Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Фразы для жизни

Фразы для жизни
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Liszard
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 00:39 Ответить с цитатой

привет!
Поделитесь пожалуйста, полезными фразами, которые действуют в различных жизненных ситуациях. Я например часто не знаю как мне реагировать, когда хамят. Как ответить с юмором, коротко и ясно, что бы человеку самму неудобно стало. Или как отвечать на вопросы, на которые я не хочу отвечать, но чтоб не обидеть человека, который черезчур любопытен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 10:27 Ответить с цитатой

Liszard: Вообще-то, главное не то, что ты говоришь, а намного важнее, как ты это делаешь. Слова составляют 8% общения. 92% - невербалка.(поза, мимика, жесты, интонация и т.д.)
Но если тебя интересует именно лингвистический аспект – поищи в инете следующие книги:
Алан Пиз «Язык разговора»
Роберт Дилтс «Фокусы языка»
Как справиться с хамством они конечно не помогут, но основные стереотипные языковые конструкции там рассмотрены. Например, если человек говорит "честно говоря", "по правде" или "если быть искренним", то собеседник далеко не так правдив, честен и искренен, как он утверждает
А насчет хамства или чересчур любопытного человека, по моему мнению, это скорее вопрос личностной зрелости. В принципе слова могут быть практически любые – важно как ты их скажешь. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siargevna
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 17:02 Ответить с цитатой

Приснопамятный Аркадий Райкин, сталкиваясь с хамством, спокойненько так, растяжно говаривал будто-бы самому себе: "М-да... Есть вещи, которые человек или понимает - или нет" И уходил в грустной задумчивости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 17:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Я например часто не знаю как мне реагировать, когда хамят.

У меня потрясающий знакомый, который в таких случаях всегда спокойно вежливо и немножечко саркастично извиняется. Правда после этого и у хама и у свидетелей полное впечатление что хама просто облили помоями.Это конечно талант, но попробуй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siargevna
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 01:20 Ответить с цитатой

Какая часть слова "нет" вам не понятна?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское