Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow треугольник

треугольник
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 21:34 Ответить с цитатой

С согласия подруги решила с вами посоветоваться. Пароль к этому никнейму она знает, так что возможно, сама тоже будет отвечать.
История банальна до невозможности.
Подруга (М) была замужем, муж- замечательный человек, очень ее и детей любил. Но однажды она встретила другого мужчину, которого полюбила. Ушла от мужа. Два года прожила с ним. Как я понимала, была вполне счастлива. С бывшем мужем остались очень хорошие отношения. Официально не развелись.
Настолько хорошие, что до сих пор могла бы к нему вернуться. У него были какие-то романы, но временные.
А сейчас она узнала, что некая дама, котоая развелась недвано, решила "поухаживать" за ее бывшим мужем. И тут в подруге проснулось чувство ревности. Сама теперь не знает, что ей делать. С одной стороны, по-прежнему любит нового мужа, с другой стороны - ей кажется, что и бывшего мужа тоже любит.
Не буду говорить свое отношение - хотелось бы вас послушать. Но разве такое бывает? И может это означает, что ей надо одной пожить, чтобы разобраться? Что она никого не любит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 23:00 Ответить с цитатой

Цитата:

по-прежнему любит нового мужа

Цитата:

И тут в подруге проснулось чувство ревности

А она сама не может различить ревность от любви? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 23:37 Ответить с цитатой

Собака на сене.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 00:21 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Цитата:

по-прежнему любит нового мужа

Цитата:

И тут в подруге проснулось чувство ревности

А она сама не может различить ревность от любви? Удивляюсь


видимо, нет
иначе бы не спрашивала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 00:22 Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):
Собака на сене.


так и есть
но ведь в итоге любовь возникла из ревности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 00:27 Ответить с цитатой

...на сОбственничество больше похОже - ...."мое...куда пошло?....а ну к ноге нафих!"......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 00:34 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):
...на сОбственничество больше похОже - ...."мое...куда пошло?....а ну к ноге нафих!"......


Да не, все понятно
А чего делать? Человек она - замечатльный, и все понимает (что так нехорошо). Потому и жалко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 00:38 Ответить с цитатой

...Маруся, мне не очЕнь понятна ваше мотивация...., почему не она задается этим вопросом , а....вы?....
...ну эт прОсто странно...
...по сущЕству: вопрос:..."че делать?"...требУет уточнения....для чего?...в итоге она че хОчет? Вы чего хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 00:51 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):
...Маруся, мне не очЕнь понятна ваше мотивация...., почему не она задается этим вопросом , а....вы?....
...ну эт прОсто странно...
...по сущЕству: вопрос:..."че делать?"...требУет уточнения....для чего?...в итоге она че хОчет? Вы чего хотите?


Сидим мы сейчас вместе, около компа и страдаем.
Я потому что не знаю, как ей помочь.
И оттого предложила ей написать сюда (что я раньше и сделала)
Она страдает потому, что любит двоих. И не знает, что делать. Но бывший муж - отец ее детей, материально благополучный. А от нынешнего (да, простит она меня за эти слова) тольку нет. Только любовь.
Я считаю, что ей либо к первому надо вернуться, пока не забрали. Либо вообще одной пожить и разобраться.
А она говорит, что и нынешнего любит.

Собственно, она все это читает, и готова сама отвечать. Я тут исключительно ради ее поддержки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 01:03 Ответить с цитатой

Маруся, да сдЕлать можно....всё что угодно - одной пожить, с этим остаться, к тому уйти.....важно...дрУгое.... - чего сам человек хочет....
....если есть вОзможность...., то...пусть с двоИх пока остАвляет.... - решение приЙдет...., а выбирать в торопях.... - будЕт казаться, что-то тип... - а вдрУг по-другому было бы лУчше?!....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 01:16 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):
Маруся, да сдЕлать можно....всё что угодно - одной пожить, с этим остаться, к тому уйти.....важно...дрУгое.... - чего сам человек хочет....
....если есть вОзможность...., то...пусть с двоИх пока остАвляет.... - решение приЙдет...., а выбирать в торопях.... - будЕт казаться, что-то тип... - а вдрУг по-другому было бы лУчше?!....


Здравствуйте всем
Я так и жила. Но сколько так можно - точно говорят - уведут ведь. Да и не дело всем портить жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dulkeya
Пользователь
Сообщения: 2908
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 01:58 Ответить с цитатой

Маруся! Ничего психотерапевтичного сказать не могу. Знаю только, что ни разу в жизни не пожалела, что ушла от правильного, порядочного, негуляще-некурящее идеального мужа в нищету, в тяготы, в любовь. Сложно было -- жуть. Но опыт колоссальный. Благодаря ему даже профессионально состоялась. И сын меня в конце концов понял. Хотя, если у тебя не выпучены глаза от любви и ты еще что-то соображаешь...смотри на деток. Пусть они принимают решение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто так
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 08.11.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 17:37 Ответить с цитатой

И может быть именно из-за некоторых временных финансовых трудностей вы стали оглядываться назад? Тоже сужу по опыту и согласна с dulkeya.

Вообще, попробуйте оценить ситуацию, что именно вас не устраивает в настоящем и, наоборот, чем так прельщает прошлое - прикиньте пути выхода из ситуации без критических изменений (возвращений). С другой стороны очень важно оценить ситуацию с положительных моментов, то есть посмотреть на то, чего в ваших отношениях с бывшим мужем не было (от чего и сбежали). Освежите память! Если материальные трудности - главное, и есть реальные пути выхода, то право не стоит оглядываться и лучше дать бывшему мужу наконец-то начать устраивать свою жизнь. Насколько я понимаю, он все это время страдал и своим хорошим отношением к вам заслуживает уважения! В этом случае стоит сократить частоту и глубину общения с ним, чтобы не страдать самой - от ревности, от того, что не будете теперь получать от него восхищения и нежности в неограниченных количествах. Сконцентрируйтесь на позитивных моментах настоящего! Подумайте о том, какой прекрасный человек рядом с вами сейчас, вы ведь его предпочли! Ситуация, честно, знакома. Улыбаюсь, шучу Если самые важные для вас моменты с нынешним мужчиной позитивные, то нужно запастись терпением и смотреть на будущий результат, когда мелкие неприятности будут пройдены. А с бывшим всегда можно остаться друзьями, не претендуя на его пожизненное место у окошка в ожидании вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Маруся! Ничего психотерапевтичного сказать не могу. Знаю только, что ни разу в жизни не пожалела, что ушла от правильного, порядочного, негуляще-некурящее идеального мужа в нищету, в тяготы, в любовь


И что потом стало с любовью?

Маруся, любовь из ревности не вырастает.
Если человек готов уйти, он уходит. Без вопросов. Не готов - не надо делать стимулированный глубоий вдох навстречу пламенному чувству - дорого обойдется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 03:55 Ответить с цитатой

Спасибо всем очень большое. Спасибо за понимание. Спасибо, что не ругаете (хотя знаю, что заслужила)
Но совсем не понимаю, что происходит. Пытаюсь себе представить, что я вернулась к бывшему мужу. И того, с кем я была два года, уже не увижу. И так страшно становится. С другой стороны, как представлю, что с бывшим кто-то и тоже переживаю. Нет, ну это же ненормально!
Финансовые проблемы - это вы верно заметили. И сейчас гораздо все тяжелей стало в этом плане. Но ведь не маленькие. Заработаем. Тем более стимул есть - состояться профессионально. Это хорошо.
Но все равно очень плохо.
И без нынешнего мужа - никак, и без бывшего. Бред же!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 05:51 Ответить с цитатой

Русалочка писал(а):
Собака на сене.

Я бы даже короче сказал. Без "на сене"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 06:46 Ответить с цитатой

морской котик писал(а):
Русалочка писал(а):
Собака на сене.

Я бы даже короче сказал. Без "на сене"


Нет, я это понимаю. И согласна, конечно.
Ругайте, ругайте - заслужила.
Совсем в себе запуталась, не понимаю, что делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 03:14 Ответить с цитатой

Пилец многомужество, это вообще против природы...

Хочется и на ёлку залезть и не ободраться.

Какая это любовь? Это не любовь, а жадность. А любить можно и в дали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мик Виндер
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 03.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 10:03 Ответить с цитатой

А на мой взгляд, ревность - это отнюдь не любовь, а комплекс. Это досада... Как же так?! Какой-то даме достанется благополучный и обеспеченный экс! А Вам прозябать с тем, от которого "толку нет", кроме любви! Ведь это нечестно!
Вот откуда "любовь" появилась к эксу. Страдания от ревности, досады и зависти (наконец!) весьма ошибочно воспринимаются за любовь! Даже неинтересно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 12:34 Ответить с цитатой

Мик Виндер писал(а):
А на мой взгляд, ревность - это отнюдь не любовь, а комплекс. Это досада... Как же так?! Какой-то даме достанется благополучный и обеспеченный экс! А Вам прозябать с тем, от которого "толку нет", кроме любви! Ведь это нечестно!
Вот откуда "любовь" появилась к эксу. Страдания от ревности, досады и зависти (наконец!) весьма ошибочно воспринимаются за любовь! Даже неинтересно...


привет мик Улыбаюсь, шучу

почему же неинтересно??

не верю что никого здесь это не коснулось, пусть совсем немного , на секунду, на минуту...када увидели бывшую/его с новым челом и что-то там дрогнуло...
а здесь затянулось надолго, на месяц/два

собственничество - что в этом плохого ...?! это как нога
которой уже нет, но она болит...
чувство собсвенничества(в хорошем в смысле) не всегда уходит вместе с отношениями...оно всегда задерживаеЦа ,относится надо к этому соответсвующе, понимать что это временно, временное помутнение рассудка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик Виндер
Пользователь
Сообщения: 99
Регистрация: 03.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 14:05 Ответить с цитатой

Привет, Milly.Ray!!! Подмигиваю
Ты права, коснуло это в какой-то степени всех...
Когда я узнал, что моя бывшая девушка вышла замуж, ой как меня это кольнуло! Но тогда я осознавал, что это не любовь, а всего лишь мерзкое чувство досады, которое можно из себя изжить. Главное знать, что это! Но когда собственичество выдают за "любовь" - это уже неинтересно... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто так
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 08.11.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 19:00 Ответить с цитатой

Где-то недавно встретила мысль, может поможет девушке понять, есть ли у нее любовь вообще. "Там, где любовь, нет места выбору".

Речь шла о выборе между двумя молодыми людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 19:40 Ответить с цитатой

Marusya писал(а):
Нет, я это понимаю. И согласна, конечно.
Ругайте, ругайте - заслужила.
Совсем в себе запуталась, не понимаю, что делать.

Эт ты зря, Маруся.
Молодчина ты !!! Невообразимо!
Двое мужукофф всяко лучше одного.
Тока сговорится им между собой не давай, а еще лучше третьего подтащи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 19:56 Ответить с цитатой

Мик Виндер писал(а):
Привет, Milly.Ray!!! Подмигиваю
Ты права, коснуло это в какой-то степени всех...
Когда я узнал, что моя бывшая девушка вышла замуж, ой как меня это кольнуло! Но тогда я осознавал, что это не любовь, а всего лишь мерзкое чувство досады, которое можно из себя изжить. Главное знать, что это! Но когда собственичество выдают за "любовь" - это уже неинтересно... Сконфужен


Milly.Ray, спасибо. Как-то приятно (почему-то) понимать, что не ты первая, не ты последняя. И все это уже было.

Мик Виндер, здорово, что Вы поняли - досада или нет.
Я вот не понимаю, потому и пишу сюда.
Это, кстати, очень инетерсная мысль. Потому что я задумалась, а может правда не любовь, а то самое "мерзкое чувство досады" Обижаюсь

В общем спасибо, что помогаете разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 19:59 Ответить с цитатой

просто так писал(а):
Где-то недавно встретила мысль, может поможет девушке понять, есть ли у нее любовь вообще. "Там, где любовь, нет места выбору".

Речь шла о выборе между двумя молодыми людьми.


Вот это то самое, что мне подруга говорит (которая и открыла эту тему). И потому считает, что мне надо оставить в покое всех. Потому как не люблю никого.

Допустим с бывшим мужем - понятно: досада, "мое" и так далее. Не совсем уверенна пока что, но очень возможно.
Но ведь без нынешнего-то совсем не могу. Совсем. Отчего же позволяю себе "выбирать"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское