Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О ПРИРОДЕ УМА - ОТЧЕЛОВЕКА ДО БОГА

О ПРИРОДЕ УМА - ОТЧЕЛОВЕКА ДО БОГА
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
СергеЙ
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 20:15 Ответить с цитатой

О природе ума - широта и узость

Получив определенный опыт в связи с размещением на форуме важнейшего очерка «О ПРИРОДЕ ЛЮБВИ» - теста, имеющего целью выявить людей, знающих любовь, поместив следующий СОВСЕМ маленький тест на предмет выявления чувствующих существ «О ПРИРОДЕ ЧУВСТВЕННОСТИ», предлагаю серьезнейшую тему «О ПРИРОДЕ УМА».
Сначала освещу самую общую характеристику ума – широту и узость, а в другой раз скажу о типах ума, встречающихся в природе.
За отсутствием возможности помещать на этом форуме графические файлы, вынужден просить вас, следующих за моей мыслью, сделать небольшое усилие и представить огромную сферу (шар, для простоты), поверхность которой состоит из всего, что только есть во Вселенной.
На этой поверхности находятся все события (прошлого, настоящего и будущего), все существа, явления, чувства, мысли.
Словом, ВСЕ (ВСЯ РЕАЛЬНОСТЬ, ИЛИ ВСЕ СУЩЕЕ).
А мы с вами, в виде наших точек зрения, находимся внутри нее.
Когда наш ум желает познать что-либо, он испускает из той точки, где находится, луч на поверхность вышеуказанной сферы.
Иными словами, наш ум проецирует себя на тот предмет, который хочет познать.
И вот, капитальное различие умов состоит в том, КАКОВ УГОЛ РАСТВОРА КОНУСА, вершиной которого является наша точка зрения, а основанием служит часть сферы (РЕАЛЬНОСТИ).
Чем более широкий луч испускает ум на поверхность сферы Реального, тем больше внешне разнородных событий и явлений он способен воспринять в их взаимосвязях.
Вот простой пример реакции на события последних лет узкого ума.
Цитирую:
«Тогда мы верили Горбачеву…
Потом мы верили Ельцину…
Так же мы верили Гайдару..
Мы поверили Мавроди…
Об этом мы услышали с телеэкрана…
И т. д., и т. п.»
Эти люди никак не могут связать между собой происходящие события, увидеть причины и следствия.
И все потому, что они способны ОДНОМОМЕНТНО видеть лишь ничтожно малую часть поверхности сферы Реального.
Для них политическая деятельность Горбачева и Ельцина никак не связаны, так же как и сейчас многие восхищаются Путиным (какой он молодой, энергичный, и прочая по сравнению с Ельциным).
При этом они совершенно не способны ОДНОВРЕМЕННО сознавать, что Путин выдвиженец Ельцина, его избранник, преемник.
Его выдвижение, избрание и нынешняя деятельность были санкционированы теми же влиятельными людьми, кто вначале делал ставку на Ельцина.
И вся его самостоятельность – это выбор, вдоль какой из стен довольно узкого коридора двигаться.

А ум более широкий способен охватить сразу
множество событий, значительную часть поверхности сферы Реального.

Пределом ума является испускание лучей из своей точки зрения сразу по всем направлениям (такой ум можно назвать светочем).

Для него нет неосвещенных участков сферы, темных, неясных вопросов.

Вопросов нет.

Вся реальность открыта такому уму.

Исходя из этой схемы взаимодействия ума и реальности, ВИДНО, какую малую роль играет ИНФОРМИРОВАННОСТЬ в процессе роста ума.

Каким же образом расширить ум, превратить тоненький лучик света, пробивающийся сквозь тьму (НЕВЕДЕНИЯ), и освещающий своим слабым светом лишь крохотное пятнышко РЕАЛЬНОСТИ, в мощный СВЕТОЧ, изливающий на всю вселенную (и на нас, на наши точки зрения, которые внутри сферы, и на наши мысли, тела и желания, которые, напоминаю, находятся на ее поверхности) потоки любви, истины, справедливости, сострадания?

Процесс роста ума зависит от двух факторов – роста ЗНАНИЯ и роста БЫТИЯ.

Как происходит рост знания современному европейцу не надо объяснять.

Забвение второго фактора приводит к появлению в мире личностей, подобных академику Сахарову.

Первую половину жизни он посвятил «служению науке», или «удовлетворению своего любопытства за счет государства», как с юмором характеризуют некоторые ученые свою деятельность.
А, если говорить серьезно, он натворил столько, что трудно и вообразить.

В определенный момент жизни голос совести пробился к его дотоле спящему сознанию, и профессор, ужаснувшись содеянного, бросился спасать человечество, которое ДО ТОГО он так успешно терроризировал, создавая дьявольские орудия убийства миллионов (конечно, в интересах мира во всем мире).

И свое новое служение он стал исполнять таким образом, что вызвал у большинства тех, кому он навязывал свои нежизнеспособные схемы мироустройства, лишь неприятие и отторжение.

Кто видел его выступления с разных трибун, поймет, о чем я говорю.

Сгорбленная фигура, неуверенная походка, взгляд, упертый в землю по дороге до трибуны, а потом нудный, лишенный всяких красок, голос, и скучное чтение по бумажке поучений согражданам и человечеству, как надо жить.

Что простым людям ответить Сахарову?
Пока Вы, профессор в тиши и комфорте спецгородов, «в тиши лабораторий», разрабатывали безошибочные методы нашего изведения с поверхности Земли, подобно тому, как выводят тараканов с кухни, мы как-то жили, кое в чем разобрались, обходились без вашего участия и впредь думаем обойтись.

Говоря опять же серьезно, если бы профессор был способен глубоко осознать глубину своего падения и меру своей вины, ему бы покаяться прилюдно да слезно просить у народа прощения за грехи.

Но это-то он сделать и не смог.
Почему?

Уровень БЫТИЯ!

Незрелый ум, перемалывающий все, что угодно, мелющий, мелющий, как мельница!

Для покаяния нужно остановить машину ума, оторвать взгляд от земли (иными словами, ум от погружения в себя), взглянуть в глаза людям (другими словами, в лицо РЕАЛЬНОСТИ) и прочесть приговор, вынесенный тебе беспристрастным Космосом.

А профессор решил – не выслужился в одной области, отработаю на другой ниве.

НЕТ!

С уровнем бытия мальчишки, обладая даже недюжинным интеллектом, не создать жизнеспособную схему переустройства мира.

Сначала требуется вырасти, стать взрослым.

Только взрослому человеку позволяется нянчить младенцев, учить детишек в школе и водить подростков в турпоходы.

А ведь в мире большинство – это сущие дети!

Но стать взрослым в один день нельзя, это процесс, процесс трудный и порой мучительный.

Но только так можно повысить уровень своего бытия.

И только таким путем расширяется ум, но никак не чтением сотен самых лучших книжек.

Возвращаясь к предельно широкому уму, уму ВСЕОХВАТНОМУ, уму ВСЕОБЪЕМЛЯЩЕМУ, надо обратить внимание, что, достигнув вершины, дальше двигаться некуда.

Это пик ума.

Такой ум все видит, все понимает, но видит он все только со СВОЕЙ точки зрения.

Если встретятся два таких ума, то каждый из них, обладая ПОЛНЫМ видением ВСЕГО, опознает в другом подобного себе, и никаких расхождений между ними не возникнет.

Но окружающими они будут восприниматься как антагонисты, потому, что каждый станет объяснять происходящее СО СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Вот причина споров, ведущихся между приверженцами разных религий, учений и систем взглядов, какие бы светлые и умудренные личности не были бы основателями этих учений.

Если бы Иисус встретил Будду, меж ними не возникло бы непонимания.

Но смотрите на их последователей!


Итак, пик ума достигнут!

Дальше только взлет, отрыв от ума!

Отрыв, с тем, чтобы с высоты ДУХОВНОГО, высоты БОЖЕСТВЕННОГО обозревать как пики, так и склоны, как низины, так и трясины.

Кто летал на самолете, знает, с высоты весь мир прекрасен, потому как все есть творение божеское.

А бог кроме прекрасного и совершенного, ничего создать не может!

Бог создает только себе подобное!

Причина непонимания бога людьми именно в этой разнице уровней сознания.

Представьте, что бог видит наш мир, РЕАЛЬНОСТЬ, подобно тому, как космонавт видит поверхность Земли из космоса.

Мы, земляне, ползаем по поверхности и наш горизонт максимум 30-40 километров.

Из космоса можно видеть целые континенты.

Так и бог видит сферу Реального не как мы, только изнутри и только со своего «пика», своей точки зрения.

Он в полете, ему доступны любые точки зрения, как внутри РЕАЛЬНОСТИ, так и за ее пределами.

Причем, заметьте, они ему доступны ОДНОВРЕМЕННО!

ОН пронизывает (или наполняет) собой все миры, и все надмирное, трансцендентное.

Таково БОЖЕСТВЕННОЕ сознание, сознание не ментальное, но сознание иное, сознание сверхментальное, сознание СУПРАМЕНТАЛЬНОЕ.

И таков путь, предначертанный человеку.

Сегодня я все сказал.

Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 10:23 Ответить с цитатой

Сергей, а вы считаете себя более достойным представителем человечества, чем академик Сахаров ?
И не кажеться ли Вам, что все-таки потенциальное
развитие ума определяется генетикой мозга.
Дебил от рождения никогда не станет равным гению.

Аллах акбар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 13:16 Ответить с цитатой

IMHO отвечать тут нечего
человек считает, что несёт нам, дурачкам, свет высшей истины
и оп чём тут дальше разговаривать?
ну не говоря про то, что люди его и на десятке других досок видели
с теми же откровениями
мессия, ***...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Ща спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 15:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Кукочка:
Чтоб продать что ненужное, НАДО ИМЕТЬ ЭТО НЕНУЖНОЕ (мультфильм про Простоквашино)


Я плакаль!!!
В оригинали: "Чтоб продать что-нибудь ненужное, нужно КУПИТЬ что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!!!"

А вот по поводу "ИМЕТЬ ЭТО НЕНУЖНОЕ" это Вам Кукочка к сексопатологу, ну и к психоаналитику можете завернуть!!!!!!
СергеЙ
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Качок:
Сергей, а вы считаете себя более достойным представителем человечества, чем академик Сахаров ?
И не кажеться ли Вам, что все-таки потенциальное
развитие ума определяется генетикой мозга.
Дебил от рождения никогда не станет равным гению.

Аллах акбар




Милый ЧЕЛОВЕК!

Ты САМ выбрал себе ТАКУЮ кличку.
И в этом ВЕСЬ сегодняшний ТЫ, весь твой ум, все его качества.

И ты получаешь от мира, от его щедрот соответственно.

Пока ты только мышца.
И ничего больше.

Соответственно ты все и понимаешь.

Ты спрашиваешь (обо мне и академике), как я считаю?

А я не СЧИТАЮ (пусть считают счетоводы).

Я ВИЖУ.

Я наслаждаюсь пейзажем, и мне незачем считать эти сосны на берегу, облака в небе, паруса на горизонте.

Когда ты УВИДИШЬ, тебе незачем станет спрашивать.

Но пока ты отрезан от реальности и твое положение незавидно.

Ты тратишь время и силы (стуча по клавишам) на абсурдное занятие - спрашивать меня, кем я себя считаю.

Зачем тебе поводырь?

Ты прочитал мое послание?

Прочитал Сахарова?

Ты УВИДЕЛ, что есть Сахаров, что есть я?

Ну и скажи себе честно: я вижу то-то и то-то.

И все.

Теперь про генетику...

Не существует "генетики мозга" или там "генетики пятки".

Утруди себя не только телесно, как ты привык делать ежедневно, судя по кличке.
Но и ментально, хотя тебе это и в новинку.

Загляни в энциклопедию.

Пока ты живешь заимствованным знанием, находишься под гипнотизмом толпы.

"Все от генов, все от звезд на небе, все от черной кошки, перебежавшей дорогу т. д.".

ВСЕ ОТ БОГА - вот истинное знание.

Духовное управляет физическим, а не наоборот.

Почитай Библию или Коран, если он для тебя авторитетней.
Там найдешь сообщения о разных чудесах, творимых богом через своих представителей на Земле.

Но в одном ты прав.
Если мозг, физическое устройство, необходимое в этом мире для восприятия сверфизической (ментальной) активности, имеет врожденный или приобретенный дефект (травму), только чудо способно сделать из такого существа гения.
Это так.

Но к сути моего послания это не имеет отношения.
И тут ты опять что-то не уловил.

Но многого от тебя пока ждать не приходится.

Но ты мужайся, у тебя есть важное качество - сила воли.

Большинство неспособно к регулярным занятиям, к постоянным нарастающим нагрузкам, а тебе это привычно.

Так направь свою силу воли к развитию остальных частей своего существа и успех придет к тебе.

Я в тебя верю.

Сергей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СергеЙ
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 16:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
IMHO отвечать тут нечего
человек считает, что несёт нам, дурачкам, свет высшей истины
и оп чём тут дальше разговаривать?
ну не говоря про то, что люди его и на десятке других досок видели
с теми же откровениями
мессия, ***...



Мойша!
Мессия стучал в твою дверь две тысячи тому лет.
Но ты притворился, что не слышишь.
Предпочел остаться местечковым жидом.
Ну и оставайся им.
Вот тебе мое слово.

Сергей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 22:20 Ответить с цитатой

> Ты УВИДЕЛ, что есть Сахаров, что есть я

Я увидел.
1. один из изобретателей водородной бомбы, избранный в возрасте 28-ми лет в действительные члены Академии Наук

2. психически не совсем здоровый посетитель интернет -доски, на которой девочки бредят про лябофь

почувствуйте разнитцу
к психиатру, к психиатру...
--------------
нет, определённо пора - в сканер запихивать...
Местечковость, милейший - это, в частности, претензии на обладание истиной и потуги донести оную до человека, ходящего во тьме
Короче, Мария Дэви Христос была с тобой в деле?

[ 06 Мая 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SINGER
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Ростов-на- Дону
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 22:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
> Ты УВИДЕЛ, что есть Сахаров, что есть я

Я увидел.
1. один из изобретателей водородной бомбы, избранный в возрасте 28-ми лет в действительные члены Академии Наук

2. психически не совсем здоровый посетитель интернет -доски, на которой девочки бредят про лябофь

почувствуйте разнитцу
к психиатру, к психиатру...
--------------
нет, определённо пора - в сканер запихивать...
Местечковость, милейший - это, в частности, претензии на обладание истиной и потуги донести оную до человека, ходящего во тьме
Короче, Мария Дэви Христос была с тобой в деле?

[ 06 Мая 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]



Ну если без мата я аплодирую тебе Мойша!!!
Хотя от гениальности до психушки....
Ну это не относится к автору ветки...гениальность....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:08 Ответить с цитатой

...открою страшную тайну - потому я и Мойша... шоб потерпевшим было легче начать орать "пархатый жыд!!!", когда у них кончатся аргументы
сразу становится виден уровень их и уровень меня :-)
кажется, и ты на это попался...

а "Человеку, ходящему во тьме" - рассказ Марка Твена
http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/votme.txt
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 01:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
...открою страшную тайну - потому я и Мойша... шоб потерпевшим было легче начать орать "пархатый жыд!!!", когда у них кончатся аргументы
сразу становится виден уровень их и уровень меня :-)
кажется, и ты на это попался...



А "пархатый жыд!!!" разве не аргумент???
А ведь есть ещё и более грубые способы доказать вою правоту...
Старик!!! Ты не поверишь как Я остро осчусчал свой уровень и уровень оппонентов, когда меня били...

Я был выше их, Я был прав!!!! Но как же всё-таки больно!!!

[ 07 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Uroboros ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское