Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Желание любить

Желание любить
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2003 09:34 Ответить с цитатой

Так ли необходимо соприкосновение личностей для реализации этого желания? Вот есть любимая девушка, но сейчас по воле судьбы мы в разных странах, и что, разве эта дистанция помеха для любви? Нет конечно. Я чувствую любовь, излучаю ее, окружающие меня люди видят наполненным, живым, светящимся, я дарю любовь всем, к кому прикасаюсь, осознавая что я ей переполнен. У меня просто есть желание чувствовать любовь в себе, я к этому стремлюсь, мне нравится это ощущение наполненности жизни. Так в девушке ли дело? Ведь не будучи рядом с ней все что у меня от нее осталось - это мысли о ней. Но ведь так можно себе породить любые необходимые мысли, которые приведут к рождению любви, ведь мне именно это нужно - любовь, а не осознание факта, что у меня есть девушка.
Итак я представляю себе что где-то на этой планете есть существо, которое вызовет во мне сильнейший отклик, которое всколыхнет во мне волну любви, даст смысл жить. И между нами только расстояние, только время, но ведь это не уничтожает факт того, что есть такое существо. Ведь если я в одной комнате с любимой, и там погас свет, то я не скажу ей "милая, я тебя не вижу, а значит я не могу тебя любить"...
Или все-таки любовь это соприкосновение личностей? Это не потусторонее чувство, которое приходит вне зависимости от качеств человека, а мысль, обусловленная определенными характеристиками конкретного человека? Типа "я люблю его за то, что он такой такой и вот такой, и не люблю за то что...". Я склонен думать что тем, кто не прикасался к другой любви, к настоящей, остается только последний вариант - набор эмоций, которые в сумме создают впечатление любви (то есть привязанность, обладание, страх потерять, жалость, страх одиночества, пр.)
Кто что скажет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 27.03.2003
Откуда: Мечта
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2003 10:25 Ответить с цитатой

Итак я представляю себе что где-то на этой планете есть существо, которое вызовет во мне сильнейший отклик, которое всколыхнет во мне волну любви, даст смысл жить.

Однажды попалась фраза : "Любовь - это ангел, сила, помогающая человеку достичь цели."
Что-то похожее с вашими мыслями... Светящееся существо, являющееся свечением издалека. Но, несмотря на удаленность, вызывающее свечение в вас, рождающее жизненную силу. Вы испытываете наслаждение от любви и стремитесь к отдаче - проявлению своей любви...
Все правильно. Девушка, всколыхнувшая волну любви - ангел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusty
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2003 20:07 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
тем, кто не прикасался к другой любви, к настоящей, остается только последний вариант - набор эмоций, которые в сумме создают впечатление любви (то есть привязанность, обладание, страх потерять, жалость, страх одиночества, пр.)


Черт, как ни обидно сознавать, но, по видимому, именно ЭТО я и принимаю за любовь... И, надо сказать, негативных эмоций такая типа любовь приносит куда больше чем позитива. Страх потерять. Страх одиночества. Жалость. К себе и к ней... Все верно.

Позитив, кой-какой тоже, конечно, есть: короста душевная все-таки слезает - чувствительнее ко всему становишься: к природе, к людям вокруг, к искусству... Добрее, что ли? Задумываешься о таком, что раньше и в голову не приходило.

И все равно, это мучительно. И вот ведь - бывает же у кого-то по другому! Особенно забавно, что в условии задачи - та же фигня: разные города и невозможность быть вместе. Блин, как это меня изводит...

Научите любить по-другому, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2003 06:50 Ответить с цитатой

Вобул: классно всё описал! Маленькое уточнение:
Любовь есть внутреннее богатство любящего, оживающее порой от одной мысли о любимом челе... Тока РЕАЛИЗАЦИЯ, ВЫРАЖЕННОСТЬ этого внутреннего богатства в РЕАЛЬНОМ взаимодействии с любимым челом - оченно роляет!

Иначе будем иметь полное западло: чем богаче чел, чем больше он заряжен любовью - тем хреновее ему живётся, потому как БОЛЬШЕ невыраженного... Круче облом...

МЫСЛЕННО обнять с той нежностью, которой заряжены твои сильные руки - совсем не то, что РЕАЛЬНО обнять, переведя эту мужицкую правду из ипостаси вкусного предвкушения в ипостась ДОСТАВЛЕНИЯ любимому существу своего богатства...

И чтобы видеть, КАК волшебно Она ОЖИВАЕТ в твоих объятиях... Обнаруживая и проявляя такую себя, котораяя в фантазии и не рисовалась...

Другое дело, что реальные объятия и иные любовные проявления НЕ ВСЕГДА ВЫРАЖАЮТ тот любовный заряд, который можно почувствовать в фантазии...

И тогда начинает казаться, что дрочить (телесно или душевно), наполнившись ЖЕЛАНИЕМ ЛЮБИТЬ, вроде как богаче, чем реально любить...

Писать СКАЗКИ о любви - больше кайфа, чем просыпаться вместе с челом, с которым знаком уже пару лет...

Ребята, скажите чё-нить пральное, а то я опять херни нагородил...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Зена>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 17:07 Ответить с цитатой

да... любить на расстоянии это красиво душа парит от мечты встречи и уже настолько идиализируешь человека что кажется он это все , а остальные это фигня... я такое проходила )) 7 месяцев я ждала ЕГО... дождалась и что? а то что все идеалы были разбиты, никто не смог сделать всей той гадости что сделал мой идеал, которого я обожала... и на самом деле просыпаясь с этим человеком на яву стали настигать мысли о том что идеалов не бывает... а придумать можно все что угодно.... только если всже брать любовь к человеку, может всетаки легче не обманывать себя и других и трезво смотреть на жизнь, а т.е. встречаться и любить реальных людей, а не придумывать себе сказок....
Дульсинея
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2003 17:30 Ответить с цитатой

>Итак я представляю себе что где-то на этой планете есть существо, которое вызовет во мне сильнейший отклик, которое всколыхнет во мне волну любви, даст смысл жить.<
Че та покоробило меня слово СУЩЕСТВО.Разлука-ъорошо, но когда не на долго. А то получается какие-то розовые очки.Любовь однобокая. Рисование себе идеала.Упивание своим чувством.Если так здорово,то пущай.
Но любви ДВУХ людей,извините не увидела. Но на то и тема"желание любить". Это как раз похоже на желание, а не на любовь.
...слова из дурацкой песни: "я его слепила из того, что было,а потом что.было,то и полюбила".

Не серчайте,я сёдня злая. После ветки про русский народ. Выпендрились,бл..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 19:51 Ответить с цитатой

Womanly : Девушка, всколыхнувшая волну любви - ангел.

Так нужна ли девушка? Вопрос в том, что если мне хочеться переживать любовь, а не обладать девушкой, то достаточно лишь воображения, иллюзии, мысли, чтобы породить любовь в себе и наслаждаться ей. Хотя конечно обычно это очень тяжело представить как это - хотеть любви, и не хотеть обладать любимым (любимой). Но не это ли, что нам всем хочется сильнее всего? Переживал ли кто-нибудь что-либо сильнее любви?

Rusty : И вот ведь - бывает же у кого-то по другому! Особенно забавно, что в условии задачи - та же фигня: разные города и невозможность быть вместе. Блин, как это меня изводит... Научите любить по-другому, а?

Мой тебе совет, проверенный на собственном опыте: раздели любовь от желания обладать, от желания встречаться, от желания делиться любовью только с любимым человеком, и ни с кем больше. Вместо "Я тебя люблю!" внуши себе мысль, что любовь не есть принадлежность личности или межличностных отношений, а есть стихия, к которой мы можем прикасаться. Говори "Я испытываю любовь, благодаря тебе!". И все наладится

DOCTOR : Тока РЕАЛИЗАЦИЯ, ВЫРАЖЕННОСТЬ этого внутреннего богатства в РЕАЛЬНОМ взаимодействии с любимым челом - оченно роляет! И чтобы видеть, КАК волшебно Она ОЖИВАЕТ в твоих объятиях...

Док, ты здесь описываешь кайф от приступов самодовольства. Да он может быть тоже сильным, и давать подпитку любви, но если есть изначальное желание Любить, и есть четкое разделение от желания общения с любимым, то в любви негде проявлятсья самодовольству, оно излишне, оно добавляет пафоса в это глубокое, таинственное, потусторонее чувство, окрашивая его в краски нашего мира, мира личностных отношений. "Как приятно МНЕ обнимать МОЮ любимую, МНЕ иметь шанс это делать, выражать СВОЮ любовь." Это мне кажется отупляет любовь, отбирает у нее жизнь...

DOCTOR : Писать СКАЗКИ о любви - больше кайфа, чем просыпаться вместе с челом, с которым знаком уже пару лет...

Семейный быт - это уже крайняя степень смерти любви. И если все же любить хочется больше, чем обладать, то какая разница, дуришь ты себя фантазиями в одиночестве, или работаешь над собой, стараясь не допустить гибели любви, находясь в сожительстве с тем, к кому любовь проявлена сильнее всего? Ведь хочеться то любить! И это не иллюзия, это и есть та живая чистая любовь, которая не имеет ничего общего с комплектом эмоций, которые за нее принимают, и называют "настоящая любовь, реальная, не иллюзия". Эмоции, которые принимают за любовь, отупляют, исчерпывают себя, требуют обновления, а любовь - она самодостаточна, пребывая в ней, не возникает никаких сомнений, что она и есть суть и наполнение жизни, что она есть стихия.

Зена и Дульсинея, вы как мне кажется говорите об одном и том же - о рисовании себе идеала, об ожидании его, и т.п. А представьте что ожидания нет, что нарисованный идеал настолько же реален в мыслях, как и мысли о том, что ваш любимый живет на Пушкинской 143, квартира 25, и что они порождают любовь в вас, порою сильнее и лучше, чем любой реальный человек, который имеет список недостатков, отравляющих межличностное общение. Так неужели не хочется вам пребывать постоянно в любви, нежели в недовольстве и ожидании того самого избранного? Так ли нужен этот избранный?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 03:13 Ответить с цитатой

Vobul: а чё ты так испугался "самодовольства"? Нормально любящий чел ОБЯЗАТЕЛЬНО доволен собой и УВЕРЕН, что выражения его любви - приятны тому челу, кого он любит!

А болезненно "любящий" чел в себе не уверен, и главная радость любви для него/неё - подтверждение его/её ценности, полноценности, нормальности, достоинства и всякая такая фигня...

Нормально любить могут только те, кто собой УЖЕ доволен, и, соотвеццно, открыт радостям ЛЮБВИ, ВСТРЕЧИ с другим классным челом, кто не требует от любимого чела каких-либо ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а умеет ИМЕННО РАДОВАТЬСЯ прикосновению к телу, душе, мозгам другого чела...

А те, кто не научился САМ быть довольным собой, а попёрся в любовь - тот будет мучить партнёра, нуждась не в ОТВЕТЕ НА ЛЮБОВЬ, а в подтверждении своей ценности... Печальная история, несмотря на ея распространённость...

Я говорил о радости любви, а ты: "Док, ты здесь описываешь кайф от приступов самодовольства"...

Повторяю: полноценно любить может только тот, кто УЖЕ доволен собой!

А ты, часом, не боишься, что в реальной совместности, в совместном проживании, включающем в себя регулярную еблю, совместное хозяйство и общение с роднёй, твоя "любовь" испарится???

Думай, ***...

[ 16 Мая 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 08:13 Ответить с цитатой

дохер, опять сентиментальных слезливых слюней напустил. оживают они, понимаешь, в его объятьях. меньше по кладбищам шастай и не хватай в объятья чо попало, оживлятель дряблый
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 08:49 Ответить с цитатой

Док, ты говоришь о паре самодовольство-неполноценность, как будто не можешь себе представить третьего состояния - вне их обоих. Почему я "испугался" самодовольства я уже писал.

У меня складывается стойкое ощущение, что к той любви, которую я описываю, ты не прикасался, а имел дело только с тем набором эмоций, который общепринято называть любовью. Можешь меня в этом исправить, но пока что все твои слова и ходы мысли подтверждают именно такой вывод...

А что может написать по теме любви человек, у которого нет собственного опыта переживания такой любви? Ровным счетом ничего, кроме философских рассуждений. А кому они нужны, когда речь идет о чем-то, что есть стихия вне рассудка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 09:39 Ответить с цитатой

Love is the root of all evoL...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 27.03.2003
Откуда: Мечта
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 09:53 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
то достаточно лишь воображения, иллюзии, мысли, чтобы породить любовь в себе и наслаждаться ей.


Любовь в мужчине открыть может только Женщина своей любовью к нему. В подавляющем большинстве случаев мы имеем любовь не к любимому, а самолюбовь благодаря ближнему. И только одна условная Женщина спасает условного мужчину от всех остальных.


автор Пустое Место, тема » И как же мужчин все-таки понять? (Страница 2) Филосовские вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 09:55 Ответить с цитатой

Vobul,
Примерила я твою теорию на себя – нестерпимо тесно стало. Пусто даже...

Потому как про «стихию вне рассудка» – нельзя «допустить гибели любви» или не допустить этим же самым человеческим рассудком. Подумай.
«Им, гагарам, недоступно» (с)

Так что аккуратнее, замахиваясь на абсолют и обсуждая возможность его гибели. Сие не для смертных....

> семейный быть – это уже крайняя степень смерти любви. Фигня.
Тогда уж сказал бы, что физиологические свойства нервной системы (по логике затухающих -) не могут регулярно продуцировать импульсы одной и той же интенсивности. Ну, не могут, хоть ты чё!
Или предложишь чувствовать любовь без -? Не ограничивая пределами человечности?
Блеф.

Ищи РАДОСТЬ в том, кем ты родился! (в этом Док прав) и учись НЕ БОЯТЬСЯ этой радостью делиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Vobul, Примерила я твою теорию на себя - нестерпимо тесно стало. Пусто даже...


Забавно, "примерила теорию". Чем ты это сделала? И что, почувствовала любовь после такой примерки?

Для тебя это действительно "теория", я же описывал свой практический опыт, так как просто изливать теории ради поупражнять свои философские мозги мне не интересно.

Твои слова ложаться на ту же чашу весов, что и слова Дока. Пожалуй я пойду... Пока и на меня не вылили ушат помоев, так как это происходит с каждой темой на форуме после первых десяти сообщений. Даю добро на заполнение моих следов на земле всем, чем только есть желание их заполнить

Пока

[ 16 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Vobul ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СергеЙ
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:18 Ответить с цитатой

Поторю уже посылавшееся раньше сообщение.
Вижу, есть люди, которые могут...

О природе любви

Само слово "любовь" стало затасканным.
И, похоже, никто уже и не знает, что это.

Так вот, то, что обычно человек называет любовью, является более или менее
облагороженной жаждой обладания приятным предметом. В основе этого витальный эгоизм,
или смешанная с ним умственная близость с объектом "любви". Душа при этом обычно
нисколько не затрагивается. Суть подобного "чувства" можно выразить так:
"Я люблю тебя, и ты должен (должна) любить меня. а, если ты меня не любишь, то:
-или "я ужасно несчастен и страдаю, а ты в этом виновата,"
-или "и я тебя такую не люблю"

Высший известный современному человеку тип любви - любовь Ромео и Джульетты,
когда юной душе бог открывается в образе другого человека. Происходит нечто
подобное пробиванию отверстия в тех слоях неведения, которыми плотно окутана
душа современного человека. Через крохотное отверстие человек зрит огненную
природу своей души, и, обычно, скоро не выдерживает этого кипения, появляется желание
"отдохнуть", и любовь угасает. Радость при этой любви есть радость соприкосновения со
своей собственной душой, а боль есть возврат из сердца на поверхность своего существа
с обычными мелочными интересами и занятиями. Любовью это переживание, по правде,
назвать нельзя, так как человек при этом сосредоточен на себе самом, на свих переживаниях, и, часто, как мы знаем, крушение этой любви происходит, когда его возлюбленный (ая)
не оправдывает назначения богом и проявляет несовершенную человеческую природу.

Следующий, третий по счету тип любви есть первая истинная ступень любви, как кажется,
вовсе неизвестная современному человеку. Тут впервые человеку дается пережить
тождественность с другим существом. И это переживание начинается настоящим шоком,
поскольку, когда любящий приближается к любимому, ему приходится проходить через
вышеупомянутые слои неведения, полные разнородных, во многом негативных состояний,
эмоций, несовершенных ментальных конструкций. И вся эта масса боли обрушивается
на любящего человека, и он не может понять, что это, откуда оно. Ведь сам он
давно избавился от этих несовершенств или по природе своей был изначально лишен их.
И только после многих часов пытки, когда, кажется, сердце надорвется от боли,
и после многих атак враждебных сил, привлеченных пребыванием любящего в нездоровых местах,
человек начинает осознавать в каком аду живет его возлюбленный, и что в самом деле представляет
его (ее) существо, казавшееся в начале любви столь безукоризненно светлым и чистым. Короче,
чтобы продолжать любить, он должен победить эти несовершенства силой своей радости,
полюбить не идеальное представление о предмете своей любви, но реального человека
и совершить переход на следующую ступень.

Грубый шарж оккультизма на состояние тождества с другим - это желание вмешаться
в жизнь другого, управлять другим. Желание гипнотизировать, диагностировать
и лечить "биополем", научиться читать мысли, знать прошлое и будущее (свое, других и всего мира),а в настоящую, темную эпоху, еще и путешествовать телесно во времени, хотя так несложно понять раз и навсегда, что время, в отличие от пространства нематериально. И, если
в пространстве мы можем вернуться назад (например, домой после работы), то во времени
мы возвращаемся назад лишь ментально, вспоминая прошлое, и, иногда даже витально, когда
мы способны ощутить (пережить) запахи, звуки минувшего. Вообще, ВИДЕНИЕ прошлого и будущего -
это предмет отдельного разговора.

Что же касательно следующей ступени любви, то это та любовь, про которую сказано
"возлюби ближнего своего, как самого себя, и соседа своего (среднего по психологическому
расстоянию), как себя, и врага (дальнего), как себя самого. Что примечательно, при этом не
сказано "человека", а просто "ближнего". Из этого следует, что речь идет о всех вообще
существах и явлениях Вселенной, которые мы по неведению склонны делить на важные и неважные,
близкие и далекие, приятные и неприятные. При восхождении на эту ступень любви ВСЕ СУЩЕСТВА И
ЯВЛЕНИЯ становятся одинаково близкими переживаются как часть своего собственного существа.
Говоря попросту, любящий вмещает в себе весь мир.

Тут кстати упомянуть то недоумение, которое столь часто высказывается по поводу фразы
"возлюби врага своего…". Понятно, что недоумение исходит от людей незнакомых даже
с простой человеческой формой любви, но занявших в современном обществе позиции,
позволяющие осуществлять пастырские функции, не имея для того, понятно, никаких прав,
несмотря на так называемое "духовное" образование и "духовный" сан. Эти убогие лишены
даже представления о том, что любовь не есть чувство, но состояние бытия, превышающее
обыденное нелюбовное состояние, коее мы можем наблюдать (если имеем хотя бы в памяти
своей воспоминание об ином состоянии) и в себе и в окружающих нас людях во всякий день жизни.

Все вышесказанное коротенько описывает путь человеческой души к богу через другого,
через любовь, путь простой и понятный.

Известно, что существует и иной путь, путь медитации, на котором чаще всего вначале
ум открывается влиянию свыше, а уже потом идет раскрытие сердца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 10:32 Ответить с цитатой

Угу, Vobul, и здесь сбегаешь... твое право.
Примерила – говорю ж - пусто.
Потому что не хочешь внять тому, что имеешь. Строишь иллюзии, которых сам же опасаешься. А все просто. И ВСЕ ХОРОШО. Открой это. Это просто.


а грязи (помоев) бояться - на улицу не выходить, и в дом свой никого не пускать.

Впрочем, более чем уверена, что это не последний твой опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 15:14 Ответить с цитатой

Странно, что не узнала...

Написала ж:
и здесь сбегаешь... неужто не узнала?!

просто кусаюсь я щас направо и налево... и у меня правда все черно-белое... опять насквозь... пленку сдуру перепутала, когда вставляла...
__________________

про нет желания. Хех, мы ж порой сами не знаем, что это желание обуславливает...


Но ведь у тебя именно получается - ни на улицу, ни в дом... с любовью.
А ты же мужик! Много чего дать можешь и взять обратно.

Не хочешь продолжить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 15:36 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
Не хочешь продолжить?


так а что продолжать? ты ведь не ответила на изначальный вопрос - считаешь ли ты, что для любви необходимо соприкосновение личностей...

хотя судя по ответу "примерила на себя - тесно", вероятно считаешь что да, необходимо, без мужика (или еще кого) любви не видать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<упс>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 15:52 Ответить с цитатой

Vobul, оказывается она не девушка и далеко не ангел.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 16:04 Ответить с цитатой

(или еще кого) – эт я запомню!))))

раскрой свою фразу: «я люблю его за то, что он такой такой и вот такой»
- меня всегда ставил в тупик такой вопрос.
Ты считаешь, что соприкасаясь с человеком по жизни, возникают именно эти качественные характеристики любви?

Ох, уж подловил меня! Примерила на себя...
Я примерила разделение желание любить и общение с человеком. Ведь соприкосновение личностей произошло. Уже произошло. Меня не может зацепить какой-то неопределенный человек. Цепляет именно личность. И это происходит именно в мире личностных отношений.

Не находишь?

Я могу порадоваться встреченной незабудке, но именно потому что она - незабудка, а нелюбой другой цветок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vobul
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 09.05.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2003 23:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:
а грязи (помоев) бояться - на улицу не выходить, и в дом свой никого не пускать.


Эк у тебя тоже все черно-бело. Типа если не хочет помоев, то диагноз - боится. Не боюсь, так как опыт у меня на этом форуме уже большой, и я знаком что такое разгребать грязь. И, не боясь, у меня в данный период времени, нет желания это делать. Представляешь, нет желания не потому что боюсь, а потому что просто нет желания. (знаешь, бывают необусловленные желания...)

Странно что ты меня не узнала.

Чмоки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солнце
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2003 22:44 Ответить с цитатой

Люби ее ,Вобул, сильно сильно, и да воздастся тЯбе!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2003 08:25 Ответить с цитатой

2 Vobul:
В ответ на ваше личное мнение, сообщаю свое личное:
а) Соприкосновение ЛИЧНОСТЕЙ для любви обязательно, и даже их взаимопроникновение, иначе - это любовь к фантому/любовь к вам фантома - суть, чистый вымысел и попытка спрятаться от реальности. Не говорю, что это плохо, но есть вещи лучше.
Если вы говорили о соприкосновении личностей в ракурсе физического и/или визуального, вербального контакта, то вышесказанное остается в силе.
б) Дистанция для любви - помеха. Как ни крути, а разлука делит ваш совместный путь на два разных и это ни что иное, как препятсвие = помеха. Другое дело, что оно преодолимо, в большей или меньшей степени.
в) Никак не могу понять из ваших сообщений, вы-то сами любите ту девушку, с которой разлучены сейчас, или образ ее в ваших мыслях, предлагая всем приобщиться к сему методу любвеиспусканий.

Тон получился немного жестче, чем должен был быть, но иначе суть не передавалась. Заранее приношу извинения.

З.Ы. По поводу "кайфа от приступов самодовольства" - не согласен. Не согласен на том простом основании, что все мы говорим о любви со своей собственной точки зрения, потому схожи только ее общие черты, но не конкретные проявления. Потому ранее, ни в одной теме про "что такое любовь" не удалось прийти к единственному определению этого чувства, которое бы удовлетворило всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское