Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Гештальт-психология: оригинальный пример-интерпретация

Вы согласны с моей точкой зрения?
Да
0%
 0%  [ 0 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0
Гештальт-психология: оригинальный пример-интерпретация
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 12:08 Ответить с цитатой

Уважаемые посетители Форума!
Вышла моя новая книга "Интеллект ХХХ", электронная версия которой размещена по адресу http://www.diabet.ru/IntellectXXX.htm . В разделе 15.2.1.1. Гештальт-психология ( http://www.diabet.ru/IntellectXXX/15%2002%20Priroda.htm ) представлена оригинальная схема феномена "озарение". Мне интересно узнать Ваше мнение об этом новом (?) подходе

проф. Древал Александр Васильевич
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 14:07 Ответить с цитатой

Методологические возражения
1. несводимости,
2. редукционизме
3. психофизиологический проблеме.

Цитата:

С нейрофизиологической точки зрения фильтром может быть группа нейронов-маршрутизаторов, которые проводят импульсы от органов чувств к КВП. При этом та сеть нейронов-маршрутизаторов, которая чаще используется, импульсы проводит легче, чем редко используемая (эффект тренированности, который объясняется наработкой в нейронах, в результате частого их возбуждения, биохимических субстанций, необходимых для повышенной активности). В результате стереотипная комбинация импульсов от органов чувств (стереотипный активатор) проникает в КВП раньше нестереотипной, блокируя поступление туда импульсов нестереотипных активаторов. Но безуспешность решения задачи с помощью стереотипного активатора заставляет человека снова и снова обращаться к условиям задачи, а, следовательно, многократно формируются импульсы в органах чувств, направляемые в КВП. Но так как стереотипные импульсы проводятся легче, то, в конечном счете, наступает, истощение в первую очередь тех нейронов, которые проводят импульсы чаще, то есть стереотипные. В результате, блокируются облегченные пути проведения импульсов в КВП и получают преимущество нейроны фильтра, проводящие нестереотипные комбинации импульсов (нестереотипные активаторы), т.е. фильтр переключается на прием новых активаторов. Так можно себе представить функционирование фильтра КВП как нейрофизиологический процесс.


А где нейрофизиологи об этом говорят? Нельзя нейронные констелляции сводить к ментальным фукциям, это редукционизм.

С учетом того, на каком биологическом объекте был впервые описан инсайт Кёлером и затем включен в гештальт-психологию, когда в инсайт появлется в филогенетическом ряду?

У меня, например, совершенно иная позиция на инсайт, т.к. сказать, по Балинскому, в патологии "озарение", гораздо более развернуто и понятно в своих источниках.

Как вы считаете, насколько близки инсайт и то, что обычно обозначают, "эврика", эвристическое или в терминологии физика М.Борна "квантовый скачок <мысли>" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Нельзя нейронные констелляции сводить к ментальным фукциям, это редукционизм.


Хотя мой ответ Вам покажется демагогией, но он спровоцирован Вашим неконструктивным замечанием. Я полагаю, что любое описания явлений природы является редукционизмом - природа несомненно сложнее текстового или другого описания, доступного человеку.


Цитата:
Как вы считаете, насколько близки инсайт и то, что обычно обозначают, "эврика", эвристическое или в терминологии физика М.Борна "квантовый скачок <мысли>"


В раздел 10.1. "Смена научных парадигм" описан мой взгляд на представление о "квантовом скачке мысли"

Остальные Ваши замечания я не совсем понял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 16:46 Ответить с цитатой

Цитата:

С нейрофизиологической точки зрения фильтром может быть группа нейронов-маршрутизаторов, которые проводят импульсы от органов чувств к КВП. При этом та сеть нейронов-маршрутизаторов, которая чаще используется, импульсы проводит легче, чем редко используемая (эффект тренированности, который объясняется наработкой в нейронах, в результате частого их возбуждения, биохимических субстанций, необходимых для повышенной активности). В результате стереотипная комбинация импульсов от органов чувств (стереотипный активатор) проникает в КВП раньше нестереотипной, блокируя поступление туда импульсов нестереотипных активаторов. Но безуспешность решения задачи с помощью стереотипного активатора заставляет человека снова и снова обращаться к условиям задачи, а, следовательно, многократно формируются импульсы в органах чувств, направляемые в КВП. Но так как стереотипные импульсы проводятся легче, то, в конечном счете, наступает, истощение в первую очередь тех нейронов, которые проводят импульсы чаще, то есть стереотипные. В результате, блокируются облегченные пути проведения импульсов в КВП и получают преимущество нейроны фильтра, проводящие нестереотипные комбинации импульсов (нестереотипные активаторы), т.е. фильтр переключается на прием новых активаторов. Так можно себе представить функционирование фильтра КВП как нейрофизиологический процесс.


Из какого источника эта информация? Маршрутизаров, активаторов и фильтров и т.д. в нейрофизиолгии не существует. Возможно, это результат самонаблюдения? Но тогда об этом нужно сказать прямо и эту и связанную с ней часть ваших рассуждений мы сразу закроем.

Цитата:

любое описания явлений природы является редукционизмом - природа несомненно сложнее текстового или другого описания, доступного человеку.

Ну ... Я так не играю. Как же мы с вами работаем? Для чего существует
семантика, логика классов, методология науки ... Психофизиология, наконец...

Смену научных парадигм, я изучал по Т.Куну "Структура научных революций" и о квантовом скачке, эврике, инсайте и "озарении" (кристаллизации бреда по Балинскому) там нет ни слова. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 13:21 Ответить с цитатой

Уважаемый Michael


Цитата:
Из какого источника эта информация? Маршрутизаров, активаторов и фильтров и т.д.


В раздел 11. "Сложная модель нервной познавательной сети" описана астрактная блок-схема функционирования интеллекта, которая может быть полезной, с моей точки зрения, только в том случае, если она соответствует вполне определенной нейронной познавательной сети мозга. Исходя из этого, я постарался дать некоторое материальное воплощение этой модели. Для этого я воспользовался самыми общими и общепринятыми представлениями о деятельности нервной системы. Этими базисными положениями являются: 1) нейроны и нервные связи между ними; 2) передачи электрических импульсов между нейронами; 3) феномен "истощения" проведения импульса между нейронами; 4) феномен "облегчения" проведения импульса. Остальные построения выводятся из этих четырех основных. Следовательно "маршрутизаторы", "рецепторы", "активаторы" -
это мое "изобретение", позволяющее логически непротиворечиво и без мистики описать возможную структуру нервной познавательной сети и с ее помощью реинтепретировать основные теории, описанные в научно направлении "психология интеллекта". Такая реинтепретация позволяет, с моей точки зрения, переместить акцент в психологии интеллекта с жонглирования словами, в область поиска материального субстрата деятельности интеллекта. То есть потенциального и актуального интеллектов, а также КВП.

Цитата:
Смену научных парадигм, я изучал по Т.Куну "Структура научных революций" и о квантовом скачке, эврике, инсайте и "озарении" (кристаллизации бреда по Балинскому) там нет ни слова.


В связи с этим для меня была бы особенно ценной Ваша точка зрения на раздел 10 моей книги: "Научная парадигма и познавательный потенциал"
http://www.diabet.ru/IntellectXXX/Rasdel%2010.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 01:43 Ответить с цитатой

Хорошо, что хотя бы здесь, в вопросе о нейрофизиологии вы ответили честно и прямо, а то у меня уже стали появляться сомнения ... Вы же понимаете, что даже являясь адвокатом, я не перестаю оставаться врачом и не вправе отвечать вам, как хочется, а только, как должен в соответствии с принципами деонтологии Улыбаюсь, шучу А вы ***, так не честно Улыбаюсь, шучу.
В структуре вашей книги есть как минимум 4 спорных тезиса, после адекватной критики которых вся концепция разрушается, увы.
С первым, о нейрофизиологии вы согласились.
Второй - о врожденном банке информации.
По Куну выскажусь позже, но из 24 значений термина "парадигма" установленных Микульским в тексте "Структуры ... " вы используете лишь несколько и, на мой взгляд, не главные.
Парадигма, это прежде всего социальная группа ученых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 10:34 Ответить с цитатой

Уважаемые посетители Форума.

Полученный в последнее время опыт обсуждений в открытых мною Форумах показывает, что посетители не склонны читать непсредственно в книге те разделы, которые я хотел бы с ними обсудить. В связи с этим, чтобы облегчить дискуссию для посетителей, я принял решение цитировать непосредственно в Форуме те части, книги, которые мне хотелось бы обсудить.

Итак, представляю текст из книги "Интеллект ХХХ", который хотелось бы обсудить

В гештальт-психологии утверждается, что в нервной познавательной сети имеется «поле восприятия», которое имеет пластичную структуру, меняющуюся под влиянием решаемой задачи. Как только структура поля становится в определенном смысле адекватной задаче, возникает решение, которое воспринимается испытуемым как озарение («инсайт»). Инсайт – неожиданное, внезапное уяснение сути проблемы.

В качестве иллюстрации используется известная геометрическая задача на 4 точки и 3 отрезка: нужно четыре точки соединить тремя отрезками. У человека, который самостоятельно решил эту задачу, возникает ощущение, что решение появляется не в результате последовательных осознанных логических шагов, а сразу («инсайт»).

Интерпретируем идеи гештальт-психологии с помощью новой модели функционирования интеллекта, в которой выдеяляются традиционные структуры - КВП (кратковременная память), ДВП (доловременная память) и новая структура, так называемый "потенциальный интеллект" (ПИ), в котором с рождения находятся все доступные человеку познавательные модели, но не в активированном состоянии.

Обозначим, для наглядности, информационный активатор, генерируемый тестовой задачей, в виде равнобедренного треугольника, вершина которого направлена вниз, а основание вверх, то есть поверхностями взаимодействия активатора и рецептора являются стороны равнобедренного треугольника.

(рис. 15.3 по адресу

http://www.diabet.ru/IntellectXXX/Fig%20cap%202/Fig%2015_3.gif )



Пусть такой формы активатор будет типичным, то есть часто использовавшимся испытуемым (КВП) в прошлом для решения геометрических задач. Тогда типичный активатор будет, в первую очередь, использоваться КВП для поиска в ДВП познавательной модели, решающей геометрическую задачу. И в результате, сознанию испытуемого КВП будет автоматически «навязывать» стандартное, «стереотипное» решение геометрической задачи: соединение четырех точек только! четырьмя отрезками. Или, другими словами, полученное в школе образование навязывает «стереотипное» решение – точки должны ограничивать отрезок, а, следовательно, четыре точки должны соединяться четырьмя отрезками. Избирательность КВП по отношению к информационным активаторам предполагает наличие для них «фильтра», например, на входе КВП, на чем подробнее остановимся позже.

Чтобы получить нестереотипное решение, нужно отказаться от навязанного образованием принципа и сформулировать новый: точки могут не быть концами отрезка. Или, в соответствии с рис. 15.3,
трансформировать «фильтр» на входе КВП, дав приоритет другим, более редким активаторам. То есть некоторым эквивалентом «поля восприятия» в модели интеллектеа является фильтр КВП для активаторов. Можно даже ввести понятие «ригидности» интеллекта, определяемое индивидуальной особенностью работы фильтра КВП. Не исключено, что фильтр трансформируется только после определенного числа безуспешных попыток решить предлагаемую задачу с помощью стереотипной познавательной модели, которая возбуждается типичным активатором, легко проходящим через фильтр. И для того, чтобы отменить вызов стереотипной модели, таких неуспешных обращений из КВП в ДВП должно быть достаточное число, которое и определяет задержку решения (ригидность интеллекта).

Длительность решения нестереотипной задачи тогда определяется скоростью, с какой КВП трансформирует фильтр, делая его проницаемым и для нестереотипных активаторов. Если трансформация фильтра происходит только после строго определенного числа стереотипных и безуспешных запросов из КВП в ДВП, то быстрее решает задачу тот тестируемый, у которого этих запросов формируется в минуту больше или таких запросов нужно меньше, чтобы перестроить фильтр.

Для того, чтобы доказать правильность этой гипотезы, нужно во время решения задачи провести нейрофизиологический эксперимент, в котором бы регистрировались импульсы у тестируемого, направляемые из КВП в ДВП. Осталось лишь определить зоны КВП и ДВП в нервной познавательной сети человека. Что не просто!

С нейрофизиологической точки зрения фильтром может быть группа нейронов-маршрутизаторов, которые проводят импульсы от органов чувств к КВП. При этом та сеть нейронов-маршрутизаторов, которая чаще используется, импульсы проводит легче, чем редко используемая (эффект тренированности, который объясняется наработкой в нейронах, в результате частого их возбуждения, биохимических субстанций, необходимых для повышенной активности). В результате стереотипная комбинация импульсов от органов чувств (стереотипный активатор) проникает в КВП раньше нестереотипной, блокируя поступление туда импульсов нестереотипных активаторов. Но безуспешность решения задачи с помощью стереотипного активатора заставляет человека снова и снова обращаться к условиям задачи, а, следовательно, многократно формируются импульсы в органах чувств, направляемые в КВП. Но так как стереотипные импульсы проводятся легче, то, в конечном счете, наступает, истощение в первую очередь тех нейронов, которые проводят импульсы чаще, то есть стереотипные. В результате, блокируются облегченные пути проведения импульсов в КВП и получают преимущество нейроны фильтра, проводящие нестереотипные комбинации импульсов (нестереотипные активаторы), т.е. фильтр переключается на прием новых активаторов. Так можно себе представить функционирование фильтра КВП как нейрофизиологический процесс.

На рис. 15.3 поиск нового решения обозначен передачей приоритета в КВП от активатора, возбуждающего стереотипную модель, активатору, для которого в ДВП нет активированных моделей (активатор-треугольник, у которого поверхностями взаимодействия с рецептором являются основание и сторона). Отсутствие решения в ДВП заставляет КВП обратиться к ПИ (неактивированным ранее познавательным моделям), активировать нестереотипную модель с помощью нового типа активатора и представить решение в КВП и сознанию. Активированная познавательная модель, ввиду простоты, подается сознанию не по логически расчлененным частям, а сразу, в виде завершенного решения, не поддающегося анализу (расчленению). Что субъективно и воспринимается как «инсайт» - озарение. Активированная познавательная модель «соединение четырех точек тремя отрезками» ввиду активации (размещения в ДВП) превращается из нестереотипной для испытуемого, в стереотипную.

Из вышесказанного очевидно, что предметом изучения гештальт-психологии является взаимодействие КВП и ПИ, или активация познавательных моделей.

Заметим, что феномен «озарение» описан и при решении сложных творческих задач. В этом случае, все необходимые для решения задачи и неактивированные модели, по запросу КВП активируются без участия сознания. Более того, когда в ДВП сформировалась сеть активированных познавательных моделей, которые могут сформировать решение, сам процесс (алгоритм) решения задачи также оказывается недоступен сознанию. В отличие от предыдущего примера, не ввиду чрезвычайной простоты, а своей сверхсложности и потому необозримости для сознания в целом, которое, как известно, имеет ограниченные ресурсы памяти. И лишь компактное решение задачи, полученное в ДВП без контроля сознания, может быть представлено сознанию и им осознано. Это и есть процесс «озарения» при решении сложных творческих задач. К этой проблеме мы еще вернемся, когда будем рассматривать более сложные теории функционирования интеллекта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 16:54 Ответить с цитатой

Древаль АВ писал(а):
Уважаемые посетители Форума!
Вышла моя новая книга "Интеллект ХХХ", электронная версия которой размещена по адресу http://www.diabet.ru/IntellectXXX.htm . В разделе 15.2.1.1. Гештальт-психология ( http://www.diabet.ru/IntellectXXX/15%2002%20Priroda.htm ) представлена оригинальная схема феномена "озарение". Мне интересно узнать Ваше мнение об этом новом (?) подходе

проф. Древал Александр Васильевич
обязательно прочту.сравню со своим видением инсайда.но и Вы со своей стороны прочтите мою трактовку,к.я горжусь.пока.relations.pri.ee
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 00:54 Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Васильевич
Сорри, за, возможно, неуместную шутку, но в этом обращении есть что-то близкое к КВН Улыбаюсь, шучу
Сравнил ваш текст и текст М.А.Холодной и, честно говоря, изумился тому что вы, уважаемый Александр Васильевич, себе позволяете Улыбаюсь, шучу
Например, "этологические теории интеллекта" ... Вы берете текст Холодной, затем его дополняете или реинтерпретируете в соответствии с вашими предствлениями о существовании неподтвержденного научным исследованием банка данных.

Цитата:

С нейрофизиологической точки зрения фильтром может быть группа нейронов-маршрутизаторов, которые проводят импульсы от органов чувств к КВП. При этом та сеть нейронов-маршрутизаторов, которая чаще используется, импульсы проводит легче, чем редко используемая (эффект тренированности, который объясняется наработкой в нейронах, в результате частого их возбуждения, биохимических субстанций, необходимых для повышенной активности). В результате стереотипная комбинация импульсов от органов чувств (стереотипный активатор) проникает в КВП раньше нестереотипной, блокируя поступление туда импульсов нестереотипных активаторов. Но безуспешность решения задачи с помощью стереотипного активатора заставляет человека снова и снова обращаться к условиям задачи, а, следовательно, многократно формируются импульсы в органах чувств, направляемые в КВП. Но так как стереотипные импульсы проводятся легче, то, в конечном счете, наступает, истощение в первую очередь тех нейронов, которые проводят импульсы чаще, то есть стереотипные. В результате, блокируются облегченные пути проведения импульсов в КВП и получают преимущество нейроны фильтра, проводящие нестереотипные комбинации импульсов (нестереотипные активаторы), т.е. фильтр переключается на прием новых активаторов. Так можно себе представить функционирование фильтра КВП как нейрофизиологический процесс.


Этот абзац и все его следствия являются полностью антинаучными и если принять во внимание вашу гипотезу о существовании 4 точек, то для образности скажу, что это одна из ножек стола или стула на котором покоится всё здание вашей концепции, провокации, фантазии не важно.
В парадигматическом смысле вы не являетесь представителем научной элиты в нейрофизиологии и вправе использовать лишь литературные данные. Таких литературных данных о маршрутизаторах, активаторах, модуляторах и т.д. не существует.
Т.е. это ваши неологизмы. Странно, что вы говорили о бритве Оккама.

Про озарение развернуто чуть позже, но тут сразу.
На сотню пустых озарений соединяющих 4 точки приходится едва ли не одно продуктивное. Увлекаясь плодами своих озарений можно очень далеко уехать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 00:04 Ответить с цитатой

Уважаемый Michael

Поскольку я отношусь, в силу профессии, к ученым исследователям, то вправе заметить, что в науке число экспериментаторов существенно превышает число интепретаторов. В связи с этим, я полагаю полезным интерпретировать не только те данные которые сам получил, но и которые были опубликованы, но недостаточно оригинально или полезно интерпретированы. Как мне кажется, в психологии интеллекта кризис интерпретации. Не исключено, что некоторые мои интепретации могут оказаться полезны психологам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 02:09 Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Васильевич
В целом вы меня ставите в совершенно дурацкое положение. Ага, именно так Улыбаюсь, шучу В связи с тем, что аудиторию интернета составляют преимущественно молодые люди, которые, как вы понимаете, далеко не всегда из тишины ординаторской или аудитории ФУВа, вы совершенно справедливо говорите мне о взвинченности и раздраженности, но поверьте это лишь ролевое поведение.
Не стоит обращать внимания на форму, попробуйте вникнуть в существо моих возражений.
Ваш личный научный статус не подлежит никакому сомнению или оспариванию, но мы говорим о психологии. И если М.А.Холодная завтра скажет, что интеллект передается воздушно-капельным путём и особенно успешно в солнечную погоду, то поверьте, её авторитет здесь выше.
Междисциплинарные и любые иные внешние (например, информационные) интерпретации собственно психологического знания имеют свои ограничения.

Нейрофизиологическое исследование, которое, возможно, вы предвосхитили, должно проводится на живом биологическом объекте и уж никак не на человеке, если только это не интроспекция Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 07:29 Ответить с цитатой

Уважаемый Michael

Вчера я встречался с М.А. Холодной и подарил ей книгу. Подождем ее ответа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 12:03 Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Васильевич
Я не очень понимаю, а при чём здесь Марина Александровна?
Существование и её и ваших книг это самостоятельные научные и даже гражданско-правовые факты? Инициатором формумного обсуждения явились вы, а М.А. совместно с вами в публичные отношения не вступала. На мой взляд, она вполне вправе ограничиться телефонным звонком или открыткой к празднику.
В связи с тем, что по первой части книги личные контакты несколько затруднены, я считаю ждать нечего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 14:03 Ответить с цитатой

Уважаемый Michael

Michael писал(а):
Ваш личный научный статус не подлежит никакому сомнению или оспариванию, но мы говорим о психологии. И если М.А.Холодная завтра скажет, что интеллект передается воздушно-капельным путём и особенно успешно в солнечную погоду, то поверьте, её авторитет здесь выше.


Цитата:
Я не очень понимаю, а при чём здесь Марина Александровна?



А что Вы скажете, если вдруг М.А. Холодная меня поддержит? Вот это к чему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 20:08 Ответить с цитатой

Как Вы метко выразились, вся ваша книга это "провокация" и "фантазия", в лучшем случае вы получите неопределенную отписку, как и принято в научном сообществе.
Если М.А. и выскажется, то гораздо более мягко, но суть дела от этого не меняется.
На мой взгляд, ваша книга некорректна как в основании её концепции, так и в тысяче и одной детали и частности. Вот ещё одну сейчас нашел о размножении вирусов.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Апр 06, 2005 12:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Древаль АВ
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 05.03.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 17:50 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Уважаемые посетители Форума!

Я открыл дискуссию по моей книге на нескольких сайтах и разослал информацию о ней многим лицам, которым моя книга, с моей точки зрения, могла быть интересной. Острота дискуссии по ней превзошла все мои ожидания. Для того, чтобы навести какой-то в этом порядок, я только что открыл "группу интересов" на Яхо по адресу http://groups.yahoo.com/group/intellect_3X/ , в которой собрал все мои Форумы и намерен опубликовать наиболее интересные ответы, полученные по электронной почте. Приглашаю всех, кто заинтересовался моей книгой посетить эту группу интересов "Когнитология и информация"

С уважением
проф. Древаль Александр Васильевич
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 12:26 Ответить с цитатой

А это оставлю. А то меня скоро ещё и слабодушным объявят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское