Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Перфекционизм в отношении к жизни

Перфекционизм в отношении к жизни
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 19:21 Ответить с цитатой

Привет!
Обнаружила недавно, что многие мои проблемы в жизни связаны с моим перфекционистическим отношением к жизни. Всё должно быть очень правильно (в соответствии с моими внутренними представлениями).

Когда картинка не соответствует идеальному видению, я начинаю тормозить и быстренько останавливаюсь в осуществлении задуманного.

В основном, это сильно мешает мне в работе... (Точнее, мешает и во многом другом, но за работу я опасаюсь больше всего).
Если я понимаю, что что-то мешает мне сделать работу идеально правильно, я начинаю очень сильно переживать и внутренне отказываюсь это делать. Иногда получается заставить себя двигаться дальше вопреки внутреннему тормозу, а иногда нет... Такой вот маразм

Может, проблема не в перфекционизме, но как-то пришло мне это объяснение в голову...
И коллега мой, тоже пожаловался, что это мешает ему в жизни.

Посоветуйте, плиз, может, можно это как-то изменить?

Спасибо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 08:05 Ответить с цитатой

"...Может, проблема не в перфекционизме, но как-то пришло мне это объяснение в голову..."

Какой смысл искать "объяснение" своей проблеме. Объяснения ничегошеньки не дают сами по себе. После навешивания ярылчка, проблема не рассасывается.

Ты непременно хочешь сделать свою работу идеально, и как только начинаются расхождения между твоим идеалом и реальностью, ты испытываешь беспокойство (страх, опасение)...

Два направлени действий - разобраться с тем, что ты слишком чщательно выстраиваешь свой идеал или с тем, что тебя беспокоит, когда идеал не воплощается?

Задай себе вопрос - что произойдет если ты не выполнишь работу идеально? Почему работа обязательно должна быть сделана идеально? Что тебя беспокоит? Может быть, этим самым ставится под сомнение твой идеал, а, может, твоя вера в свои силы, в свою способность воплощать свои идеи...

Подумай.
Ответ в студию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское