Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ожидание удара

Ожидание удара
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<weru>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 02:51 Ответить с цитатой

Есть у меня такая неприятная вещь - ожидание удара. Бывает время, когда мне кажется, что смех во дворе за окном - это смех в мой адрес, что в соседней комнате говорят обо мне. Когда захожу в вагон метро - мне кажется, что своим появлением я кого-то задеваю, вызываю раздражение и насмешки. Как от этого избавится?
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 09:23 Ответить с цитатой

ввязаться в лёгкую драку
выставить себя на посмешище
вообще, не бояться выглядеть идиотом и публично потерять штаны
бить за это не будут, а остальное неважно...
(типа описанный тобою эффект несколько знаком на своей шкуре)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 13:38 Ответить с цитатой

Лучше всего пообщаться с этими людьми, перекинуться парой фраз. Постепенно понимаешь, что люди не настроены против тебя, просто раздражены, особенно в метро после рабочего дня.
Ведь это только кажется, а не есть на самом деле, вести себя агрессивно нет необходимости.

[ 21 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 14:01 Ответить с цитатой

weru, представь, что все задолжали тебе денег и не знают куда скрыться от твоего пристального и требующего ответа взгляда. Улыбки из насмешливых тут же перерастут в заискивающие, разговоры в робкий шепот.
Опять же moisha правильно сказал, особенно на счет легких драк, которые быстро переростают в среднии с тяжелыми увечьями. И это нам на руку! Над инвалидами не смеются, их жалеют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<ТигрА, синяЯ>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 14:29 Ответить с цитатой

перестать считать, что ты в центре внимания окружающих
записать себя на видео
ипосмотреть раз двадцать подряд, до тех пор, пока не перестанет быть больно
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:07 Ответить с цитатой

досиделся в форуме... тигры синие мерещатся.


2<weru>, вспомнился анекдот к теме:
Демонстрация пофигистов. Транспоранты "Нам фсё пофиг!" и прочая лабуда.
Репортер теребит одного из демонстрантов:
- Вам водка пофиг?
- нет.
- а девочки?
- нет.
- а наркотики?
- неа.
- но тут же на плакатах написано...
- а мне пофиг, что тут написано!

Ну, за здоровый пофигизм!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Ща спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <ТигрА, синяЯ>:
перестать считать, что ты в центре внимания окружающих
записать себя на видео
ипосмотреть раз двадцать подряд, до тех пор, пока не перестанет быть больно



Если фотоальбом тоненький и маленький, а фотография одна и уроооодливая, то это паспорт!!! (с)
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Лика:
Лучше всего пообщаться с этими людьми, перекинуться парой фраз. Постепенно понимаешь, что люди не настроены против тебя, просто раздражены, особенно в метро после рабочего дня.
Ведь это только кажется, а не есть на самом деле, вести себя агрессивно нет необходимости.

[ 21 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]




Представила вдруг... вхожу я этак в метро... причем не на Речному вокзале, а где-нить в Выхино... с утречка... вернее, не вхожу, а вносят меня...толпой... (для тех, кто не знает - в Выхино метро берут штурмом... сумеешь точно против двери встать - внесут толпой...)... усаживаюсь я... замечаю на себе неприязненные взгляды тех, кто оказался не таким шустрым и потому будет свои полчаса ехать стоя и в давке...

...но ведь все совсем не так... это мне только кажется, что у них ко мне - неприязнь...

...и начинаю я перекидываться с ними парой фраз... легко и непринужденно... типа "прекрасная погода, не правда ли?"...

...я так думаю, в лучшем случае - меня просто на три буквы пошлют... в худшем, пожалуй, и морду набить могут...

...так что мне как-то мнение Мойши ближе...

...в драку я, конечно, ввязываться не буду...
...но вот посмотреть так, чтобы человек замолчал, отвернулся и отодвинулся подальше - это мы умеем... )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 16:04 Ответить с цитатой

Даже если тебе дали в ухо, это не значит, что
именно ты явился главной причиной этого в данный
момент. Ты был просто последней каплей, переполнившей чью-то чашу тепрения...
И особенно обижаться на это не стоит .
Так двинуть пару раз в ответ и забыть.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 16:24 Ответить с цитатой

ну да...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Птичка
Пользователь
Сообщения: 152
Регистрация: 27.03.2003
Откуда: Мечта
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 16:43 Ответить с цитатой

Если от этих мыслей никак не избавиться и это уже стало проблемой, то по всей видимости (насколько я "понимаю" в психологии) у вас самый обычный стресс.

Ну а способов выхода из него уйма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 13:18 Ответить с цитатой

Цитата ... усаживаюсь я... замечаю на себе неприязненные взгляды тех, кто оказался не таким шустрым и потому будет свои полчаса ехать стоя и в давке...

-Никогда не замечала неприязненных взглядов по этому поводу. Обычно я замечаю, как на меня агрессивно смотрят девушки-подростки (и почему-то обычно низкорослые)как "звереныши, готовые к нападению", хотя я ничего и не имею против них. Я говорю про себя:"Завидуют", и больше не обращаю на них внимание.


А, вообще, господа психологи, я не знаю, пропустили ли вы курс психологии конфликта? Надо стараться не идти на поводу конфликтующей стороны, необходима практика децентрации. И тогда, абстрагируясь от негативных эмоций, можно решить проблему мирным путем. А то агрессия будет передаваться как цепная реакция. Ни к чему это, да это и вредно для здоровья- высокие стрессы истощают нервную систему.

И еще... согласна с Тигрой Синей, я, например тоже ожидаю внимание к себе больше, чем получаю.

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 16:50 Ответить с цитатой

А у меня похожие ощущения как-то сами-собой улетучились. Особенно,когда не зацикливаешься на себе, а наблюдаешь за окружающими, то "удар" чувствовать не придется, а просто отреагируешь на выпад, по возможности спокойно.
Иногда даже ощущение единения с окружающими стало проскакивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<weru>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2003 23:28 Ответить с цитатой

С одной стороны я понимаю, что никому я не нужен,
что большинство людей заняты только собой. Но ничего не могу с собой поделать.
Возможно, это возникло еще в школе, когда
часто был объектом самоутверждения со стороны других, но не умел дать сдачи.
Хотелось ударить, но перед глазами вставал вопрос. Как это так?!!! А вдруг я
потеряю контроль над собой и убъю этого человека? А вдруг убьют меня или покалечат?
Излишняя мнительность или излишний контроль над собой? Дело в том что я неуверенно
себя чувствую в большой и незнакомой компании и это мне мешает. Опять те же страхи
Ляпнуть что-нибудь не то, боязнь обидеть человека неосторожным словом, показаться
смешным или идиотом.
Может быть действительно все дело в том, что копаюсь в себе и не замечаю остальных.
Но ведь бывают моменты, когда испытываешь благодарность к людям, когда глаза открыты
и начинаешь видеть то, чего не видел раньше. Крышу своего дома.
Черт побери, живу в этом доме два года и только недавно заметил, какой у него необычный чердак - треугольный
выступ на крыше, а посредине-маленькое круглое окошко. Или проходишь мимо одного дома. по 2 раза каждый
день, а потом, через год решаешь повернуть голову в нестандартном направлении и узнаешь, что у
этого дома есть еще 2 жилых подьезда, кроме первого, который сразу бросается в глаза, потому, что
вокруг него всегда стоят люди и там находится офис торгово-развлекательного заведения...
Насчет депрессии сложно сказать.
Записать себя на видео нет возможности, легче посмотреть в зеркало, но это вряд ли поможет.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 02:58 Ответить с цитатой

Лика
странное такое ощущение,к огда согласны с тем, что ты не имел в виду...
хотя, вы правы, в какой-то степени подобная мнительность следствие именно ожидания на повышенное внимание к себе

weru, когда у вас будет деле поважнее, чем собственное самомнение, проблема "а он надо мной смеются" отпадет сама собой

когда думаешь о том. что надо СДЕЛАТЬ, как-то совершенно наплевать, что о тебе думает дядя Вася из четвертого подъезда, накрашенные малявки в метро или хихикающий придурок, забивший пару косячков (кого на жрачку пробивает, а кого - на хи-хи... вы что, всерьез переживаете, если у кого-то аппетит повышенный? да, действительно, в этомм ваша глубокая и нерушимая заслуга )


Боязь обидеть человека и боязнь показаться идиотом - вещи сугубо разные
хотя и первое может быть не от глубины душевной, а от банального страха получить сдачи

помнится, на моей памяти один молодой человек классе в шестом, когда его особенно достали (а парень не дурак и достойный весьма) мелкими самоутверждениями, просто в ответ на игнорирование очередного предупреждения взял ведерко для поливки цветов, СПОКОЙНО облил достававшего из ведерка с головы до ног, и абсолютно спокойно сел на свое место
было это на переменке

за парнем на полгодика закрепился статус "шизанутого беспредельщика, с которым связываться - себе дороже", но нельзя сказать, чтобы он об этом жалел
круг общения у него как-то повыше потом стал

это как всегда - не рецепт, а пример из жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское