Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Существенные характеристики психики

Существенные характеристики психики
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 12:59 Ответить с цитатой

Ну ладно, Гудвин, вы тоже... Человек обиделся и имел кстати полное право обижаться, по крайней мере на меня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 13:08 Ответить с цитатой

Та же хрень...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 13:56 Ответить с цитатой

Ворон,
прежде всего готов публично извиниться за "феминность". Художественный тип это еще, конечно, не феминность. Но что касается, остального.... Вот вы приводите 10 признаков психики... Неважно кого, хоть Брушинского (кстати, кто это вообще?) хоть Зигмунда Фрейда.
Во-первых, число 10 -- это магическое число. Оно сразу намекает на пралогичность мышления и веру в магию. Я даже Стернберга не люблю за то, что он всегда выделяет 3 типа всего на свете (на лицо вера в святую троицу). В науке принято выделять минимальное число признаков. Желательно 1 или 2.
Во-вторых, нужно уметь мыслить "симметрично". По симметрии же, желательно противопоставить понятие "психики" какой-то одной глобальной категории, чтобы получить симметричную, в данном случаю дуальную картину. Какой? Судя по всему, "телу" т.е. категории "материи" или "живой материи"...
Далее нужно уметь мыслить "по существу" и выделить 1-2 СУЩЕСТВЕННЫХ, ВЕДУЩИХ признака "психики" по сравнению с ее симметричной половинкой -- материей. Какие? Мне кажется это "субъективность", "внутренность", противопоставленные "объективности", "внешности"...

Вот грубо как-то примерно так... Не знаю, согласитесь ли вы с этим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 19:47 Ответить с цитатой

Здесь каждый индивидуал, каждый говорит про свое от того и неслышно других...... Господа это уже не беседа ,а полная путаница... Предметом психологиии как была психика так и осталась..... Да действительно трудно дать какое-то точное определение психики..... отнести одни характеристики к психическому, другие к непсихическому....
Цитата:

Я предлагаю:
1. Живая - психика спонтанна и имеет свойства живого. Хочет питаться, отдыхать, размножаться и т.п.
2. Сознающая - психика всегда связана с познанием.
3. Идеальная - психика невидима, она представлена в идеях.
4. Энергетичная - психическое это всегда процесс. Оно накапливается, разряжается, проистекает и т.п.
5. Субъективная - психическое всегда связано с "Я" субъекта.
6. Единая - функции психики недизъюнктивны, то есть изначально неразделимы. В каждом процессе участвуют все элементы психической жизни.
7. Развивающаяся - психическое всегда находится в развитии.

Я бы добавил :
8 Созидающая-- Психическое всегда творит, создает.
9 зависимая или стимульная - зависит от среды, окружения, внешних факторов.
10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 22:46 Ответить с цитатой

Amok

Я вам сразу сказал, что мы все мыслим в разных парадигмах
я в парадигме метафизики-онтологии, Ворон в мистико-художественной, а Гудвин в парадигме экспериментальной психологии... Прича о слоне и трех слепцах.
Психика настолько глобальное понятие, что допускает много взглядов на себя! И в узкий мешок вы ее не запихаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 22:58 Ответить с цитатой

Цитата:
Прича о слоне и трех слепцах.


Скорее, притча о слоне, о Насреддине, едущем на слоне, и двух слепцах, полагающих, что Насреддин тоже слеп, так что его мнение стоит столько же, сколько и их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 23:17 Ответить с цитатой

Гудвин, как там, великий и ужасный обманщик?

Не засоряй тему, если хочешь насерить - пиши в личку. Нечего публичные истерики устраивать, умник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 23:39 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Художественный тип это еще, конечно, не феминность. Но что касается, остального.... Вот вы приводите 10 признаков психики... Неважно кого, хоть Брушинского (кстати, кто это вообще?) хоть Зигмунда Фрейда.


Обоснуйте вашу реплику про то, что у меня "художественный тип"

Брушлинский - прочитайте выше - академик, директор института психологии. Грозный атеист, член российского атеистического общества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 15:00 Ответить с цитатой

Художественный тип не у вас, а цитируемых вами классиков. Термин художественный здесь тоже неверен. Просто высказывание были не совсем по существу, слишком размазанные. IMHO.

< Грозный атеист

Ну это же первый признак религиозности. О Тени Юнга слышали когда-нибудь, и о том, что человек часто борется против собственных неосознаваемых мотивов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 23:40 Ответить с цитатой

Немного об адекватности. Художественное мышление предполагает образы, ассоциацию, интуитивное восприятие явлений и т.д. "Женская логика" основана на эмоциональности, капризности; чувствах в обход мышления, парадоксальных выводах из несоответствующих предпосылок и т.п.

Демонстрирую образец мышления художественного типа.

"Я представляю себе психику так, что она подобна музыкальному инструменту: своя гармония, аккорды и музыка душевной жизни. Если этот "инструмент" расстроен, то и все проявления психики озвучены диссонансом. Это подобно волнующемуся морю: когда ветер дует ровно, то волны идут стройно, гармонично, а бывает и беспорядочное движение, лишённое порядка. Помните, как писал поэт: "Вся наша жизнь - театр, а люди в ней - актёры". Так и драматургия психики подчиняется законам трёхчастной формы и гармонии. Свойства психики напоминают мне театральную сцену."

Теперь образец того, что на бытовом языке называется женской логикой.

"Я не могу согласиться с вашими аргументами, мне они кажутся неубедительными. Не буду объяснять почему, но мне не нравится ваша уверенность в правильности материалистического рассмотрения психики. Психика не такая, я её чувствую по-другому. Вот, я посоветуюсь с А и Б на другой теме и они подвердят мою правоту. У меня сложилось впечатление, что вы чего-то недоговариваете. Вы говорили о свойствах психики, а я на форуме обсуждал психические комплексы. Так я удивился, что на форуме тема личности затрагивается редко. Это меня расстроило. Но это пустяки, вы может и правы, но я всё равно не соглашусь."

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 23:59 Ответить с цитатой

Amok писал(а):

Я бы добавил :
8 Созидающая-- Психическое всегда творит, создает.
9 зависимая или стимульная - зависит от среды, окружения, внешних факторов.
10


Улыбаюсь, шучу Принимается. А если разрушает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amok
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 19:55 Ответить с цитатой

Raven Voronof разрушать - это то же самое, что и творить, ведь разрушая мы ТВОРИМ разрушения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 21:38 Ответить с цитатой

Ага... а врать - это то же самое, что и говорить правду, ведь когда мы врем, мы говорим лживую правду Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 21:40 Ответить с цитатой

Про мышление: что-то в этом роде. Теперь покажите образец левополушарного логического маскулинного мышления...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 22:14 Ответить с цитатой

Еще скажи: лесбиянского Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:38 Ответить с цитатой

Darkstar. писал(а):
Про мышление: что-то в этом роде. Теперь покажите образец левополушарного логического маскулинного мышления...


Так я этим постоянно на форуме и занимаюсь в виде своих сообщений. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:41 Ответить с цитатой

Amok писал(а):
Raven Voronof разрушать - это то же самое, что и творить, ведь разрушая мы ТВОРИМ разрушения


Вы имеете ввиду инициирующие свойства психики? Я под творчеством понимаю не всякое действие, а созидательное, новообразовательное, изобретательное и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:44 Ответить с цитатой

А вообще, если "женскую логику" брать за тип мышления, то этих типов существует огромное множество. Зависят они от профессии, культуры, среды, возраста и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:52 Ответить с цитатой

Ух писал(а):
Ага... а врать - это то же самое, что и говорить правду, ведь когда мы врем, мы говорим лживую правду Улыбаюсь, шучу

Смеюсь Мы когда говорим правду, мы истинно лжём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское