Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Индивидуальная терапия

Индивидуальная терапия
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 10:20 Ответить с цитатой

Собираюсь пойти на индивидуальную терапию, уже нашла терапевта. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, какие моменты сотрудничества нужно обсудить на первой встрече - имеет ли смысл обсуждать продолжительность терапии, результат, которого я хочу достичь, как я этого узнаю, когда и как мы сможем терапию закончить или прервать и т.п. Вопросы оплаты я, естественно, уже решила по телефону. Есть ряд проблем, которые нужно порешать, но боюсь "подсесть". У меня есть знакомые, которые ходят к психологу годами, а воз, что называется, и ныне там.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 12:55 Ответить с цитатой

Вы психолог? Какие мотивы вашего похода к психотерапевту, если не секрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нанка
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 03.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 13:19 Ответить с цитатой

Нет, не психолог, хотя интересуюсь психологией. О причинах обращения к психотерапевту более конкретно писать не хочу, не вижу смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 01:24 Ответить с цитатой

Нанка писал(а):

О причинах обращения к психотерапевту более конкретно писать не хочу, не вижу смысла.

Да?
Если ты не верешь ему, то не иди к нему.

Если ты не веришь нам, то почу спарашиваешь о нем у нас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 10:05 Ответить с цитатой

Цитата:

О причинах обращения к психотерапевту более конкретно писать не хочу, не вижу смысла

извиняюсь за, в принципе, некорректный вопрос с моей стороны, но мы ведь здесь все под масками. Мне просто показалось, судя повашим вопросам, чтовы не проблему свою решить хотите, а как бы провести испытание терапевта на его компетентность, что ли. Но повторю, мне так только показалось. Или просто у вас сильно повышена тревожность по поводу этой встречи. Полагаю, разрядки достичь можно, осуществив ее.

Поделитесь потом впечатлениями Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 10:38 Ответить с цитатой

Нанка: Могу только собственный опыт описать.
Нанка писал(а):
какие моменты сотрудничества нужно обсудить на первой встрече
- Можешь просто придти к психологу и сказать: «Мне хреново» - вот и весь терапевтический запрос.
А дальше всё зависит от психолога. Клиенты ведь бывают разные. Я сильно сомневаюсь, что большинство клиентов приходят к психологу с запросами: «У меня легкий стресс из-за нагрузок на работе. Какие методы релаксации Вы посоветуете: прогрессивную релаксацию по Джекобсону, эрихсоновский самогипноз или аутогенную тренировку?»
Нанка писал(а):
имеет ли смысл обсуждать продолжительность терапии, результат, которого я хочу достичь, как я этого узнаю, когда и как мы сможем терапию закончить или прервать и т.п.
Лично я считаю не стоит.
По моему опыту, краткосрочная терапия в среднем длится 8-10 сеансов. Как определить результат? Я считаю по телу - если по окончании 10 сеанса – ты чувствуешь легкость в теле, ощущение свободы, уйму новых сил и энергии – значит терапия удалась. Если усталость, подавленность и тело в десяти местах болит – значит идет что-то не то.
Нанка писал(а):
Чего ты хочешь достичь
- обычно клиент этого сам не знает чего он действительно хочет. Ему видна хорошо только вершина айсберга. Представь камень бросили в воду, а от него пошли круги и виден только самый ближний круг.
Простой пример - на тренинге разбирали у одной девицу аллергию на шерсть. Когда она трогает шерсть у нее по телу идут красные пятна, которые чешутся. Таблетки помогают только пока она их принимает. Она захотела избавиться от аллергии. Сняли аллергию на шерсть - выплыла аллергия не на шерсть вообще, а на шерсть кошек – сняли аллергию на кошек – выплыла серьезная детская ссора с матерью, на которой при которой была кошка. Т.е. когда девица видела шерсть – то у неё на коже проявлялась – реакция на детскую ссору. Самое интересное девица считала, что эту ссору она уже давным-давно забыла. Завершили ссору – он её дожила, дочувствовала, договорила. И аллергия исчезла. Самое интересное девица психологу не поверила – пошла к подруге у неё жил матерый кошак. До него дотронулась и погладила, а аллергии нет Улыбаюсь, шучу Поверила только после этого Подмигиваю Так что видно только первый круг.
Нанка писал(а):
Есть ряд проблем, которые нужно порешать, но боюсь "подсесть".
Если тебе хорошо только в кабинете психолога и прошло уже довольно много сеансов – меняй психолога, ты подсела. Точнее подсадили на эмоциональную иглу.
Нанка писал(а):
У меня есть знакомые, которые ходят к психологу годами, а воз, что называется, и ныне там.
Эффективность терапии зависит от конкретного клиента и конкретного терапевта. Длительность лечения при помощи классического психоанализа у хорошего психоаналитика на Западе, насколько я знаю, занимает минимум 2 года. Так что выбирай – что тебе нужно полностью разрушить дом до фундамента и построить новый или только подчинить форточку в старом доме. Есть долгосрочная терапия, есть краткосрочная – каждому своё.

wildbrain писал(а):
Если ты не веришь нам, то почу спарашиваешь о нем у нас?

Если она сама пошла и дошла до психолога, то 50% проблемы по факту уже решена. И психологу она уже доверяет по крайней мере косвенно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 10:45 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
Или просто у вас сильно повышена тревожность по поводу этой встречи.

А неизвестность очень страшна. Первый раз пойти. Я уверен, да еще столько баек о психологах наслышала. Вплоть до того, что они эксперименты на людях ставят Подмигиваю Вообщем богатое воображение легко может довести поход по факту к "врачу" до полного кошмара. Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Полагаю, разрядки достичь можно, осуществив ее.
Точно, ничего нельзя сказать о вкусе яблока увидев его только на картинке. Чтобы сказать об его вкусе - его надо просто попробовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 15:00 Ответить с цитатой

Цитата:

имеет ли смысл обсуждать продолжительность терапии, результат, которого я хочу достичь, как я этого узнаю, когда и как мы сможем терапию закончить или прервать и т.п.


Имеет...
для меня важно, потому что я начинаю понимать, на что я соглашаюсь с этим клиентом...

имеет смысл обсуждать и продолжительность и как клиент видит в начале терапии результат вложенных сил, времени и денех...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:

имеет ли смысл обсуждать продолжительность терапии, результат, которого я хочу достичь, как я этого узнаю, когда и как мы сможем терапию закончить или прервать и т.п.

очень даже имеет...

помимо терапевтического запроса важен и хорошо сформулированный результат..иначе абсолютно не понятн, куда работать..непонятно и терапевту и клиенту...клиенту еще и непонятно,за что он намеревается атить денхи. а терапевту непонятно, на что будут прикладываться силы....

я всегда обсуждаю с клиентом продолжительность терапии-возможное количество встреч и их продожительность по времени, выставляя тем самым первоначальные границы..хотя в дальнейшем картика можети меняться...границ астягиваться и увеличиваться колиество встреч..но в начале терапии необходимы границы....

границы в прерываии терапи тоже есть..ибо это обеспечения безопасности и клиента и терапевта....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское