Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Руднев В.П. - Диалог с безумием - обсудим пару вопросов?

Руднев В.П. - Диалог с безумием - обсудим пару вопросов?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 03:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Это смотря как вы смотрите на проблему шизофрении, как философ или как клинический психолог. Лично наша группа видела в книге несколько противоречий.

А ваша группа, стало быть, усматривала противоречия как "клинический психолог", но не как "философ"?
Противоречие
2) В формальной логике - пара противоречащих друг другу суждений, т. е. суждений, каждое из которых является отрицанием другого. П. называется также сам факт появления такой пары суждений в ходе какого-либо рассуждения или в рамках какой-либо научной теории.

Т.е. противоречие заключается в том, что шизофрения трактуется в книге и как болезнь, и как не болезнь? Правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 06:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Это один из вариантов "проекции семантического схизиса" (см. http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v1/a18.html или http://dreamsite.narod.ru/theory/polyphony.html ). В чем он заключается - я писал выше.
Вообще, это был юмор, и, если бы Вы читали "Диалог с безумием", Вы бы лояльнее отнеслись к данной Вам характеристике.
А ведь Вы и сами с удовольствием пользуетесь этим термином, например вот здесь: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=7428&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%F5%E8%E7%E8%F1&start=100

Весёлый Вы парень, как я погляжу. Приклеили схизис на спину и говорите, что это горчичник. И не нужно этих вывертов о "проекциях семантического схизиса". Связь схизиса и межполушарной асимметрии вопрос достаточно спорный, а упоминание Г.Бейтсона в тексте статьи для меня свидетельство уровня понимания проблемы её авторами (студенты какие-то ?). Хотя такие статьи нужно обсуждать отдельно, как и многое по Вашим ссылкам.
С удовольствием пользуюсь этим термином? Неужели? Вы это имеете ввиду?
Цитата:

О различных личностях в пределах одной рассуждают преимущественно литераторы и люди далекие от реальной психиатрии. Виной тому скорее всего голливудское кино.
Диссоциация, схизис, расщепленное Я и т.д. в интепретациях клиники шизофрении или конверсионных расстройств редко достигает степени прямого утверждения о существовании нескольких личностей - это, пожалуй, всегда только метафора, если не считать неизвестных мне каких-то уж больно маргинальных концепций.

Кстати, я тут таких авторов, как Руднев и подразумеваю. Какое внимание к моему форумному творчеству. Тронут и польщен.
И ещё хочу Вам порекомендовать проверять на работоспособность те ссылки которые Вы ставите, точки и скобки иногда делают их нечитаемыми.
Цитата:

Вы меня не поняли. Под географией я имел ввиду, что Вы, не располагая книгой рассуждаете о месте нахождения выделенной мною цитаты. Она находится не в конце книги.

Да, что Вы такой прямолинейный-то, всё я прекрасно понял и специально вложил другой контекст в этот литературно-художественный речевой оборот "география текста", не люблю я такие обороты, поэтому и иронизирую (без смайликов). Есть ещё и такой - ландшафт депрессии, тоже высокохудожественно, но бессодержательно.
Но из того факта, что я пока "не располагаю" (вот это классно сказано) данной книгой, подчеркиваю, что лишь пока (как-то оно потом будет), совершенно не следует, что у меня схизис. И разбор амбивалентности и амбитендентности, а также основного источника всех схизисов (статья Л.С.Выготского), а также их проекций и видов в русскоязычной психологической литературе (т.к. везде это называется "шизис") Вы упустили совершенно напрасно.
Цитата:

Зачем Вам атипичный схизис, если Вы типичный не признаете? Или признаете?

А нам он к примеру и ... не нужен, честное слово. Но, если Вы заявляете, что у меня типичный схизис, значит Вы уже что-то знаете и об атипичном? Или не знаете?
Схизис и шизофрения - это однокоренные слова, а термин "схизис" лишь вуалирует, затушенывает его истинное значение.
Цитата:

Прошу пояснить, о чем это Вы. Я про схизис объяснил кажется доступно.

Доступно? Да и вроде доступно. Это мой Вам горчичник на спину. Всё по честному. А то видите ли я не осознаю свой схизис, а он осознает свой тормоз, повторюсь, в пределах отдельно взятой книги. А вот как у Вас с ознакомлением с остальным творчеством В.П.Руднева, я в своё время потратил достаточно много времени на чтение этой с позволения сказать ... литературы.
Цитата:

Я хочу сказать и уже писал выше, что сны (или сновидения - как Вам больше нравится) и бред - есть разновидности представлений бессознательного в сознании.

Да, не мне больше нравится, а сны - это бытовое понятие, а сновидение научное.
Представления.
Цитата:

Воспроизведение чувственных образов восприятия приводит к возникновению новых своеобразных психических образований - представлений. Представления - это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии - СПб.: Питер Ком, 1998. - с. 261.

Есть и другие определения представления, которые не противоречат, а лишь дополняют это, но государственный образовательный стандарт требует знания определения Рубинштейна, поэтому на нём и остановимся.
Представления у Рубинштейна размещены в главе о памяти, проблема бреда, "как одна из центральных проблем психиатрии имеет психопатологическую, нозологическую и методологическую стороны." (Златан Б.Д. Бред: Клиника и лечение / Под ред. Ю.А.Александровского, Кишинев, "Штиинца", 1989 г.)
Нас в данном случае интересует патопсихологическая сторона проблематики бреда.
Бред не является "разновидностью представлений бессознательного в сознании". И никогда не являлся. Сновидения также не являются представлениями.
Цитата:

По поводу бреда см. главу пятую "Диалог с безумием" В.П.Руднев, стр.118-169, поскольку тема по этой книге.
Бред, как средство выражения имеет прямое отношение к сфере представлений и бессознательного.

Не имеет, также как и всё творчество В.П.Руднева к научной психиатрии и психологии.
Цитата:

Фрагмент текста взят с сайта кафедры психиатрии и наркологии СПбГМА им. И.И. Мечникова http://psychiatry.spsma.spb.ru
...По механизмам возникновения могут быть выделены следующие виды бреда: кататимный, голотимный, индуцированный, ...
Кататимный бред строится на основе эмоционально окрашенного комплекса доминирующих (в отдельных случаях, сверхценных) идей и представлений.
В основе голотимного бреда (по Е.Блейлеру) лежат изменения в эмоциональной сфере, содержание бредовых идей соответствует здесь измененному настроению (бред любовного очарования при повышении настроения в маниакальном состоянии и как контраст-бред самообвинения при депрессии).... (прямая ссылка http://psychiatry.spsma.spb.ru/metod/files/mysh.doc)
Вот еще ссылка о бреде: http://medslovarb.e2e.ru/b/slova_b/bred.shtml

Ссылки хорошие, но мне это давно не нужно. А индукцию, как один из основных вариантов бредообразования я до сих пор наблюдаю в общении с Любарским, а точнее с его клоном (Dmitry, Victor etc.) так что не упомянул я её лишь случайно.

dangerouslove
Спасибо, я уже разобрался. "Компартментализация ассоциаций" - это здорово.
Цитата:

Автор пытается показать, что шизофрения не болезнь, приводит в пример аллогичность логики шизофреника и связывает ее с логикой нормального человека.

Судя по очень многому в творчестве В.П.Руднева, я бы даже предположил, что Руднев это Любарский наоборот. Реабилитация шизофрении, как основная нить всех его произведений - лишнее тому подтверждение.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пн Янв 09, 2006 06:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 06:03 Ответить с цитатой

Цитата:

В формальной логике - пара противоречащих друг другу суждений, т. е. суждений, каждое из которых является отрицанием другого. П. называется также сам факт появления такой пары суждений в ходе какого-либо рассуждения или в рамках какой-либо научной теории.

В верном направлении работаете, разобраться для себя где схизис, а где противоречие - это большое дело.

И позволю себе дополнить Ваши ссылки о бреде триадой Ясперса, из источника на который указывал Вечный странник в вопросе об аутизме.

1. Субъективная уверенность в реальности болезненных переживаний.
2. Невозможность корригировать высказывания больного
3. Несоответствие бредовых переживаний действительности.

Где вы тут с Рудневым находите место для представлений и бессознательного - просто загадка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 00:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Приклеили схизис на спину и говорите, что это горчичник.

А Вам понравилось, что он прилип? И не куда-нибудь, а на спину.
Горчичник - штука полезная, особенно при болезнях. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 01:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Какое внимание к моему форумному творчеству. Тронут и польщен.

Это внимание не к Вашему форумному творчеству, а к частоте использования слова "схизис" в этой конференции и Вашему в нем участию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 01:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Но из того факта, что я пока "не располагаю" (вот это классно сказано) данной книгой, подчеркиваю, что лишь пока (как-то оно потом будет), совершенно не следует, что у меня схизис.

Схизис был Вам присвоен не из факта отсутствия у Вас книги, а из " двойственности в Ваших заявлениях: с одной стороны Вы пытаетесь показать осведомленность в географии текста этой книги, явно не располагая последней; с другой - выражаете надежду купить ее".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 02:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Это мой Вам горчичник на спину.

Ваш горчичник до сих пор находится в Вашей упаковке...
Распакуйте ее хотя бы. Потом будем решать куда его вешать.
В чем Вы находите мой тормоз? Я готов сцепление выжать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 02:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Есть и другие определения представления, которые не противоречат, а лишь дополняют это, но государственный образовательный стандарт требует знания определения Рубинштейна, поэтому на нём и остановимся.

Мне больше импонирует концепция Л.М.Веккера, изложенная в 3-х томнике "Психические процессы". В частности, в 1-ом томе, часть вторая, в гл.VI "Вторичные образы (представления). Об эмпирических характеристиках представлений"., стр. 279 есть определение:
Представления есть необходимое посредствующее звено, смыкающее первосигнальные психические процессы, организованные в форму образов различных видов, и второсигнальные мыслительные или рече-мыслительные психические процессы, составляющие уже "специально человеческий" уровень психической информации."
Этот автор, как, по-вашему, придерживается "государственных образовательных стандартов"? Он очень плотно использует исследования С.Л.Рубинштейна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 06:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Признаки вторичного образа, или представления:
неустойчивость, фрагментарность, обобщенность

Поскольку представления воплощают в себе один из видов памяти, к ним необходимо будет вернуться в соответствующей главе, посвященный общему анализу процессов памяти. В данном же подразделе рассматриваются лишь те аспекты, которые составляют необходимую предпосылку для последующего анализа природы психики.

Следующий шаг продвижения от перцептивных процессов вперед ведет от первичных (сенсорно-перцептивных) образов к образам вторичным, т.е. к извлеченным из памяти первым сигналам", которые воспроизводят прошлые первичные образы и тем самым изображают объекты, в данный момент не Бездействующие на рецепторную поверхность анализатора. Этот переход диктуется как всей логикой предшествующего анализа, так и местоположением вторичных образов в системе психических процессов.

Представления есть необходимое посредствующее звено, смыкающее первосигнальные психические процессы, организованные в форму образов различных видов, и второсигнальные мыслительные или рече-мыслительные психические процессы, составляющие уже "специально человеческий" уровень психической информации. Уже рассмотрение такого важнейшего свойства первичных образов, как обобщенность, которая не случайно завершает перечень эмпирических характеристик перцепта и является "сквозным" параметром всех психических процессов, привело к вопросу о необходимой взаимосвязи восприятия и памяти.

Вы хотите поговорить обо всей концепции Л.М.Веккера или только о Вашем словоупотреблении "представления"?
Цитата:

С началом перестройки "открываются шлюзы" и Лев Маркович выезжает с семьей в США. И здесь, вопреки всем скептическим прогнозам, 70-летнего эмигранта принимают на работу сначала в корпорацию BDM, а затем в Университет Джорджа Мейсона, расположенный неподалеку от Вашингтона. В этом университете Л.М. и трудится в настоящее время, сочетая обязанности профессора факультета психологии с работой в Институте перспективных исследований им. Ш. Краснова.

Вот и ответьте на этот свой вопрос, - "Этот автор, как, по-вашему, придерживается "государственных образовательных стандартов"? "

P.S. Если у человека нет книжки под рукой, а только её выходные данные, то это не схизис, а тормоз Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 09:36 Ответить с цитатой

Цитата:

P.S. Если у человека нет книжки под рукой, а только её выходные данные, то это не схизис, а тормоз

Судя по вышесказанному, т.к. схизис мне еще не диагностировали, а только тормоз и, отсутствие книжки обсуждалось только относительно Вашей персоны, получается, что Вы себе еще и тормоз "на спину вешаете"?
Или это у меня нет какой-то книжки под рукой? Какой тогда?
Цитата:

"Этот автор, как, по-вашему, придерживается "государственных образовательных стандартов"? "

По-моему, придерживался, а теперь разделяет.
А в чем, по-вашему, он с ними расходится, или отклоняется от них?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 09:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы хотите поговорить обо всей концепции Л.М.Веккера или только о Вашем словоупотреблении "представления"?

Лучше об отсутствии взаимосвязи сновидений с представлениями (с Ваших слов) в свете развернутых определений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 13:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Лучше об отсутствии взаимосвязи сновидений с представлениями (с Ваших слов) в свете развернутых определений.

Возникновение представлений и бреда возможно лишь у бодрствующего человека, а сновидений у спящего.
По-моему всё предельно ясно.

А разделять какие-то там государственные образовательные стандарты находясь в США совершенно необязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 15:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Возникновение представлений и бреда возможно лишь у бодрствующего человека, а сновидений у спящего.
По-моему всё предельно ясно.

Если давать беглый ответ на тему существования бессознательных представлений, то вот ссылки:
http://julynoon.narod.ru/page_3.htm
http://www.psycheya.ru/history/gerb/delo.html
http://psyche.narod.ru/LEC_5.htm
http://www.bagirovemil.ru/mag20_16.htm
http://www.bolshe.ru/unit/30/books/1453/s/3
А если искать авторитетных авторов - на это немного времени потребуется.
Вот пара статей "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ" и "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАК РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ [-TOP] [ВЛЕЧЕНИЯ]" из Ж.ЛАПЛАНШ, Ж.-Б.ПОНТАЛИС "СЛОВАРЬ ПО ПСИХОАНАЛИЗУ"
http://elenakosilova.narod.ru/studia/dict.htm
По-моему тоже все предельно ясно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 17:04 Ответить с цитатой

Давайте не будем путать научную психологию с психоанализом и психодинамическим направлением в целом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 14:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата (стр. 257): Бессознательное - это структура, которая формируется в качестве резервуара для того, что не может быть представлено в сознательном.
Суть вопроса: по-моему, после слова "быть" не хватает слова "единовременно".

Могу сказать только одно уважаемый Ватсон. Вы совершенно правы. Не хватает. Так как в нашем подсознании хранится вся информация которая поступила от всех наших органов чувств, но вспомнить мы можем только ту к которой было привлечено наше внимание, которая была интересна и в итоге помним только ту информацию которой регулярно пользуемся. Поэтому мне нравится фраза, что проблема не сохранить информацию а запомнить. Запомнить это значит извлечь информацию из глубин нашей памяти в нужный момент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 05:05 Ответить с цитатой

http://www.cmaj.ca/cgi/content/full/163/12/1557
http://www.cmaj.ca/cgi/reprint/163/12/1557

У В.П.Белянина позаимствовал, оказывается Винни-Пух имеет коморбидное состояние, включающее МДП, микроцефалию, булемию и гиперактивность.
У Ослика Иа, также имеются серьёзные проблемы по DSM-IV
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:34 Ответить с цитатой

Michael, то Вы называете Руднева "философствующим филологом, размышляющим на темы психопатологии", то находите подтверждения его "размышлений" - Вы никак не определИтесь с позицией?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

то находите подтверждения его "размышлений

Хорошо, товарищ следователь. Улыбаюсь, шучу Где это я нахожу подтверждения и чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:01 Ответить с цитатой

Находите - у В.П.Белянина, сами же пишите.
А чего - того, о чем писал Руднев в своем "Винни-Пухе". Не филологических же достоинств Винни-Пуха и К. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Находите - у В.П.Белянина, сами же пишите.
А чего - того, о чем писал Руднев в своем "Винни-Пухе". Не филологических же достоинств Винни-Пуха и К.

Вы что сказать-то хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:19 Ответить с цитатой

Вы ведь читали эту книгу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:21 Ответить с цитатой

http://www.infoline.ru/g23/5711/WinniePuh.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:23 Ответить с цитатой

Она есть на сайте Славы Янко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vatson
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 26.12.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 18:37 Ответить с цитатой

Я знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское