Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психология и этология человека

Психология и этология человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 10:17 Ответить с цитатой

А что в культуре не связано с природой? В любой ее сфере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 06:55 Ответить с цитатой

Michael
Как вы полагаете, можно ли вообще вести речь о коэволюционном развитии человека и природы?
Вопрос вот к чему. В среде археологов в качестве аксиомы функционирует утверждение о том, что влияние палеолитического человека на природу минимально (оно возможно лишь на высоких уровнях развития культуры), и природа зависит от него не более, чем от других биологических видов. У меня нет в этом полной уверенности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 13:52 Ответить с цитатой

Michael
Пытаюсь сформулировать свои сомнения, но как-то ничего не получается. Пока что. Может быть, это мое свойство - сомневаться во всем, что установлено? Аргументов "за" или "против" пока нет.
Но вот интересно, почему иногда резко и существенно сокращается численность человека? Например, 100 с небольшим тыс. лет назад, о чем говорит Бутовская. Не было ли это реакцией природы на что-то сделанное именно человеком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 16:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Описана такая пещера, где человек обитал на протяжении 18 тыс. лет, думаю, этого было бы вполне достаточно, чтобы вывести такую породу самого себя.

Цитата:
Недалеко от берега моря, в глубине источник пресной воды, культурный слой 6 метров.

Мне кажется, что длительность проживания и мощность культурного слоя - это не показатель. Во-первых, никто не сможет доказать, что эта пещера (а как она называется?) была населена на протяжении 18 т. лет предками и их непосредственными потомками, т.е. ... хм... "близкими" родственниками, пра-, пра-, пра- и т.д. Во-вторых, мощность культурного слоя в пещерах зависит от очень многих факторов - от температурного режима и влажности, тафономии костного материала, активности человека и животных и т.д. Посмотрите материалы Денисовой пещеры. Боюсь ошибиться, но мощность культурного слоя составляет около 13 м, а самые древние артефакты датируют временем около 280 тыс. лет назад. Самые "свежие" археологические находки - ранний железный век.

И вопрос. Что могло вызвать такой жесткий половой отбор, по вашему мнению?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:
исходя из оценок генетического разнообразия современных популяций человека

По поводу датирования сокращения популяции у меня те же данные. Больше ничего не имею за душой. В археологии об этом ничего не встречала.
Цитата:
Археологи не могут знать какому из подвидов или субпопуляций человека принадлежат те или иные артефакты.

С этим согласна на все сто процентов.

Можно для тех, "кто на бронепоезде". Если это сокращение численности все же было, что на ваш взгляд могло послужить его причиной. Если вам покажется, что вы об этом говорили. не сочтите за труд повторить, но более доступно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 07:24 Ответить с цитатой

Уважаемый Ух!
За поддакивающую девицу спасибо. Пусть это останется на вашей совести. Не ожидала, что вы будете использовать меня в своей околонаучной полемике с Михаилом. Вас я лично слушала с таким же вниманием, как и вашего оппонента, но вы увлеклись перепалкой, и говорить стало не о чем.

Уважаемый Инквизитор!
Что-то вы не похожи на обещанного профессора. Какую кафедру, в каком вузе вы занимаете?
На мой взгляд, совершенно не важно, понимает ли кто-либо действительно, что такое ваши чармированные мезоны... Это специфика науки, "кухня". Этого навалом в любом разделе научного знания - в психологии, физике, археологии. Да что я говорю, это вы и сами знаете. Важны выводы, которые получают науки, глобальные выводы, которые позволяют нам всем - психологам, физикам, археологам, построить научную картину мира, понятную для всех, а не только для вас с вашими нуклон-нуклонными столкновениями.


Последний раз редактировалось: Orna (Пн Май 23, 2005 07:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 07:26 Ответить с цитатой

Эх вы!! Коллеги!...

Выяснением своих личных отношений вы отпугиваете тех, кому интересна заявленная тема.
Не знаю, вернусь ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 13:10 Ответить с цитатой

Если бы не было определенного (не гендерного, а геронтологического) гона о кварках, то я бы не выступал в этом топике и далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 13:12 Ответить с цитатой

Leon-у

Кстати, инквизитор, если убрать язвительность, все по делу написал. В том числе перечислил конкретные экспериментальные подтверждения кварков.

Прошу справки: я надеюсь, Michael тут не священная корова? А то не очень интересно общаться, если некто может язвить в свое удовольствие, а ему в ответ - нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orna
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 13.05.2005
Откуда: Омский государственный университет
СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 06:35 Ответить с цитатой

Вопрос. Этологи наблюдают за поведением животных в естественной среде. Что, в этологическом смысле, считается естественной средой человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское