Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психолог в детском саду. И чем там заниматься?

Психолог в детском саду. И чем там заниматься?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 15:39 Ответить с цитатой

Есть желание работать с дошкольниками.

Например, пойти в детский сад.

В чем там состоит работа психолога, какие особенности? Какие обязанности, график? Какие "подводные камни"?

Вот еще педагоги меня пугают, как и что с ними-то делать Дурачусь

Да, опыта работы психологом у меня нет, только в сфере управления персоналом, подбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 16:44 Ответить с цитатой

Смысл работы- развитие ВНД, как -то памяти, внимания, логического мышления, воображения и т.д.
А так же, естественно, снятие/отреагирование агрессии, нервного напряжения, страхов...
Работа по запросам родителей (там может быть все что угодно, как правило непослушание, капризы...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 16:48 Ответить с цитатой

Очень полезно заниматься с дошкольниками нейропсихологией. Всякие там нейропсихологические упражения, есть такая книжка, сечас не вспомню автора, позже напишу, там по каждой теме комплекс упражнений приводиться, если систематически с детьми работать, то результаты очень хорошие будут в будущем, когда в школу пойдут.
Кстати, подготовка к школе, тоже обязанность детсадовского психолога!!
из подводных камней могу отметить количество детей в группе, чем меньше тем лучше, оптимально 5-6 человек!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 19:01 Ответить с цитатой

hari спасибо за ответ. Так я не уверена, что справлюсь, что мое это.

А программу по развитию психолог составляет или существуют общепринятые? Ну как в образовании -Петерсон, Занков и т.д.

Есть какая служба, куда психолог может обращаться по поводу вот этих программ?

А подготовка к школе -в каком аспекте психолог готовит? Это подготовительная группа? С ними подготовка? Или все группы сразу, только разный объем? Это ж очень много получается?

По нейропсихологии даже курсы встречала, действительно интересная технология, но я думала, только школьникам подходит.

А родители по поводу детских проблем конечно же обращаются? Поведение наверное в основном? Или с личными тоже могут обратиться?

А подчинение непосредственно заведующей? Она план работы как-то курирует? Или ей все равно, лишь бы что-то делалось и отчетность какая-нибудь была?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 04:18 Ответить с цитатой

Отвечу с конца: план работы психолог пишет сам, как впрочем и определяет график - главное чтоб 18 часов в неделю. Ну это в идеале Подмигиваю Там план работы пишется на год, на неделю, заморочь объяснять, но научиться просто.
Программу уж какую возмёте или придумаете - вы же психолог, и потом каждый садик тоже имеет свою программу "Истоки", "Развитие" и т.д. взависимости от этого и потребностей детей и будете работать...
Конечно, все группы сразу это большой объём работы, но у каждой группы и возраста своя специфика, основная работа чаще всего это адаптация у младшей группы и подготовка к школе у подготовишек, всё остальное по стольку по скольку... А родители редко приходят, даже если их зовут, запросы всё чаще от воспитателей поступают, хотя всякое бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Магда говорит дело. Я бы ответели то же самое, м.б. добавили, что работа психолога с саду как и в других детских учереждениях состоит в пси-коррекции,-профилактике,-диагностике,-просвещении (что-то забыла), и имеет вледующие виды: работа с детьми, с родителями, с педагогами и администрацией.Групповая и индивидуальная.Покопай в инете есть описания нормативных документов для работы психолога, т.е. как именно расписать эти 18 часов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 21:41 Ответить с цитатой

Последний вопрос -18 часов -это целая ставка???? Или это совместительство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 23:36 Ответить с цитатой

18 часов это как я понимаю пол-ставки, ставка 36 часов из них 18 часов - присутственные, а оставшиеся 18 - на обработку материалов, повышение психологической грамотности, подготовку к работе и пр.

посмотри официальные документы по поводу этого, они продаются в пси-магазинах, как и во всех прочих магах, есть в инете, и есть в кабинете администрации детского сада.(перечисление в том порядке, в каком стоит искать - адм. в последнюю очередь, типа ты свои права и обязанности знаешь).

Ты уже работаешь, или только собираешься?
почему такой странный выбор - ДС? Странный потому что, если ты не первокурсница или абитуриентка или школьница, тебе уже положено знать такие веши о своей профессии,......
а если ты первокурсница-абитуриентка-школьница, то мы все на этой ветке не с того начали: сразу про всякие законы и правила, тебя наверное интересует СПЕЦИФИКА работы психолога в детском садике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 02:54 Ответить с цитатой

ну я имела ввиду, что 18 часов на работе, а всё остальное делается когда удобно... и ещё методический день Подмигиваю
короче вот сюда http://www.philippov.ru/news/26/122
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:53 Ответить с цитатой

Барбус спасибо за ответ!

А почему выбор странный? Можно пояснить?

Мне почему-то выбор не кажется странным,

Ну да, я уже давно не первокурсница-абитуриентка-школьница Дурачусь К счастью или к сожалению Дурачусь

Психологом в ДС я не работала, пока только собираюсь. Хочу узнать инфу больше чем " работа психолога с саду как и в других детских учереждениях состоит в пси-коррекции,-профилактике,-диагностике,-просвещении (что-то забыла), и имеет вледующие виды: работа с детьми, с родителями, с педагогами и администрацией.

Чтобы не питать иллюзий и не сбежать потом через короткое время Подмигиваю

Выбор мне дается сложно, мне уже не двадцать лет, поработать я успела на разных работах...И перед тем, как выбрать, всегда узнаю максимум информации, такие вот у меня тараканы Дурачусь


Магда спаибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:54 Ответить с цитатой

ой меня чуть не вырвало как фамилию увидела!!!!!!!!!!!Говно Злюсь Устал Злюсь Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:

ой меня чуть не вырвало как фамилию увидела!!!!!!!!!!!Говно


???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 21:21 Ответить с цитатой

Zhuk-tat, стошнило меня от ссылки, которую дала Магда.

какое у тебя образование?(важно!)
подробнее о работе психолога в детском саду: приходишь в книжный магазин и говоришь что тебе нужна книжка по психологической работе с дошкольниками.
у тебя есть дети детсадовцы?У знакомых есть дети этого возраста? - идёшь с ними в дет. сад и набиваешься к тамошнему психоведу на беседу о его тяжком труде Подмигиваю
Я не могу передать всей массы впечатлений, т.к. в саду не работаю, хотя имею такой опыт.
главное - любишь ли ты маленьких детей (как Бармалей), терпелива ли ты, и готова ли ты отдать несколько лет на профессиональную подготовку в Вузе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 02:49 Ответить с цитатой

барбус, а чего в ней (ссылке) такого? Сконфужен что-то не так???
а вообще, дело говоришь - главное их любить, а не то... короче, ничего хорошего не выйдет.

А почему выбор странный?

Странный он может быть из-за оплаты труда, а так очень хороший Улыбаюсь, шучу
Zhuk-tat, ты расскажи какие иллюзии уже питаешь, а мы их тут разобьем или подтвердим Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 12:24 Ответить с цитатой

Значицца так.

По образованию "Психолог( психологическое консультирование)"
ну еще семейное консультирование, игровая терапия, сказочки -все вот это оченно интересует.

А по опыту работы менеджер по персоналу то бишь менпопер~ ка Сконфужен


Как я вот к этому выбору пришла? А вот так:

-ну с детьми всегда хотела работать, но "продалась" в свое время в етот менеджмент за деньгами Грущу понимаю, что вот етот менеджмент-не мое, хоть и платют там и все такое, но ооочень трудно, особенно с утра на работу переться, когда НЕ ЛЮБИШЬ ее душой Сконфужен страдания вобщем, никакими деньгами ето дело не перебьешь Грущу

- ваще, на психолога-то я пошла учится, чтобы психологом и работать, только пока и не пробовала, а хочу попробовать.

-ну у самой дети собственные, вот сейчас перерывчик в работе -с деткой своей младшей сижу. Думаю, пока перерыв на основной работе-устроиться бы, попробовать поработать психологом, узнать, как и что. Может, и не придется возвращаться в менпоперки Дурачусь

- чтобы психологом -консультантом работать, личная терапия нужна. Ее не проходила, пока не могу работать консультантом, а на терапию деньги нужны и время. Это в программе максимум у меня Смеюсь

А в детсад без терапии личной можно Смеюсь

А куда еще без опыта податься и на неполную занятость? И еще научиться чему-то в процессе работы? Больше ничего в голову не идет.

Хотя нет, можно еще подумать, программу к примеру какую для родителей, но опять это не совсем психология, программку продавать будет надобно ну и т.д.

Не, деньги мне нужны, ваще у меня дети и им есть надо, я тоже пожрать люблю кажный день Дурачусь только детсадовская зарплата меня не устроит ясен пень, нужно еще где-то трудиться.


Во как дело обстоит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 13:37 Ответить с цитатой

прекрасный способ посидеть с ребёнком детсадовского возраста - пойти с ним вместе в сад работать.
Итак:
времени на повышение квалификации у тебя нет (дитё растёт), просто с пси- образованием без опыта работы в образовательном учереждении, в случае наличия такой черты как гиперответственность и гипертревожность, будешь бегать по саду как ошпареная, не понимая, что, куда и зачем....НО при изрядной доле пофигизма будешь отдыхать душой день деньской - пища для размышлений, позитивные эмоции и дармовая манная каша - обеспечены.
научиться чему-то в процессе работы... Грущу ну не знаю..вполне,НО давай толкаться не от зарплаты: психолог-педагог это очень ответственный труд, как бы ты отнеслась к тому, что твоего ребёночка в поликлинике осматривает врач никогда не практиковавший и вообще, специализирующийся, домустим, на венерологии...что он может толкового сказать? Ошибки психологов видны не сразу, в отличие от ошибок врачей...Однако, опять же при изрядной доле пофигизма и здравого смысла ты просто можешь не браться за то чего не понимаешь!

пришлось мне один раз наблюдать сеанс гипноза проводимый с 4-летними детками неспециалистом, чего-то поначитавшимся.. Злюсь Злюсь Злюсь

Филиппов Устал Устал Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 15:00 Ответить с цитатой

Ну когда своих ребеночков куда-то веду на осмотры-обучение и т.д. -стараюсь мозг не *** и не жду истины в последней инстанции от докторов даже опытных, от педагогов(особенно от опытных), все подвергаю сомнению Дурачусь

У врачей вроде некая практика все ж есть -бегают ведь толпы студентов и в поликлиниках, и даже в роддомах видела Дурачусь

У нас тоже была практика помнится -в психологических центрах, в психиатрической больнице, еще в некоторых местах...

Подготовка теоретическая считаю все же у меня есть -ВУЗ был педагогический. Но практических навыков нет. Да и в каких ВУЗах практические навыки можно получить? Думаю, большая часть выпускников без этих практических навыков, все в процессе работы приобретается. Разве нет? Но откуда -то потом появляются спецы с опытом Подмигиваю

Не, ну какой гипноз...в четыре годика...Лучше ничего не делать, чем вредными глупостями заниматься...

Манная кашка-такая бяка, даже дармовая она не становится более притягательной:Удивляюсь

А книжки -то почитаю про работу психолога в д/с. Но они такие формализованные, информация "из первых рук" как-то понятнее и ценнее.


Последний раз редактировалось: Zhuk-tat (Пн Апр 18, 2005 20:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 15:39 Ответить с цитатой

А какая должна быть подготовка, чтобы приступить к деятельности

-детского психолога?
-психолога в д/с?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 19:45 Ответить с цитатой

ты имеешь ввиду диплом? Образование?
психологическое, желательно - педагогическое. Если в саду место есть, не сомневайся - тебя с руками оторвут, тем более если ты приведёшь ребёнка - гарантия что не уволишься через пол-года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 21:37 Ответить с цитатой

Образование нужно иметь моё, чтоб там работать Подмигиваю
а вообще, на сколько знаю любое псих. вполне подойдёт...
и нет там ничего страшно прям специфического...
а ещё в школу можно пойти, там малёк больше платят, а если ещё какой кружок для подростков открыть, тренинги замутить - вообще, и жить можно (правда, одной, с детями - не уверена).
И потом, что в саду, что в школе обязательно будут возникать клиенты, так сказать, помимо зарплаты... в школе таких частных обращений так же немножечко больше, воть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhuk-tat
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 22:19 Ответить с цитатой

Не, школа -не мое. Даже мыслей никогда не возникало на этот счет.

Да, дошкольная психология -самое подходящее образование в этом случае Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я и оно
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 19.04.2005
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 01:39 Ответить с цитатой

Самое первое с чем скорее всего предется столкнутся это с "педагогическим" персоналом и работать предется в Дет.саду в основном не с маленькими детишками, а с большими тетями.
1. Работать под началом человека не имеющего мировозрения психолога задача не из легких.
2. Родители- это вообще разговор особый -теже клиенты, часто думающие , что вы кудесник с волшебной палочкой.И что эта палочка избавит их от лишних хлопот и забот
3. Большую часть времени будет пожирать бумажная волокита( типа план работы)
4. Отсутствие ,как правило, денежных средств у д.с на приобретение необходимого метод.материала.
А самое главное - реальная невозможность удовлетворить все требования должностных обязанностей.( обязательно почитайте перед устройством)
По сравнению с логопедом, который занимается речью и имеет группу 14 человек(1 ставка) психолог отвечает за все 300!!! развивает процессы, проводит диагностику!!!! готовит к школе, корректирует,работает с родителями и персоналом,
Пед стаж не идет, да и многим будет казаться что вы ни чего не делаете по причине отсутствия продукта вашего труда и принципиального непонимания сути вашей работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 09:26 Ответить с цитатой

Я и ОНО!
молодца, видно знание материала!!! Невообразимо!

Хотя не всё так плохо.. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
я и оно
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 19.04.2005
Откуда: подмосковье
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:30 Ответить с цитатой

Да действительно однобоко получилось...
Хорошего что?
Постоянный, хоть и маленький зароботок + соц.пакет.
Возможость наработать клиентуру и связи ( если есть планы в будущем отойти от госструктур).
Да и ОПЫТ - это самое главное.
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 22:52 Ответить с цитатой

и возможность не спрашивая разрешения претворять в жизнь самые смелые идеи!На творчество пробивает мощно, можно заняться научной работой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское