Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow в те далекие времена, когда у каждого было свое место в жизн

в те далекие времена, когда у каждого было свое место в жизн
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2003 16:21 Ответить с цитатой

что ж вы так.. с котяркой.. в детстве неласково.. обидно за родственника)))))

и недостаток любви компенсируется желанием покушать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2003 16:48 Ответить с цитатой

Не, Тигра, все было не так.)))) У нас с ним на лестнице случилась любовь с первого «мяу»... а до этого момента мы жили в параллельных мирах...
(и его детство не на моей совести)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лень
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2003 23:10 Ответить с цитатой

возможно, у тебя просто есть внутренняя потребность в преодолении препятствий - а препятствий нету, все получается...

по себе сужу: на мою сегодняшнюю работу я пришла не так давно, двух лет не прошло, по всему выходило, что это МОЕ - но увы, сейчас и МОЕ опротивело хуже горькой редьки, когда движения вперед нет. Хотя по сравнению с тем, чем приходилось заниматься раньше, оно во многих отношениях гораздо приятнее.

Вот и попробуй сравнить с вариантами, в которых "могло бы быть и хуже"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2003 23:37 Ответить с цитатой

Лень, угумс, точно... с этого все и начинается.
Живешь, работаешь, потом появляются нелепые соблазны, втягиваешься, потом понимаешь, что ж я сделал-то, блин - ведь то ж наверняка МОЕ было, а это - НЕ мое... а ошибка сделана, исправляешь ошибку, возвращаешься к своему – и вот оно – ПРИЗ – кризис за спиной!))) живешь спокойно дальше до нового кризиса.

Не мы не могем без препятствий, мы не можем ползать по плоскогорью, мы должны время от времени на вершину забираться (даже если для этого придется в пропасть небольшую брякнуться)))))))))))))))))))))))))))

(почти Лоренц))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2003 00:03 Ответить с цитатой

Серая Сова, ты не представляешь, как во мне нехило взбурлил что-то своей темой!
Я сама сейчас пребываю в процессе поиска своего места (ох, и непросто это...) параллельно с собственными внутренними изменениями.

>>>вообще все, что хочу все происходит...не быстро не сразу, но точно и даже состояние возникает в момент достижения такое как и в период формирования "намерений", желаний<<<

мда, тоже могу сказать и про себя, вот только порой желания свои формировала не те и не так...

... не могу сейчас писать, зацепило, заколбасило...пойду поколбасюсь...

Пасиб за темку. Я еще сюда вернусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2003 15:30 Ответить с цитатой

Лень,

спасиб за отклик, имхо, не совсем мой случай....я препятствия себе создаю "одной правой", а потом разбираюсь "во все лопатки".....важнее не то насколько легко или трудно "копать" - а в правильном месте....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2003 15:31 Ответить с цитатой

Кэт_Рин, держись
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2003 02:58 Ответить с цитатой

ЭЭЭхх, друзья мои, не очень летается в эту ночь...
что-то никто больше не отзывается на тему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2003 03:32 Ответить с цитатой

не там летаешь
по парррррррраллелям попробуй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2003 22:41 Ответить с цитатой

Привет, Сова.

Я вернулась, и хочется продолжить обсуждение. Ощущение "это мое, то что мне нужно" может быть применимо к разным сферам нашей жизни. Такое ощущение к любимому человеку (не в смысле собственности, а в смысле взаимоотношений и восприятия) и к своему месту в жизни (в смысле профессии). Как думаешь, эти ощущения могут быть похожими?
К человеку я испытывала явное подобное ощущение, чувство, знание, (было лишь с одним человеком). Я так поняла, что и тебе это знакомо? Интересные ощущения, каждая клеточка моего тела радовалась и ликовала, что рядом "мой" человек, аж дух захватывало...даже не верилось, что такое возможно... тока падать потом было больно... Значит, получается, не "мой" человек??? Фиг знает...

<<но есть подозрение, что это не единственное дело мое, что от чего-то еще я прячусь, избегаю...>>

вот, может, тут то собака и порылась. ЧЕГО избегаешь?

Не было у меня такого явного ощущения своего места в работе. Было лишь мимолетное, в определенные рабочие моменты. Я думаю, что это сильно взаимосвязано с моими страхами, блоками и прочими тараканами. Мне кажется, что при наличии определенных ограничивающих убеждениях просто НЕРЕАЛЬНО найти этот ключик от заветной двери, необходимо отработать мешающие препятствия... (Ведь и мои желания и намерения порой преломлялись через призму собственных блоков... особенно, в юности, при выборе профессии...) Знаешь, как в ХОРОШИХ играх-квэстах: у героя есть задача, чтобы найти и открыть нужную дверь. Для этого он на своем пути должен преодолеть кучу препятствий: решить головоломки, найти талисманы и всякие нужные вещицы, сразиться с чудовищем, не попасться на хитрые уловки, резво прыгать и т.д. и т.п., и если он свернет "не туда" – его съедят...
А вот еще аналогия со всякими головоломными (или кому как нравится) играми, когда двигаешься от уровня к уровню. Когда навыка еще практически нет, первые уровни интересны и занимательны, но чем выше навык, тем неинтересней становится играть на этих уровнях, к ним даже и возвращаться не хочется, а если возвращаешься, то проходишь на автомате без какого либо интереса, а интерес просыпается к более трудным уровням.
Это я к << ...т.е. мне в этой профессии по-прежнему хорошо, "мое профессиональное во мне" реализуется, продолжается, а удовлетворяет мои потребности в самореализации теперь только частично.... >>

<< это знаешь, похоже на то, что только часть потенциала используется, а другая (не количественно, а качественно другая) плесневеет..... >>

Это естественно для человека, который не любит сидеть на месте, для которого необходимо развиваться и хочется докопаться до энтого потенциала... )))
Так что, << Так может лучше оставить как есть? >> не прокатит.

<< и новое - это здорово...только оно, это новое, динамика жизни (динамическое равновесие) может проистекать все в той же профессии (ведь в профессии психолога поле очень объемное)...а в моем случае, чувствую, что это не так....хотя могу ошибаться...но сейчас я это к тому, что менять профессию не просто (особо если это профессия по душе...) да и с мировозрением завязок много... >>
А почему "не так"? Ты о специфике, о своей области? Или просто в ОБЪЕМНОМ поле не можешь найти для себя что-то по душе? Или что-то мешает найти?

Главное, Сова, у тебя есть широкая область, в которой ты работаешь, у тебя большой опыт и хорошие знания, а значит возможно найти для себя в ней что-то новое и интересное. Просто ты еще не нашел ответа, но возможно уже близок к нему.

Даш,
<<Не мы не могем без препятствий, мы не можем ползать по плоскогорью, мы должны время от времени на вершину забираться (даже если для этого придется в пропасть небольшую брякнуться))))))))))))))))))))))))))) >>

Отож!!!

[ 21 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Кэт-Рин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2003 23:58 Ответить с цитатой

Привет, Кет-Рин
спасип, что откликнулась...

про "похожесть ощущений"...
у меня это одно(одни) и те же ощущение(комплекс ощущений) и с любимой, и с тем, кто "МОЙ"(реально родной и близкий), и с Делом...
они не всегда одной интенсивности (зависит от "ударов"), раньше бывало, что в тяжелых раскладах, пропадали вовсе - укорененность была слабая,......сейчас крайне редко...., вот так как сейчас не было уже года два....хотя похоже, что все равно легче (укоренен в своем все-таки сильнее) ....
если немного о самих ощущениях - это очень приятные токи во всем теле, энергия, кот., спокойная и мощная как широкая река....и все тело этим наполнено....дышится по-другому....

но не переполняет...(про переполнение опыт тоже был, но это как с сильной влюбленностью.....или бурной горной рекой......проходит, главное, что не в песок....а в широкую полноводную реку)....мне показалось, что в своем примере про "ликование" ты описала расклад про перенасыщенность, перевозбуждение, кот., суперское, но потом....находишь себя на берегу этой горной реки, и все тело болит....(пишу про свой опыт, можт и не так у тебя...)

избегаю.....можт я и мог бы...но пока побуду в этом сам....утаю, не обижайся, надо "поварить" еще....

нет я не стремлюсь к трудностям....хотя есть у меня черта - создавать их себе в виде проблем других, которые мне приходиться решать (здесь не о клиентах речь, с ними про другое...)

дело не в поле психолога....я уже писал об этом...роль принципиально другая (как вариант нового), уйти от позиции психолога-аналитика и консультанта....мне жизнь, похоже не дает в этом кресле засидеться, а я про жизнь знаю - она мудрая, подсказывает....но уж больно вылезать из этого кресла не хочется....хорошо мне в нем, да и клиентам моим со мной....
нет, окончательно-то я практику не оставлю..., но кроме нее.....пока не знаю...
а работал-то много кем...
специфика по профилю:
клиническая психология, пять лет в медицине, частная практика 13-й год идет, психотравмы, психосоматические расстройства, экстремальные(реактивные по-нашему) эмоциональные состояния
глубинная аналитическая работа, ориентированная на личностное развитие, особо в возрасте "вокруг" сорока лет...(это период кризиса середины жизни в традиции аналитической психологии Юнга)
немного занимался управленческой психологией, тренингами, в самом начале перестройки...
потом плотно погрузился в работу с публичными людьми (так их назову), опыт жизненный здесь получил колоссальный...
вообщем три крупные сферы деятельности в психологии прошел за 15 лет, но конечно по-настоящему моим делом стала та самая глубинная аналитическая работа с личностным развитием, другое дело, что не было бы меня без всего опыта практической работы, особенно в медицине (как второе образование для меня) дюже классные психиатры попались...до сих пор сотрудничаем...ну и ессно, раз пошла такая пьянка...не было б меня такого если б не мой психолог, супервизор, тот, которого я встретил осенью 1998года...вот это счастье встретить такого чела по-жизни...

...........а вообще я просто хитрый , жадный и злой(трусливый)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 00:48 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,

ау , спишь уже....видать рано на работу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 09:44 Ответить с цитатой

А мне эта тема почему то напоминает тему "всех ненавижу" из "Прошу совета"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Сеня с Зелтиню>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 10:30 Ответить с цитатой

Собирать грибы .Но для этого нужен маленький рост
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 13:16 Ответить с цитатой

Угу, Сова, рано, в 7 самое позднее мне, "сове-сплюшке", утром самый слааадкий сон так не хочется обычно прерывать... Поэтому засидеться ночью грозит неуслышанным будильником, сомнамбулическим утром и возможными опозданиями...

На работе - некогда отвечать, так что до вечера.

[ 21 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Kэт-Pин ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 20:05 Ответить с цитатой

FireBall,
уточни, чем...напоминает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 21:30 Ответить с цитатой

Серая Сова,
По поводу "ликования", оно скорее все-таки относится к тому, что "это происходит со мной здесь и сейчас". Все-таки был спектр разных чувств. Поэтому и перевозбуждение, суперское ощущение, конечно, было. Но в том, что это было "мое" – не разуверилась по ощущениям... Тогда это было именно так, как было бы сейчас – черт его знает... И вот еще чем могу описать ощущение "моего" – созревание, формирование; ощущение внутреннее, глубокое... пожалуй с рекой ты верно сравнил... рекой, которая питает и питается, дает жизнь... и может ее забрать (пусть и небуквально)...

<< мне жизнь, похоже не дает в этом кресле засидеться, а я про жизнь знаю - она мудрая, подсказывает....но уж больно вылезать из этого кресла не хочется....хорошо мне в нем, да и клиентам моим со мной....>>
погоди, получается, одна часть тебя говорит типа: "найди и реализуй свои другие потенциалы, найди себя в чем-то другом", а другая "мне нравится эта работа, мне нравится работать с моими клиентами, а им – со мной"? Или как? На что похоже нынешнее ощущение, состояние?

<<немного занимался управленческой психологией, тренингами, в самом начале перестройки...>>
а сейчас ты эту область не находишь в качестве лакомого кусочка? коучинг? хоть сейчас и много предлагается таких услуг, но настоящих профессионалов...сам понимаешь. сейчас много изменилось и продолжает менять в области управления в компаниях, в области человеческих ресурсов.

<<потом плотно погрузился в работу с публичными людьми (так их назову), опыт жизненный здесь получил колоссальный... >>
а тут, наверно, само по себе ценно общение с такими людьми, как с личностями с собственным жизненным опытом и личными качествами. Эх..!

<< не было б меня такого если б не мой психолог, супервизор, тот, которого я встретил осенью 1998года...вот это счастье встретить такого чела по-жизни...>>
Здоровско, это важно и очень ценно – встречать таких значимых для нас людей по жизни, но если б у тебя не было определенных неслабых стремлений, желаний, деланий, ты мог бы с ним и не встретиться, ведь так.

Вот блин, какая-то мысля сегодня покрутилась на работе по поводу этой темы ...думала – вспомню.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 08:14 Ответить с цитатой

Сова, по форме и по способу использования форума.
Возможно и по содержанию, тут я еще не определился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 21:39 Ответить с цитатой


Серая Сова, мое место там, где мне хорошо. Наверное, значит, и Ваше - там, где хорошо Вам.

Там, куда стремится сердце.

От всей души желаю Вам поскорее разобраться с Вашими проблемами.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 22:03 Ответить с цитатой

Звездочка, а ты знаешь ГДЕ тебе хорошо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 22:51 Ответить с цитатой

Сова! Очень близко, очень!!!!!!!!!!! Все время об этом думаю - страшно волнует! Мое - ощущала, знаю, как бывает - когда в своей тарелке - с вещами так бывает - недавно - увидела брюки - поняла, что мои примерила, и в них ушла домой - ношу не снимая, а иную вещь купишь и вроде ничего, а вроде что-то не так. С работой - пришла, не знала, не думала о такой профессии - но начала работать и поняла, что мое - легко, приятно, хотя может, стоит и еще дальше подумать, собака - смотрела щенков - вроде милые, ничего, когда увидела своего пса - поняла, что мой - люблю ужасно и сейчас - мой он - никогда не жалела - наверное мое, это когда чувствуешь себя с ним уютно, как в костюме, который по тебе сшит. Вот только в личной жизни все маюсь - мое не мое............... ))))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 22:57 Ответить с цитатой

Лолочка, рада тебя видеть. Как-то редко совсем тебя видно...

С брюками прям в точку. Сегодня примерила - мое - и тут же купила, а еще кохточку - тоже славная. Когда вещь нравится и хорошо сидит из нее и вылезать не хочется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, не всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2003 03:32 Ответить с цитатой

...знаешь, Сова, я тоже поначалу удивлялся своему Учителю, который умудрялся одновременно руководить фирмой, сам также работал программистом и в "свободное время" принимал людей на психоанализ...

...имхо - энергии (жизненной силы) очч у него много...

[ 23 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2003 00:38 Ответить с цитатой

по прошествии полутора месяцев...

доверяя мудрости жизни, не стал делать резких движений, менять и перекраивать себя и свое дело...

чем больше колбасило, тем больше прислушивался к "частоте пульса", к тому что варилось в "нутре"...к тому, что происходило вокруг...

даже тогда, когда казалось, что верить всему этому больше нельзя, что это иллюзии и "засада", мною же и состряпанная и надо делать "ход конем"...

...и сейчас жизнь откликнулась на это "нутряное варево"...

вроде и по старым дорожкам иду (имею в виду проф. деятельность), а по сути что-то новое...

новизна наверное в способе "погружения в в реку" - можно с разбегу, можно с замиранием в сердце и по-тихоньку, можно...как в родную стихию, можно как в чужую...

поток сознания...важно с вами поделиться...

пока одно ясно...я стал больше доверять отношению мира, жизни ко мне...доверять больше тем посланиям, которые считываю в тех ситуациях, которые дарит мне Жизнь...
надо сказать, что послания эти не только "приятные", но и довольно жесткие и "ставящие вопрос ребром"...

но среди них всегда есть послания, которые дают мне почувствовать, что мир меня, мою любовь, мое влияние принимает больше, чем я думаю, чувствую, что в том влиянии, кот., мир оказывает на меня больше любви, чем я чувствую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское