Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Чувства, ощущения и сны

Чувства, ощущения и сны
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Куки>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2003 14:32 Ответить с цитатой

Как считают обитатели Форума, возникновение снов обусловлено ощущениями или чувствами, или их совокупностью?
Знаю, существуют методики "СНОВИДЕНИЙ". Мне трудно в этом разобраться.
-----------------------------
Желающих пообщаться на эту тему, поговорить о сновидениях прошу оставить сообщение после длинного сигнала или перезвонить после * часов
БИИИИИИИИИИИП ...
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 14:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Лика:
Возникновение снов обусловлено тем, что когда человек засыпает, его мозг не отключается полностью, а сознание (в большинстве случаев) отключено, человек находится в царстве подсознательного. По-моему, подсознательное и есть внутренний мир человека. Но как его разгадать?
Я читала З.Фрейда, Перлса о сновидениях и работе с ними. Но в толковании своих снов, основываюсь на свою интуицию-никто не знает мой мир лучше, чем я. Хотя без их работ я бы никогда не поняла, что такое сон.
А насчет ощущений-это есть у З.Фрейда. Например, если человеку душно во сне, то может присниться, что его душат, или какой-то другой кошмар.


Сон метафоричен и символичен. Фрейд считает, что это потому, что у человека есть внутренние запреты, и поэтому подсознание маскирует запрещенные желания символами.
Во сне психика пытается обрести равновесие, снять дискомфорт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:07 Ответить с цитатой

Куки

Предположим, что это так или наоброт не так. Какой будет от этого практический смысл?
<Кукочка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 15:20 Ответить с цитатой

2Лика
-------------------------------
Сон метафоричен и символичен. Фрейд считает, что это потому, что у человека есть внутренние запреты, и поэтому подсознание маскирует запрещенные желания символами.
Во сне психика пытается обрести равновесие, снять дискомфорт.
-------------------------------
Вот именно дискомфорт. Сны есть показывают символаы, замещающие запрещенные желания.
Ударение на запрещенные. А если не запрещенные, а просто заторможенные по тем или иным причинам. В смысле функционирования организма.
Тогда возможна попытка обратного воздействия.
Что называется- заказывайте желание. Главное знать, что заказывать. А для этого надо знать как работает сам механизм сновидений.
Вааще согласно Юнгу ведь нет?
А конкретно для каждого человека.
Или искать технологию, общую для всех людей.
давайте побеседуем об этом попозже. К сожалению, пора на работу. Но эта тема очень важна для меня.
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 16:19 Ответить с цитатой

Метафоры блин, аллегории... Фрейда им подавай.
Счас.
Предупреждаю, что всё здесь написанное является чистой правдой, не является моей или чьей то выдумкой и является максимально точным пересказом опыта автора. Все довольно просто: довольно часто во сне я осознаю, что это сон и делать мне в нём становится нечего (в детстве, например, меня преследовало желания попрыгать). Года два назад я опробовал движение. Способ простой: движешься с наибольшей скоростью, которую можешь развить. В результате возможно два варианта.
1. Очутиваешься в чём то похожем на "серый густой туман" находишься в нём неподвижно. Любое движение (и даже намек на него) приводит к тому, что туман сгущается, стремительно приобретает формы, размеры и я снова оказываюсь в нормальном сне со всеми его причиндалами.
2. Я очухиваюсь в своем спящем теле.
Это довольно сложно выразить, но попытаюсь:
2.1. Дыхание (в нормальном состоянии человек контролирует свое дыхание, в таком нет, да и само дыхание... Я бы не смог повторить то. как я дышу во сне)
2.2. Потеря чувства времени (я не особо об этом волновался поскольку знаю, что от будильника тело проснется)
2.3. Подавленные болевые ощущения (у меня бок одно время болел, так вот очутившись во сне в своем теле я чувствовал только небольшое неудобство, кактолько проснулся бок сильно заболел)
2.4. "Размытые" ощущения тела. Граница тела, как бы не так резко "очерчена". Можно сказать что нарушена "размерность".
2.5. Часто (но не всегда) ощущение, что тело перевернуто по своей оси (где голова-ноги и наоборот), при этом абсолютная уверенность, что во сне тело не переворачивалось.
2.6. Некая "отграниченность" от тела. Тело может лежать в неудобной позе, но при этом никаких желаний или побуждений сменить положение тела у меня не возникало.
Ощущения, чувства...
Так что мозг может и бодрствовать. А тело отдыхать.
Просыпаешься, кстати, от скуки.
Метафоры... Аллегории...
<Кукочка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 19:41 Ответить с цитатой

Итак, вы считаете, что в разгадывании и использовании снов смысла нет?

Существует некая технология "сновидений".

Может кто-нибудь уже знает (не только слышал, читал) об этой технологии и может высказать своё мнение?
<Сонный>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 06:53 Ответить с цитатой

Много информации у К. Кастанеды, книга так и называется "Искуство сновидений". том (9)
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:22 Ответить с цитатой

Не надо путать сознательные сновидения и бессознательные. У меня тоже был некоторый опыт сознательных сновидений. И бегала я там быстро, и летала. Это другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Сны>:
Куки

Предположим, что это так или наоброт не так. Какой будет от этого практический смысл?



Работа над собой, узнаешь о своих подавленных желаниях, не будешь их больше вытеснять и примешь себя таким, каким ты есть, внутренний конфликт устранен и невроз исключен.

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:33 Ответить с цитатой

Лика

А мы и не говорили о том, нужны ли сны или нет.

В ответ на реплику Куки:
".....возникновение снов обусловлено ощущениями или чувствами, или их совокупностью?"

Мы ответили:
"Предположим, что это так или наоброт не так. Какой будет от этого практический смысл?"

<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Не понял Лика и чем же так категорично они отличаются? Осознанный, неосознанный - один хрен, сон он и есть сон. Просто после моих "опытов" всяким там Фрейдам, Юнгам я не верю. Проникся я здоровым скептицизмом по поводу "толкования сновидений" кто бы их не предлагал. Нет во сне НИЧЕГО кроме самого сна. Так я думаю.
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:43 Ответить с цитатой

Медведеголовый. Очутиваешься в чём то похожем на "серый густой туман" находишься в нём неподвижно. Любое движение (и даже намек на него)
____________

Когда я полностью *** после долгого напряжения или во время медитации, у меня часто бывает ощущение тумана. И был у меня сон, что нахожусь в этом сером тумане, и мне скучно. Я всегда думала, что это особая форма магической энергии. Теперь мне кажется, что это ощущение возникает когда сознание абстрагуется от тела, поэтому теряется осознавание его контуров. Вообще это может стать проблемой. Я не люблю это ощущуние тумана, апатия какая-то, ненормальное состояние для бодрствующего человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:46 Ответить с цитатой

Сны
Ясно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Медведеголовый>:
Не понял Лика и чем же так категорично они отличаются? Осознанный, неосознанный - один хрен, сон он и есть сон. Просто после моих "опытов" всяким там Фрейдам, Юнгам я не верю. Проникся я здоровым скептицизмом по поводу "толкования сновидений" кто бы их не предлагал. Нет во сне НИЧЕГО кроме самого сна. Так я думаю.


Ну и правильно, а знание придет в свое время, когда тебе это понадобится, а может и не придет, а и не надо, и так неплохо живется. Я часто так говорю себе. Опасно все это-эксперименты, неправильные толкования.
Хотя, по-моему, ты от этого не страдаешь. Понимаешь, мне кажется, что этот туман-просто пограничное сотояние между сном и явью.
В сознательном сне я могу осознанно действовать, а бессознательном все естественно происходит, сознание не мешает, и это мне очень нравится, моя психика отдыхает, потому что мне снятся приятные и очень красивые необычные сны,можно картины рисовать.
А эксперименты с сознательными снами я больше не провожу. Мне это ни к чему.

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 15:00 Ответить с цитатой

Лика ты вообще о чём? Какая, блин, "магическая энергия", я атеист!
Какое ещё знание приходящее "вовремя"?
Повторяю: развлекаюсь я. Во сне делать нечего, просыпаться не хочется, а от скуки во сне я просыпаюсь. Вот и страдаю фигней. А по поводу "серого тумана" наяву, так не надо путать. Он мне просто снился, а если он у тебя наяву случается, то это явно не то.
(не иначе меня ко всяким "познавшим истинам" причислили)
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 15:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Медведеголовый>:
Лика ты вообще о чём? Какая, блин, "магическая энергия", я атеист!
Какое ещё знание приходящее "вовремя"?
Повторяю: развлекаюсь я. Во сне делать нечего, просыпаться не хочется, а от скуки во сне я просыпаюсь. Вот и страдаю фигней. А по поводу "серого тумана" наяву, так не надо путать. Он мне просто снился, а если он у тебя наяву случается, то это явно не то.
(не иначе меня ко всяким "познавшим истинам" причислили)


--------
Я же написала- раньше так думала. А теперь я тоже атеист и считаю, что всякому явлению можно найти разумное объяснение.
А знания, приходящие вовремя- это когда человек готов принять новую для себя информацию, не повредив своей психике-ничего мистичного.

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 15:16 Ответить с цитатой

Медведеголовый

трудно заподозрить природу в том, что она изобрела сны, чтобы сны сами по себе ничего не значили.

У любого явления есть свою причина и есть своя цель. Если цель или прична не ясны, то это совершенно не означает, что их нет. Ведь правда?
Весь вопрос как их понять.

Рассуждаем дальше. Личность, как составная часть социума должна иметь по крайней мере, 2 составляющие сна - отражающую индивидуальность + отражающую личность , как часть рода и так далее выше, как человечество и т.д.

Причем все эти вещи очень сильно взаимосвязаны друг с другом.

Далее. За неидивидуальность отвечают обще родовые, человеческие символы. Символы - это те "предметы", которые в широком смысле слова, имеют "символические" и понятные для определенной группы или всего человечества в целом, значения отличные от прямого назначения предмета. Ну флаг например. Обычный кусок цветной материи, а сами понимаете что в результате.

За индивидуальность отвечают собственные символы, символы только для этого человека.
Сон - это смесь этих двух видов символов - образов.

Поэтому, если брать какой-нибудь сонник, то в нем будут символы этих двух составляющих, а это значит, что сонники для каждого человека должны быть в какой-то степени общими, а в какой-то степени разные.
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 15:26 Ответить с цитатой

Чего?
Сны, говорю Вам - полная фигня эти сны, чистая "вещь в себе".
Какие сонники?
Полная чушь.
<Сны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 16:34 Ответить с цитатой

"Чушь" - это оценка. А оценка индивидуальна для каждого человека. Для кого-то это чушь, а для кого-то имеет огромное значение.
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 16:42 Ответить с цитатой

Мойши на Вас Сны нет, ничего заглянет, он Вам в подробностях объяснит (надеюсь), а то у меня пищеварительный ступор всё продолжается и продолжается.
Мойша прошу Вас продемонстрируйте свою грацию пикирующего бомбардировщика применительно к "социуму", "символичности", сонникам и прочим не совсем вменяемым вещам. Я верю - у Вас получится.
С уважением Медведеголовый.
<Сны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 16:55 Ответить с цитатой

Медведеголовый

знаком с постами Мойши и уверен, что он не будет пикировать по чьему-либо указанию, если это противоречит его установкам.

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское