Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow лебединая верность

лебединая верность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Винна>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 20:13 Ответить с цитатой

про любовь в форуме говорилось немало, а как же быть с верностью, любовь на час, на минуту ,на неделю, что такое верность и с чем ее едят, может быть это понятие утратило свою актуальность в нашей динамично сменяющейся действительности и понятие верность не только не нужно и не актуально, хочется надеятся что это не так
<КруглыйКвадрат>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:01 Ответить с цитатой

Любовь приходит и уходит. Ну не верю я, чтобы люди любили друг друга 20 лет также как в первый день. Остается дружба между мужчиной и женщиной. А насчет верности - красивая и, вместе с тем верная жена - такая же редкость, как и удачный перевод поэтического произведения. Такой перевод обычно некрасив, если не верен, и неверен, если он красив. А реально верность зависит от конкретного человека - хранить верность - это достоинство, познать верность - это честь (с) Эбнер-эшенбах. Верность - это моральная ценность. А моральные ценности -- не бессмысленное изобретение
дряхлых моралистов. Они потому и называются ценностями, что без них невозможны ни дальнейшее развитие общества, ни счастливая жизнь. И эти ценности не может отменить ни технический прогресс, ни нигилистическая философия.
<Maria>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:01 Ответить с цитатой

Верность почему-то все трактуют зауженно, применительно к сексуальным отношениям. А как насчет другой верности - верности друзьям, семье, фирме, стране? Себе самому, наконец?! Это ведь гораздо важнее, но почему-то такого интереса, как тема сексуальных измен, не вызывает (жареным, что ли не пахнет, поэтому скучно?..)
Мое мнение: измена - это то, что отнимает у человека, которому изменяют, то, что он считает главным, значимым, дорогим. Если люди любят друг друга духовно, то физическая измена в общем-то ничто, на нее и вовсе можно не обращать внимания, поскольку в их отношениях не это главное. Если же наборот союз чисто физический , как Отелло и Дездемона, то физическая измена воспринимается как катастрофа, а измена духовная (не обязательно даже любовь к другому - даже просто нелюбовь) вообще и за измену не считается... и так далее....
Но все таки страшнее измены самому себе, собственному мироощущению и собственной совести , ИМХО, ничего нет!
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2002 16:40 Ответить с цитатой

Наверное тут также будет уместно говорить об инстинктивности поведения людей.

"Уровень(может быть высоким или низким) инстинктивности, как и ранговый потенциал, в основном определен генетически. Он весьма слабо меняется в ходе воспитания и образования. Инстинктивность - не показатель силы или слабости интеллекта; это степень доверия человека своему рассудку в практических ситуациях."

Но тут я чего-то запуталась... Следует ли из вышенаписанного то,что имея высокую инстинктивность от рождения человек идет на измены осознанно и это таким образом считать изменами нельзя? Кто-нибудь согласен с этим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Герман>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2002 17:31 Ответить с цитатой

Человек действует в соответствии со своей индивидуальной моральной шкалой ценностей. Шкала
в течение жизни у человека может изменяться. Это
зависит от социальной среды, накопления какого-то
опыта , стереотипов поведения, от его философии и
мировозрения. Человек может быть очень умным и образованным, но "отморозком", т.е. не иметь никаких личных моральных запретов на совершение любых поступков.Его может сдерживать лишь страх
быть наказанным... возможность попасться.
Одна из первых
моральных шкал - В Новом завете. С тех пор ее общество "рихтует" как может . Все изменяется,
человек постоянно что-то ищет, сомневается, пробует "запретный плод".
А вообще мораль, это когда ты мысленно себя спрашиваешь "А что скажут ДРУГИЕ, если я это сделаю ?" "А что если со мной так же поступят другие, как сделал я ?" Т.е. даешь себя оценку от
имени человечества.
Как я отношусь к "не прилюбодействуй" ? Творчески... Может быть масса причин( в том числе
и поиск полового удовлетворения) по которому это
все нарушается. А как вам такой философское заявление - узнать что твой супруг самый
лучший можно только в сравнении...
А без моральных ценностей у нас будет общество
отморозков без друзей и любимых...На одних законах
далеко не уедешь...
<словоплет>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще мораль, это когда ты мысленно себя спрашиваешь "А что скажут ДРУГИЕ, если я это сделаю ?" "А что если со мной так же поступят другие, как сделал я ?" Т.е. даешь себя оценку от
имени человечества.


Нет - Мораль - Это когда ты поступаешь так или иначе- вне зависимости от того что скажут другии-а в зависимости от того КЕМ ты себя почувствуешь после этого, КЕМ ты станешь после этого - ДЛЯ СЕБЯ , не для других....
----------------------------------------------
А то что ты написал - это что-то типа категории Общечеловеческой морали.... а у каждого кроме нее есть ведь и своя собственная...И СВОЯ она и есть определяющей...ИМХО...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское