Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Экзистенциальное одиночество и не только...

Экзистенциальное одиночество и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 07:08 Ответить с цитатой

Мадху
Цитата:
Не знаю, может у тебя как-то по-другому?
У меня похоже. Рисование - интересная мысль.

Вот какое обсуждение получилось на другом форуме:

Наверное, лучше начать с определения спора и дискуссии. В своем первом посте я подразумевал больше второе. В споре стремяться к победе и часто ради этого переходят на личности, оскорбления. Понятно, что в такой ситуации выработки общего мнения, состоящего из ценного опыта собеседников не происходит. Дискуссия - четкое сопоставление точек зрения по актуальным вопросам.

to Teseu

Согласен с пользой здоровой самокритики и ответственностью, которые позволяют выявлять собственные недостатки. Под нездоровой возможно подразумевать самобичевание, самоунижение, как полярный случай - и вообще все то, что происходит на фоне негативного душевного состояния (приносящего разочарование, уныние, печаль...). Как я уже писал такие настроения способствуют преувеличению недостатков не только своих, вообще всего окружения (стимулируют соответствующие мысли). Если человек недоволен жизнью, то этому должны быть причины - проблемы. Проблемы - порождение сознания, значит решаемы. Я ищу решение.

Ситуация следующая: я живу в этом времени, на этой планете неизвестно для чего. Окружающий меня мир кажется чужим, когда я об этом задумываюсь. Как данность имею некоторые качества, воспитанные во мне этим миром (родители, детсад, школа...) и приносящие проблемы. Делаю попытки осознать, что со мной происходит и преодолеть трудности.

Осознавая мысли и чувства я прихожу к выводу, что они относительны, в значительной степени зависят от обстоятельств (иногда хочеться смеяться, но не получается). Вера в Бога, занятия йогой, тренинги по психологии предстают как ухищрения, предпринятые из-за потребности человека чувствовать себя хорошо. Начинаю переживать неприязнь к Разуму и этому осознанию, т.к. часто замечаю, что понимание чего-либо (как, например, в отношении религии) обесценивает, делает банальным.

Замечаю, что чувства и мысли происходят, осуществляются по некоторому контуру, шаблону. Такие выводы стали возможны благодаря в том числе повторяемости. Попробуйте понаблюдать за собой и окажется, что внутренний мир наполнен однородными мыслями, переживаниями, особенными для каждого человека. Причина? (да уж, Разум все не дает успокоиться...). Причина в формировании шаблонов, насаждении этим миром, непонятным и пока еще бессмысленным, некоторой программы, по которой я "должен" жить.

Мне это неприятно - начинаются проблемы. Оценка чувств и мыслей сначала привела меня к выводу о существовании наиболее благотворного для человека процесса эмоционального переживания и мышления (читать надо правильно, питание может быть эффективным, а как насчет чувств?..). Результат - занятия Логикой; мысли о тонком восприятии; недостатках грубой сенсорики, после которой наступает опустошение. Стал более внимателен и осторожен к чувствам своим и чужим.

Однако, убеждаюсь, что доверять настроению и Разуму нельзя. Они - как механизмы в моей душе, созданные не мной, играющие по своим правилам. Разум только пережевывает, он не стремиться сделать меня счастливым, не пожертвует собой ради меня. Его цель - решать задачи. Бесчуственный любитель ребусов. Чувства начинают отнимать много сил. Как порыв ветра гнет дерево то к земле, то успокаивается. Иногда досадно на свое поведение - зачем я играю эти роли? Наверное, привычка, боязнь остаться без людей. Ради пусть и пустого общения приходиться притворяться.

Следующий вывод: мне необходимо душевное общение. Скорее всего, во мне заложена\воспитана такая потребность, особенность. Стремление к искренности, сопереживанию, желание помогать и жертвовать собой. Трудности: попытки поговорить приводят к ощущению недосказанного. Разговор отнимает время, отвлекает, но близости душевной не получается. Кажется, что и не говорил вовсе, совсем не о том, были сказаны не те слова... Я уважаю чужие чувства и мысли, но переживания женщин, интересы мужчин, которые я открываю по мере общения мне непонятны. Иногда удивляюсь, как они с огромным увлечением заняты этими вещами. Это - не мое, хотя и интересно...

Далее: разочарование в чувствах и мыслях приводят к желанию отказаться от них. Хочеться стать машиной, переживающей в душе только спокойную радость. Однако, наблюдения за прекрасным (будь то чтение книг, или просмотра старых фильмов) приносят тихую печаль. Это тяжелое "однако"...

-----------------------------------

"Доступна ли человеку истина? Все больше убеждаюсь, что нет"

Цитата:
Процесс познания бесконечен – как Вам такая формула? То, о чем говорите Вы – это проявление подсознательной установки "не верю"

Должен оговориться: познание я относил к ценностям, мировоззрению. Хотя и к науке моя мысль применима - правда там дискуссия сильнее растянута во времени (десятилетия, года...). Разнообразие человеческих ценностей (как представителей одного возраста - опыта, так и разных) свидетельствует об относительности. Если абсолют невозможен - недоступна истина.

"В настроениях также не вижу достоинства. А так ли положительно положительное?"

Цитата:
А Вы представляете себе человека, достигшего духовных высот, со страдальческим или недовольным лицом?

Стараюсь мыслить конкретно. Люди, духовно менее или более развитые, предстают как избитые в душевных неурядицах, невзгодах сердца, нашедшие силы, источник, который их примирил с жизнью. Но, все же люди. С недостатками, не знающие ответы (в отношении некоторых примеров слово "недостатки" - для меня довольно мягкое). В идеального человека, преодолевшего проблемы за счет духовности хочется верить - не встречал. Получается, что духовная сила предстает как способность сформировать жизнеутверждающую позицию не смотря на трудности. К чему сложности? Такой же результат мы получаем у машины... Некоторая отрешенность в чувствах и умение поддержать уверенную радость кажутся лучше, проще терзаний.

to Андромеда
Цитата:
Вы знаете что Вам нужно:"...опора, нужны традиции..." Обычно если человек именно это уже знает (по опыту), то он звучит "по жизни" и в постах несколько иначе.
Да, по опыту знаю. Воссоздать не могу. Как вариант - поиски чего-то нового. Возможно, изменение себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 00:27 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Вот я сейчас думаю, а стОит ли вообще читать экзистенциалистов? Может такие раздумия только ухудшают настроение и т.п....

стоит...
напрИмер,...возьми Дж. Бьюдженталя и И.Ялома
...мне пОчему-то кажется, что после их прОчтения...наоборот настроение улучшается.... - ...тип понимаешь, что не ты пЕрвый, не ты пОследний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 16:42 Ответить с цитатой

от эгоизма избавица по любому помогает. при чем не потому что при этом закончица одиночество и все сразу начнут к те относицца как ты к ним.

а потому что 1) ожидания снизяца и 2) появяца МЕТОДЫ привлечения любви других людей. навыки заботы и понимания о других это не тока альтрузм, это еще и умение манипулировать другими привязывая их к себе. при чем привязывать к себе можно не обязательно делая для других что то, можно еще и просто видя про то что для них важно и вербализуя для них что же им надо делать для достижения этого. 3) начав думать о других ты избавишься от чувства одиночества мгновенно, даже если количество других вокруг ваще не изменица.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 21:28 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):

напрИмер,...возьми Дж. Бьюдженталя и И.Ялома

Хто такой, почему не слышал? Че попсового написал?
Сартра заставляли читать, такая бодяга...

nu-ka писал(а):

...тип понимаешь, что не ты пЕрвый, не ты пОследний...

Да, это помогает бороться с шизофренией...

anette писал(а):

а потому что 1) ожидания снизяца и 2) появяца МЕТОДЫ привлечения любви других людей. навыки заботы и понимания о других это не тока альтрузм, это еще и умение манипулировать другими привязывая их к себе. при чем привязывать к себе можно не обязательно делая для других что то, можно еще и просто видя про то что для них важно и вербализуя для них что же им надо делать для достижения этого. 3) начав думать о других ты избавишься от чувства одиночества мгновенно, даже если количество других вокруг ваще не изменица.

Распечатай и повесь дома на видном месте Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 22:59 Ответить с цитатой

Вильди,
Бьюдженталь написал..."Наука быть жИвым", "Искусство псИхотерапевта"...
ну Сартра, да навЕрна тяжело читать....)....

Да, это помогает бороться с шизофренией...//
с глобАльным экзистенциальным одИночеством....скорее....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 23:28 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):

Бьюдженталь написал..."Наука быть жИвым", "Искусство псИхотерапевта"...

Первое уже скачал Улыбаюсь, шучу Спасибо, почитаю... кста описание процесса читаются приятнее чем наставления...

nu-ka писал(а):

с глобАльным экзистенциальным одИночеством....

А кто тебе сказал, что оно существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 23:33 Ответить с цитатой

Вильди,
прочтЁшь - поделись впечатлениями....

А кто тебе сказал, что оно существует?//
никто не гОворил..., это ...не объЕктивное переживание, а субъектИвное..... - это ощУщение.....эт важно, потому как оно может переживаться как и в ситУации реальной изоляции, так...и в окружении дрУгих....
вот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюмбум
Пользователь
Сообщения: 359
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 23:36 Ответить с цитатой

Бьюдженталь - форева...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 04:02 Ответить с цитатой

Автору топика:
Ссылка по теме:

http://www.it-med.ru/library/p/psiholgiy.htm - Психология одиночества.

А еще про Ирвина Ялома.
Мне кажется, что его лучше начинать читать либо с "Лечения от любви", либо с практически детектива "Лжец на кушетке". :))

Кстати, мало кто знает, что не так давно перевели еще одну его книжку - "Хроники исцеления". Но специалистам она будет интереснее, чем любителям. :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 04:16 Ответить с цитатой

Арфа, а на меня самое большОе впечатление...произвела кнИга И. Ялома "Когда Ницше плакал" и для спЕцов наверна супер будет его же... "Экзистенциальная психотерапия"...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 04:33 Ответить с цитатой

Да, я все это читала. В "Ницше..." Ялому удалось классно передать атмосферу того времени, вплоть до кулинарных изысков...Улыбаюсь, шучу)

Вот я еще вспомнила из последних книг на ту же тему:
М.Покрасс "Освоение одиночества (О чем молчат любимым)".
Там много про экзистенциальные вещи и право быть собой в любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 14:28 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):

прочтЁшь - поделись впечатлениями....

11% прочел, нравиться. Больше чем Экзистенциальная терапия Ялома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 19:29 Ответить с цитатой

Арфа, Покрасса не чИтала... - возьму на заметку...
еще вот Папуш ....для спецов написал...."Психотехника экзистЕнциального выбора".....
Вильди, а ты как % замЕрял?:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 20:41 Ответить с цитатой

nu-ka писал(а):

Вильди, а ты как % замЕрял?:-)

Дык, наладонник показывет. Cейчас 19,24% Смеюсь

wildbrain писал(а):

11% прочел, нравиться. Больше чем Экзистенциальная терапия Ялома.

Но Лжец или Лечение лучше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 00:37 Ответить с цитатой

Цитата:

еще вот Папуш ....для спецов написал...."Психотехника экзистЕнциального выбора".....


А мне что-то эта книжка не приглянулась. Объемная, но... мелко как-то там все...

Вот вспомнила еще Скэрдеруда ("Беспокойство. Путешествие в себя"), - сплошное удовольствие. Оч-чень рекомендую. Она у меня на прикроватной тумбочке лежит в спальне. Постоянно перечитываю, и постоянно что-то новое в ней нахожу. Это такие отдельные эссе как бы... Но язык отличный, и ГЛУБИНА. И еще - интересно рассмотрены проблемы творчества через призму психологии и экзистенции.

Ладно, "Остапа понесло..." Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 02:41 Ответить с цитатой

Вильди,...да с Яломом в лИтературном плане мало кто с пси направленностью сравниться может....)

Арфа, так хорошо...., что "понЕсло"...:-).....всех бы так несло...чесслово...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 03:04 Ответить с цитатой

Если всех так понесет, у форума будет библиографическая интоксикация.Улыбаюсь, шучу

Но все же дам тебе еще одну наводку: Трина Паулус, "Надежда каждого цветка".
Вот уже две недели как куча народу в моем окружении балдеет от этой книжки. Она оказалась интересной и для взрослых, и для детей. В ней - куча моделей взаимоотношений между мужчиной и женщиной, проблемы Выбора и проблемы цены Карьеры. (Типа - "Куда мы все ползем-то?" Улыбаюсь, шучу )
А еще там о том, как важно уметь ОТПУСКАТЬ и ПРОЩАТЬ. Вау. Улыбаюсь, шучу

Короче, вот ссылка, если интересно: http://www.bookland.ru/book2216167.htm

Но там важен не только текст, но и иллюстрации! Она шикарно НАРИСОВАНА (автором). И я понимаю, почему у нее тираж 2.5 млн экз. на всех языках. Мадонна со своими розами отдыхает.Улыбаюсь, шучу

Кстати, в Питере она стОит в два раза дороже, чем в Москве. И мои знакомые ее найти так и не могут. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 03:06 Ответить с цитатой

По теме топика мне вот еще вспомнилась притча Энтони де Мелло. Называется "В лавке У Бога."

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

* * *

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 10:21 Ответить с цитатой

тираж 2.5 млн экз ?
вот серьёзная вроде бы взрослая девочка, а тащишь в рот всякую мерзость, как маленькая...
а рабынюизауру мы старательно и регулярно смотрим ?
а кокаколу мы тщательно пьём ?
а слушаем мы только Апёну Лапину ?
а IQ у нас не выше шестидесяти, чтобы взахлёб и не подавившись хавать всё вышеперечисленное, _да ещё и нахваливать_ ?
очередная базарная торговка щщастьем развела тебя как последнего лоха - а ты и рада поделицца ?
можешь продолжить в том же духе. Романами про Бешеного. Их тоже "все читают" - если уж для тебя это настолько базовый аргумент...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 01:52 Ответить с цитатой

А ты читал или хотя бы держал в руках эту книжку? Улыбаюсь, шучу

По твоей логике, "Маленький принц" - тоже сказка для дурачков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 02:01 Ответить с цитатой

когда мне начинают впаривать очередное фуфло "для всех и для кажного", где есть ответы на все главные вопросы и где раскрыты сокровенные тайны бытия - доказывая, что каждый должен немедленно побежать и купить на том основании, что тираж у этого дерьма пятьсот миллионов экземпляров и на его съёмки было потрачено пятьсот миллионов долларов
впрочем, извините - это из другой оперы :-)
...тебе ещё что-то непонятно ?
а рабынюизауру мы старательно и регулярно смотрим ?
а кокаколу мы тщательно пьём ?
а слушаем мы только Апёну Лапину ?
а IQ у нас не выше шестидесяти, чтобы взахлёб и не подавившись хавать всё вышеперечисленное, _да ещё и нахваливать_ ?

тоисть то, что стадо баранов численностью в два споловиной миллиона голов уже купило - для тебя достаточный повод вприпрыжку стремиться в их ряды ?
спасибо, я пешком постою...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 02:05 Ответить с цитатой

Ты не ответил на мои вопросы. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 02:15 Ответить с цитатой

а ты на мои

мне противно брать в руки макулатуру и для взрослых, и для детей с тиражом 2.5 млн экз ==> нет, и не надейся

существует диалектическая, математическая и формальная логика. Всё остальное - женское. Согласно последней, в "Маленьком принце" - куча моделей взаимоотношений между мужчиной и женщиной, проблемы Выбора и проблемы цены Карьеры, и написан он был - чтобы срубить бабла с двух с половиной миллионов лохов.
да, дорогая ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 02:35 Ответить с цитатой

Ты путаешь КАЧЕСТВО издания и СЮЖЕТ (содержание).

И та, и другая книги - о Становлении Человека. Они обе метафоричны; обе просты; обе затрагивают вечные экзистенциальные вопросы. В этом смысле они, конечно, похожи.

Даже - вот сейчас пришло в голову - в них обеих авторские иллюстрации, и неплохие.

А разные они - да, по СЮЖЕТУ и действующим лицам.
Но это даже интереснее. Улыбаюсь, шучу


Теперь отвечу на твои вопросы:
*ТВ практически не смотрю, потому что не вижу необходимости заменять СВОЮ жизнь чужой. Улыбаюсь, шучу Правда, утром, собираясь на работу, фоном слушаю новости, это да...

*Кока-колу не пью, так как мне не нравится ее вкус. Нравился бы - пила бы обязательно.

*Слушаю не только Алену Апину. Но танцевать могу и под нее, потому что когда хочется потанцевать, музыка не играет решающего значения. Здесь важен РИТМ.

* Про свой IQ ничего сказать не могу: не измеряла. Может быть, он и вправду меньше шестидесяти. Улыбаюсь, шучу

*Про "разводку очередной базарной торговки" не поняла. Книгу, о которой идет речь, я раскопала в залежах одного книжного магазинчика совершенно случайно и самостоятельно. Улыбаюсь, шучу

Вроде бы на все твои вопросы я ответила.
Да, дорогой? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 02:59 Ответить с цитатой

"...а они, оба эти блюда - и пятиалтынного не стоят, потому что остальные 25 копеек завхоз уворовал
и ничего - бегут, жрут, лакают..."
итак, на тебя напала острая глухота
очередная брошюрка очередной торговки щщастьем и Маленький Принц - для тебя вещи одного порядка
тоисть девочька мне доказывает, что для неё нет разниццы между помоями и литературой
ну я, конечно, подозревал... но чтоб вот так ?!
ну, поздравляю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское