Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Детство

Детство
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 08:27 Ответить с цитатой

Какие у кого сохранились воспоминания о детстве, особенно, мальчишеском? Может вспомнятся приятные моменты, а может и конфликтные... А еще взаимоотношения с родителями в разном возрасте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 10:16 Ответить с цитатой

"...о детстве, особенно, мальчишеском?"

А девчоночье детство не считается?

Ну, если хотите можно чего-нибудь навспоминать из мальчишеского детства моего сына. Правда это будут не его, а мои воспоминания, но почему-то я на 100% уверена, что и он об этом будет помнить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 11:10 Ответить с цитатой

Много воспоминаний. Но девчачьих. А зачем они тебе нужны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 17:42 Ответить с цитатой

A я свое детство очень хороше помню, даже некоторые моменты с 8 месячного возраста, только мне никто не верит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 17:45 Ответить с цитатой

Вивендис, а я с трехмесячного. Мне верят только мама с бабушкой, потому что им деваться некуда - все совпадает.

[ 25 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Звёздочка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 17:50 Ответить с цитатой

Вивендис, а ты чего помнишь?

Я помню убегающую назад дорогу, всю в желтых листьях. И как смотрела на нее свысока и как неудобно мне было на нее смотреть. Как меня в результате развернули лицом в другую сорону, и дорогу видно не стало. А я тогда даже пошевелиься не могла, чтобы назад повернуться и опять на дорогу смотреть.

Это меня осенью изх больницы забирали на машине после воспаления легких.

Картинка четкая.

Есть и более поздние воспоминаяния. Тоже - до года. Тоже четкие.

А есть и ранние. Но в них даже мама с бабушкой не верят. Потому что они мне об этом расказывали. Но я и до их рассказа об этом помнила!!!!!!!!!!!!!!!!! Тяжело, когда тебе не верят!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 17:55 Ответить с цитатой

Ну, наконец-то, хоть кто - то поверил! Я так рада Звездочка, что у тебя тоже такие воспоминания сохранились, а то я уже думала что не встречу соратников по воспоминаниям! Мне все говорят, что это невозможно и думают, что я вру.
А еще однажды, я видела передачу Гордона на эту тему и когда его гость завел разговор о ранних детских воспоминаниях в нашем мухосранске отключили НТВ, специально наверное, гады! А он неплохую тему завел, что типа не все могут это помнить, и что у тех кто помнит в мозгу че то по-другому работает и все..., дальше экран погас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Ща спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 17:58 Ответить с цитатой

Первое воспоминание - мне около года. Просыпаюсь ночью от странного чувства, чего-то мне хоцца, а чего не пойму... А спал я на детской кроватке с быльцами. Так вот, втаю я позвать маму, в процессе вставания я понимаю чего же мне уже хотелось и что произошло Блин, а пижамные штаны тяжелые и тянут вниз, тут уже не до вставаний и начал я голосить лежа, ну чтобы кто-нить исправил подобное безобразие, а родители спят без задних ног, видно умаял я их за день, долго я в полной темноте, совершенно одинокий валялся, орал и плакал и все это в полном гавне....
Такое вот грустное детство.....
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 18:02 Ответить с цитатой

Ух ты! Круто!

А я помню небо звездное, меня несли от бани до дома, а в бане помню как стелили разные одеяла, чтобы меня завернуть и как заворачивали.

Еще хороше и много помню как училась ходить, у меня были ходунки и меня всегда оставляли одну в комнате, я падала и не могла встать,

Очень хороше помню коляску - вид изнутри, все соски, как ко мне в коляску поочереди заглядывают чьи-то лица.

А вообще кроме этого еще очень много рассказывать не буду, места не хватит.

А молчала потому что у меня че-то 3 лишних моих сообщения вылезло, я их удаляла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 18:02 Ответить с цитатой

Мне на Гордона почему-то тяжело смотреть. Я его экранного вида долго не выдерживаю. И в то время, когда его передачи идут,я уже спать собираюсь, поэтому соображаю вяло. Так что мне его передачи смотреть вдвойне тяжело.
Но жаль, что ту передачу я не видела.

Интересно, что это у нас с тобой в мозгу не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 18:13 Ответить с цитатой

Классно! Я тоже помню, как ко мне в каляску заглядывали. И как в меня соски насильно совали, а я их выплевывала.

Еще я помню, как в роддоме вперые прикаснулась к маминой груди.

И как с номерочком на руке лежала на маленьком столике с бордюрчиком в палате роддома с другими новорожденными. И как мысмленно себе жизнь выбирала. как выбрала себе жизнь сложэную и противоречивую, чтобы не так скучно, как в прошлый раз, было. Как анализировала, сколько лет уже должно быть ЕМУ. И решила, что, наверное, 9-10.

Поскольку муж мой меня почти на 11 лет старше, я иногда именно из-за этих воспоминаний больше всего и сомневаюсь в его стаусе моей половинки в этой жизни.

Помню, как меня из больницы в ри месяца забирали, из палаты (еще до того, как в машину со мной сесть).


Все картики четкие. Мысли воспомянуые - тоже.

Ну и куча других воспоминаний.

Мне нико не верит. Я к этому привыкла.

Я и не рассказываю уже очень давно.

Вивендис, если ты мне в этом веришь, значит не зря моя жизнь привела меня в этот форум - для меня твоя вера много значит: теперь я знаю, что не одинока на планете в глубине своих воспоминаний.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студентка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 18:25 Ответить с цитатой

Машенька, не факт, что Ваш сын будет помнить то же, что и Вы. У нас с нашими дитёнками всё-таки разные ощущения от пережитого. Я с мамой своей как-то делилась своими детскими воспоминаниями. Я помнила какие-то события, о которых она вспомнить не могла, а о других она мне говорила: "Как, ты Этого не помнишь?" Наверное, тут ещё играет роль окраска произошедшего, да и индивидуальную впечатлительность тоже со счетов не сбросить. Мы с бывшими однокашниками тоже разнимся в воспоминаниях.
Кстати, порасспрашивайте сына, интересно, насколько ваши воспоминания совпадут? Я у своей четырёхлетки любопытствовала по поводу летнего выезда на море, было о чём подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студентка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 18:34 Ответить с цитатой

Ещё вот что вспомнилось. Причина детской "забывчивости". Её трактуют по-разному, но мне показался убедительным тот аргумент, что раннее детство для малышей - это своего рода стресс, вот память и действует по избирательному принципу, срабатывает своего рода инстинкт (ли?) самосохранения неокрепшей детской психики. Наверное, это и выуживают опытные психоаналитики, например, при гипнозе. Хотелось бы узнать мнение форумчан, специализирующихся по детской психологии.

[ 25 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Студентка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 19:43 Ответить с цитатой

Вот ты Звездочка ДА!!!

Роддом - это круто!
Теперь я понимаю, почему нам с тобой никто не верит, у меня еще куда ни шло - коляска, но у тебя вобщеее!!!

Вот и я тоже рада, что не одна!

А то что не верит никто - это нормально, у меня сестра родная помнит себя лет с 12 Ужас! Раньше никак, я ей рассказываю про нее же, а она не верит.

И преподы в институте тоже не верят, или просто не знают как обьяснить (тупые у нас в мухосранске преподы)

Да, я тоже помню не только картинки, но и чувства, и мысли.

Я иногда перед сном как начну вспоминать, постепенно погружаюсь в состояние воспоминаний, перемещаюсь туда... и такой кайф!!! Ты пробовала?

Видишь, кроме нас еще и "Щас спою" помнит, но ему я бы не рекомендовала заниматься глубокими воспоминаниями, сюжет уж больно не веселый
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 20:01 Ответить с цитатой

Я специалтзируюсь по школьной педагогике. Но и с детской психологией соприкасалась.

Детство наполнено кризисами: кризис одного года, трех лет, пяти, семи. Надеюсь, ничего не напутала. Может, в этом и надо копаться?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студентка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 20:14 Ответить с цитатой

Звёздочка, сомневаюсь, что дело только в кризисах энных лет. После периода раннего детства человека ожидают ещё с десяток кризисов, в том числе, и среднего возраста, но, тем не менее, на памяти это не отражается. Если только перерастает в старческий склероз. (Шутка чёрного юмора, извините.) Или всё-таки это тоже из той же оперетты?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 20:57 Ответить с цитатой

Щас спою, маленький!!!!!!......................... .................... (улыбаюсь улыбкой, наполненной матьеринскими чувствами)

Вивендис, я пробовала когда-то. Но мне не очень приятно - много грустным воспоминаний. Я с рождения очень требовательная, капризная, все мне не так. Так что с моими врожденными претензиями у меня было достаточное количество не сильно приятных воспоминаний. А ты, видимо, человечек солнечный и светлый. Хорошо, что тебе так приятно оставаться наедине с миром твоих собственных воспоминаний. Рада за тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 20:59 Ответить с цитатой

Я не помню, до какого возраста продолжаеся формирование нервной системы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 22:14 Ответить с цитатой

Блииин! А я уж было решила, что в моих воспоминаниях сохранились какие-то детские сны про меня - младенца.

А оказывается такие воспоминания на самом деле возможны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2003 22:50 Ответить с цитатой

Кэт-Рин, возможно еще и то, чо у нас с головами не все в порядке.

Правда, классно помнить начало своего жизненного пути???!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 09:19 Ответить с цитатой

А если вспомнить из школьного возраста, то бишь от 7 и выше?
А почему мальчишечьи - сын у меня.
А я в мальчишках и их мире плохо понимаю. Вот, например, "Мне гравится спортивная секцию, когда меня не бьют". (это они друг друга по очереди в раздевалке) И с радостью "Сегодня меня не били".
Я как-то поначалу отвечала, что сами разберетесь. А сейчас даже интересно стало, кто же они такие мальчишки. И какие вопросы мне станут скоро задавать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 13:06 Ответить с цитатой

Она всё помнит!
Она колдунья! На костёр её!!!

Странно, почему не верят?! я помню некоторые моменты из раннего детства, некоторые помнил раньше, но сейчас забыл. что тут удивительного?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 13:23 Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское