуиций бывает много. Поэтому выбор бывает тяжел.

Интуиции могут ошибаться. ( Если считать, что интуиция - обобщенный опыт на уровне подсознания).

Интуиции ХОТЯТ ошибаться, в смысле заставляют
ходить ЛОГИКУ по непроверенным путям. Цена такого хождения - либо какое то открытие, либо ошибка и потеря времени.

Любая "логика" раньше была интуицией. Например,
Юнг возможно интуитивно чувствовал возможность
создания новых логических моделей работы психики видя неработоспособность некоторых моделей, созданных для определенных ситуаций.

Интуиции могут ВРЕДИТЬ.

Логика защищает сознание от интуиции( это таможня). Ведь интуиция может быть... вредной,
т.к. она может быть НЕ ТВОЯ( тут уход в мистику ) или являтся результатом некой вредной
для тебя инструкции, "записанной" в твое подсознание минуя контроль сознания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 18:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Со стороны: вкусно написала. Знаешь, прикольно подумалось о том, как ты бы могла подробно откомментировать этот твой пост, как будто он написан кем-то другим...

Мне показалось, что твои комменты интересно было п читать...




...очередная головоломка...
При том, что «правильного» ответа не скажете...
Ладно, пусть так.
«Прикольно. Могло быть и хуже» (с) ДМБ

Используя метод среднепотолочного тыка, предположу, что вам показался забавным мой любимый «таракан». Вот этот.

Я аналитик (в инженерной специальности). Работа такая. Человек, встающий на десятки разных сторон и глядящий на одно и то же _разными глазами_. Во все глаза.

Могу, конечно, «с разных сторон» комментировать свои посты. И комментировать комментарии. (А вы – нет?)
Степень вдохновения и искренности будет другая. А читать, - да, наверное, было бы небезынтересно.

Какая с такими «примерками» связана психологическая проблема, думаю, понятно. Прямо пропорционально числу «сторон».
Особенно когда я пытаюсь ходить вокруг себя же самой. Не для забавы делаю это, - а потому что приперло меня. Перестала себе нравиться. Вот и ковыряюсь потихонечку. Спасибо вам, что иногда читаете.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 03:45 Ответить с цитатой

Качок - классная история!!!

Со стороны: читаю с удовольствием!

Обоим вам (и еще нескольким классным тут челам) хотелось бы отвечать чаще и полнее и обстоятельнее и скорее, чем пока получается, блин...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское