Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Армия - школа жизни или мясорубка?

Армия - школа жизни или мясорубка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 20:40 Ответить с цитатой

Попытки самоубийства и суицидальные настроения

Самоубийство происходит как самозащита. Потому что то, что происходит там, гораздо хуже, чем если просто взять и повеситься или вены перерезать. И уже, испытав те боли, уже не чувствуешь физической боли, которую ты причиняешь себе. – Василий С.[188]

По меньшей мере восемь наших собеседников из числа военнослужащих срочной службы думали о самоубийстве или пытались покончить с собой. Несколько человек писали об этом домой, очевидно – в попытке подтолкнуть родителей к тому, чтобы их забрали из части. Во всех этих случаях информация предоставлялась нам добровольно самими призывниками или их родителями, прямых вопросов на эту тему мы в интервью не задавали. Поэтому не исключено, что часть остальных наших собеседников также рассматривали возможность самоубийства, однако предпочли не говорить об этом. Насколько нам известно, военные не ведут учета попыток суицида, соответственно официальная статистика отсутствует.

Василий С. испытал на себе весь стандартный набор неуставных отношений: старослужащие заставляли его и других молодых солдат попрошайничать, запирали на несколько часов в оружейную пирамиду, не давали спать. Василий был одним из тех, кто сам рассказывал о попытках покончить с собой до побега из части:


Если с учетом всех, с кем я был, то я легко отделался. Но я такой человек, я никогда никого не трогаю, я всегда избегал всяких конфликтов, эксцессов, я и сейчас избегаю, мне это даром не надо… И в армии мне тяжело было видеть это все, пусть мне меньше всех досталось, но мне кажется, что я перенес это тяжелее, чем другие. Они считали, что это необходимость, что это нужно перетерпеть, что все это пройдет, что «мы сами будем такие». Я просто знал, что даже если я все это пройду, то я сам таким никогда не стану. Не такой я по натуре человек. Тяжело я все это перенес, хотел и с собой покончить в армии, было такое дело.
Может, я не смог бы сделать. У нас ездил наряд на море – ловить браконьеров. Отобрали сети. … Я не знаю зачем, но я подошел и начал веревку отрезать. Резал, резал и так все надоело, что подумал: повешусь. Уже отрезал нужное количество, уже место придумал, где я буду это делать, чтобы никто не заметил меня, чтобы никто меня не нашел, в смысле, чтобы никто мне не помешал повеситься. Место уже придумал – все, пошел, сижу, веревку отрезал в нужном количестве от сетки. И прапорщик меня заметил. … Прапорщик подошел, он понял, рассмеялся и сказал: «Ха-ха, как раз мне веревка нужна». И он так шуткой выдернул у меня веревку из рук, развернулся и пошел. Но я думаю, что он понял, хотя я не старался, чтобы меня кто-то видел. … Он ушел и у меня началась истерика, я в слезы, упал на эти сети, не знаю, сколько я там пролежал, потом очнулся, уже было темно, меня уже искали, вернулся я и у меня родилась цель – надо просто домой, уеду домой.[189]

Часть, в которой служил Василий, находилась в горной части Дагестана, поэтому побег из-за близости Чечни был делом трудным и опасным. Василию удалось осуществить задуманное в госпитале, когда он связался с местным комитетом солдатских матерей. По его словам, у него в части еще несколько человек пытались покончить с собой, в том числе и из-за сложности побега.

Вадим Х. говорил матери, что пытался повеситься в заброшенном домике, куда солдаты летом бегали курить. По его словам, он «не видел другого выхода» и «ничего больше не хотел делать». Веревка, однако, не выдержала, и Вадим решил бежать из части. Он провел три месяца в карельских лесах, после чего его подобрал местный житель, который и связался с матерью. Когда Вадим последний раз был дома в увольнительной, мать заметила у него синяки на голенях, и он тогда объяснял, что сержанты регулярно били молодых солдат сапогами ниже колена.[190]

Мать другого призывника рассказывала Хьюман Райтс Вотч, как ее сын за забором части перерезал себе левое запястье бритвой. Его подобрали сослуживцы, которые и вернули его в часть: «Порез был небольшой, опасности для жизни не было, это было просто такой протест был».[191]

Несколько военнослужащих писали родителям о намерении покончить с собой. Так, Евгений Грушко писал матери, что «если не получится убежать, я что-нибудь с собой сделаю», и выражал надежду на то, что родители заберут его из части.[192] Андрей Т. писал: «Это мое последнее письмо, я скоро повешусь». Получив письмо через две недели, мать запаниковала, однако вскоре выяснилось, что все обошлось. В интервью Хьюман Райтс Вотч она отмечала, что в течение некоторого времени после того, как она привезла сына домой, у него были серьезные проблемы с психикой.[193]

К содержанию

--------------------------------------------------------------------------------

Случаи смерти в результате самоубийства, по другим причинам и при сомнительных обстоятельствах

По официальным данным, за первые шесть месяцев 2004 г. неуставные отношения стали причиной смерти 25 военнослужащих срочной службы. Еще 109 солдат совершили самоубийство, что на 38% превышает данные за аналогичный период предыдущего года. Главный военный прокурор не исключает, что за многими этими случаями также могут стоять неуставные отношения: 60 из 109 военнослужащих, по его словам, покончили с собой «не по собственной воле».[194] Хьюман Райтс Вотч также располагает информацией о ряде случаев смерти при сомнительных обстоятельствах, однако в отсутствие доступа к материалам следствия и свидетелям мы не можем установить, в какой степени эти случаи были связаны с «дедовщиной».

Во время подготовки настоящего доклада мы встречались с родителями восьми призывников, по официальной версии – совершивших самоубийство. Как правило, родители слабо представляли себе проблемы, с которыми могли столкнуться их сыновья. Молодые люди обычно ограничивались общими замечаниями. Так, Андрей Кострыкин писал, что «деды» на него «давят».[195] Вадим Т. несколько раз просил родителей прислать деньги, очевидно – чтобы «поделиться» со старослужащими.[196] Алексей Андрющенко рассказывал матери, что у него в части «все схвачено кавказцами» и что многие убегают из-за «дедовщины», однако на свое собственное положение не жаловался.[197] Ни в одном из таких писем не просматривается угнетенное состояние, в котором человек должен был бы находиться накануне самоубийства. Именно это обстоятельство заставляет некоторых родителей считать, что их сыновья стали жертвой непредумышленного убийства старослужащими.

Поскольку расследование самоубийств часто проводится формально, во многих случаях так и осталось неясным, что именно послужило непосредственной причиной. В некоторых случаях, однако, имеется довольно подробная информация о том, как в части перед этим обращались с новобранцем. Так, Дмитрий Самсонов в нескольких письмах подробно рассказывает о неуставных отношениях и неоднократно просит родителей выслать деньги и сигареты.[198] В деле Алексея Андрющенко военная прокуратура провела тщательное расследование и установила, что в течение нескольких дней перед смертью он подвергался издевательствам со стороны старослужащих. В итоге четверо солдат были признаны виновными в доведении до самоубийства.[199] Отец Андрющенко считает, что на самом деле его сын был убит старослужащими, однако доказать это предположение он не в состоянии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 23:06 Ответить с цитатой

Хеймдалль писал(а):
в отличие от тебя я молодых не трогал. Этим нормальный человек от говна и отличается.
... В отличие от меня?... А я трогал, я молодых отжыматься заставлял и бегать, потому что от того как они это делают зависит их жизнь. Робинович апсолютно прав во многом....
Ты говоришь психиатр... ну чтож может ты хороший психиатр, но даже если ты
1. разрабатывал компиляторы и операционные системы (разработал?)
2. занимался серьезной научной работой в области психиатрии (это плюс но не гарантия что ты не говно)
3. у тебя есть 9 миллиардов долларов на твоем личном счету (не гарантия)
Хеймдалль писал(а):
ТЫ - ЛОХ.
Военное говно - собака, которая обожает лаять по приказу.
Скажи мне - Гав.
Мяу
. А вот это уже характеризует тебя как человека...

Что стоят твои портянки текста? Да ни че го.... Думаешь трудно настрогать примеров из гражданской жизни? Хочешь? ... При чем тут армия? Обидила когда-то? А больше ни кто не обижал кроме летехи? Почитай весь топик прежде чем гафкать.
Тех кто оправдывает издевательства тут нет. И Рабинович тоже между прочим против издевательств над солдатами.
И весь свой набор бесполезных гневных букв забей в дупло. Они эмоциональны но бесполезны...


Последний раз редактировалось: Троглодит (Пт Окт 14, 2005 08:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 23:15 Ответить с цитатой

Хеймдалль писал(а):

место всем военным - в висельнице на дереве жизни.
место всем военным - головой в унитазе.
место всем военным - в овраге с простленой головой.

военные - не люди.
военные - психованные отмороженные собаки.
Хеймдаль, ты просто клоун Дурачусь Подбирал выражения... стараался... Дурачусь

Последний раз редактировалось: Троглодит (Пт Окт 14, 2005 08:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 23:16 Ответить с цитатой

Теперь можешь гафкать. Игнор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:34 Ответить с цитатой

Хеймдаль, военных (я имею в виду законченных вояк) нужны ВЫСМЕИВАТЬ. Это единственный способ бороться с этой братией. Когда над человеком смеются, каким бы тупым он не был, это его задевает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Хеймдаль, военных (я имею в виду законченных вояк) нужны ВЫСМЕИВАТЬ. Это единственный способ бороться с этой братией. Когда над человеком смеются, каким бы тупым он не был, это его задевает.

маленький нюанс, военный может оказаться не таким тупым как вы ему предписываете - и высмеет именно вас....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:00 Ответить с цитатой

Цитата:

рабинович - засунь все свои звания себе в жопу.
я был в армии не ради дерьмовых званий, а лишь потому, что иначе меня посадили бы за дезертирство.

Хеймдалль, при всем моем, согласись, очень хорошем отноешнии к тебе, еще раз подобное и тебе очередной бан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Хеймдаль, военных (я имею в виду законченных вояк) нужны ВЫСМЕИВАТЬ

Очень глупо высмеивать людей от которых во многом зависит твой покой и безопасность. Я уж не говорю о том, что это просто дикая неблагодарность. Если сомневаешься что военные нужны, то просто возьми и включи телевизор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:23 Ответить с цитатой

Leon
Война это массовое психическое заболевание -- пойми наконец эту прописную истину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Война это массовое психическое заболевание -- пойми наконец эту прописную истину.

дарк, а вы никогда в школе не дрались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:44 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Война это массовое психическое заболевание -- пойми наконец эту прописную истину.
Скажи а отечественная война с фашистами тоже психическое заболевание? Ты бы фашистов встречал с плакатами "Миру мир"?
Не помню кто автор вот этого:
"оптимист верит в светлое будущее и рай на земле,
пессимист уверен в безысходности,
реалист верит в автомат калашникова..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):

гав. гав. гав... Нас ебут, а мы крепчаем. Настоящие мужчинки все стерпят. А потом, когда нас изнасилуют и мы это вытерпим, мы станем крутыми. И будем обижать более слабых. Потому что мы теперь - крутые и деды. Гав... гав.. гав..


А я тут причем? Пуля тебе в голову
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:48 Ответить с цитатой

Что же до «дедовщины», корни ее глубокие, еще с советских времен. Кардинально вопрос можно решить, переведя армию на добровольную форму комплектования. Скажу прямо: это произойдет не скоро.
- министр обороны С.Иванов в ответах читателям «Комсомольской правды»[267]

Ответ С.Иванова можно назвать квинтэссенцией подхода российского правительства к неуставным отношениям: признавая наличие проблемы как таковой, оно фактически принимает ее как данность – по меньшей мере до тех пор, пока не будет осуществлен переход на контрактную систему комплектования, чего, судя по недавнему заявлению того же министра обороны, может в полном объеме и не случиться вовсе.[268]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:01 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):

А я пиздел молодых для профилактики


ты крутой.... аж пиздец...

сосцал перед дедами и ротным.

все же ты - сцыкло малое.

говнюк, что дрочит жопу на тех, кто сильнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:09 Ответить с цитатой

Цитата:

сосцал перед дедами и ротным.

все же ты - сцыкло малое.

говнюк, что дрочит жопу на тех, кто сильнее.

не, похорошему мы не хотим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:14 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:17 Ответить с цитатой

Рабинович
Дрался, очень редко, но было... И не только в школе... Даже карате пытался освоить... И что? Я же не говорю, что я сам полностью психически здоров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:19 Ответить с цитатой

Leon писал(а):

Очень глупо высмеивать людей от которых во многом зависит твой покой и безопасность. Я уж не говорю о том, что это просто дикая неблагодарность. Если сомневаешься что военные нужны, то просто возьми и включи телевизор.


угу... Воен-ТВ, Путина....


Леон. Я настаиваю уже на том, что бы ты просмотрел эту ссылку при ООН:
http://www.hrw.ru/russian/reports/russia/army.html

По цитате Троглодита, он уже оправдывает дедовщину (видимо, он сам издевался с новобранцев).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Дрался, очень редко, но было... И не только в школе... Даже карате пытался освоить... И что? Я же не говорю, что я сам полностью психически здоров.

обсолютно психически здоров только ленин в мавзолее...
я это к чему, кргда у ребёнка кончаются аргументы а убедить очень хочется - он тычет кулачком в лицо оппоненту
подросток уже даст по голове чем нить тяжёлым
а что делает государство?
если вы помните были пушки на которых гравировали надпись - *последний довод королей*
так что война - никакое не сумасшествие, а естественый ход развития цивилизации
в тот момент когда армии крупнейших государств достигли такой мощности что уничтожение этой армии означало уничтожение всего живого война как таковая выродилась и перешла вначале в фазу *холодной войны* а потом и в терростически партизанскую
война в ираке - тому подтверждение - уничтожение государственой машины, разгром армии и захват территории - не конец войны как было раньше, а только начало.
воевать с регулярной армией - самоубийство
поэтому армия росии в том виде каком она существует - не соответствует своим основным задачам и нуждается в реорганизации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:36 Ответить с цитатой

Рабинович
"Жизнь не так проста как кажется. Она гораздо, гораздо проще..." (с) Вчера в кино услышал...

Те кто прибегает к насилию -- животные. Люди к насилию НЕ прибегают, у них другой вектор развития и другие задачи. Прибегаешь к насилию -- хорошо, но знай, что ты животное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Люди к насилию НЕ прибегают, у них другой вектор развития и другие задачи. Прибегаешь к насилию -- хорошо, но знай, что ты животное.

Мда... наверное вчера люди в Нальчике на которых напали, должны были просто сложить оружие и дать себя убить просто утешевшись тем что басаевцы - "животные"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:49 Ответить с цитатой

Leon, я не знаю, что произошло в Нальчике. Я даже не знаю, где этот Нальчик. А ты сам-то знаешь, кто там в чем виноват?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Мда... наверное вчера люди в Нальчике на которых напали, должны были просто сложить оружие и дать себя убить просто утешевшись тем что басаевцы - "животные"

минутку, я сто то не понял, значит если на меня нападёт волк, лев, или ещё какой хищник ему не надо сопротивляться?
есть божий закон - *не убий* окей, но если кто то его пытается меня убить нарушая этим самым закон о неубийстве - то он октазывается следовать этому закону и значит на него этот закон не распостраняется
он вне закона
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Leon, я не знаю, что произошло в Нальчике. Я даже не знаю, где этот Нальчик. А ты сам-то знаешь, кто там в чем виноват?

http://www.newsru.com/russia/14oct2005/nalchik.html
хотя собственно твое нежелание знать об происходящим вокруг тебя говорит о том что твои умозаключения оторваны от реальной жизни, а значит извини, недорого стоят.
Но если следовать твоей логике жители СССР в 1941 году должны были несопротивляться, что бы не учавствовать в "массовом умопомешательстве", а спокойненько дать себя убить утешившись тем что немцы - "животные"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 13:19 Ответить с цитатой

Леон,
А ты когда-нибудь задумывался, что бы произошло, если бы мы просто напросто сдались в 1941? Просто задумывался над этим? Просчитывал?

ссылка
А что в этой ссылке написано, что Чечня это колония России, что русские сравняли пол-Чечни с землей, и что на Кавказе действуют обычаи кровной мести, в соответствии с которыми все они давно покойники?

Рабин:
> нападёт волк, лев, или ещё какой хищник ему не надо сопротивляться?
Я не говорю, что насилие вообще никогда не оправдана. Если ты такой дурак, что перелез через решетку зоопарка и начал дразнить льва палкой, и он на тебя набросился, то в принципе, ты, конечно, можешь защищаться. (Я посмотрю, как это еще у тебя получится). Но не тешь себя мыслью, что в этом случае ты такой умный, замечательный, добрый, а вот злой волк из лесу пришел и начал меня грызть. Ай-ай-ай, какой он плохой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 11 из 20 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 18, 19, 20  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское