Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow О природе любви

О природе любви
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
СергеЙ
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2003 04:24 Ответить с цитатой

Я только-что разместил свой очерк в дискуссии "Бывает ли любовь взаимной?".
Но теперь думаю, лучше разместить его как начало новой дискуссии.

Итак, о природе любви.


О природе любви

Само слово "любовь" стало затасканным.
И, похоже, никто уже и не знает, что это.

Так вот, то, что обычно человек называет любовью, является более или менее облагороженной жаждой обладания приятным предметом.
В основе этого витальный эгоизм, или смешанная с ним умственная близость с объектом "любви".
Душа при этом обычно нисколько не затрагивается.

Суть подобного "чувства" можно выразить так:

"Я люблю тебя, и ты должен (должна) любить меня. а, если ты меня не любишь, то:

-или "я ужасно несчастен и страдаю, а ты в этом виновата,"

-или "и я тебя такую не люблю"


Высший известный современному человеку тип любви - любовь Ромео и Джульетты, когда юной душе бог открывается в образе другого человека.
Происходит нечто подобное пробиванию отверстия в тех слоях неведения, которыми плотно окутана душа современного человека.
Через крохотное отверстие человек зрит огненную природу своей души, и, обычно, скоро не выдерживает этого кипения, появляется желание "отдохнуть", и любовь угасает.
Радость при этой любви есть радость соприкосновения со своей собственной душой, а боль есть возврат из сердца на поверхность своего существа с обычными мелочными интересами и занятиями.
Любовью это переживание, по правде, назвать нельзя, так как человек при этом сосредоточен на себе самом, на свих переживаниях, и, часто, как мы знаем, крушение этой любви происходит, когда его возлюбленный (ая) не оправдывает назначения богом и проявляет несовершенную человеческую природу.

Следующий, третий по счету тип любви есть первая истинная ступень любви, как кажется, вовсе неизвестная современному человеку.
Тут впервые человеку дается пережить тождественность с другим существом.
И это переживание начинается настоящим шоком, поскольку, когда любящий приближается к любимому, ему приходится проходить через вышеупомянутые слои неведения, полные разнородных, во многом негативных состояний, эмоций, несовершенных ментальных конструкций.
И вся эта масса боли обрушивается на любящего человека, и он не может понять, что это, откуда оно.
Ведь сам он давно избавился от этих несовершенств или по природе своей был изначально лишен их.
И только после многих часов пытки, когда, кажется, сердце надорвется от боли, и после жестоких атак враждебных сил, привлеченных пребыванием любящего в нездоровых местах, человек начинает осознавать в каком аду живет его возлюбленный, и что в самом деле представляет его (ее) существо, казавшееся в начале любви столь безукоризненно светлым и чистым.
Короче, чтобы продолжать любить, он должен распознать источник этой муки, победить ее силой своей радости, и полюбить не идеальное представление о предмете своей любви, но реального человека со всеми его недостатками, и тогда совершится переход на следующую ступень.

Грубый шарж оккультизма на состояние тождества с другим - это желание вмешаться в жизнь другого, управлять другим. Желание гипнотизировать, диагностировать и лечить «биополем», научиться читать мысли, знать прошлое и будущее (свое, других и всего мира), спасать ближних и дальних и весь мир, а в настоящую, темную эпоху, еще и путешествовать телесно во времени, хотя так несложно понять раз и навсегда, что время, в отличие от пространства нематериально.
И, если в пространстве мы можем вернуться назад телесно (например, домой после работы), то во времени мы возвращаемся назад лишь ментально, вспоминая прошлое, и, иногда даже витально, когда мы способны ощутить (пережить) запахи, звуки минувшего.

Вообще, ВИДЕНИЕ прошлого и будущего – это предмет отдельного разговора.

Что же касательно следующей ступени любви, то это та любовь, про которую сказано «возлюби ближнего своего, как самого себя, и соседа своего (среднего по психологическому расстоянию), как себя, и врага (дальнего), как себя самого.

Что примечательно, при этом не сказано «человека», а просто «ближнего».

Из этого следует, что речь идет о всех вообще существах и явлениях Вселенной, которые мы по неведению склонны делить на важные и неважные, близкие и далекие, приятные и неприятные.

При восхождении на эту ступень любви ВСЕ СУЩЕСТВА И ЯВЛЕНИЯ становятся одинаково близкими переживаются как часть своего собственного существа.

Говоря попросту, любящий вмещает в себе весь мир.


Тут кстати упомянуть то недоумение, которое столь часто высказывается по поводу фразы «возлюби врага своего…».
Понятно, что недоумение исходит от людей незнакомых даже с простой человеческой формой любви, но занявших в современном обществе позиции, позволяющие осуществлять пастырские функции, не имея для того, понятно, никаких прав, несмотря на так называемое «духовное» образование и «духовный» сан.
Эти убогие лишены даже представления о том, что любовь не есть чувство, но состояние бытия, превышающее обыденное нелюбовное состояние, коее мы можем наблюдать (если имеем хотя бы в памяти своей воспоминание об ином состоянии) и в себе и в окружающих нас людях во всякий день жизни.


Все вышесказанное по необходимости сжато описывает путь человеческой души к богу через другого, через любовь, путь простой и понятный.


Известно, что существует и иной путь, путь одинокий, путь медитации, на котором чаще всего вначале ум открывается влиянию свыше, а уже потом идет раскрытие сердца.
Для современного европейца, не мыслящего себя вне общества (себе подобных) этот путь малопонятен и потому здесь описывать его неуместно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2003 10:10 Ответить с цитатой

А теперь подробно перечисли, что ты пил, в каких количествах и в какой последовательности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2003 23:34 Ответить с цитатой

Любовь я понимаю как некую субстанцию, пространство вокруг нас, которое мы можем осознать. Когда мы его осознаем мы любим, когда осознание его прекращается, мы разочаровываемся, страдаем и т.д.
Любовь есть всегда, у нее просто меняются лица, и если одно лицо заменило предыдущее, но осознание пространства любви осталось, то ни обид, ни разочарований, ни чувства собственной неполноценности нет.
Как сказал один мой друг, любовь - безумство всепрощения, если любишь, любишь и друга и врага.
А иначе это не любовь, а торговые отношения - ты мне, я тебе.
Вот такие вот мысли по поводу....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SINGER
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Ростов-на- Дону
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 01:25 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
А теперь подробно перечисли, что ты пил, в каких количествах и в какой последовательности...

мойша - слушай я не думаю что в реале ты так со всеми "общаешся" не иногда я тебя понимаю и поддерживаю.... внутренне....
НЕ МОЖЕШЬ КАК ДОКТОР НОРМАЛЬНЫМИ СЛОВАМИ ЗАТКНИСЬ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SINGER
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Ростов-на- Дону
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 02:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - СергеЙ:
Само слово "любовь" стало затасканным.
И, похоже, никто уже и не знает, что это.

Так вот, то, что обычно человек называет любовью, является более или менее облагороженной жаждой обладания приятным предметом.
В основе этого витальный эгоизм, или смешанная с ним умственная близость с объектом "любви".
Душа при этом обычно нисколько не затрагивается.

Суть подобного "чувства" можно выразить так:

"Я люблю тебя, и ты должен (должна) любить меня. а, если ты меня не любишь, то:

-или "я ужасно несчастен и страдаю, а ты в этом виновата,"

-или "и я тебя такую не люблю"


Высший известный современному человеку тип любви - любовь Ромео и Джульетты,
И ЭТО ВЫСШИЙ ТИП ЛЮБВИ!? ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЧИТАЙ!!!когда юной душе бог открывается в образе другого человека.
Происходит нечто подобное пробиванию отверстия в тех слоях неведения, которыми плотно окутана душа современного человека.
Через крохотное отверстие человек зрит огненную природу своей души, и, обычно, скоро не выдерживает этого кипения, появляется желание "отдохнуть", и любовь угасает.
Радость при этой любви есть радость соприкосновения со своей собственной душой, а боль есть возврат из сердца на поверхность своего существа с обычными мелочными интересами и занятиями.
Любовью это переживание, по правде, назвать нельзя, так как человек при этом сосредоточен на себе самом, на свих переживаниях, и, часто, как мы знаем, крушение этой любви происходит, когда его возлюбленный (ая) не оправдывает назначения богом и проявляет несовершенную человеческую природу.

Следующий, третий по счету тип любви есть первая истинная ступень любви, как кажется, вовсе неизвестная современному человеку.
Тут впервые человеку дается пережить тождественность с другим существом.
И это переживание начинается настоящим шоком, поскольку, когда любящий приближается к любимому, ему приходится проходить через вышеупомянутые слои неведения, полные разнородных, во многом негативных состояний, эмоций, несовершенных ментальных конструкций.
И вся эта масса боли обрушивается на любящего человека, и он не может понять, что это, откуда оно.
Ведь сам он давно избавился от этих несовершенств или по природе своей был изначально лишен их.
ОТ ЧЕГО ОН ИЗБА ВИЛСЯ И БЫЛ ЛИШЕН?....НУ ТОГДА ОН БОГ...ИЛИ ....????
И только после многих часов пытки, когда, кажется, сердце надорвется от боли, и после жестоких атак враждебных сил, привлеченных пребыванием любящего в нездоровых местах, человек начинает осознавать в каком аду живет его возлюбленный, и что в самом деле представляет его (ее) существо, казавшееся в начале любви столь безукоризненно светлым и чистым.
Короче, чтобы продолжать любить, он должен распознать источник этой муки, победить ее силой своей радости, и полюбить не идеальное представление о предмете своей любви, но реального человека со всеми его недостатками, и тогда совершится переход на следующую ступень.

Грубый шарж оккультизма на состояние тождества с другим - это желание вмешаться в жизнь другого, управлять другим. Желание гипнотизировать, диагностировать и лечить «биополем», научиться читать мысли, знать прошлое и будущее (свое, других и всего мира), спасать ближних и дальних и весь мир, а в настоящую, темную эпоху, еще и путешествовать телесно во времени, хотя так несложно понять раз и навсегда, что время, в отличие от пространства нематериально.
И, если в пространстве мы можем вернуться назад телесно (например, домой после работы), то во времени мы возвращаемся назад лишь ментально, вспоминая прошлое, и, иногда даже витально, когда мы способны ощутить (пережить) запахи, звуки минувшего.

Вообще, ВИДЕНИЕ прошлого и будущего – это предмет отдельного разговора.

Что же касательно следующей ступени любви, то это та любовь, про которую сказано «возлюби ближнего своего, как самого себя, и соседа своего (среднего по психологическому расстоянию), как себя, и врага (дальнего), как себя самого.

Что примечательно, при этом не сказано «человека», а просто «ближнего».

Из этого следует, что речь идет о всех вообще существах и явлениях Вселенной, которые мы по неведению склонны делить на важные и неважные, близкие и далекие, приятные и неприятные.

При восхождении на эту ступень любви ВСЕ СУЩЕСТВА И ЯВЛЕНИЯ становятся одинаково близкими переживаются как часть своего собственного существа.

Говоря попросту, любящий вмещает в себе весь мир.


Тут кстати упомянуть то недоумение, которое столь часто высказывается по поводу фразы «возлюби врага своего…».
Понятно, что недоумение исходит от людей незнакомых даже с простой человеческой формой любви, но занявших в современном обществе позиции, позволяющие осуществлять пастырские функции, не имея для того, понятно, никаких прав, несмотря на так называемое «духовное» образование и «духовный» сан.
Эти убогие лишены даже представления о том, что любовь не есть чувство, но состояние бытия, превышающее обыденное нелюбовное состояние, коее мы можем наблюдать (если имеем хотя бы в памяти своей воспоминание об ином состоянии) и в себе и в окружающих нас людях во всякий день жизни.


Все вышесказанное по необходимости сжато описывает путь человеческой души к богу через другого, через любовь, путь простой и понятный.


Известно, что существует и иной путь, путь одинокий, путь медитации, на котором чаще всего вначале ум открывается влиянию свыше, а уже потом идет раскрытие сердца.
Для современного европейца, не мыслящего себя вне общества (себе подобных) этот путь малопонятен и потому здесь описывать его неуместно.



ДЛЯ МЕНЯ ТАК - ВОЗЛЮБИ ВРАГА СВОЕГО, НО СЛОМАЙ РУКУ КОТОРОЙ ОН УДАРИЛ ТЕБЯ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 10:38 Ответить с цитатой

Ага. Кукочку зовут Сергеем. Оч. хорошо.

2 SINGER:
тебя удивляет моя реакция на чей- то словесный понос?
Это твои проблемы.
Юзерам в конторе я говорю "ты несёшь бред" минимум раз пять в день.
В конторе меня любят, ценят, уважают (-->> боятся :-)
А "заткнись" ты будешь у себя на кухне своей бабе орать.
Когда/если сможешь обзавестись и той, и другой.

[ 06 Мая 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 10:48 Ответить с цитатой

Мойша, у меня немного по-другому сассоциировалось: как только ты говоришь своей бабе – заткнись – у тебя остается только кухня....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 12:00 Ответить с цитатой

Качок, не согласная Я! Усе от бабы НЕ зависит! Зависит от обоих участников ВЗАИмоДЕЙствия! хотя вариант, когда вовремя не пошлешь – принимается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 12:35 Ответить с цитатой

ДА
там было слово ТАКЖЕ.
Попытка оправдаться.
Ты более верно сформулировала для всеобщего обозрения то, о чем я подумал. Молодец, короче
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 13:42 Ответить с цитатой

Смерть всем богам!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СергеЙ
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2003
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 16:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - psycho:
Любовь я понимаю как некую субстанцию, пространство вокруг нас, которое мы можем осознать. Когда мы его осознаем мы любим, когда осознание его прекращается, мы разочаровываемся, страдаем и т.д.
Любовь есть всегда, у нее просто меняются лица, и если одно лицо заменило предыдущее, но осознание пространства любви осталось, то ни обид, ни разочарований, ни чувства собственной неполноценности нет.
Как сказал один мой друг, любовь - безумство всепрощения, если любишь, любишь и друга и врага.
А иначе это не любовь, а торговые отношения - ты мне, я тебе.
Вот такие вот мысли по поводу....



Благодарю за внимание и понимание.
Полагаю, если бы Вы нашли возможность высказаться более развернуто, это имело бы резонанс и пошло бы на пользу делу.

Сергей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 21:50 Ответить с цитатой

(задумчиво) - што ли в сканер запхать на досуге... от нечего делать... солнушко пригрело - совсем бабы с цепи сорвались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SINGER
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Ростов-на- Дону
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 22:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:


2 SINGER:
тебя удивляет моя реакция на чей- то словесный понос?
Это твои проблемы.
Юзерам в конторе я говорю "ты несёшь бред" минимум раз пять в день.
В конторе меня любят, ценят, уважают (-->> боятся :-)
А "заткнись" ты будешь у себя на кухне своей бабе орать.
Когда/если сможешь обзавестись и той, и другой.

[ 06 Мая 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]



Ура !
Наконец мойша заговорил(а?) нормальными словами!
1 У меня есть жена и двое детей (чего и тебе желаю)
2 у меня есть кухня 20 кв на первом этаже (могу дать адрес если ты решишся приехать в гости и будеш соблюдать хоть какието правила)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 22:56 Ответить с цитатой

прелестно
(я ахуиваю дарагая ридакция)
стоило мне начать общаться на языке малолетних гопников, которые собрались меряцца хуями, как SINGER сразу в гости позвал

на полном серьёзе спасибо за приглашение, но мне непонятен физический смысел подобного визита
потому што девочки, имеющие с моей субъективной колокольни промысловое значение у тебя тама без присмотра бегают навряд ли, а отрывать задницу от кресла по другому поводу мне чесслово лениво
бывает приятен/ конструктивен разговор за бутылкой, но мне, увы, сие не грозит - не пью. Совсем.
Посему, кстати, и поминаю периодически алкогольный фактор - что сам (был) весьма грешен.
Зато теперь других козлить моральное право имею :-)

жёны и дети у меня были/ есть
ничего интересного, уверяю
так что спасибо, но мне не надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SINGER
Пользователь
Сообщения: 77
Регистрация: 21.04.2003
Откуда: Ростов-на- Дону
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:09 Ответить с цитатой

Мойша ты че правда безмата не можеш????????
так яж тоже непью совсем, кроме хорошего чая,
хотя раньше......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:14 Ответить с цитатой

исключительно ради красного словца
а не в адрес живого человека, если ты обратил внимание
у нас в конторе я считаюсь пролетарием
тоже влияет
в пролетарском районе рос... и так далее...

[ 07 Мая 2003: Сообщение отредактировано: moisha ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:19 Ответить с цитатой

Усе зависит также и от ... бабы(от леди).
Когда вовремя не скажешь ей "заткнись"(ну ждет она
от тебя этого, хоть и не осознает) - тоже может
остаться только кухня...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:42 Ответить с цитатой

moisha
Цитата
Цитата:
А теперь подробно перечисли, что ты пил, в каких количествах и в какой последовательности...



любовь всегда разная

очень люблю дельфинов ....какие холесинькиееееееееееееееее расцеловать обнять!!!!!!!!! дельфинчиииикiiiiiii
sigh
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иришка
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 26.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:46 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - moisha:
А теперь подробно перечисли, что ты пил, в каких количествах и в какой последовательности...



Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 00:45 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Кукочка:
Ща спою...
Мое предположение о том, что ты женщина - ВЕРНО!
Злопамятная к тому же. Заигрываешь(или отыгрываешь?).
ТАК грязно прилюдно на заборе писать могут только женщины! Потому как в жизни обычно ничего ТАКОГО себе не позволяют.





Тока оченно хоцца у женщин спросити: Как часто Вы грязно прилюдно на заборе делаете писать????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское