Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Есть проблемка

Есть проблемка
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Buddah
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 02:02 Ответить с цитатой

С детства преследует напасть путать буквы У и Ы, кто знает с чем это связано? знаю что у Фрейда было описание "Почему А а не О", но не знаю в какой книге, мож кто подскажет? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 09:40 Ответить с цитатой

Я в детстве путала буквы Л и В. Логопед справилась с этим очень быстро. В школу я пошла уже с нормальной речью. Может и Вам к специалисту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:04 Ответить с цитатой

Цитата:

С детства преследует напасть путать буквы У и Ы, кто знает с чем это связано? знаю что у Фрейда было описание "Почему А а не О", но не знаю в какой книге, мож кто подскажет?

По этому вопросу можно смотреть в книге "Психопаталогия обыденной жизни "
Из словаря цитата:
Ошибочное действие — общее название для целого класса действий «с дефектом», при выполнении которых обнаруживаются ошибки различного характера. К ошибочным действиям относятся: оговорки, описки, ошибки при слушании или чтении, «закладывание» и «затеривание» вещей, ошибки памяти и др. Возникновение ошибочных действий объясняется столкновением противоречащих друг другу намерений индивида и проявлением в столь своеобразной форме — против воли субъекта — намерения, которое он старается скрыть или которое является для него в данный момент бессознательным. Родственными ошибочными действиями являются так называемые «симптоматические действия», кажущиеся случайными, бесцельными (напевание про себя мелодий, «перебирание» вещей и т. п.), которые, согласно 3. Фрейду, имеют скрытый смысл.
Цитата:

С детства преследует напасть путать буквы У и Ы, кто знает с чем это связано?

ДЫмаю с чем КОНКРЕТНО Ы вас это связанно об этом не написано Ы Фрейда, нужно к специалистЫ Смеюсь При написании пЫтаете я так понимаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...
Пользователь
Сообщения: 313
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:29 Ответить с цитатой

"Путаница" в буквах на псиьме называется дисграфией.Эта поле деятельности логопеда.Лучшей коррекции поддается конечно в детском возрасте.Но при желании можно и во взрослом состоянии исправить.Хотя на это потребуется больше времени,т.к. привычка уже закрепилась.Причиной этого явления может быть недостаточная сформированность межполушарного взаимодействия.
Здесь кое что можно почитать по этой теме,хотя больше про детей.Но есть тест на определение склонности к дисграфии.
http://www.dyslexia.ru/out.asp?id=2_3_1
Правда при дисграфии чаще путаются те буквы,написание которых схоже (П-Т,Б-В,Ш-Щ и др.).
А путаница происходит когда пишете или когда печатаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:32 Ответить с цитатой

а как называется когда путают буквы на клаве? вот я печатаю 10-пальцевым методом и с самого начала - слом - катастрофически отказываютсь различить где буква Ц а где букава Ч....просто помираю, когда много надо текста набрать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:38 Ответить с цитатой

Я путаю Ш и Ф. У меня это при написании, например чтобы вспомнить как пишется одна из этих букв. я вспоминаю известное мне слово Шкаф, и тогда у меня соотноситься звук Ш с буквой Ш. Может и вам так попробовать делать? Иначе не знаю как это лечиться во взрослом возрасте. При чем не помню чтоб у меня такая проблема была в школе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:42 Ответить с цитатой

а ещё путаю право-лево...чем дальше тем хуже..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
...
Пользователь
Сообщения: 313
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 10:50 Ответить с цитатой

про опечатки
эт тоже дисграфия

только при печатании принцип ошибок несколько иной
если на письме путаются сходные в написании буквы, то при печатании - близкие или симметричные (справа-слева,вверху-внизу) по расположению буквы. Частенько проскакивает "зеркальная" перестановка слогов в словах.
Кста,лечится дисграфия с помощью карточек, кубиков, которые нужно складывать. идея простая: сочетать речевую деятельность с двигательной. совершая физическое движение, человек словно находит опору для речемыслительной, чем облегчает её.
Частенько опечатки непроизвольно обретают новый смысл.Например:
"дермучий лес"
"еблые стволы берез"
"женщины ветками отгоняют кровожадных омаров (комаров)"
"советская свистема хозяйствования"
"тpаХспоpт" и тп. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buddah
Пользователь
Сообщения: 82
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Симферополь
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 22:05 Ответить с цитатой

2 Зигмунд Фрейд спасибо,
Цитата:
ДЫмаю с чем КОНКРЕТНО Ы вас это связанно об этом не написано Ы Фрейда, нужно к специалистЫ При написании пЫтаете я так понимаю?


именно это и происходит Смеюсь, и именно при письме, никакого логопеда мне не надо =)) с речью все ок, причем не важно набивать ли на клаве, либо писать ручкой, просто механическое действие.

не думаю что дисграфия здесь имеет место. это путаница означающих, означаемые звуки схожи, скорее всего дело в них
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:

причем не важно набивать ли на клаве, либо писать ручкой, просто механическое действие.

НЫ на клавиатЫре если что Ворд поправит Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское