Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Чувство противоречия

Чувство противоречия
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 00:40 Ответить с цитатой

Ба... Здесь собрался люд, одержимый "чувством противоречия"!? Подмигиваю
Не помешаю? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 17:48 Ответить с цитатой

Гудвин писал(а):
Иногда мы возражаем собеседнику не потому, что считаем его не правым, а из чувства противоречия. Что это за чувство и при каких условиях оно возникает?
Бывает, что человек говорит абсолютно верные вещи , например, цитирует таблицу умножения, но делает это так, что ему все равно хочется возразить. Т.е. в его речи есть какие-то неадекватные моменту интонации. Например, можно говорить банальные и очевидные вещи с излишним апломбом. Конечно, из чувства противоречия хочется возразить. Что именно в манере изложения , по-сути верных вещей, вызывает чувство противоречия?

Есть такой тезис, в окружающих нас раздражает то, что не нравится в себе, соответственно и обломать, обосрать, послать в контексте есть следствия вышеприведенной причины. Причем чем больше раздражает, тем, соответственно, больше недовольства этим в себе. Так что очень хороший момент для самокорректировки, а вернее, для самоанализа. Ну, а для наиболее продвинутых и первое и второе вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 12:26 Ответить с цитатой

Michael, пожалуйста, не приплетайте меня к вашим сетевым разборкам.Они мне не интересны и участвовать в них я не собираюсь.

Вы писали. что "закрыли" Протопопова. Но кроме малосвязных препирательств в форуме пока ничего нет. Если есть связное изложение критики Протопопова, то, пожалуйста, сообщите его координаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 13:15 Ответить с цитатой

Не знаю, откуда Протопопов скопировал свою статью. Но если он написал все это сам -- он просто гений психологии. Какая тут еще может быть критика? Критикуют те, кто сами ничего не умеют, проецируя собственную беспомощность на значимых других.

Кстати, Ньютон тоже не любил критику в свой адрес. Тоже, видать, был слабак...

А правда, Протопопов сам это придумал? Или это опять калька с кого-то? Если хотите разбить Протопопова, лучше найдите настоящий первоисточник этой статьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 15:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Где ещё кроме научно-полулярных статей Дольника вам, Гудвин, встречалась смещенная агрессия для меня так и осталось загадкой.

Я извиняюсь, вопрос не ко мне, но термин "переориентированная агрессия" рассматривается у Лоренца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 15:41 Ответить с цитатой

"Агрессия (так называемое "зло")" Там довольно много на эту тему. Он считал, что многие ритуалы выполняют функцию переадресации агрессии.
У меня есть в электроном виде, так что могу с цитатами. Хотя честно говоря, я эту книгу токо перечитываю и мне далеко не все понятно и ясно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 16:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Дольник пишет о смещённой агрессии у детей, как о внутривидовой, а у Лоренца хоть и говорится об ослаблении внутривидового запрета на агрессию у человека, но прямо на смещенную агрессию не указывается.

Ну почему ж? Он приводит в пример спорт как ритуализованную форму борьбы в качестве предотвращения социально вредных(тырю прям из текста Подмигиваю )проявлений агрессии и поддержание вида в физической готовности с целью сохранения вида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 23:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот откуда взялась научно-популярная "переадресованная" или "смещенная" агрессия, т.е. путём прямого переноса из орнитологии (В.Р.Дольник) на человека

Кроме популярных статей Дольника есть много полезных книг. Например, в книге Хайнда "Поведение животных" есть параграф "Смещенная агрессия".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 23:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Где ещё кроме научно-полулярных статей Дольника вам, Гудвин, встречалась смещенная агрессия для меня так и осталось загадкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское