Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бывает ли любовь взаимной?

Бывает ли любовь взаимной?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:23 Ответить с цитатой

мне кажется, это как раз наоборот, эгоистично.
я говорю о тех случаях, когда о твоих чувствах известно.

что получается? "я тебя люблю, мне с тобой хорошо, ты пытаешься испытать ко мне то же, ну а то, что тебе со мной не хорошо, для меня не имеет значения"? вот он, эгоизм родной - равнодушие к чувствам любимого чела!

так что не хочешь быть эгоистом - не ***...
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Ипанема>:
мне кажется, это как раз наоборот, эгоистично.
я говорю о тех случаях, когда о твоих чувствах известно.

что получается? "я тебя люблю, мне с тобой хорошо, ты пытаешься испытать ко мне то же, ну а то, что тебе со мной не хорошо, для меня не имеет значения"? вот он, эгоизм родной - равнодушие к чувствам любимого чела!

так что не хочешь быть эгоистом - не ***...



Да нет!!!! Не так....Я про то : САМ чувствую но не поделюсь... никому прочему знать необязательно...
А последнюю фразу Я не понял...-эгоист Я!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:30 Ответить с цитатой

и еще вопрос возникает - а молчать зачем? если условия позволяют, зачем это одному переживать? вдвоем-то круче

возможно, что скажешь, и окажется, что твоя лубов не безответная, как ты решил сначала, и шансы есть.
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Ипанема>:
и еще вопрос возникает - а молчать зачем? если условия позволяют, зачем это одному переживать? вдвоем-то круче

возможно, что скажешь, и окажется, что твоя лубов не безответная, как ты решил сначала, и шансы есть.


А круче ли??? Всегда ли так???
Вот он - положительный ответ...и...понимаешь ,что это уже не то.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:34 Ответить с цитатой

не успеваю за тобой
я тогда вообще ничего не понимаю: зачем о любви молчать??? это вроде как бы про двоих...
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:38 Ответить с цитатой

А что плохого если достанется всё одному?????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:44 Ответить с цитатой

сидеть одному набитому своими чувствами (чувствами ли?) лучше, чем разделять их с другим челом???
скажи, что ты пошутил!
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:47 Ответить с цитатой

Я серьёзен....такие чувства даже искренней и чище....-мое мнение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:53 Ответить с цитатой

чище! в смысле гигиены!
чистота к чувствам не имеет отношения, если мы говорим о реальных людях. чистота как-то больше для художественной литературы подходит.
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 19:56 Ответить с цитатой

В смысле гигиены?...ДА!!!
А я имел в виду ,что любя безответно зачастую сталкиваешся с идеализированным тобой персонажем....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 20:06 Ответить с цитатой

то есть ты боишься, что когда ты с ней сблизишься, то узнаешь, что она не идеальная, а обычная женщина и это разочарует тебя?

где тут искренность и чистота? есть только унижение девушки тем, что в ней отказываются видеть реальную женщину!

Доктор какое-то время назад говорил, что в таком случае ты просто боишься столкнуться со своей мужской несостоятельностью, которая в том и состоит, чтобы любить обычную женщину, которая рядом, а не какую-то прынцессу из сказки.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 20:28 Ответить с цитатой

А Доктор ваще убеждён, что, строго говоря, всякая любовь взаимна, а безответной называют такую любовь, когда партнёр по тем или иным причинам не желает проявлять ответных чувств, или даже осознавать их и чувствовать.

При такой трактовке тот, кто любит безответно и выражает свою любовь - насильник. Потому что выражение своих чувств тому, кто на них НЕ ХОЧЕТ отвечать есть изнасилование!

А носить эти чувства в себе, не выражая их - быть скрытым насильником, творить изнасилование в душе своей. И действительно сильно попахивает боязнью встречи с тем, кто с радостью ОТВЕТИТ взаимностью...

И, если не бояться перехода на личности, то у тебя, Уроборос, много такого в постах, будто ты говоришь: не вздумайте меня любить и всякое такое!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 20:41 Ответить с цитатой

Док, мне все-таки не очень ясно про то, что настоящая любовь всегда взаимна

значит, опять дело в диагностике чувства? если мне не ответили, значит, то, что я чувствовала было не очень-то искренне и вообще, может, и не про любовь, так получается?

то есть любящий глубоко всегда "достучится" до своего любимого? а если я люблю, а он не хочет, потому что вообще в принципе женщинам не верит и сколько бы я не стучалась, он будет закрыт и не попытается открыться мне навстречу?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 21:43 Ответить с цитатой

Прально гришь, это вопрос диагностики...

Первый случай "невзаимной любви": Я тебя не люблю, но по каким-то причинам воображаю, что люблю. Сам верю. Хоть и всуе. Говорю тебе слова всякие, подарки делаю, член совать пытаюсь и тому всякое подобное - ты остаёшься холодна и безответна. Потому, что я притворяюсь, а твоя душа достаточно зрела, чтобы на пустышку не попасться...

Зачем притворяюсь? Да миллион причин может быть. Например, из частых - я решил тебя использовать как клин, которым выбивают прежний клин...

Увидев, что ты холодна ко мне, я воодушевляюсь (ведь если б ты ответила горячим огнём, мне полагалось бы стать с тобой счастливым, а мне нужен КЛИН... Чтоб клинило и плющило, да?). Воодушевляюсь и начинаю тебя преследовать звонками, смс-ками, в форумах к тебе клеиться, у подъезда поджидать, друзьям пьяно рыдать про твою чёрствость... Все согласятся, что это пример безответной любви, и только специальная диагностика покажет, что тут ваще никакой любви...

А второй пример т.наз. безответной любви - когда я тебя реально полюбил. Так случилось. И ты не можешь не зарядиться ответным чувством! НО - выражение этих твоих ответных чувств, более того - осознание их тобою - невозможно по тем или иным причинам. Например, ты воспитана в моногамной этике и уже замужем. Уже другому отдана и будешь век ему верна. Внутренне верна! И чувства ко мне живут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в твоём бессознательном! Ни ты ни твой муж, ни я - никто не узнает о твоих чувствах, кроме опытного диагноста... Всем, кроме него будет ясно, что налицо пример безответной, невзаимной любви...

Опять вспоминается клиентка, которая потеряла голову в 50 лет, встретив мужика, который был в неё влюблён в школе, когда ей было 15 лет. Я спрашиваю её - а что было ТОГДА? Она говорит - он назначал мне свидания, я приходила и говорила ему "я не люблю тебя"! И плакала сильно каждый раз... ПРИХОДИЛА! И ПЛАКАЛА! И сама верила в "я не люблю тебя"... И признаться в этой своей любви смогла только в 50 лет...

А мужик тогда всего этого не мог знать, он просто любил и огребал отвержение на каждом свидании... Имел дело с так называемой безответной любовью по полной программе, ебёнамать!!! И не мог её бросить, потому что на глубинном бессознательном уровне их любовь была взаимной, как в физике!

Физику помнишь? Притяжение - не есть свойство некоего объекта. Притяжение есть явление, в котором участвуют ОБА объекта! Притяжение ВСЕГДА взаимно. Даже если обывателю это неочевидно. Земля притягивается ко мне с ТОЙ ЖЕ силой, что и я к ней. Просто на мне наша взаимная тяга сказывается больше, чем на Земле...

Так и любовь, если брать её глубинную суть.

Если ты любишь, то и он любит, гарантирую! НО - не факт, что ты до него достучишься, даже к 50 годам, даже в следующей инкарнации... Не факт, что он когда-нибудь узнает о своей любви к тебе... Более вероятно, что его неосознанная любовь, не находя адекватного выражения, будет порождать в нём невротические и всякие иные симптомы, которые он будет глушить таблетками, алкоголем, развратной еблей направо-налево, уходом с головой в работу или ещё как...

А ты будешь мучиться по-своему, пользуясь своими симптомами (мигрени, пмс, избыточный вес, миомы и мастопатии - тьфу-тьфу-тьфу, чтоп не накаркать)и иными способами совладания с невыразимостью "безответной невзаимной" любви...

А хорошему диагносту будет грустно-грустно... Потому что столько ВЗАИМНЫХ любовей так и остаётся без счастливой реализации...

Во как, ***...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 21:55 Ответить с цитатой

DOCTOR

...как красиво ты умеешь говорить.... однако...
(чесслово, совершенно искренне восхищаюсь, без всякой иронии)...

...и один только вопросик возникает... неужели в самом деле все так просто можно решить, все эти проблемы безответной любви?...всего лишь пойти к хорошему диагносту?... как-то трудно в это поверить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<И_Цзин_Чжоу_ И>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 21:59 Ответить с цитатой

Dear DOC!
Как правило, у лысых мужиков много шерсти на др. местах. А телефон «Реал трансхайер» можно найти любым поисковиком
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 23:02 Ответить с цитатой

Конкретный пример из практики: женщина приходит, жалуется на начальника, который проходу не даёт - влюбился в неё, гад такой паршивый... Просит меня научить её правильно отбривать поганца.

Начинаем неспеша выяснять, что ЕЁ так задевает - выясняем через месяц, что она тоже влюблена...

Дык, ***, я ж всегда говорил, что любовь, как и всякая иная тяга - всегда взаимна, просто не всегда это заметно...

Именно среди образованных и мыслящих дам лично мне встречалось дофига дур, которые не замечают своей любви... Типовая формула - "я с ним не потому, что люблю, а ради... (подставляй, что хочешь. Чаще всего деньги. Следующее по частоте - ради того, чтобы быть не хуже других...)

А как копнёшь чуть поглубже - становится ясно, что она его любит, только сознаваться не хочет... Особенно самой себе... Причины - особая тема...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 23:04 Ответить с цитатой

Ща спою -
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 27.03.2003
Откуда: Мечта
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 23:30 Ответить с цитатой

А невзаимная любовь это не так уж и плохо. И она, имхо, встречается гораздо чаще взаимной. Особенно там, где климат нежаркий.

Есть мнение, что когда любовь взаимна и человек счастлив, какой смысл о ней петь, счастливому человеку не до песен.

Значит почти все песни, и такие прекрасные песни, от невзаимной любви - душа рвется и тоскует... В России издревле любили песни про человеческие страдания.

"Гори, гори, моя звезда..." и др.

[ 29 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Womanly ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 00:15 Ответить с цитатой

<И_Цзин_Чжоу_ И>: и тебя вылечим.

Я как раз тот самый лысый с волосами почти везде, которому пересадка на - не нужна

звони и заходи на огонёк на досуге!

[ 30 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 00:26 Ответить с цитатой

Доктор
"И, если не бояться перехода на личности, то у тебя, Уроборос, много такого в постах, будто ты говоришь: не вздумайте меня любить и всякое такое! "

Прямо в точку!!!!
Тут ты прав...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 00:45 Ответить с цитатой

Дык! и хули тебе не перестать? Я ж реально слышал о тебе хорошие слова от реально достойных людей. Просто перестань выёбываться, и всё тут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 00:54 Ответить с цитатой

Ну прости....тебе труднее - чтобы понять надо воочию меня видеть....Я буду стараться....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Rusty>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 00:54 Ответить с цитатой

Док, спасибо, много такого от вас услышал, что заставляет задуматься...

Цитата
Цитата:
А хорошему диагносту будет грустно-грустно... Потому что столько ВЗАИМНЫХ любовей так и остаётся без счастливой реализации...


Вопрос-то мой, собственно, про это и был... Все же, бывают ли, встречаются ли ВЗАИМНЫЕ любови и СЧАСТЛИВЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ. А?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2003 01:05 Ответить с цитатой

Эка, Док, ты сказал: «не вздумайте меня любить и всякое такое!»
У него как раз наоборот везде сквозит: любите меня скорее, я такой простуженный, похмельный и одинокий.


Но самое главное, Uroboros, что у тебя все ЕСТЬ!

Rusty, я бы еще добавила к вопросу - и насколько долго они жили счастливы и умерли в один день? (этого я тебе, Uroboros, не забуду!)

[ 30 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское