Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow личные границы

личные границы
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 00:52 Ответить с цитатой

Как восстановить личные границы, отказаться от неподходящих для "я" и нервной системы ролей. Не присваивать чужие чувства.
Восстановить свои чувства, но с фильтром от неприятных чувств
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 03:27 Ответить с цитатой

Мне сказали что это сообщение тут уже не прочитают Грущу Скажу в другом месте...

Последний раз редактировалось: wildbrain (Ср Дек 07, 2005 13:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 03:48 Ответить с цитатой

вилд, вопрос был про

"как отказаться от
неподходящих для нервной системы
ролей"

а не про

"как отказаться от
нервной системы ролей"

иногда лучше жевать, чем говорить... (С)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 03:50 Ответить с цитатой

Насчёт чувств -
имхо, лучше Изарда пока ничего не написано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 16:09 Ответить с цитатой

если границы личные то они есть в природе. ну то есть в личности. их востанавливать не надо. востанавливать, или лучше сказать заново устанавливать, как правило надо умение коммуницыровать наличие личных границ адекватными средствами в адекватные время и месте.

тогда навязывание другими их границ, или личное свойство принимать на себя чужие границы не будет неразрешимой проблемой так кка найден эффективный механизм установления своих границ на пространстве взаимодействия с другими людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 20:19 Ответить с цитатой

ИМХО. Видится понятийная путаница. Чувство-это состояние.
Со стороны, - речь идет о плавающей границе собственного эго., которое продавливается инородному и пытается вытеснить его, не принимая.
Соответственно, как НЕ принимать? Да не принимайте! Вам оно нужно? Или так обязательно нужно выглядеть белопушистостью в других глазах? Ваш выбор- идти против своего неприятия (внутреннего) навязывания или отстранить это, не принимая. Слишком много мы уделяем значения жажде выглядеть благопристойно вопреки личному "не хочу!".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 22:17 Ответить с цитатой

linza, это правда, но непрятие доставляет боль. Слишком жесткие рамки возникают. Пошло на психосоматика (прыщи на лице, резь во всем теле)
Скорей мне нужно избегание (как защитный механизм)некоторых людей, вещей ит.д. Не обращать на это внимание, а не концентрироваться на неприятном и отвергать это. К тому эти люди совсем меня не интересуют.
И еще нужно восстановить внутренне равновесие и мир и образ своего "я". слишком много субличностей, много ненужных.
Как это сделать?

annete "... умение коммуницыровать наличие личных границ адекватными средствами в адекватные время и месте".
Вот с этим трудно пока. Не знаю нужна литература.

Doctor, буду искать Изарда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 22:56 Ответить с цитатой

Мадху писал(а):
annete "... умение коммуницыровать наличие личных границ адекватными средствами в адекватные время и месте".
Вот с этим трудно пока. Не знаю нужна литература.


литература не нужна, нужны язык и жесты. это если вживье говорить. а если писать, неплохо еще чуть чуть грамматики. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 01:03 Ответить с цитатой

Д с этим у меня все в порядке, annete
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 02:58 Ответить с цитатой

Доктор, спасибо за Изарда, прояснила кое-что.
Может кто знает об образе "я"? Мне нужно его восстановить


Последний раз редактировалось: Орхиддея (Пн Дек 12, 2005 01:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 03:02 Ответить с цитатой

Annete, я тебя поняла, давать понять человеку хотя бы мимикой и жестами, что мне это не нравится, а то садятся на шею не стащишь, а потом удивляюсь, почему ко мне так относятся, пренебрежительно или все можно, сама ама потому что позволяю, как в "Морском волке"-мы сами предоставляем соблазн для преступника, не ходи с открытой сумкой, не своруют денег
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Искра
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2005 11:34 Ответить с цитатой

Люди безошибочно, на уровне подсознания, чуствуют кому могут сесть на шею, а кому нет.


Для начала нужно повысить собственную самооценку. Что бы вы ни делали, что бы ни говорили придавайте этому значимость и важность. Тогда люди начнут чуствовать себя не вполне уютно в роли просителей, и лишний раз подумают : унижаться или сделать самим. А сейчас у вас ситуация с точностью до наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 04:29 Ответить с цитатой

нужно просто искать общения с положительными, хорошо относящимися к тебе людьми. Ведь далеко не каждый человек полезет к другому на шею свешивать ноги. Вот с такими и нужно общаться. А резких, подавляющих людей избегать. А если все же от них никуда не уйти, то учиться терпению и способности переносить боль от контакта с другими.
Самооценка - слишком коренная и глубинная составная часть личности. Я не думаю, что ее можно изменить. Вдруг внезапно себя зауважать. Начать воспринимать себя положительно. Можно, конечно, что-то подкорректировать, но серьезно изменить - вряд ли. Нужно учиться использовать плюсы низкой самооценки, чё еще остается делать? Грущу
(это конечно пессимистичное мнение, но далеко не самое не объективное)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 15:07 Ответить с цитатой

Цитата:

И еще нужно восстановить внутренне равновесие и мир и образ своего "я". слишком много субличностей, много ненужных.
Как это сделать?


О, это уже нешутейно, раз про себя. Из доверительных по этой теме Кен Уилбер "Без границ". Хотя это трансперсоналка, но про уровень восстановления целостного эго там выудить для Вашего вопроса конкретный ответ очень даже вполне возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 01:30 Ответить с цитатой

Спасибо, Linza
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 03:26 Ответить с цитатой

Мадх, а ты уверен, что у тебя именно с собственными границами нелады, а не с границаи вообще...?

ты как дифференциируешь границы окружающих от своих собственных границ? для тебя вообще есть между ними разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 06:55 Ответить с цитатой

Маргошка. Надеюсь вопрос без поддевки. Думаю дифференциация происходит на уровне интуиции.
Не знаю насколько у меня все размыто или не размыто. Это трудный вопрос. Ответ придет позже. Вопрос даст ключ.
А вообще у меня не всегда происходит слияние.

linza, от чего ушли, туда и вернулись. Мои неприятности с восприятием начались после увлечения восточными техниками, учениями Сконфужен Правда я еще не начала читать Уилбера, только пролистала. Надеюсь все ж что-о найду для себя полезное.

dezzy, я согласна насчет резких людей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 07:09 Ответить с цитатой

Madhu, сочувствую. Не первый раз на моей памяти клинит людей чрезмерно двинувшихся в разное оккультное и не только психикой. Увы. Всему нужна мера и заземленность. Меня "вырубило" в свое время с первой же попытки залезть куда не нужно, физически..Больше не совалась. Никаких трансовых состояний, никаких! Это аксиома.
Я чем-то могу помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 10:59 Ответить с цитатой

Linsa, тебе повезло, что тело отреагировало, и то что ты не повелась. А я если увлекаюсь, то меня не останавливает ни боль, ни страх Грущу
Помоги заземлится. Улыбаюсь, шучу
Я вот замечаю, что многие в форуме, особенно те которые ушли в шестую палату, ко всему относятся с юмором, и на их фоне я такая романтичная или серьезная или детская. чувство юмора заземляет, и он у меня есть. Иду в этом напрвлении.
Спасибо, lin
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 11:20 Ответить с цитатой

хехе
Петросяна со Жванецким - в один флакон не мешай
не говоря про Ивлина Во...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2005 09:48 Ответить с цитатой

Я пытаюсь быть собой. А Петросяна и жванецкого не люблю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2005 23:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Помоги заземлится

Так ты сама уже это делаешь. Ибо любое страдание то же самое болезненное рождение нового осознавания себя, вылупление из кокона прежних ненужных и сдерживающих рамок...:-)
Цитата:

Как восстановить личные границы, отказаться от неподходящих для "я" и нервной системы ролей. Не присваивать чужие чувства.
Восстановить свои чувства, но с фильтром от неприятных чувств


Не поняла, как необходимость тревиального психологического уровня укрепления своего эго может быть связана с увлечением восточными модностями?
А какая философия была у того, чем ты увлекалась? Идея развития в человеке- чего? Себя? Или надличностного?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 03:44 Ответить с цитатой

...боюсь, что "пытацца быть собой" (и вообще навязчивая идея "стать собой" - будучи исходно соседом дядей Васей, очевидно ?) - это бредовая постановка задачи из бредовых книжонок, продающихся в пуксе
...я пытался сказать, что юмор бывает разный. Жванецкий - гений (это совершенно не повод его любить - в любом смысле этого слова)
а Петросян - просто мелкая кучка дерьма
а ещё есть Ивлин Во - "тоже юмор" ((с) Андрей Кнышев - "Тоже книга")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 08:58 Ответить с цитатой

Цитата:

навязчивая идея "стать собой" - будучи исходно соседом дядей Васей, очевидно ?) - это бредовая постановка задачи из бредовых книжонок, продающихся в пуксе


Ню-ню. Этим самым бредом человечество начало заниматься со времен адамова яблока, когда пуксов и даже книжек в помине не было. По разному называли этот процесс и Аристотель, и Ньютон с Энштейном, и Гейзенберг с Буддой и Иисусом. Этим бредом занимаются традиционная психология (психоанализ, трансактный анализ, "эго"-терапия), и гуманистическая психотерапия (туда же гештальт, биоэнергетику, роджерианскую терапию), и дзен-буддисты, индуисты, веданты.. А вот Мойша говорит: Слово есть , а попы- нет. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 09:34 Ответить с цитатой

Linza писал(а):
Цитата:
Помоги заземлится

Так ты сама уже это делаешь. Ибо любое страдание то же самое болезненное рождение нового осознавания себя, вылупление из кокона прежних ненужных и сдерживающих рамок...:-)
Цитата:
Да я была нормальным человеком, раскрепощенным. Как раз из-за увл. эзотерикой появились рамки и т.п.
Как восстановить личные границы, отказаться от неподходящих для "я" и нервной системы ролей. Не присваивать чужие чувства.
Восстановить свои чувства, но с фильтром от неприятных чувств


Не поняла, как необходимость тревиального психологического уровня укрепления своего эго может быть связана с увлечением восточными модностями?
А какая философия была у того, чем ты увлекалась? Идея развития в человеке- чего? Себя? Или надличностного?

Л.Резник и А. Бейли плюс буддизм, христианство, индуизм и т.п.
Что касается потери границ-это концепция буддизма- идея слияния с миром.
Просто все намешено-набралась различных глупостей отовсюду.
Для меня это было очень серьезно. я хотели посвятить этому жизнь.
К.Г. Юнг многое расставил по своим местам. А то я была совсем потеряна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское