Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Мужчина уважает женщину = отрицает в ней женшину??

Мужчина уважает женщину = отрицает в ней женшину??
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2003 17:52 Ответить с цитатой

блин,
о какой гордости в отношениях двоих может идти речь? или может?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2003 21:34 Ответить с цитатой

Если уважение есть, то, наверное, и гордость может быть. Тоже "мелькает".

Или нет... запуталась я.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2003 22:12 Ответить с цитатой

гордость, как самоуважение, как радость за себя (другого) / или как самовозвышение, надменность.
хотя старославянский гръдъ – явно как дурной и глупый, спесивый, надменный (наверное, через символ возгордившегося падшего ангела)


дык, посему гордиться шибкой умностью не будем, но и путаться тож,
почему гордого обозначают как глупого, потому что он - не умеет признавать свои ошибки (не видит, не знает и не хочет знать о них, ограничен). ну, как же! для этого спуститься нужно, а гордость не дает. и, конечно, это должно было б сильно мешать отношениям.

как самоуважение? ну и пусть будет просто слово - самоуважение.

как радость за других? например, гордость за семью, мужа, сына, что может трактоваться, как довольство какими-то результатами + демонстрация превосходства (вот от этого, по-моему, гордости никуда не деться) над другими.

вариант, радость за семью, мужа, сына. Звучит более мягко, предлагая присоединиться к переживанию, не закрыто от внешней реакции, внимающий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 08:21 Ответить с цитатой

Привет !

Сегодня наверно не смогу пообсуждать...
Предлагаю ответить на такие вопросы :

За что мы любим человека ?
Что такое гордость в хорошем и плохом смысле ?
Что такое унижение, самоунижение ?

Сам пока затрудняюсь четко сформулировать ответы... Но "чую" что хорошо бы ответить для прояснения .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 09:09 Ответить с цитатой

Качок
Привет!
Тоже убегаю на работу. Встречное предложение (к твоему вопросу "за что?").
В моей теме в "Палате" сейчас "на повестке" вопрос: "Почему мы не ценим близкого человека СЕЙЧАС?".
Если интересно - выскажись, пожалуйста.

Все, убежала. Всем до вечера.
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 00:07 Ответить с цитатой

Про гордость ЗА партнера (перед другими людьми) и гордость ПЕРЕД НИМ за себя.

Сегодня так сложился день, что я несколько часов провела у мужа на работе. Поняла, что горжусь им. Поняла, что он гордится собой передо мной и доволен моим приходом. Вспомнила, как была горда собой – перед ним, - когда он сидел на моей защите.

Ну, не знаю.. Может, слово «гордость» не совсем то, но это какая-то смесь всего сразу: когда находишься среди моря хороших людей, - а тебе одна пара глаз важна. И одна оценка.

Помню, как он меня с дочкой, а потом и сыном из роддома забирал – я гордилась! Просто раздувалась и лопалась от гордости.

Вот еще нашла отрывок из Баха, где можно посмотреть на причудливо смешанные чувства. Разве здесь помимо любви нет гордости?

«...Я не часто вижу свою жену в вечернем платье. Полное крушение всех принципов, отступление побежденного сознания - разве это высокая цена за такое зрелище?
Я втиснулся в свой самый темный пиджак, прицепил на лацкан маленький
значок с изображением Сессны и протер его большим пальцем.
- Не поможешь ли мне управиться с этим, милый, - донесся из ванной голос жены. - В талии нормально, а в груди - не пойму, то ли платье село, то ли я полнею...
Я всегда готов протянуть руку помощи, поэтому тотчас бросился в ванную.
- Вот здесь. Спасибо, - сказала она, взглянув в зеркало.
Она поправила рукав.
- Как по-твоему, это подойдет?
Услышав за своей спиной стук падающего т
тела, она выждала минуту, повернулась, чтобы помочь мне подняться, прислонила меня к косяку и стала ждать словесной оценки.
Платье было шелковисто-черным, с большим вырезом впереди и с длинным разрезом сбоку на юбке. Возникало впечатление, что оно охватывает все тело в долгом, чувственном объятии.
- Мило, - с трудом вымолвил я. - Очень мило.
Я попятился назад и стал причесываться. Хоть мне это все равно не удастся, подумал я, любой ценой я должен произвести на балу впечатление, что
эта женщина - со мной.
Она тщательно изучала свое отражение, уже сверив его с сотней суровейших стандартов, и все же сомневалась:
- Это ведь выглядит не слишком вызывающе, правда?
Мой голос меня не слушался.
- Это выглядит просто восхитительно, - наконец произнес я, - пока ты остаешься в этой спальне.
Она сердито глянула на меня в зеркало. Когда Лесли одета официально, в ней начинает говорить ее бескомпромиссное голливудское прошлое, а это уже серьезно.
- Ну же, Ричи! Скажи мне, что ты думаешь на самом деле, и если оно выглядит чересчур... то я его сниму.
Сними, подумал я. Давай сегодня вечером вообще останемся дома, Лесли, давай отправимся в другую комнату и там необычайно медленно, дюйм за дюймом,
снимем твое удивительное, с церемонии вручения Оскара, платье и на всю следующую неделю забудем о том, что нужно куда-либо идти.
- Нет, - ответил я вслух, презирая себя за утраченный шанс. - Это отличная маленькая вещица, и она очень тебе идет. Подходящее, я бы даже сказал - исключительно подходящее платье для сегодняшнего бала. Сегодня
полнолуние, так что полиция, скорее всего, вообще не отвечает на звонки.
Она все еще сомневалась.
- Я купила его как раз перед тем, как мы познакомились. Ричи, этому платью уже двадцать лет, - сказала она. - Может быть, лучше надеть белое шелковое?
- Может, и лучше, - ответил я ей в зеркало. - Безопаснее, это точно. Никто в этом городе никогда в своей жизни не видел такого платья.
...

- Ты так прекрасна, что мне даже дышать стало трудно.
Она отвернулась от зеркала и улыбнулась мне.
- Ты действительно так считаешь? Она протянула мне руки.
- Ох, Вуки, спасибо тебе. Извини, что я немного рассеяна. Просто я хочу, чтобы тебе не было стыдно показаться со мной на людях."
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 00:49 Ответить с цитатой

ага, полуночница)))
у Фромма была тема «бегство от свободы»

про Ричарда Баха могу сказать, что добросовестно прочитала несколько его вещей, одну даж не его родном наречии, по совету одного человека с форума. Человек понравился, Бах – не очень... так бывает.:-) Чайка – да. Бегство - ??? зато столько спорных тем было!!!

так что гордость я оставлю под сомнением.

тут либо дело в МЕРЕ, либо... честно, не знаю.

усе, спать пора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 03:15 Ответить с цитатой

Проходил мимо - дай, думаю, загляну...

> Что такое гордость в хорошем и плохом смысле? (с) Качок

1. Сначала - "что такое гордость" в плохом смысле:

ГОРДЫЙ - надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся;
тот кто ставит себя самого выше прочих.

Гордым быть, глупым слыть.
Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. (с) Даль

Индюка видели? Во-во, со стороны выглядит смешно и нелепо.
Надутые щеки, высоко вздернутый нос...
Лучше смотреть под ноги, чтоб не споткнуться.

(Кстати, еще один версус для <Со стороны> - Гордость vs Собственное Достоинство
Я родился на кавказе, а там люди болезненно гордые и от этого страдают. Глупо.
Кстати, в Англии, вроде, похожая картина. Может это как то с горами связанно? Горы - они высокие.)

-----

2. Теперь - "что такое гордость" в хорошем смысле:

2.1
Это может быть чувство "глубокого удовлетворения".
напр.: мой ребенок получил приз на конкурсе, я горжусь им -
испытываю чуйство "глубокого удовлетворения" от отдачи вложенного труда, нервов, времени.
(если любишь чела, то отождествляешь себя с его успехом;
если уважаешь чела, то НЕ отождествляешь себя с его успехом, и потому завидуешь)

Кстати, где-то в теме "Предназначение" мы рассматривали понятие "удовлетворение".

2.2
Это может быть и чувство "собственного достоинства", самоуважение (self-esteem)
Сюда же "женская гордость" (с) Со_Стороны
Здесь, намек на оценку своих действий со стороны, соизмерение своих действий с неким эталоном.
(esteem - англ. оценивать, давать оценку; рассматривать).

Если чувство "собственного достоинства" мнимое, внешнее, показное, то нужен неусыпный контроль.
Чтобы можно было оценивать свои действия со стороны, надо растождествлять себя со своим партнером.
И если отдаваться, то не до конца, чтобы можно было еще и оценивать ситуацию.

[на всякий случай исправил неправильно написанный ник : Naepree]

[ 24 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Naepree ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 09:58 Ответить с цитатой

Кст, Марк, спасибо на мыслю навел.

Гордость – это выделение своих достоинств, обособление, самоценность где-то.
ГОРДОСТЬ ЗА СВОЙ
народ – даёт начало уважению своих традиций. (уважают всегда за что-то, оценочно, да?)

для примера, щас очень в Питере появилось очень много южных детей. Особенность в том, что знают они не только русский, но и свой – родной. Знают и пользуются между собой. Ценят, берегут, как достояние, достоинство, культуру, опыт.

моя родня, которая первоначально укатила в Израиль, а пару лет назад перебралась в Канаду. так вот, дитё там тоже осваивало все новые языки, а Канада - двуязычна, но дома! – дома на русском.


на счет Кавказа, о чем знаю не понаслышке. там ведь отношения в семье между мужчиной и женщиной достаточно ранжированы. И разница между М и Ж – в семейных традициях достаточно жестко обозначена. Но при этом воспитание в девочке почитания мужчины – во мне лично протеста не вызывает, потому как достаточно мудро и с достоинством подается. Вспомните их танцы. Мне тут довелось лезгинку «водить»))))

______________

меня сомневает другое - гордость как возвышение себя НАД, а если НАД, значит другие автоматически ПОД.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 13:47 Ответить с цитатой

DA
> полуночница)))
У меня ж на три часа меньше, чем в Москве. Так что это ты - заполночница (романтическая), а у меня - железный режим

Про НАД – это так, но не обязательно так, можно и вровень оставаться. Когда НАД не навсегда, а это «мелькает». То ты, то он. По разным шкалам.

Я не на Кавказе воспитывалась, и почитать ИХ просто «за пол» не обучена. Мне "вещдоки" нужны Хотя иногда искренне сожалею об этом


Марк, привет. Приятно читать тебя. И не поспоришь с тобой


Качок

Про невозможность продолжать жить униженным я не знаю, что тут добавить к уже сказанному. У каждого есть своя граница, за которую уйдешь уже не ты. Или такой ты, с которым жить тебе совсем невозможно.

Про унижение «вообще» – вот мои соображения.

Унижение рождает пару: униженный-унижающий(-ие). Не бывает по-другому. Одно притягивает другое.

Здесь два аспекта видятся:
- готовность унизиться, поймав или предположив чье-то желание тебя унизить;
-стремление унижать, чтобы «возвыситься».

Про дедовщину как систему типа «сначала познай унижение, потом получишь «право» унижать других» я просто упомяну.

Про ресторан – да, тоже видела это не раз.
Однако, замечу, что иногда это выглядит просто игрой. А также бывают такие умные официанты, что умеют, оставаясь в рамках игры, тонко поприкалываться над этой слабостью клиентов. Посмотреть на таких официантов приятно. С одной стороны, вроде, формально он кланяется, а с другой – невооруженным глазом видно, у кого достоинства внутреннего больше: у сидящего или у стоящего перед ним.

Кто читал про это, вспомните, как в европейских школах готовят дворецких высшего разряда – которые поштучно и для аристократических домов (то есть для обслуживания тех людей, которые с раннего детства знают и научены тому, что унижением другого не возвыситься самому).
Очень показательно. Человека с недостатком чувства собственного достоинства и со склонностью к прислужничеству туда учиться не возьмут.

Абстрактные замечания.

Унижение – понятие относительное. "Он" может считать, что унизил меня, а я не считаю униженной. И наоборот. Как и с оскорблением достоинства, Марк правильно связал с той темой, где мы это обсуждали.

Проиграть сильному противнику – не связано с унижением. Бывает, что, наоборот, есть за что зауважать проигравшего больше, чем формально выигравшего.

Возвысить, возвыситься - связано не обязательно с унижением и дурной гордостью, но и с восхищением, почитанием. Дистанция здесь появляется – ну да.
Но разве дистанция - это всегда плохо?

(Шепотом) Унижение – тоже бесполо. (Прячусь за угол )
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 13:58 Ответить с цитатой

>почитать ИХ просто «за пол» не обучена

интонацию прочувствовала
я тоже лишь наблдала за воспитанием и вещьдоки нужны для всех, кто не Мой


а вот про унижение,Качок, дело не в страхе, дело в том, что я и c гордостью-то не очень разобралась,

про унижение - вопрос в том, КТО можеть унизить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 14:43 Ответить с цитатой

Спасибо дэушки . Все вы прально говорите, тока можно еще чуть-чуть ?

Меня "зациклило" на унижении, поэтому пока триндеть буду про это. Тут можно много "накопать"...

Про рестаран. Хотелось( да чего скрывать, всем
хочется) чтобы тебе оказывали УВАЖЕНИЕ( хотя кого
хрена меня уважать неизвестным людям, за что собссно ? Но подчеркну слово ОКАЗЫВАЛИ... Т.е. ВНЕШНЕ вели себя уважительно, хотя внутри я им по барабану), а мне демонстрировали иммитацию САМОУНИЖЕНИЯ... Чуствуете разницу ? Если да, то
поясните мне тупому...

Возможно они думали, что мне приятно видеть их униженность...Привыкли тупых быков обслуживать...
Заискивание, лизание одного места -
все из этой же серии.
Это не оказывание уважения...по крайней мере для меня.

Еще пример унижения - групповое изнасилование девушки...
ПОЧЕМУ унижение бьет так больно ? Может потому,
что об этом кто-то знает, кроме тебя ?
Хотя о твоем унижении всегда знает тот, кто тебя
унизил... И убивает именно его ЗНАНИЕ о том, что он тебя унизил... Ведь если бы чел как-то тебя унизил(не осознанно), но даже и не думал(не хотел) тебя унижать - это уже и НЕ УНИЖЕНИЕ ?
Ведь не зря же извиняются и говорят, извини,
я не хотел тебя... унизить...
Чем больше
людей знают о твоем унижении - тем больнее ?
Точнее, чем больше людей ХОТЕЛИ тебя унизить, тем
больнее ?
Хотение тебя унизить - вот что пока цепляет...
Вот что не нравится...
Как и хотение самоунизиться, чтоб другие ЗАМЕТИЛИ.

Пока такой бред
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 15:34 Ответить с цитатой

Самоунижение могет быть и тогда, когда никто не
видит, кроме тебя... Когда нарушаешь свои принципы, на которых основано твое самоуважение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 16:21 Ответить с цитатой

Качок
Хорошо, давай еще покрутим.

Унижение «тобой» кого-то и унижение «тобой» себя перед кем-то уже разделили. Ok.

Чтобы акт (активного) унижения «с глазу на глаз» состоялся, нужны двое, одинаково понимающие, что то, что делает унижающий, - унизительно.
Это я к тому, что целенаправленное унижение должно быть _принято_, должно быть «откликнуто» – иначе оно не состоялось.

Чтобы такое унижение было публичным, нужны зрители. Тоже в обязательном порядке понимающие, что это именно унижение.
Понятно, что это все общественные, социальные придумки.

Почему так напрягает то, что человек начинает перед тобой на пузе ползать в публичном месте?
Потом, что этим он демонстрирует, что просек в тебе тайное желание получить его унижение и насладиться им.
И без стеснения тебе «говорит№ своим поведением: «Ну ты же хочешь, я знаю. Так и бери, чего ж ты стесняешься?»
Да еще и при зрителях..

Для меня очень напрягающая форма – когда передо мной вдруг начинает оправдываться значимый для меня человек.
Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ УНИЖЕННОЙ И ОСКОРБЛЕННОЙ ЭТИМ.
Его подозрением, что мне понадобились его оправдания.

Однозначно воспринимаю чье-то стремление к самоунижению с моим участием как оскорбление для меня. Даже если вслух не скажу, отхожу подальше от таких.

А вот самоуничижение – это немного другое. Это уже к психологам.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 17:21 Ответить с цитатой

Со стороны, согласен с тобой, молодец !

Меня же тянеть приплести к унижениею еще и свободу выбора...
Когда унижающий заставил(??? выбор делаешь ты сам) тебя сделать ВЫБОР и
допустить свое унижение...

Пример с зеком. У него был ВЫБОР - умереть
или унизиться... Он сначала ВЫБРАЛ - "унизиться"... А спустя время страдая от неверного выбора он как-бы "поправился" и выбрал
умереть...
Не понятно ?
Если бы этого зека насильно бы накормили г...,
то НИКАКОГО унижения бы не было, т.к. у него в этом случае не
было выбора. Хотя можно не верно оценить такой момент(когда выбора нет, тебя силой скрутили и заставили) и казнить себя за то, что тебя унизили...
Унижение, это когда есть иллюзия выбора(как альтернативу выбора всегда можно предложить смерть) и ты САМ выбираешь то, что никогда не выбрал бы... По сути происходит самоунижение...
НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, который ты совершаешь сам.
Пока так.
Рад буду услышать ценную критику
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 19:22 Ответить с цитатой

по унижению.

Лихачев: «Обида обычно лежит где-то низко, и приходится наклониться, чтобы ее поднять. Так не лучше ли не обращать на нее внимания?»


Со стороны, очень точно про отклик и принятие (восприятие).
Качок, согласна про выбор. сие так.

а вот теперь, взяв эти две ваших мысли, я могу сказать, что, да, для унижения – нужно унизиться - то есть принять, или не унизиться (выбор).
Воспринять эту унизительную провокацию - наклониться до нее. Или?

или увидеть не столько обиду, сколько еще чего-нить хорошее в человеке. постараться выйти на «ты», когда это возможно, конечно.

пример. заходя в наш дорогой комитет по обр., натыкаюсь на секретаршу клаву, смотрящую сериал и говорящую мне чистА не глядя: подождите...
я могу это воспринять и сидеть обтекать еще с полчаса. (это национальная особенность нашей бюрократической системы, к сожалению). А могу найти глазами у нее на столе интересную статейку и разговорить, снять эту провокацию, если уж не удалось НЕ обратить на нее внимание.
в итоге толи я ей надоела, толи и правда подействовало, но ждала я минуты три....))))


есть еще один нюанс. Если тебя собирается унизить (обидеть) друг-муж-брат, то бишь близкий-родной человек (этого он даже сам может не осознавать, и такое бывает, в нас ТАК много), тогда (очень важно здесь не обидеться и не закрыться) стоит обратить внимание на то, ЧТО он делает. Потому что в случае, когда он это пытается или делает – именно он сам находится на темной стороне себя. И ему бы помочь встать на место, напомнив об этом. напоминание может быть и не прямым

_________________
а про эффект чаевых, да, официанты должны быть либо незаметными, либо китайскими,)))) которые еще и с собой в фирменных коробочках дадут и все объяснят, без всякого унизительного антуражу.

классно с вами общаться, ребята!

[ 24 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 23:32 Ответить с цитатой

Спасибо, всем кто поделился мыслями насчет гордости. .
А насчет унижения или самоунижения слабо помыслить ? Неприятно, боитесь ? .
Так я и думал...

Для меня(возможно и не только для меня) очень-очень ВАЖНО с этим разобраться...

Несколько примеров для затравки... Вчера побывал
в ресторане( был юбилей конторы)... Очень было
неприятно видеть как официанты и пр. деятели сферы
обслуживания готовы перед тобой унижаться( скорее примитивно иммитировать унижение)... При этом они думают, что
мне от этого в кайф( неприятно даже то, что они
суки так думают) и пытаются развести меня на бабки этим купленным
"кайфом" и на "взыванием" к моей щедрости ...

Другой пример. Запомнился из книги А. Тараса.
"Боевая машина".

Одного зека( он гад, сволоч, отморозок) "опустили" те же зеки, но из другой банды таким образом.

Подловили и предложили ему жрать собачье говно, иначе они его
убьют. Он выполнил это дело и остался жив. Но через некоторое время не вынес полученного унижения и повесился...
Более благородный пример. Князь болконский не
захотел укрыться от упавшего рядом ядра и был смертельно ранен...

Не задумывались, почему выбирая между смертью и унижением люди достаточно часто выбирают смерть ?
Такие мрачные мысли после ресторана и сегодняшнего утреннего "тягания" железа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 09:18 Ответить с цитатой

Даш, спасибо, очень ценно .
Мне тож очень приятно с вами...

Про "ручку" самооценки и оценки . Как мне кажется, ключевым понятием является САМООЦЕНКА (самого человека или оценка того, чей частью он является: семьи, коллектива, Родины...)
для понимания гордости, унижения ...да и много
чего еще.
Сомооценка и оценка человека динамична. Сознательно может менять ее ОН И ТОЛЬКО ОН ! Хотя , ручка самооценки крутится не всегда сознательно...
Под влиянием
В этом тоже проявляется
свобода выбора. САМ . Но "крутить ручку" самооценки
его могут заставить внешние обстоятельства...
Так вот гордость - это способность чела НЕ КРУТИТЬ ручку самооценки ВНИЗ(понижение) , под влиянием внешних и внутренних обстоятельств...
Но при этом чел. запросто может крутить ручку ВВЕРХ .
Далее, чтобы не запутать, приведу примеры...
Челу льстят, перед ним унижаются заставляя(он конечно сам принимает решение крутить, но под влиянием) крутить ручку и увеличивать самооценку.
Если чел дурак, то его "дутая" самооценка растет, растет
и гордость. Его "ведут", добиваясь того, чтобы
самооценка была явно завышена... При определенном
ВЕРХНЕМ положении ручки чел становиться надутым индюком. Занижать самооценку крутить ручку вниз
челу не приятно... И чем глупее чел, тем не приятнее крутить ручку ВНИЗ...
К лести лучше относится осторожно .

Тут гордость "плохая".
Если же наоборот, внешние обстоятельства заставляют занизить свою самооценку и сделать нижне его реального положения, а гордость этому
препятствует - это гордость "хорошая".
Тут подойдет Дашин пример, когда бюрократическая
система заставляет крутить ручку своей самооценки вниз...
Понижение своей самооценки - это не приятно...
И чем сильнее понижение, тем не приятнее, а может
быть и убийственным !!!
Унижение - это внешнее ДИСТРУКТИВНОЕ воздействие, направленное
на понижение его самооценки... НИЖЕ АДЕКВАТНОГО УРОВНЯ !!!
Тогда чел может превратится в безвольную скулящую тряпку...
Ломка воли людей п, пытки ставят главной целью понижение самооценки...

Но не всегда понижение самооценки диструктивно !
Самооценка должна быть адекватной... Не заниженной
и не завышенной... И динамичной, в смысле чел должен быть готов крутить ручку как вниз, так и вверх... Тогда чел мудр и способен изменяться...

Чел настолько способен изменяться и настолько мудр, насколько он готов под влиянием КОНСТРУКТИВНЫХ внешних и внутренних факторов изменять свою самооценку и делать ее адекватной...соответствующей пережитому опыту.
Кривовато однако . Но надеюсь быть понятым.

Часто друзья, близкие дают тебе оценку со стороны( как то неправильно ли эти действия рассматривать как унижение, )желая сделать твою самооценку АДЕКВАТНОЙ... Умный чел. начинает задумываться и если доводы друзей, близких находит убедительными - он изменяет свою самооценку...даже если это не приятно...
Глупый( гордо глупый) не будет себе делать неприятно, не найдет доводы убедительными...
Мнительный, наоборот сразу готов занижать свою
самооценку даже если это не требуется... И не готов повышать !!! Это тоже проявление глупости.




Хотя , ручка самооценки крутится не всегда сознательно... Подсознание тоже может крутить ручку... Плохие условия жизни потихонечку могут "опускать" человека, его самооценку и он этого может не осознавать. Осознав такое "опускание" можно поднимать сознательно самооценку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<некто>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 21:55 Ответить с цитатой

уважать можно личность
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 17:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <некто>:
уважать можно личность


А унизить?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 22:05 Ответить с цитатой

Качок,
про самооценку - согласна.
про «Сознательно может менять ее ОН И ТОЛЬКО ОН !» - не всегда.

внешнее влияние, оказывающее воздействие на самооценку, может быть с рождения, да?

ну, например,
расовые дискриминации, принижение статуса, попробуй пожить в хижине дяди Тома и ощущать адекватную самооценку.

Качок, меня все равно цепляет слово «гордость».
я меняю в твоей фразе слово «гордость» на самоуважение или достоинство - « это способность чела НЕ КРУТИТЬ ручку самооценки ВНИЗ(понижение) , под влиянием внешних и внутренних обстоятельств» и у меня все становится на свои места.

Ты вкусно рассказывал о даче. Хорошо, каюсь ничего в этом не понимаю, или не понимала до тех пор пока вчера милмой не повез меня на участок, где уже поставил времянку. Вез, чтобы я ПОРАДОВАЛАСЬ вместе с ним. Так вот только там я поняла, в чем кайф этого будущего построенного для нас дома – а кайф в этом довольном мужике. ну, не в стенах ж!))) даж приобщилась и выкрасила все это строительство пинотексом ;-)



_______________________

Со стороны, если принимать, что уважение бесполо, то и унижение – так же личностно,
сексуальные игры (здесь sex – в смысле пол) – можно было бы рассматривать через связку – агрессию-страх -унижение-подчинение – но они в другом (любовном?) контексте.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 01:31 Ответить с цитатой

простой тест на самооценку..."считаешь ли себя неудачником (или "удачником")
проверено, при всей примитивности, соответствует результатам более сложных измерений...
этот вопрос содержит в себе психологический смысл "самооценки"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 05:29 Ответить с цитатой

А я позову всех взад к изначально заявленной сабже...

И тупо повторюсь: критерии УВАЖЕНИЯ не исчерпывают всех значимых критериев Оценки (как и критерии СамоУважения - не исчерпывают всех критериев СамоОценки)...

И ещё тупее повторюсь: Уважение релевантно БЕСПОЛЫМ критериям!

Способность пизды мокреть от прикосновения желанного мужика - никогда пока ещё не была предметом Уважения к Обладательнице такой отзывчивой пизды!

А основанием для высокой сексуальной самооценки, бесспорно, всегда была, есть и будет...

Длина или толщина или эректильность хуя - никогда пока ещё не была предметом Уважения к Обладателю такого хуя!

А основанием для высокой сексуальной самооценки, бесспорно, всегда была, есть и будет...

То бишь, критерии Уважения и критерии Сексуальной оценки - не тождественны. Отнюдь. Мягко говоря.

Чё мудрить-то, ребята???

Включиться в Сексуальные Ценности - почти автоматом означает У-НИЖЕНИЕ по "человеческим" Ценностям...

Баба, не способная к у-нижению, никогда между ног не размокреет, и уж тем более мужицкий член вкусно в рот не возьмёт... Какая тут Гордость?

(Качок прально противопоставил Гордость Унижению)

И мужик, не способный к у-нижению, никогда не будет вкусно сосать письку любимой девчонки... И никогда не признается, как ему некуда - свой богатый девать, если она Любимая ему не даст... Как тут без унижения, ребята, объясните мне!!!

Утверждаю смело: у-нижение и принятие своей Зависимости от Избранного Партнёра есть неотъемлемая и неизбежная часть любовных отношений!

А Уважение - гораздо более Персонально-Независимо!

Ох, боюсь, непонятно сказал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 09:48 Ответить с цитатой

Док,

разувать мужука в старорусской традиции из того же теста слеплено. Без любовного контекста не у-низишься, и удовольствия не ощутишь от действа сего.

>критерии Уважения и критерии Сексуальной оценки - не тождественны
абсолютно так

>Включиться в Сексуальные Ценности - почти автоматом означает У-НИЖЕНИЕ по "человеческим" Ценностям
еще: унижение в сексуальных играх - интимно и идет в этой связке: унижение – удовольствие.

унижение у «запертых» дверей - общественно и здесь никакого удовольствия.
когда в межнациональных конфликтах на глазах у людей рвут и топчут их флаг, гордость задевается по полной программе.

разница в реализации унижения?


_____________________

Сова,

>этот вопрос содержит в себе психологический смысл "самооценки"...
именно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<штирлиц>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2003 16:36 Ответить с цитатой

> А я позову всех взад (с) Док

Док, чё за намеки... "Взад", честно говоря, не хочется идти...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское