Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Новости форума arrow "Жить без страха!" - виртуальный тренинг

"Жить без страха!" - виртуальный тренинг
На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
psyho
Пользователь
Сообщения: 2003
Регистрация: 08.07.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 18:23 Ответить с цитатой

Тогда введём в неудачный пример с троллейбусом новое обстоятельство: события развиваются не в рабочий день, а в выходной.
Т.е. долго ждёшь троллейбуса, потом вкрыдывается мысля, что день-то конечно выходной, но вот ЕСЛИБ был рабочий!Вот тогда! Меня бы обязательно за опоздание начальник отругал, потом премии лишил, было бы так перед коллегами неудобно и т.д
Тут-то тревога и вылазиет наружу.
Сходится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Just
Пользователь
Сообщения: 669
Регистрация: 21.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 18:45 Ответить с цитатой

PSYho.212.prk писал(а):
Тогда введём в неудачный пример с троллейбусом новое обстоятельство: события развиваются не в рабочий день, а в выходной.
Т.е. долго ждёшь троллейбуса, потом вкрыдывается мысля, что день-то конечно выходной, но вот ЕСЛИБ был рабочий!Вот тогда! Меня бы обязательно за опоздание начальник отругал, потом премии лишил, было бы так перед коллегами неудобно и т.д
Тут-то тревога и вылазиет наружу.
Сходится?


Улыбаюсь, шучу ну тада да...

вот словила ся на тервоге мама моя поехала в командировку в нижний новгород...там эпидемия гепатита...я волнуюсь...это беспокойство или тревога? Сконфужен
наверно тревога т.к шансов мало, но я все равно за нее беспокоюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psyho
Пользователь
Сообщения: 2003
Регистрация: 08.07.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 19:07 Ответить с цитатой

Milly.Ray
Когда волнуешься за неё, какие конкретно мысли в голову приходят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда введём в неудачный пример с троллейбусом

до ужаса неудачный
вы стоите испытываете смешаные чувства от удивления недоумения тревоги волнения сходите с ума от страха опоздать на работу
тут подхезжает тролейбус и из него вываливается омон (я не зря ввёл омон а не санта клауса) рефлекторный ужас перед стражами порядка тут же проходит и наступает успокоение
ОМОН НА ТРОЛЕЙБУСАХ НЕ ЕЗДИТ!
поэтому схождение с ума - таки произошло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psyho
Пользователь
Сообщения: 2003
Регистрация: 08.07.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 19:51 Ответить с цитатой

рабинович,
эт круто, что Вы таки появились и объяснили нам, что бывает, когда долго ждёшь троллейбуса, а он приезжал доверху набитый ОМОНовцами.
Очень познавательно, жаль что бестолково.)
А сможете привести какую-нить реальную ситуацию разницы беспокойства и тревоги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
рабинoвич
Пользователь
Сообщения: 2764
Регистрация: 19.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 19:56 Ответить с цитатой

да запросто
когда я писал последний пост я беспокоился типа *как отреагируют*
а когда после этого у меня на пару минут завис форум я таки сильно встревожился - забанили!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 21:38 Ответить с цитатой

Ребята, вы, в общем-то, частично правы все, и примеры вы приводите доступные и понятные.
Но! Смею заметить, что суть задания заключалась не в том, чтобы обязательно научиться отличать где тревога, а где беспокойство (тем более, что в русском языке эти слова почти синонимы, а в психологической терминологии я лично находила не менее 10 разных определений Улыбаюсь, шучу ), а в том, ПО КАКОМУ ПОВОДУ ОНА (ОНИ) ВОЗНИКАЮТ!
И если вы хорошо справитесь с этим заданием, то не так уж и важно вам будет, как именно это называется! Поверьте!
А сейчас это просто еще один вариант избегания. А давайте мы об этом поговорим... Ну, давайте!
Хотя и это хорошо. Пока говорите - думаете. Пока думаете - работаете. Хуже было бы, если бы вообще ничего не делали.
Но то, почему сейчас возникла эта дискуссия тоже, пожалуйста, отслеживайте и осознавайте. И в дневничок-с...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr Lisi4kin
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 01.11.2005
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 21:47 Ответить с цитатой

Елена! Добрый вечер!

моя завявка к вам отправилась только сегодня вечером.

если еще не поздно - пришлите, пожалуйста, мне задание.

имею большое желание поучаствовать!-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 21:54 Ответить с цитатой

И, продолжение.
Тревога это все-таки эмоциаональный фон. Вы что-то делаете, куда-то идете, с кем-то разговариваете, а она есть. Зудит, как назойливая муха. Пытаетесь ее рассмотреть - вообще непонятно откуда взялась. Прогоняете. Она снова жужжит. И, как правило, только расслабление (психологически-телесное, ну, зайти в кофейню и неспешно выпить чайку...), или сильная вовлеченность в какое-то дело помогает ее снять.
Беспокойство это внутренняя суета. "Ой, что же делать... Ой, а как же быть... А как это сказать... А позвонит - не позвонит..." Вот это беспокойство.
Тревогу, кстати, человек отслеживает лучше. Она более инородна и поэтому сразу идентифицируется. И не нравится она людям, ой не нравится. А беспокойство... его и не сразу различишь. Ты вроде как волнуешься, "паришься", стараешься, а на самом деле, под всем этим страх..., или беспокойство сильное. Меня не примут, меня не поймут.
Нередко это свойство темперамента. Вот холерики, например, чаще беспокояться. А сангвиники - тревожаться.
А если брать пример с маминой командировкой. Ты беспокоишься за маму, но у тебя параллельно присутсвует и тревога в связи с самой болезнью - эпидемией, как таковой. Это реально, это рядом, это тяжело. Психика дает сигнал тревоги.
Когда в мире происходит очередной теракт в обществе нарастает уровень тревожности. На лицах хмурь, в транспорте все подозрительные, на работе разговоры только об этом. Идешь по улице, а тревога в воздухе витает. И каждый отдельный человек, в силу своей эмоциаональности, и прочей психологической падоплеки беспокоится за своих близких. Кто-то ребенка из дома не выпускает. А кому-то наплевать.
Ну, понятно, в чем смысловая разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 22:01 Ответить с цитатой

Так, и техническая сторона. Я попробую успеть завтра выслать вам задание до конца рабочего дня, но если не успею, то, пожалуйста, постарайтесь воспользоваться услугами инет-кафе.
Сейчас я начну формировать группу в раздел виртуальные тренинги. И давайте переезжать туда. А эту тему мы вообще закроем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 23:03 Ответить с цитатой

Так. Группа сформирована. Переезжаем вот сюда http://forum.psy.net.ru/viewforum.php?f=23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское