Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Приемлемость самоубийства

Приемлемость самоубийства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 00:43 Ответить с цитатой

.....почивать изволит......целесообразность...

есть варианты про эвтаназию.....например перевоплощение досрочное......окажу содействие

прикол вышел....на сайте "драгонланс", тест был...кто вы в "саге о копье" (последний раз аналогичный по "научности" тест заполнял лет двадцать назад)......а тут приколоться захотелось...и что вы думаете, благоверная моя Человеком оказалась, а я Драконом....(чудеса, Сова - Дракон).....что-то у них в методе огрехи, вероятно....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 00:47 Ответить с цитатой

Сова, это уже аут... я вдруг поняла, что не знаю, кто такая DA. точно что не птица...

...сбой в программе...

...дракон?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 00:52 Ответить с цитатой

DA, ты сбегай быстренько, узнаешь....www/dragonlance.olmer.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 00:56 Ответить с цитатой

Useless,
На самом деле жизнь хороша затем, что ты можешь дальше и дальше познавать не только этот мир, а главное САМОГО СЕБЯ – в ентом заложена самая мощная целесообразность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 01:00 Ответить с цитатой

.........вот, вот...сегодня сова, завтра филин,...хомяк, хорЁк, иванушка-дурачок, дракон, волк, медведь, илья муромец...............познавай себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 01:05 Ответить с цитатой

эльфийка DA оказалась... мда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 01:07 Ответить с цитатой

зря посылал....мог бы и сам сказать....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 02:59 Ответить с цитатой

...а ты смотрел когда-нибудь фильм "Формула любви", useless?...

...привет, Серая Сова, где пропадал?...

...Док... ...БольшоЕ спасиБо за простые и ясные постЫ...

...ЗЫ. я вот тоже заметил, что нЕкоторЫм людям беЗполезно что-либо обЪяснятЬ...

...ЗЗЫ. как думаете, Док, ДА, Сова:

...ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ у некоторого отделЬно взятого человека к "мимокассовости" (болезни) - это свойство в целом (и по болЬшому счЁту) независимое от вмешательства извне?... (т.е. тогда, когда кое-какие подвижки возможны, но глобально всё-таки ничего нЕ изменитЬ)...

[ 11 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 04:13 Ответить с цитатой

Спящий - иногда бывают довольно радикальные изменения, но - редко... Чаще бывают некоторые подвижки... Но и с ними не так плохо, если они дают возможность изменить что-то в жизни так, чтобы старые заморочки уже не так мешали жить, а здоровые силы души чтобы заняли более влиятельные места в общей регуляции поведения.

Примерно как про алкоголизм считается: стать неалкоголиком - невозможно, а не пить всю оставшуюся жизнь - достаточно реально.

Очень многое зависит от смены круга общения. Про тот же суицид кто-то из классиков сказал: "если человек хочет себя убить, значит, этого хочет кто-то из его ближайшего окружения. Сменить окружение - и склонность к суициду перейдёт в латентное состояние, не мешая нормально жить...

Иногда сменить место работы, иногда сменить место жительства, жениться или развестись...

Годится?

[ 11 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 04:42 Ответить с цитатой

Я здесь долго отсутствовал, и придя почитал...
Интересно пишите, - особенно Доктор и Und..
Но немного всторону:
Проблема смысла жизни, не может быть выведена из внутренних ресурсов и ощущений, т.к. это проблема Чисто Внешняя. След. вся нагрузка ложиться на воспитание, и особо на "нежный" возраст, - когда требуется ТАК закрутить все внутренние "за и Против", - что бы "Алгоритм" уже НИ КОГДА не мог "выйти на Идею Бессмысленности Жизни".
Это я как еще и программер говорю. Вообще, глубокое совмещение психологии и алгоритмики, - дает Новое Понимание Жизни Крайне советую!

Но вернувшись к теме "моральности" эфтонации и вообще умерштвления, хочу иронически заметить:
1. У различных народов и даже в различные пириоды, отношение к Морали (вообще) и к Смерти - в частности было РАЗНОЕ! Из этого можно сказать, - что НЕТ и НЕ может быть ЕДИНОГО подхода к морали и Смерти.
2. Убивать наверное плохо не потому, что это "не морально", а потаму, - что лишая Человека возможности мучаться, мы провозглашаем Внутреннюю Шкалу ценностей. Так ведь можно и до маразма докотится, - дескать Смысл Жизни в ОЩУЩЕНИИ и УДОВОЛЬСТВИЯХ Но ведь мы же знаем, что смысл, - как раз ВНЕШНИЙ, по отношению к Человеку. И его суть Познать Он лично НЕ может! Это только ПОТОВ или Где-то, его (смысл) можно "измерить" и "определить", - и то, не для каждого
И вот поощряя мучающегося, мы ему как бы подтверждаем: "Бедалага! Отмучался! Вся твоя жизнь НЕ удалась! Умри с миром! Но перед этим "всоси", - ты был жестоко обманут и мучался бессмысленно!"
Мне (лично) больше нравится пример одной моей школьной "учи-челка", - инвалидки Освенцима. Она жестоко мучалась и иногда ее ученики приносили в школу вместе с костылями... Но это НЕ мешало ей ПРЕКРАСНО прободить уроки. Мы ее историю Древнего МираИ и потом Современную историю, слушали как в гипнозе! Лишь на переменах, она иногда могла позволить себе - терять сознание и страдать...
И она знала, что долго не проживет... И в последние недели, мы всем класом (по ее просьбе!) к ней домой приходили, - уроки слушать вокруг ее постели! И это была НЕ рисовка, а жизненная ПОЗИЦИЯ Человека, а не ЖИВОТНОГО!

3. Если человек Животное, т.е. не имеет СИЛЬНЫХ социальных мотивов жизни, а живет (как все звери) на "АВТОПИЛОТЕ" и "внутренних ариентирах - чувствах". то его ЛИБО чувства держат в жизни, либо Бессмысленно силой удерживать. Одно хочу сказать: Говорить ему в глаза что он животное, - аморально и глупо. Вопервых, - не поймети еще побьет . Вовторых, - ЭТО его шкала ценностей, и максимум, что мы можем для СЕБЯ сделать, - это позволить ему мирно уйти, ВМЕСТЕ с его шкалою и его ценностями. Нам больше места будет!

---------------
Получается, я пишу ДВЕ противоречивые вещи!!!
Это значит, - что вопрос вообще не имеет (для меня) ЕДИНОГО правильного решения.
Тьфу! Договорился до палаты №6. Ура!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2003 17:50 Ответить с цитатой

Cпящий, Даша, Док
Док, спасибо за Мераба Красиво.
Вчера почти до утра перелистывала книги... такой вот тематический ночь Благодаря им написанному и сказанному у меня воедино связались "осколки" мыслей. А сегодня такой подарок от Дока!
С тихой радостью в сердце
ЯнясаМ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2003 21:20 Ответить с цитатой

...конечно годится, Док...

...имхо - ВСЕ (очень-очень многое) от самого человека зависит (от его упрямства, настырности)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Сеня>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2003 00:06 Ответить с цитатой

Впринципе я уже лет 15 мечтаю о смерти, но такой ,чтобы было не больно.
Не вижу такой смерти.
Мечтал пойти в лес далеко далеко, найти берлогу медвядя, залезть туда и застрелиться.
Чтобы люди никогда не нашли меня...........
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2003 09:33 Ответить с цитатой

Сень, не гуманно по отношению к медведю! )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Сеня>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2003 16:39 Ответить с цитатой

Меня недавно одна медсестра спросила:"А почему ты не женишься?" Не ты случайно??
Застрелюсь, вот еще немножко подожду у моря погоды и сигану в лес.
Анхен
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 19:05 Ответить с цитатой

Сень, а чего именно ждете-то? Разве за 15 лет ожидания еще ни разу не было подходящей погоды?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 22:11 Ответить с цитатой

Да, Сень, женись. Это круче
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское