Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Трещины на тротуарах...

Трещины на тротуарах...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Misha>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 05:55 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Во многих психологических тестах задается вопрос о том, избегаете ли вы во время ходьбы наступать на щели/трещины на тротуарах. Не могли бы Вы пояснить, какой вывод делается из ответа на этот вопрос? И исходя из чего?
Спасибо! С уважением, Миша.
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 10:19 Ответить с цитатой

наксколько знаю, этим вопросом проверяется суеверность... хотя, многие перешагивают трещины без всяких суеверий, может есть еще какая-то подоплека, известная только профессионалам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Misha>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 03:16 Ответить с цитатой

Спасибо :-) Да действительно, я сейчас вспомнил, что тоже вроде как слышал про связь трещин и суеверности. Интересно, как выявлена эта связь (если она конечно существует в реальности).
Что касается меня лично, то часто замечаю за собой, как наоборот стараюсь наступать на трещины, но не просто, а... как бы объяснить... чтоб трещина оказалась м/у подошвой и каблуком ботинка, т.е. чтоб плоскость подошвы ее, трещины, не коснулась. Пытаюсь понять, зачем я это делаю, и ловлю себя на мысли, что это просто делает ходьбу менее скучной Но интересно, что сказали бы психологи
Саломея
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 21:13 Ответить с цитатой

Забавная тема! Вспоминается детство - "кто на черточку наступит, тот..." Одно время я почему-то всячески избегала наступать на канализационные люки (по большей части бессознательно, не думая). Мои знакомые надо мной посмеивались.
Сейчас я когда иду по улице вообще под ноги не смотрю, а смотрб на людей или на небо, а на люки наступаю с кким-то особым удовольствием.
А вот про суеверия поговорить было бы интересно, по-моему... В нашей семье все почему-то стучат ложкой-вилкой по полу, если они падают, чтобы отвадить не прошенных гостей. Нелепо, но факт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 22:34 Ответить с цитатой

Как психолог, хочу авторитетно заявить , что по ответу на один единственный вопрос никаких выводов никогда не делается!!! А "работает" вопрос про трещины, на сколько я помню, действительно, на шкалу "тревоги". Т.е. вроде, человек, склонный обо всем беспокоиться, по сто раз перепроверять, опасаться всяких неприятностей, такой человек легче поддается суевериям и не наступает на трещины... Но лично я в детстве наступала на них тоже исключительно от скуки
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 22:39 Ответить с цитатой

Ой, а почему смайлики в сообщении не отражаются? (
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 18:03 Ответить с цитатой

Когда человек перешагивет трещины, старается ступать точно в кубики плиток мостовой, считает ненужные предметы: окна, машины и т. п., всё это попытка отвлечься, результат работы механизма психхической защиты от тревоги, навязчивых страхов. Кроме того, по этому признаку можно определить тип личности - психостенический (тревожно-мнительный).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
misli
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 29.09.2002
Откуда: деревня Большие Косяки
СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2002 07:22 Ответить с цитатой

Эх,хорошая тема...Помню бабушка моя в бытность моего детства, объясняла почему на люки наступать не стоит так: вот,мол, товарищи сантехники, могли с похмелья люк плохо прикрутить...по-моему объяснение сверхнаучно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 00:25 Ответить с цитатой

"Трещины на асфальте", в частности есть в тесте MMPI и влияют на шкалу паранойя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Misha>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 05:19 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся! Хотелось бы вот что спросить дополнительно... Как именно психологи выяснили, что по этому признаку можно судить о тревожности? Мне, честно говоря, не совсем понятен механизм вскрытия взаимосвязи.
Я так понимаю, что когда человек, скажем так, нервный (или нервозный) или просто нервничает, он постоянно старается "занять" себя чем-то, например, колупает нос, грызет ногти, волосы крутит или что-нибудь теребит на себе. Может быть, то же самое и при ходьбе? Когда человек нервничает, он просто _занимает_ себя тем, что избегает (или наоборот стремится) наступать на трещины? Но ведь не всякий нервозный тип является тревожно-мнительным? (или всякий?) Т.е. те "нервозные типы", которые не являются тревожно-мнительными, трещин не замечают? Как это все определили? Очень интересно. Заранее благодарен....
<ИФ>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 07:41 Ответить с цитатой

Еще одна простая причина. Если плитка положена плохо, то, наступив носком на край, можно и крепко приложиться или ногу подвернуть... Некоторые, возможно, не ступают на края бессознательно и именно поэтому. Я, например.
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2002 12:43 Ответить с цитатой

Имеется ввиду не тревожность, а именно элементы паранойи, которая в частности характеризуется застреванием на какой-то идее, например подсчете трещин на асфальте.
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2002 21:53 Ответить с цитатой

Версий целая куча, и психологических и не очень. Давайте еще одну добавлю.
При повышенной тревожности очень важно жить в полностью предсказуемом мире. ТО есть то, что я знаю, оно уже проверено и не опасно, а вот все новое может нести в себе угрозу. Но мир-то вокруг все же не очень стабилен, скорее изменчив. Вот и возникают защитные действия, так называемые ритуалы. Если я регулярно буду повторять одни и те же действия, то этим сохраню хоть какую-то неизменность в мире.Часто подобные действия носят неосознанно навязчивый характер - человек не понимает, зачем он так поступает и даже не хочет этого делать, но бессознательно уверен, что пропустив ритуал он навлечет на себя большую опасность. Чаще всего это встречается у детей - они менее приспособлены к окружающему и страхов у них больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 12:04 Ответить с цитатой

Ольга, это хорошая версия насчет предрассудков. Дейстительно, определенные люди придумывают ритуалы и предрассудки, но они как правило, возникают в момент связывания определенной ситуации, но не являются стилем жизни. Если развить Вашу мысль, то тревожный человек очень скоро только и будет тем заниматься, что уйдеи практически в себя и не будет обращать внимания ни на что вокруг. Это представляется сомнительным, так как тревожный человек, должен каждую секунду оценивать окружающую осбстановку, на предмет, насколько она является угрожающей. Мне представляется более убедительной версия "застревания" на идее подсчета трещин и т.д., что вообщем то и измеряет одна из шкал непревзойденного теста MMPI. Упортебленное мной выражение "паранойя" не должно Вас пугать. Определенное, в пределах нормы, это качество крайне желательно практически для любого человека. Имелось ввиду, что человек застревая на какой-то идее, имеет такое положительное качество, как возможность долго работать над выбранно идеей и завершить ее, в отличие от других качеств, заставляющих человека порхать от цветка на цветок или вообще бояться что-либо сделать, изменить привычное, что свойствеено тревожным людям.
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 19:07 Ответить с цитатой

IMHO, Ольга права, да это и очевидно. Тут дело не в подсчитывании количества, а в "забалтывании" себя, создание новых и новых ритуалов, как средство для бегства. Забавно наше подсознание бережёт нашу психику от травм. Например, те, кто сами через трещинки прыгают, ничего вразумительного про смысл оного действия не скажут, подсознание не дремлет, у них оно крепко на коньке сидит. Замкнутый круг. Обычно нужна помощь извне или сильное встречное желание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское