Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Секс, чревоугодие и эмоции

Секс, чревоугодие и эмоции
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Локус К.>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 13:23 Ответить с цитатой

А можно ли так сказать:
Пока потребность не слишком сильна, она приятна.
Когда потребность становится слишком сильной, она неприятна.
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 17:22 Ответить с цитатой

Локус

"А можно ли так сказать:
Пока потребность не слишком сильна, она приятна.
Когда потребность становится слишком сильной, она неприятна."

Потребность ощущается как нехватка чего-то, как отрицательная эмоция, что собственно и может стать движущей силой - мотивом. В любой конкретный момент времени, в психике человека сосуществуют большое количество мотивов. Даже такой термин есть - борьба мотивов. Процесс удовлетворения потребности приносит удовольствие, которое хочется продлить. Ну например, мы едим не спеша, хотя могли бы запихать все в рот или например прелюдии в сексе........
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 05:06 Ответить с цитатой

DA, Сорька,
А если сформулировать вопрос чуть иначе: Можно ли получить удовольствие от секса, испытывая страх к партнеру?

Сразу ответить не возьмусь, не совсем понимаю, о каком страхе идёт речь. Скажем, для мужиков страх перед партнёром часто оказывается страхом показать себя несостоятельным. Для юных дев - страх неизвестности, последствий. Ну, и т.д. И партнёр тут вроде как и не причём. Поясни.
Ну, а о том, что некоторых страх возбуждает, уже говорили.
<Локус К.>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 20:40 Ответить с цитатой

Сорька.

Дело в том, что я сам не очень понимаю, о чем речь. Меня сильно зацепила когда-то фраза Изарда «Страх и секс не совместимы». Это почти цитата. Я просканировал свои воспоминания и не обнаружил такой несовместимости. В себе я обнаружил всего лишь подтверждение принципа доминанты Ухтомского: если сильнее страх, то я удаляюсь , если сильнее влечение, то я остаюсь. Но я понимаю,что люди бывают очень разные. И принципы, которыми они руководствуются бывают очень разными. Например, очень категорическое мнение высказано в http://www.mmonline.ru/flogiston/forum/read.php?f=2&i=2740&t=2699
Но , с другой стороны, Изард это авторитет. Поэтому я не воспринимаю приведенное высказывание как чью-то необдуманную фразу. Вот и кручу ее и так и иначе, пытаясь понять. Но дело , кажется, идет к тому, что Изард не очень думал, когда ее писал.

Вот еще один экстремальный вариант толкования. Может ли женщина (или мужчина) получить удовольствие в результате изнасилования? Кажется, у одного известного депрессивного русского писателя начала 20-го века есть рассказ, где влюбленная парочка гуляя по лесу , подверглась агрессии, в результате чего девушка была изнасилована. Пикантность ситуации заключается в том. что после того как насильники удалились, влюбленный герой еще раз воспользовался беспомощностью девушки. После чего пообещал жениться на ней.
Так совместимы ли страх и секс? И как понимать эту фразу?
<Локус К.>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2002 15:24 Ответить с цитатой

МСС

Я представляю себе это немного иначе.
Потребность это возбуждение какого-то участка нервной системы. Если потребность не осознается, например младенцем, то она ощущается всего лишь как какое-то неясное раздражение. У младенца , например, активация н.с. , соответствующая пищевой потребности, распространяется по всей нервной системе, возбуждая , в том числе и речевые и двигательные центры. Поэтому голодный младенец начинает кричать и совершать хаотические движения конечностями.
У взрослого человека осознаваемые потребности (активации н.с.) связываются с конкретными понятиями, с необходимостью принять пищу, например.
Если потребность не осознается, то эмоция может и не возникнуть ( но может и возникнуть). Можно предположить, что голодный младенец плачем выражает или эмоцию гнева , или эмоцию горя. Но голодный плачь можно объяснить и чисто механистически, без эмоций. Эмоция возникает позже, когда ребенок понимает, что ему не дали вовремя есть. Он или сердится на этот факт, или печалится или обижается и т.п.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2002 23:04 Ответить с цитатой

Изард - дурак!!! А умница Конрад Лоренц сказал совсем иначе: страх и сексуальность несовместимы у САМЦОВ! А у самок - очень даже СОВМЕСТИМЫ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 00:04 Ответить с цитатой

Я когда это дело у Лоренца прочитала, здорово засомневалась, что я самка…
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 00:07 Ответить с цитатой

Локус.К
>«Страх и секс не совместимы». Ради этой фразы безуспешно перерыла всего Изарда.

Фанни,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 01:34 Ответить с цитатой

Локус
Потребность или нужда - ощущается человеком как нехватка чего-то и сопровождается отрицательной эмоцией. Это природный механизм, который заставляет человека эту нужду удовлетворить. Иногда человек ощцщает себя в дурном настроение по типу "чего-то хочется, а чего не знаю". В отличие от взрослого человека, у младенца нет пока механизмов самостоятельного удовлетворения потребностей. Поэтому, при любая потребность, у него сопровождается отрицательной эмоцией и далее к плачу. Поэтому, если ребенок плачет, то ему что-то нужно. А вот, что имеются варианты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Сорька>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 07:48 Ответить с цитатой

Может ли женщина (или мужчина) получить удовольствие в результате изнасилования?

Не обсужаю я такие вещи в "открытой печати". Даже на литературу ссылаться не хочется - уж очень много всякой мрази, которая с удовольствием описывает радости изнасилования. Если дейсвительно необходимо, пишите сюда: sorka2003@yahoo.com
<Локус К.>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 21:16 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Изард - дурак!!! А умница Конрад Лоренц сказал совсем иначе: страх и сексуальность несовместимы у САМЦОВ! А у самок - очень даже СОВМЕСТИМЫ!!!


Лет 10 назад в ПЖ была очень критическая статья Васильева о книге Изарда, с близкими выводами.
Но, тем не менее, недавно перевели на русский еще одну его книгу об эмоциях. Как это понимать...?

Я думаю, все-таки, что соотношение между страхом и сексом зависит не только от половой принадлежности, но и от свойств нервной системы. От ее силы, например, от силы сексуальной конституции особи и т.п.
<Локус К.>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2002 21:21 Ответить с цитатой

">«Страх и секс не совместимы». Ради этой фразы безуспешно перерыла всего Изарда."

В издании 80-го года, если по памяти не ошибаюсь, есь параграф с названием типа, "Эмоции и секс". Там должна быть такая фраза.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2002 05:55 Ответить с цитатой

DA и Фанни: я так рад, что вы обе, такие разные, тут у нас есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2002 18:43 Ответить с цитатой

DOCTOR я тоже рада, что ты есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 05:41 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское