Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow что такое стресс?

что такое стресс?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 12:45 Ответить с цитатой

Цитата:

посмотрите работы Э.Хагена,


Посмотрел Э.Хагена на http://ethology.ru/persons/?id=50
Считает, что "альтруизм - результат группового отбора", а "изнасилование, как адаптация - это разумная гипотеза"
Может быть публикация данной статьи на сайте российской этологии соответствует уровню этого сайта?
Дж. М. Смит еще с полвека тому назад доказал, что групп. отбор неэффективен. подробнее о групп. отборе - лит.№9, 10, 11. в моей работе "Эволюция стресса" на http://www.alt2004.newmail.ru/



Цитата:

, хотя тут доказать что-то в строгом смысле весьма проблематично.

Я думаю не трудно доказать, что у животных может быть какая-то своя "животная" депрессия. Как пишет Кеннет Р.Пеллетьер:Эксперименты, в которых животных подвергают стрессу, разлучая их с близкими родичами, показывают, что эта форма стресса на самом деле вырабатывает форму депрессии, характеризуемую возросшей парасимпатической активностью("Между разумом и телом..."в сборнике "Победите свои болезни" стр.51). Проблема в другом. Как пишет в упоминаемой статье Пеллетьер: в1986г. в Туксоне (США) проходила крупная конференция психологов, иммунологов, врачей, которы не смогли дать точное определение стрессу и пришли к выводу, что какое-либо абсолютное определение в принципе невозможно. Участники, однако, согласились с мнением, что стресс - это то, "как человек реагирует на происходящее".(в сборнике "Победите свои болезни" стр.55) Это обусловлено в значительной степени (а может быть и в основном) тем, что "феноменологический материал, объяснить который призвана теория эмоций, не обладает отчетливо различимыми признаками" ("Психология эмоций"под ред. Вилюнаса 1984г.стр5) "Если для В.Вундта или Н.Грота любое воспринимаемое событие является значимым, т.е. эмоциональным" (стр7 "Психология эмоций"), - попробуйте опровергнуть, то например для Клаппареда "эмоции целесообразными не являются"(стр 94 там же). А вы говорите:"все эмоции адаптивны"

Страдают ли мартышки от переживаний и депрессии, является ли страх эмоцией, или чувством, или аффектом - с точки зрения теории kin-отбора это не имеет значения. В теории kin-отбора рассматривается лишь один аспект, одна характеристика эмоции - адаптивность. И тем не менее теория kin-отбора внесла значимый вклад в концепцию эмоций. Теория kin-отбора позволила показать, что эмоции формировались в процессе эволюции, как признак, полезный не только особи, носителю этого признака. Эмоции могут быть вредны для особи. Но если эти эмоции будут понижать дарвиновскую приспособленность особи на величину Х, но повышать приспособленность родственника на величину Х/r ,(где r - коэффициент генетического родства), такие адаптивные признаки будут поддерживаться и распространяться отбором. Пример - чувства и эмоции родственного альтруизма, любви, сострадания.
А я в своей работе "Эволюция стресса" показал, что если рассматривать теорию kin-отбора с учетом "коэффициента К" - можно видеть, что значение фактора идентичных генов может быть многократно выше. И уже можно говорить о "реакциях самоограничения"
А во второй части моей работы я показал, что могут быть еще и "родственники по гену альтруизма"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 17:29 Ответить с цитатой

Работы Э.Хагена о роли депрессии в антропогенезе нужно смотреть здесь
http://itb.biologie.hu-berlin.de/~hagen/
http://itb.biologie.hu-berlin.de/~hagen/papers.html
И не нужно путать переводы А.Протопопова и его примечания с оригинальным текстом. Не думаю, что К.Лоренц не знал о работах Дж.М.Смита
Депрессия с парасимпатическим гипертонусом? Что-то новенькое, депрессия это наоборот парез парасимпатического отдела.
Цитата:

("Между разумом и телом..."в сборнике "Победите свои болезни" стр.51).

Господи, я такие книжки только просматриваю, по принципу "врага нужно знать", а ссылаться на них несерьёзно. С позиций патофизиологии и Александер с его психосоматической медициной, это просто муть голубая, а вы мне рассказываете про свою эталонную личность Кеннета Р. Пеллетьера, Анатолий, вы можете дать нормальную ссылку, чтобы прочитать, кто это такой?
Цитата:

Как пишет в упоминаемой статье Пеллетьер: в1986г. в Туксоне (США) проходила крупная конференция психологов, иммунологов, врачей, которые не смогли дать точное определение стрессу и пришли к выводу, что какое-либо абсолютное определение в принципе невозможно. Участники, однако, согласились с мнением, что стресс - это то, "как человек реагирует на происходящее".(в сборнике "Победите свои болезни" стр.55)

... не смогли дать точное определение стрессу и пришли к выводу, что какое-либо абсолютное определение в принципе невозможно...
Совершенно совпадает с моим мнением, что от этой глобальной мистификации под наименованием "стресс", рано или поздно придётся отказаться.
Цитата:

Участники, однако, согласились с мнением, что стресс - это то, "как человек реагирует на происходящее".(в сборнике "Победите свои болезни" стр.55)

... точно, причём даже во сне, т.е. стресс=жизнь, что и требовалось доказать.
Цитата:

Это обусловлено в значительной степени (а может быть и в основном) тем, что "феноменологический материал, объяснить который призвана теория эмоций, не обладает отчетливо различимыми признаками" ("Психология эмоций"под ред. Вилюнаса 1984г.стр5) "Если для В.Вундта или Н.Грота любое воспринимаемое событие является значимым, т.е. эмоциональным" (стр7 "Психология эмоций"), - попробуйте опровергнуть, то например для Клаппареда "эмоции целесообразными не являются"(стр 94 там же).

Странный переход со стресса на теорию эмоций, хотя для вас это единый блок.
И не надо меня втягивать в эту схоластику о стимулирующем либо напротив разрушительном действии эмоций, этой полемике лет 100 или даже больше. Это неправильно поставленный вопрос, ответа на него не будет.
А вот то, что "феноменологический материал ... не обладает отчетливо различимыми признаками" это мне очень близко, особенно в свете некоторых математических кубиков. Математикам вообще нечего делать в психологии, разве что в области матстатистики, для обработки результатов.
Цитата:

А вы говорите:"все эмоции адаптивны"

Да, иначе бы они были элиминированы отбором.
Одним из ведущих симптомов шизофрении, как раз и является эмоциональное уплощение.
Что свойственно и лицам с так наз. математическим складом мышления, эмоции уплощены, а "логика гипертрофирована ", т.к. не находит своего противовеса в эмоциях, отсюда и уплощенность гиперлогического, аутистического мышления. Патопсихологические тесты шизофреники выполняют специфически "лучше" здоровых, особенно когда там есть нечто логическое либо математическое.

У мартышек нет чувств, т.к. нет человеческой речи. Старая формула по прежнему верна, чувство = эмоция + слово.
По всем вопросам kin-отбора это не ко мне, а к единственному ученому-биологу, который есть среди авторов сайта этология - М.А.Потапову.
Но на мой взгляд, этот kin-отбор - очередная околоматематическая мура, не имеющая никакого отношения к собственно популяционной генетике.
Реакция самоограничения - ваш авторский миф, если не сказать, ... нехороший неологизм.
"Родственники по гену альтруизма" невозможны, т.к. нет такого гена раз. И альтруизм - это чередование агрессии и примирения, два (см.: М.Л.Бутовская) в том же кладезе мудрости на этологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 09:59 Ответить с цитатой

Цитата:

У мартышек нет чувств, т.к. нет человеческой речи. Старая формула по прежнему верна, чувство = эмоция + слово.

У глухонемых ведь тоже нет речи.

Цитата:

Цитата:

А вы говорите:"все эмоции адаптивны"


Да, иначе бы они были элиминированы отбором.

Вы думаете, Клаппаред не знал, что неадаптивные формы не поддерживаются отбором?

Цитата:

Родственники по гену альтруизма" невозможны, т.к. нет такого гена раз

Такого гена нет, но есть такое, генетически обусловленное чувство - любовь к своим родственникам, которое, с какой-то степенью вероятности (обусловленной диплоидностью) передается от предков к потомкам. Книга Докинза так и называется - "Эгоистичный ген". В ней все довольно подробно на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:08 Ответить с цитатой

Цитата:

У глухонемых ведь тоже нет речи.

Привет Улыбаюсь, шучу А Дактиль - язык глухонемых? ... [там нет некоторых слов, больше наглядных понятийных жестов, но и читать они умеют и писать.
Цитата:

Вы думаете, Клаппаред не знал, что неадаптивные формы не поддерживаются отбором?

а разве это важно?
Цитата:

Такого гена нет, но есть такое, генетически обусловленное чувство - любовь к своим родственникам, которое, с какой-то степенью вероятности (обусловленной диплоидностью) передается от предков к потомкам. Книга Докинза так и называется - "Эгоистичный ген". В ней все довольно подробно на эту тему.

Чувства от предков к потомкам не передаются, передаются предпосылки для чувств. О Докинзе, я тут и на этологии уже не раз
высказывался, думаю, это не тот автор, который способен пролить свет на природу альтруизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:03 Ответить с цитатой

Цитата:

на мой взгляд, этот kin-отбор - очередная околоматематическая мура

Если на http://www.yahoo.com/ сделать запрос на термин kin-selection, то выдается более 35000 (35 тысяч!) адресов. Вот отличная страница, где можно узнать все и о kin-отборе, и об альтруизме, и о Гамильтоне и о многом другом.
http://en.wikipedia.org/wiki/kin_selection
Это англоязычный сайт, но там есть переводчик на 7 языков, включая немецкий и польский. На этой странице большими буквами написана формула: R B>C
Это и есть формула Гамильтона,(формула kin-отбора). Эта формула предельно проста, и так же предельно просто и ясно она показывает, что родственный альтруизм (т.е. любовь не только к собственным потомкам но и к родственникам по боковой линии - братьям, сестрам, племянникам и т.д.) не только может но и будет поддерживаться и распространяться естественным отбором. Этот признак будет понижать индивидуальную приспособленность особи, ее носителя, но "взамен"будет в значительно большей степени повышать приспособленность родствнника. Генотип в целом, имеющий такой признак, будет распространяться более интенсивно. Подставить какой-либо коэффициент , отражающий какую-либо характеристику в эту формулу так же просто. Можно в левую часть, можно в правую, а можно в обе - К1 иК2. Докинз предлагает ввести поправку "на ожидаемую продолжительность жизни" - можно и этот показатель взять за коэффициент. Я предложил за этот коэффициент принимать "эффективность распространения собственных генов". Это "универсальный" коэффициент. Я считаю, что подстановка данного коэффициента в формулу kin-отбора позволяет более ясно понять процесс формирования и механизм действия некоторых психосоматических и эмоционально-стрессовых реакций и взаимосвязей. Об этом я и написал в своей работе "Эволюция стресса" на http://www.alt2004.newmail.ru/


Вот еще отличная страница о kin-отборе
http://encyclopedia.thefreedictionary.com/kin+selection
а вот личный хоум пэйдж, Пеллетьера, которым вы интересовались
http://www.usc.edu/dept/gero/AgeWorks/alternative_medicine/
а вот еще сайт о нем
http://www.healthy.net/bios/pelletier/advisory/htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:17 Ответить с цитатой

Я вот чего не понимаю, все сторонники Докинза на этологии, популяционная генетика там же. Кеннет Р. Пеллетьер, судя по текстам и выражению лица прохиндей, я б такому не поверил.
Цитата:

Я считаю, что подстановка данного коэффициента в формулу kin-отбора позволяет более ясно понять процесс формирования и механизм действия некоторых психосоматических и эмоционально-стрессовых реакций и взаимосвязей.

Я думаю, вы путаете полуляцию и особь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Привет А Дактиль - язык глухонемых? ... [там нет некоторых слов, больше наглядных понятийных жестов, но и читать они умеют и писать

А ведь есть глухонемые, которые еще не успели научиться языку жестов. Да и у животных, как известно, есть язык жестов.

Цитата:

Чувства от предков к потомкам не передаются, передаются предпосылки для чувств.

От предков к потомкам не передаются ни чувства ни предпосылки к чувствам - передаются гены, которые и обуславливают наличие каких-то функций организма. Докинз, конечно , (я считаю) ошибается по поводу "генов альтруизма", об этом я и написал в работе "Эволюция стресса".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:31 Ответить с цитатой

Научаться, не переживайте, им деваться некуда:)

Гены кодирут только белки, а от белков до органов и предпосылок к чувствам, согласитесь, большое расстояние.
Тогда по источникам альтруизма закрылись.
Осталось выяснить, существует ли этот альтруизм в природе, при условии, что это чередование агрессии и примирения, вы согласны с такой позицией?


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Май 14, 2005 00:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 21:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Я вот чего не понимаю, все сторонники Докинза на этологии, популяционная генетика там же

Хотел бы особо отметить - я не сторонник, а противник концепции Докинза об альтруизме. Докинз в своей книге пытался доказать, что "альтруизм - это нечто, чему нет места в природе", а я , во второй части "Эволюции стресса" доказываю, что "альтруизм был всегда, с того момента, когда организм стал способен отличать полезное от вредного для себя". Человек будущего - это истинный альтруист, как наиболее приспособленный генотип.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 00:42 Ответить с цитатой

Давайте вспомним, откуда пришло понимание альтруизма в приложении к природе? Т.е. по сути речь идет об "очеловечивании" эволюции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 13:12 Ответить с цитатой

Извиняюсь, не смог сразу ответить. Я думаю нельзя отделять альтруизм в природе от альтруизма "вообще" - т.е. от альтруизма, как взаимоотношения между индивидуумами. Альтруизм - это действия одной особи в пользу другой особи (особей). Конечно, в первую очередь точная формулировка, "формула" альтруизма была нужна для построения концепции естественного отбора. Для понимания процесса естественного отбора необходимо было понять, в каких случаях такие действия могут быть селективно целесообразными, т.е. какие формы альтруизма вообще могут быть в природе, могут распространяться отбором, как адаптивные признаки.

В концепции Эвлюционно стабильной стратегии http://evolut.nm.ru/dawkins-warrax-x/agres.htm
выдвинутой Мэйнардом Смитом, и в каком то смысле дополненной Докинзом, за селективно целесообразные формы альтруизма приняты родственный альтруизм (формирующийся kin-отбором) и реципрокный (взаимовыгодный) альтруизм. Под Эволюционно стабильной стратегией подразумевается не только наиболее эффективная стратегия распространения генотипа, но и наиболее эффективная стратегия поведения.
Докинз, на основе собственного понимания альтруизма делал следующие выводы: "гены, склоняющие детей к мошенничеству, обладают преимуществом в генофонде". http://bookap.by.ru/okolopsy/gen/gl11.shtm
А я, во второй части своей работы на http://www.alt2004.newmail.ru/ доказываю, что такая стратегия поведения является проигрышной. Существует еще одна форма альтруизма, которую "незаметил" ни Смит ни Докинз, которую я назвал "зрячим альтруизмом".

"Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников
потому что праведные будут жить на земле и непорочные пребудут на ней;
а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее" (Притчи гл2, стих20-22) - естественный отбор будет работать в этом направлении.



P.S.Реакции самоограничения сформированы в процессе эволюции по той же "формуле", что и признаки альтруизма - это тоже селективно целесообразные действия (реакции) организма в пользу других особей.

P.S.2
А альтруизм, как "чередование агрессии и примирения" - это беллетристика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 13:42 Ответить с цитатой

Полагаю, что главная ваша ошибка заключается в том, что вы путаете морально-этические категории с биологическими явлениями.
Наберите на поисковике "агрессия и примирение", полагаю, что какие-то выводы сделаете сразу.
Если выбирать между Докинзом и Грантом, то лично я склоняюсь в пользу Гранта.
Концепции естественного отбора, а точнее синтетической теории эволюции на сегодняшний день уже не нужны никакие формулы.
И чтобы не нарезать резонерский торт-наполеон из ваших суждений и моих комментариев ... обратите внимание на вопрос о несводимости уровней познания.
Я считаю, что дихотомия биологического эгоизма-альтруизма, это скорее научная абстракция, в реальности всё сложнее.
Мораль к генам вам привязать, думаю, не удастся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Докинз, на основе собственного понимания альтруизма делал следующие выводы: "гены, склоняющие детей к мошенничеству, обладают преимуществом в генофонде". http://bookap.by.ru/okolopsy/gen/gl11.shtm

За этой мыслью есть своя значимость, но выражаясь психиатрическим языком, тут речь идёт об истероидности (конверсионное, диссоциативное). Боюсь, в популяционном смысле есть некоторые "противовесы" этой тенденции, которая имела большую силу на более ранних этапах антропогенеза. Но если допустить, что Докинз прав, то именно здесь находится неисчерпаемый источник трудовой занятости психотерапевтов Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 13:21 Ответить с цитатой

Не перестает удивлять глубина ваших познаний.
Цитата:

Концепции естественного отбора, а точнее синтетической теории эволюции на сегодняшний день уже не нужны никакие формулы.


Вы считаете ее состояние настолько безнадежно?
Вполне с вами согласен, коллега. Действительно - данная концепция не позволяет даже понять, что является и что не является, в строго математическом смысле, единицей отбора: особь?ген? популяция?



Цитата:

обратите внимание на вопрос о несводимости уровней познания.
Я считаю, что дихотомия биологического эгоизма-альтруизма, это скорее научная абстракция, в реальности всё сложнее.
Мораль к генам вам привязать, думаю, не удастся.

Трудно понять, что вы хотели этим сказать, ведь это не я, а Хаген вместе с Эволюционной психологией(а еще ранее Гамильтон со своей теорией kin-отбора) пытались привязать мораль к генам (и не вполне безуспешно). Но в определенном смысле вы опять правы: аспект несводимости существует. И неучитывание этого аспекта всегда будет приводить к построению ошибочных моделей сознания, и соответственно, к ошибочной стратегии поведения. Без учета этого аспекта человек будет рассматриваться только как "мешок генов". Я не знаю ни одной "научной" концепции сознания, где бы эта несводимость учитывалась, ( может вы знаете? Улыбаюсь, шучу )
Но все-таки концепции, учитывающие такую несводимость, существуют. Например концепция сознания буддизма, с доктриной пустотности дхарм - шуньяты.


P.S. По поводу "родственников по гену альтруизма" вы опять правы - моя аргументация ( в работе "Эволюция стресса") была малоубедительной. Поэтому наднях я внес дополнение на http://www.alt2004.newmail.ru/ (в конец второй части), которое однозначно доказывает - родственники по гену альтруизма существуют!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 13:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы считаете ее состояние настолько безнадежно?
Вполне с вами согласен, коллега. Действительно - данная концепция не позволяет даже понять, что является и что не является, в строго математическом смысле, единицей отбора: особь?ген? популяция?

Ой, весёлый вы человек ... Улыбаюсь, шучу Вот поговорите с Игорем Шер-вым (Тойон) на этологии, он недавно взамен СТЭ (синтетической теории эволюции) предложил какую-то новую штуку развивает ТСЭ кажется, я пока очень далек от эволюции Улыбаюсь, шучу.
Цитата:

ведь это не я, а Хаген вместе с Эволюционной психологией(а еще ранее Гамильтон со своей теорией kin-отбора) пытались привязать мораль к генам (и не вполне безуспешно).

Хаген или Боасс или даже Палмеры? Хаген увязывает мораль с эволюцией? Вы, томат, вероятно, решили окончательно подорвать во мне веру в научную порядочность Улыбаюсь, шучу
Не верю, процитируйте.
Цитата:

Без учета этого аспекта человек будет рассматриваться только как "мешок генов".

Вот-вот, хорошо не атомов.
Цитата:

Я не знаю ни одной "научной" концепции сознания, где бы эта несводимость учитывалась, ( может вы знаете? )

Везде учитывается, о философских подходах к сознанию сегодня дал полный расклад адада
http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?p=1447#post1447
Оказывается существует 7 основных подходов к сознанию, известных истории философии. Ну, мимоходом мои указания по сознанию.
Несводимость учитывается везде от Ф.Бекона, вы тут меня не путайте.
Цитата:

Но все-таки концепции, учитывающие такую несводимость, существуют. Например концепция сознания буддизма, с доктриной пустотности дхарм - шуньяты.

Не очень понятно особое положение именно этой концепции, из чего это следует?
Цитата:

которое однозначно доказывает - родственники по гену альтруизма существуют!

Поздравляю, очень рад. Надеюсь, это не наши с вами родственники.
... в чём я прав Улыбаюсь, шучу))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:29 Ответить с цитатой

Я говорю о несводимости, как об одном из элементов взаимосвязанной конструкции концепции сознания. Вот концепция сознания Фрейда - это взаимосвязанная конструкция? Конечно: подсознание, надсознание, возможность психоанализа,как свойство ит.д. Там есть и элемент сопротивления (по-моему в лекции №17), а элемента несводимости нет. А философских концепций, где бы просто упоминалось о несводимости можно найти в интернете наверное и 17(а не 7).
Впрочем не буду спорить, возможно мне эта концепция сознания (буддизма) просто больше нравиться.


Цитата:

Оказывается существует 7 основных подходов к сознанию,

Не понимаю, зачем вам семь подходов - ведь как минимум шесть из них ошибочны. Так выберите из них один, - правильный и обсуждайте его. Улыбаюсь, шучу

P.S.
Действительно, было бы неплохо узнать мнение об "Эволюции стресса" и у специалистов с "кладезя мудрости". Надо, наверное, будет зайти на форум Этологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 13:00 Ответить с цитатой

Наберите на поисковике сразу "несводимость редукционизм" .
Я думаю, что у Фрейда нет концепции сознания, то о чём вы говорите, скорее всего является теорией личности.
Сопротивление это уже часть концепции невроза. Если вы о несводимости объекта и его свойств, то это также не элемент, а характеристика взаимоотношений элементов.
Речь шла о несводимых философских подходах к сознанию, я думаю, что их не 7 и не 17, а по-прежнему два, прямой и обратный, т.е. что первично.
Буддизм? Религия нарушенного закона исключенного третьего Улыбаюсь, шучу? меня в ней интересуют только психотехники, пожалуй.
Да, что тут обсуждать, речь-то о психологических подходах к сознанию и как его это сознание развернуть таким образом, чтобы ...
Сознание, как способность мозга ... У Маугли и хаузеров мозг не способен, а у остальных способен. Улыбаюсь, шучу))
Зайдите, давно пора.
Озаглавьте также, как Братец Лис, "Хотелось бы обсудить статью 2" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 16:41 Ответить с цитатой

А вы наберите слово "концепция".



Цитата:

и как его это сознание развернуть таким образом, чтобы ...



Сознание?? Таким образом!??
Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
r116
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 17:09 Ответить с цитатой

Статья мне понравилась – очень жизнеутверждающе. Но ее следовало бы назвать примерно так: «Феномен альтруистического поведения и его польза для эволюции вида». И, простите, может я не туда зашла, но кажется этот форум по психологии. Только в самом конце: «Наблюдаем ли мы адаптивные альтруистические признаки, сформированные "реципрокным отбором" у людей?». Простите, но по моему это все скорее биология.

Для меня осталось не совсем ясной связь между реакцией дистресса с альтруистическим поведением. Сложилось впечатление, что реакция самоограничения и альтруистическое поведение это одно и тоже. Но ведь самоограничение не обязательно в чью то пользу, если только не рассматривать это в качестве простого освобождения жизненного пространства – «Меньше народу – больше кислороду».

И выводы очень спорны. То есть механизмы психологической защиты нельзя отнести к «механизмам самоограничения, способным как-то влиять на состояние организма»? И по моему, в Ваши выводы противоречат тексту:
- 2) Вредно и ошибочно считать, что относительно собственного сознания (или в собственном сознании) существуют какие-либо механизмы (реакции) самоограничения, способные как-то влиять на состояние организма.
- Это также те эксперименты, которые показывали, что существуют некие механизмы сознания, способные заблокировать или разблокировать внутренние резервы организма.

И как быть насчет информации поступаемой, но не осознаваемой? Она что ж не влияет на поведение?

Статья интересная. Что-то обязательно буду использовать в работе. Извините, если в чем-то повторилась, чужие отзывы прочитать не успела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 06:17 Ответить с цитатой

2томат
Цитата:

Сознание?? Таким образом!?? Улыбаюсь, шучу

М-да ... именно таким образом Улыбаюсь, шучу альфа-бабуин ведь никогда не ругается, он только излагает, например так, - сознание это способность мозга, её нужно отличать от осознавания.
А нам остаётся только хвостиком вилять.

2 r116
Об отсутствии связи текста с выводами я томату уже говорил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томат
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 10.03.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 11:20 Ответить с цитатой

Для r116.
Очень рад появлению еще одного участника нашей своеобразной дискуссии. Тем более моя статья Вам понравилась. Позвольте вручить вам этот скромный виртуальный букет.
Цитата:

если только не рассматривать это в качестве простого освобождения жизненного пространства – «Меньше народу – больше кислороду».

Как тонко, я бы сказал элегантно, раскрыт процесс формирования естественным отбором адаптивных признаков, к которым конечно относится и психика. "Меньше народу - больше кислороду" - надо будет записать себе в блокнот.

Цитата:

Но ведь самоограничение не обязательно в чью то пользу

Это наверное,просто опечатка -самоограничение всегда в чью-то пользу.

Цитата:

Феномен альтруистического поведения и его польза для эволюции вида

Удивляюсь Почему вы называете альтруизм феноменом? Можно ,конечно, называть альтруизмом и танцы с бубном (или чередование агрессии и примирения) - тогда , может быть определение "феномен" уместно. Теперь вы возмите свой блокнотик и запишите: "Альтруизм - поведение, приносящее пользу другим особям" Грант В. Если обсуждать альтруизм на научном сайте -то только по такой формулировке.
Адаптивный признак, полезный для вида вцелом? Это что - отбор на межвидовом уровне?

Цитата:

Ваши выводы противоречат тексту:
- 2) Вредно и ошибочно считать, что относительно собственного сознания (или в собственном сознании) существуют какие-либо механизмы (реакции) самоограничения, способные как-то влиять на состояние организма.
- Это также те эксперименты, которые показывали, что существуют


Нет, это ваши выводы противоречат моему тексту Улыбаюсь, шучу . Ваши выводы не корректны. А вот выводы Michaelя корректны:
Цитата:

Об отсутствии связи текста с выводами я томату уже говорил.

Выводы не противоречат, но отсутствует взаимосвязь между выводами и текстом. Так и я Michaelю говорил, почему.

Цитата:

И как быть насчет информации поступаемой, но не осознаваемой? Она что ж не влияет на поведение?

Так нет информации неосознаваемой. Вся информация осознаваема, просто вы неосознаете, что вы ее осознаете Смеюсь .Подробнее в третьей части моей работы "Эволюция стресса".


Цитата:

, простите, может я не туда зашла, но кажется этот форум по психологии.

Прощаю. А если кажется - то креститься надо девушка.
Кстати, как вы относитесь к религии? Подмигиваю
Цитата:

Статья интересная. Что-то обязательно буду использовать в работе.

А позвольте полюбопытствовать - использовать, с указанием первоисточника или без?

для Michaelя
Решил посмотреть, что там за форум на этологии - а там действительно есть Братец Лис ( такое условное имя автора обсуждаемой статьи). А я думал вы иронизируете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 13:28 Ответить с цитатой

Есть там такой, хороший мужик. Статьи не очень удачные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 06:57 Ответить с цитатой

А что вы так разгулялись-то против девушки?
Кстати, девушка знакомая с фразой, которую вам нужно записывать в блокнот - "Меньше народа больше кислорода", скорее всего значительно старше вас, а, возможно, что и меня. Улыбаюсь, шучу

Так ... по делу. Самыми существенными в нашем разговоре вижу два момента.
1. отсутствие общепринятого определения стресса
2. отсутствие феноменологических различий эмоций, если я правильно формулирую.

Отсюда вопрос, возможны ли такие стрессовые реакции, которые не имеют эмоциональной составляющей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 10:21 Ответить с цитатой

http://www.charlesdarwinresearch.org/JPRvitae.htm

Rushton, J. P. (1989). Genetic similarity, human altruism, and group selection (with commentaries and author's response). Behavioral and Brain Sciences, 12, 503-559.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское