Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Компульсивное поведение

Компульсивное поведение
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 11:31 Ответить с цитатой

У меня есть один очень наивный вопрос. В чем смысл такого действия, когда сильно болит зуб, и ты начинаешь его трогать, причиняя себе еще более острую боль и испытываешь от этого облегчение и удовольствие. Что за причины такого садомазохизма?
Не вижу в этом никаких вытесненных сексуальных желаний, потому особенно интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 12:50 Ответить с цитатой

А вы какие предпочитаете объяснения физиологические, психологические или единственно верные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 14:07 Ответить с цитатой

Все, особенно если они друг другу противоречат Улыбаюсь, шучу
Вообще я себя немного странно чувствую, либо вопрос совершенно пустой и очевидный, либо неинтересный, что ли.
Физиологические на данный момент наиболее интересны, пожалуй.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 14:35 Ответить с цитатой

Ли, када у меня зуб болел, я тоже самое делала...
языком его лизала....качала его...... Смеюсь

мне тема интересна...

так ша, давайте, научные дядьки, отвечайте, не ленитесь. Торжествую Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 15:13 Ответить с цитатой

Посмотрите вот здесь, но физиологически это суммация
http://www.painstudy.ru/education/patho.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 18:43 Ответить с цитатой

Михаил, спсибо за статью, интересно было прочитать. К сожалению, ни после нее, ни читаю про суммацию, в понимании ничего не изменилось. Вы могли бы своими словами сказать, что имели в виду, говоря о суммации или давай ссылку на статью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 02:56 Ответить с цитатой

Ну, своими словами примерно так Улыбаюсь, шучу
На фоне уже имеющейся боли, вы своими, скажем так, манипуляциями по сути ещё прибавляете боли? И одна боль гасит другую, лишь на время, конечно. А в действительности патофизиология процесса неизмеримо сложнее даже того, что описано в этой статье.
При надавливании часть серозно-гнойного межтканевого экссудата выходит наружу, что ощущается в качестве чуть соловатого привкуса во рту, уменьшение отечности в свою очередь снижает тканевое воздействие на рецепторы и т.д.
Интересно другое, отсутствие специфических болевых рецепторов в организме ! и субъективное своеобразие зубной боли. Канал, по которому в мозг поступает информация о "зубном неблагополучии" является иным, нежели канал боли со всего организма, тут сразу нужно оговориться, что я тут говорю в первую очередь об анимальной, а не о вегетативной иннервации, хотя трегеминус содержит и вегетативные волокна.
Так вот, боль со всего организма поступает по трактус спинно-таламикус и заканчивается соответственно в таламусе, а от зубов по двум нижним ветвям тройничного нерва и частично фациалис в соответствующие ядра этих ЧМН. Как широко известно, болевой чувствительности выше таламуса нет, скорее всего это связано с тем, повреждения цнс выше таламуса не совместимы с жизнью. Интересным мне кажется и ещё такая малоизвестная широкой психологической общественности подробность, хотя я об этом уже кажется говорил, а кому интересно, могу дать ссылку, а точнее процитировать. Нейрохирурги пишут, что при повреждении выше гипоталамо-гипофизарной области стресс-реакции не возникает.
Соответственно и в филогенетическом ряду реакция стресса возможна лишь при наличии соответствующих мозговых структур.
А суммация бывает пространственная и временная. О болевой суммации можно посмотреть здесь.
http://www.nedug.ru/lib/lit/farm/01oct/farm33/farm.htm
http://www.xefocam.ru/index.jsp?f=http://www.xefocam.ru/xmlchapter.jsp?id=855&book=853&from=

И если вы интересуетесь проблемой боли, то в последнее время много говорят о ноцицептивной и антиноцицептивной болевой регуляции, если кратко, то, например, при остеохондрозе объективно спина должна болеть гораздо меньше, чем она болит суъективно Улыбаюсь, шучу Т.е. нет прямых параллелей между степенью повреждения и болью. Вопрос интереснейший из области, прямо связанной с психосоматической проблемой. (Одной из указанных ранее трех: ПФП, ПСП и ПЭП).

Вообще, боль можно описывать в пределах совершенно различных парадигм (даже физиологически, а нашем случае это и запредельное торможение и парабиоз и ещё бог весть что, например эндорфинные системы мозга), наверное это именно один из тех немногих случаев, где возможна общая парадигма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 13:03 Ответить с цитатой

Михаил, откровенно говоря, я точно не знаю, что меня интересует, то есть я в состоянии формулировки вопроса. Компульсивное поведение (в широком смысле) направленно на снижение негативных чувств, с другой стороны часто вызывая более сильные и устойчивые нарушения. Начиная от расчесывания каких-то болячек или ковыряния зубов до сложного компульсивного поведения, навязчивых состояний и т.п. Возможно, в этом нет ничего общего. Мне еще интересны чувства, которые при этом переживаются, например наслаждение от боли. Мне кажется, физиологически это несколько странно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Ну, давайте начнем с того, что вы понимаете под широким смыслом компульсивного поведения, это некоторое обезьяноподобное поведение, которое сродни груммингу? Я правильно вас понимаю?
Т.е. что-то вроде того, как ковыряние ногтей, выдергивание волос, так?
Конечно, элементы этого также присутствуют и в желании надавить на зуб, когда он болит. Наверняка на зубы давили все наши предки.
В любом случае, такие желания не являются гомологией садомазохизму. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 14:00 Ответить с цитатой

Насчет наслаждения от боли ... А вы убеждены, что именно от боли, а не от освобождения от боли:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 15:45 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Ну, давайте начнем с того, что вы понимаете под широким смыслом компульсивного поведения, это некоторое обезьяноподобное поведение, которое сродни груммингу? Я правильно вас понимаю?
Т.е. что-то вроде того, как ковыряние ногтей, выдергивание волос, так?
Конечно, элементы этого также присутствуют и в желании надавить на зуб, когда он болит. Наверняка на зубы давили все наши предки.
В любом случае, такие желания не являются гомологией садомазохизму. Улыбаюсь, шучу

Михаил, вы, кажется, иронизируете, или мне показалось?
Если вы про навязчивое мытье рук, то это компульсивное действие. Если вы про то, как кошка себя вылизывает, то нет.

Вы правы, причиняя себе боль, человек получает удовольствие от узбавления. Избавления от чего - для меня вопрос открытый. Хотя я думаю, возможно образование устойчивой ассоциации боль - удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 15:53 Ответить с цитатой

Совершенно и не иронизирую. Я достаточно жестко стою на эволюционной позиции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 16:23 Ответить с цитатой

Вы считаете, что в навязчивом мытье рук и в желании трогать свой зуб нет общих поведенческих паттернов? А в мытье рук и причинении себе боли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 16:30 Ответить с цитатой

Больные зубы трогают руками практически все люди, а навязчивое мытьё ... сами понимаете, зачем это сравнивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2005 18:58 Ответить с цитатой

Не могу с вами согласиться. Во-первых, больные зубы трогают лишь люди, у которых болят зубы, а болят они не у всех и не непрерывно. Также и навязчивые состояния появляются в периоды сильных эмоциональных нагрузок у всех людей, например навязчивое желание сказать гадость.
Почему не надо сравнивать пока не понимаю, но думаю над этим, вернее сравниваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское