Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Что такое великая пятёрка?

Что такое великая пятёрка?
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 22:53 Ответить с цитатой

< Если увеличить требования к точности, то понадобиться больше факторов, ослабите требования к точности - понадобится меньше факторов.

Вот. Именно это я и хотел услышать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 19:43 Ответить с цитатой

Все существующие теории личности делают упор на какую-то одну сторону личности, забывая о других. Фрейд делал упор на сексуальность и бессознательное, гуманистическая психология на высшие социальные свойства личности. Протопопов делает упор на животную, инстинктивную часть человеческой природы. В этом есть определенный смысл и иногда можно выделить поведение, определяемое только примитивными инстинктами даже у самого высоко развитого человека. Например, понятие примативности достаточно отчетливо и я не встречал его больше ни где. Хотя я и не специалист в этих вопросах. Без понятия ранга невозможно понять многие виды поведения человека. Все это вещи совершенно необходимые для понимания человеческого поведения. Но, конечно, нельзя забывать и о других сторонах личности. Я не могу судить насколько теория Протопопова оригинальна (об очень близких вещах писал известный эволюционный психолог Басс), но то, что он пишет о вещах которые реально существуют, это факт. И я бы, на вашем месте, не набрасывался на него с такой непонятной агрессивностью. Трактат о любви... это произведение очень полезное для людей определенного склада. Я сам о нем узнал несколько лет назад от человека далекого от науки, но восторженно воспринявшего его идеи.
Могу уверенно сказать, что есть совершенно бредовые учения, получившие признание официальной психологии. Направьте на них свой яростный напор. Трактат... Протопопова достоин лучших отзывов, пусть как не вполне научное, но достаточно здравомыслящее произведение.

Michael писал(а):
Проотопопова я закрыл на очень простых вещах

Вы говорите о своем трепе на каких-то форумах. Вывести человека из себя, таким образом вы можете. "Закрыть" нет. Пока вы не напишете связного текста с критикой забудьте слово "закрыл". Это лишь ваши фантазии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 13:12 Ответить с цитатой

Цитата:

А ранги защищать не нужно, я говорю, только об извращении идеи линеарной иерархии в "Трактате". Могу ненадолго привести текст Х.Хекхаузена О социобиологических аспектах мотивации для сравнения с Протопоповым.
Естественно, с разрешения Леона, как Леон, разрешаете? Потом уберу.

Как модератор, никаких преград не вижу, а как пользователь
буду только признателен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2005 22:36 Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы думали? Демонстрировать "собственною эрудированность и отрывочные ответы с загадочным смыслом, намекающим на необычайную эрудицию автора" - это ж результат веры в понимание неклинической диагностики. А моя ирония, уважаемый господин Yosich, на чём-то да стоит


Ирония изподтишка - результат веры?

Кстати результат на лицо - от загадочного сарказма, до длинных цитат. Что и следовало ожидать: сначала по отцовски шашкой рубануть, а потом развернуто свою точку зрения выложить. Это стиль такой в форумах - общения коллег Улыбаюсь, шучу

Так мы теперь про Прототопова общаемся? Запутался я, проясните? А то сказать умное что-то хочется, чтоб Michael зауважал, а по какому поводу не пйму Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 20:36 Ответить с цитатой

ОК, Michael, спасибо что вернулись на коструктивную стезю.
Чтобы закрыть тему "блинов" напомню только что блинкал я по поводу профанизации и называния Б5 сокращенным вариантом Кеттелла.

По поводу снобизма профессионального, тут трудно возражать. Вцелом. Но все же тезис про "непостижимость" психологии меня не совсем устраивает. На мой взгляд тут психология ничем не отличается от других наук. Если мы говорим о непостижимости медицины, физики и т.п. в плане что необходима специальная подготовка, овладение определенным понятийным аппаратом и тд, то психология от них ничем не отличатся. Плюс в психологии как ни в какой другой области роль самого психолога во взаимодействии (диагностике, терапии и тп) необычайно велика. Естественно мы используем "весь массив социального знания", но часто психологическая профессиональная подготовка и будет состоять в умении осознать какой именно "массив" мы используем, а иногда и отказаться от этого "массива знания". Массив знаний он может и один, а профессионализм предполагает способы и методы работы с ним.

Про отражение в осях Б5 критериев социального отбора - очень даже согласен. В принципе вся теория Б5 очень биологически-социально основана. И чем больше сами авторы пытаются развить свою теорию, основываясь на новых данных, тем больше им приходиться идти в биологизацию как обьяснение источников отличий. И это очень четко видно в их последних статьях. Но в принципе и по смыслу тоже вполне логично если рассматривать с точки зрения развития и функций языка. И конечно же в своем ежедневно-функциональном значении язык одно из средств формирования ожиданий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 21:58 Ответить с цитатой

По поводу примативности. Разделение поведения на инстинктивное и не инстиктивное имеет такой же смысл, как разделение на эмоциональное (Е) и рациональное (Т), сделанное Юнгом. Любое поведение может регулироваться либо инстинктивно (генетически), либо эмоционально, либо рассудочно (рационально). Юнг говорил о второй и третьей компонентах, Протопопов о первой и третьей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 06:45 Ответить с цитатой

О "Большой пятерке" очень подробно написано на стр. 316, С.Клонингер "Теории личности".

А на стр. 330 названной книги есть статья Теория Дж.А.Грея - это для Гудвина и Сергея Ш.
Эта теория является биологической теорией личности, которая в свою очередь, также как и исследования Кеттелла основана на работах Айзенка и, соответственно, опять имеет психиатрические корни в своём основании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское