Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow О чем и как разговаривать

О чем и как разговаривать
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Искра
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 14:52 Ответить с цитатой

В разговоре я всегда стараюсь выслушать собеседника , даже если мне не интересно, задаю вопросы, но обратная реакция другая.
Там, на другом конце телефонного провода понимают это как повод рассказывать мне все подряд и во всех подробностях. Почему так получается , я "фильтрую свой базар", а другие нет.
Какую ошибку я совершаю? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 16:58 Ответить с цитатой

Ты действуешь исходя из личных предпочтений, считая, что раз тебе неинтересно, то и другим неинтересно слушать твои подробности.
Видимо другим ИнтерЕсно слушать тебя, поэтому они не стесняются выкладывать все и про себя.

А если неинтересно может вообще не общаться с ними?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 19:25 Ответить с цитатой

Искра писал(а):
В разговоре я всегда стараюсь выслушать собеседника , даже если мне не интересно, задаю вопросы, но обратная реакция другая.
Там, на другом конце телефонного провода понимают это как повод рассказывать мне все подряд и во всех подробностях. Почему так получается , я "фильтрую свой базар", а другие нет.
Какую ошибку я совершаю? Грущу

Ну так может, на другом конце телефонного провода - ***..? А потом, по телфону всех интонаций ведь не уловишь, может быть такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 20:48 Ответить с цитатой

sweetheart писал(а):
Ты действуешь исходя из личных предпочтений, считая, что раз тебе неинтересно, то и другим неинтересно слушать твои подробности.
Видимо другим ИнтерЕсно слушать тебя, поэтому они не стесняются выкладывать все и про себя.

А если неинтересно может вообще не общаться с ними?


Выходит, что я сама провоцирую их на подробный личный разговор. Обижаюсь
Тогда такой вопрос : Когда отношения можно считать завершенными?
У меня сейчас такой момент, что мне придется быть инициатором разрыва отношений с большинством близких подруг, оставив двоих.
Знаю, что они обидятся....уже обижаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 10:39 Ответить с цитатой

Искра писал(а):
Тогда такой вопрос : Когда отношения можно считать завершенными?
У меня сейчас такой момент, что мне придется быть инициатором разрыва отношений с большинством близких подруг, оставив двоих.
Знаю, что они обидятся....уже обижаются.


А что вы считаете Завершенными отношениями?
Не общаться совсем? Или держать на расстоянии и контактировать по воле случая?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 13:35 Ответить с цитатой

Не общаться совсем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TATHAGATA
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 28.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 14:58 Ответить с цитатой

ЗАВЕРШёННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ЭТО ТЕ, КОТОРЫХ НЕТ. ВООБЩЁ, ВИДИМО ВОПРОС НЕ В ЭТОМ. Лучше меньше да лучше. Жадность к количеству губительна к качеству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 17:22 Ответить с цитатой

TATHAGATA писал(а):
ЗАВЕРШёННЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ЭТО ТЕ, КОТОРЫХ НЕТ. ВООБЩЁ, ВИДИМО ВОПРОС НЕ В ЭТОМ. Лучше меньше да лучше. Жадность к количеству губительна к качеству.

Это я только сейчас начала понимать.
Вот пример: У подруги родился ребенок, когда она была беременная, сидела с грудным , то оч. просила приезжать к ней....я приезжала. Теперь, ребенок подрос, я звала ее к себе, она говорит, у меня много дел, муж, ребенок. Но, когда ей понадобилось взять деньги в долг, а потом отдать, то время и желание приехать нашлось.
Как это расценивать?
Вообще, когда приводят в качестве отмазки:говорят, мол, не могу , нет времени, семья?
Вокруг слышу: ты должна понять, они (подруги так заняты). Но, тут есть противоречие, одна из оставляемых мной подруг как раз замужем, ребенок, но она находит время и желание ко мне приезжать и общаться. Парадокс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МистAria
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 05.08.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 14:43 Ответить с цитатой

Цитата:

У подруги родился ребенок, когда она была беременная, сидела с грудным , то оч. просила приезжать к ней....я приезжала. Теперь, ребенок подрос, я звала ее к себе, она говорит, у меня много дел, муж, ребенок. Но, когда ей понадобилось взять деньги в долг, а потом отдать, то время и желание приехать нашлось.
Как это расценивать?

Расценивать...что тебя просто-напросто используют...



Помогать людям это очень хорошо (например, выслушивать их), противоположность этому - эгоизм.
Важно найти середину - помогать другим НЕ В УЩЕРБ СЕБЕ. Но помогать искренне, не требуя ничего в замен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 03:27 Ответить с цитатой

Искра, у Тебя есть РЕДКАЯ И ХОРОШАЯ СПОСОБНОСТЬ - уметь слушать людей. Ты молодец! Я ТОБОЙ ВОСХИЩАЮСЬ! Умница!
Я думаю, если Ты встретишь человека, который ЭТО сумеет Оценить - будешь счастлива! Я Тебе желаю быть счастливой и богатой.


Не журись! (не грусти, значит)

Гуменюк Лиля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CherryBerry
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: Москва (Зеленоград)
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 16:39 Ответить с цитатой

Так ты слушай человека, но при этом веди общение о том, что интересно вам обоим. И не позволяй собеседнику *** и сливать на тебя весь поток информации - уважительно, но настойчиво гни свою линию. А вообще - чтобы не слушать дурацкие ответы, не надо задавать дурацкие вопросы Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское