Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow обидчивость

обидчивость
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 11:16 Ответить с цитатой

ИМХО Все-же обида, это больше игра на публику. Когда человек не может ответить физически, не умеет смоделировать ситуацию в которой, условный обидчик через определенное время получает адекватную ситуацию но уже не в свою пользу, человек демонстративно обижается, расписываясь в своей слабости. А бывают челы , у которых в обидчиках весь мир, своя собственная жизнь, дугими словами он сам на себя в обиде. И все это нормальная реакция?
С позиции маленького -да. Ну а большие свое мнение выразили через пословицу-на ком воду возят Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smailikova
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 27.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 22:54 Ответить с цитатой

Возможно я не соглашусь с тем что обида вызвана несправедливым оскорблением. Мне думается что обида это защитная реакция на болезненную ситуацию которую в данный момент мы не можем воспринять в той форме которой нам её подали.Своего рода -копинг стратегия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siargevna
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 01:35 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
ну да...

...здесь матом не велено, так што за оригиналом - к Губерману
ну... *** их в общем


Из Губермана:
"...страшны видом инвалиды
непереваренных обид"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siargevna
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 01:44 Ответить с цитатой

Обида - нормальная реакция на неудовлетворение требования - в возрасте лет до 12 максимум. Если человек постарше, то пора бы ему уже научиться не требовать, а просить. Соответственно - уметь принимать отказ. И ответственность.
Цепочечка мне представляется следующей: нерациональные требования - обиды - болезнь и зависимость. Соответственно, в качестве противоядия надо учиться просить так, чтобы это не было скрытым требованием - прощать - брать ответственность на себя.
А ещё учиться быть благодарным. Даже обидчику - за опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суок
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 20.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 08:40 Ответить с цитатой

обида - реакция человека на,как ему кажется,несправедливое или "плохое" отношение к нему самому,поведение и пр.Грубо говоря,обида порождается оценкой "Это плохо,неправильно,так не должно быть". То есть люди,события должны соответствовать неким ожиданиям,если этого не происходит,возникает сопротивление,боль и т.д. А то,что люди совершают поступки исходя из самых разных побуждений,во внимание не принимается. Обидчивый человек просто не умеет по-другому реагировать на "несправедливость"
А вообще..выкинуть из стандартов словечки "обязаны-должны"..да и смысл?на посторонних обижаться - на то они и посторонние,чтобы не видеть твоей тонкой душевной организации,что с них взять-то? Улыбаюсь, шучу ..враги..им по статусу положено делать гадости..а на друзей не обижаются..иначе какая это дружба? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 09:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Обида - это чувство, вызванное несправедливым


Обида никак не связана с справедливостью или не-. Обида - индивидуальная непродуктивная реакция на ситыуция идущую в разрез с собственным сценарием ее развития. Я заметила - обида присуща людям, которые ограничены по каким-то соображениям воможности по иному реагировать на ситуацию. Или получают удовольствие от обиды и не хотят от этого отказываться (а потом мне дадут сладкую конфету), или бояться принять неприятную ситуацию, разобраться в ней и адаптироваться наконец. Да причин может быть бесконечное множество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siargevna
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 23:34 Ответить с цитатой

Душамоя писал(а):
Цитата:

Обида - это чувство, вызванное несправедливым


Да причин может быть бесконечное множество.


Да одна тут причина - необоснованные требования. Потому как если требования рациональны (то бишь, разумны, обоснованы, логичны) - на их неудовлетворение реагируют открытой агрессией на крайняк.
Я говорю об обиде как о реальном искреннем чувстве, а не как о средстве манипуляции. Эт две балшые разьницы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2005 21:07 Ответить с цитатой

мне кажется, обидчивым любви не хватало в детстве.
как говорят, не сформировался у них психологический конверт (защита родительской любви), психологическая устойчивость и уверенность в своей нужности, ну а раз свои близкие не защищали, чего уж от посторонних хорошего ждать. больно и страшно. близких нет - одни чужие кругом. обидчивость - попытка себя от окружающих защитить.
даже от того, чего и нет. это видимо еще и непонимание других людей (без любви и пониманию научиться нельзя - тебя понимают, ты понимаешь - это из детства уроки, или уже из анализа своей взрослой жизни).
как мне говорил мой психотерапевт, если личность представить как дом, то у дома должны быть стены и дверь. стены защищают от вмешательства, в дверь ты пускаешь кого хочешь.
а у обидчивого стен нет, а дверь железная. и любой войдет и наведет свой порядок и все вверх дном перевернет.

я в последнее время думаю, что должен быть внутри у меня свой личный кайф. пусть он то большой, то маленький. но он должен быть хоть какой-то всегда. это такой позитив, который поможет в трудную минуту и который украсит любую приятную минуту. должна же быть в человеке такая энергия. это я любви к себе такое название придумала Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское