Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Дружба или подсознательная зависть???

Дружба или подсознательная зависть???
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 17:56 Ответить с цитатой

срочно читать Лёву Шейнина
я про него в этом контексте уже раза три тут говорил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:11 Ответить с цитатой

вот, не поленился найти
===========================
Хотя я был еще молодым следователем, но уже знал, что если дружат две женщины такого пошиба и если одна из них менее интересна, то в глубине души она ненавидит свою подругу и жгуче завидует ей. Я вспомнил любопытный эпизод, имевший место в самом начале моей следственной работы еще до перевода в Ленинград. Мне пришлось как-то допрашивать в качестве свидетельницы по бытовому делу одну пожилую даму, которая в течение многих лет содержала ателье шляп в Столешниковом переулке.
По обстоятельствам этого дела возник вопрос о дружбе двух ее знакомых женщин. Свидетельница, уже ответившая на ряд моих вопросов, когда я спросил ее, насколько дружна такая-то с такой-то, язвительно усмехнулась, посмотрела на меня с удивлением и, лихо затянувшись папиросой, процедила:
— Товарищ следователь, я тридцать лет торгую шляпами. Не было случая, чтобы дама выбирала себе шляпу без подруги, и не было случая, чтобы подруга дала правильный совет... Вот все, что я могу вам сказать о женской дружбе...

Увы, эта своеобразная притча старой шляпницы не раз приходила мне на память, когда по тому или иному делу я вновь сталкивался с так называемой женской дружбой.

ЛЕВ ШЕЙНИН
Записки следователя
Москва 1956

=========================
я думаю, Лёва Шейнин повидал поболе, чем все мы тута вместе взятые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:37 Ответить с цитатой

Женщина женщине люпус эст.
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:52 Ответить с цитатой

А если серьезно, то на самом деле дружба между женщинами бывает. Только она не такая, как у мужчин. А утверждать, будто у женщин не бывает дружеских отношений любят либо сучки, с которыми никто дружить не будет, либо самоуверенные мужики, которые женщин вообще за недочеловеков держат. А если еще точнее, то на нормальную дружбу (как и на нормальную любовь, и на любые другие нормальные человеческие отношения), способны и женщины и мужчины, но только если они не слишком отягощены неврозами. Чем более человек погряз в невротических всяких заморочках, тем сложнее ему даются здоровые человеческие отношения. Всех категорий. Хоть дружба, хоть родительская любовь, хоть что.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 18:57 Ответить с цитатой

Мойша, из вариаций не верь глазам своим?


Я не сомневаюсь за Леву Шейнина. Но и собственный опыт не стоит игнорировать.
И если мне говорят долбанные синоптики, которые получили дипломы в гидромете и которые опираются даже не на собственный опыт, а на техническую поддержку, что сегодня дождя НЕ будет, это не значит, что я его по дороге НЕ встречу.

И если мне звонит муж моей подруги и говорит, что мы как-то так замечательно танцевали на пьяной вечеринке, то может быть???,,,, ТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Потому что мы с ним в одной упряжке. Мы оба привязаны к одному человеку, даже если я знаю, что у него полно леваков.

«Найти хорошего друга сложнее, чем хорошего любовника». Кабаре


Фанни,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitaminka
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 00:34 Ответить с цитатой

Недавно мне мой парень сказал, что женщины никогда не желают друг другу добра (подсознательно). Между женщиной и женщиной не может быть дружбы. Даже привел пример: «мол, встречался когда то с девушкой, и переспал с ее двумя подругами. Думал, что это просто случайно получилось. Но через несколько лет подумал » и решил, что большинство так называемых друзей любого человека «дружат» с ним либо из-за денег, либо из-за высокозанимаемой должности, либо из-за того, что хотят его жену или девушку в самом прямом смысле этого слова. Сказал, что очень-очень редко на пути человека встречаются искренние и бескорыстные друзья, а может их и вообще не быть. Я не совсем с ним согласна, в чем-то он конечно прав, что подружки часто (даже всегда) из зависти советуют не то, что надо. Особенно в моем возрасте. Мне 17 лет. А моему парню 24. У него конечно уже есть больший опыт, чем у меня в жизни. Но я ему не верю, что все действительно так.
Неужели это правда????????? Всегда ли следует слушать советы подруг?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 10:00 Ответить с цитатой

«Найти хорошего друга сложнее, чем хорошего любовника». Кабаре

Вот это точно, к сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 11:40 Ответить с цитатой

И всё-таки есть хорошие подруги, которые совсем не lupus sunt.
Друзей найти гораздо легче, чем любовников, потому что их не надо разводить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velanesa
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 23.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 13:45 Ответить с цитатой

Только что поняла, что подтвердила. Млин, ошиблась, вот оно мое понимание...тормозное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 18:17 Ответить с цитатой

Да-аа, 24 года - это возраст!.. Это уже практически старость... Он все знает, все испытал... Измену любимой, предательство друзей... Гигантский жизненный опыт.

И вообще, замечательно сказано - встречался с девушкой и переспал с ее подругами. С двумя. (Ах они паразитки).
Вас в этом его сообщении ничего не смутило?

Если серьезно, то мужчины тоже друг другу далеко не всегда добра желают (сам ведь вам пример привел). Способность дружить не полом определяется. И еще мне кажется, если у человека друзей нет, то он просто сам дружить не умеет. Фраза корявая, и все-таки.

Бывают приятели и приятельницы. Бывают Друзья и Подруги. Банально все очень: дружба проверяется ВРЕМЕНЕМ, НЕСЧАСТЬЯМИ и УДАЧЕЙ.
Дорогая Витаминка, мне 29 лет. Я в свое время ситуацию упростила - с подругами НЕ СОВЕТУЮСЬ вообще. Постепенно те кто хотел "поучаствовать" в моей жизни отпали сами собой - у них просто пропал "материал для работы". Остались две. Вполне достаточно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское