Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность = дебилизм!!!

Ревность = дебилизм!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:10 Ответить с цитатой

Слыш, Конст, че ты тут раскалякался пока меня нет? Без тебя справлюсь!
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:13 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Милый>:
Слыш, Конст, че ты тут раскалякался пока меня нет? Без тебя справлюсь!
Ревнуешь чтоль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:18 Ответить с цитатой

"Ревнуешь чтоль? "

Ладно, пиши, мне по душе что ты пишешь, не то что остальные - бытовуха тупая сплошная ... Тока вон Кэт-Рин вроде отличается умом и сообразительностью - жениться на ней что-ли... Хахахаха.... Мдас...
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Милый>:
Ладно, пиши, мне по душе что ты пишешь

Конечно тебе нравится что я пишу - ведь ты - это я

[ 25 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Konst ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:23 Ответить с цитатой

Чего????? Конст, ты в своем уме? Раздвоение личности? Или ты считаешь что я - твоя эманация? Иди нафиг, претендент на остроумие!
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Милый>:
Чего????? Конст, ты в своем уме? Раздвоение личности? Или ты считаешь что я - твоя эманация? Иди нафиг, претендент на остроумие!
Милый, у тебя сплошные эмоции, как раз то, от чего я избавляюсь. Вот я и свихнулся на этой почве, избавляясь от чего-то натурального, присущего всем людям. Давай, признавайся, ты - это я. Мы просто пишем по-очереди . Смотри - кто поверит что тебя не было, не было, а теперь раз, и появился, и давай мне отвечать подряд. Сразу ясно что я и ты одно лицо, под разными именами. Давай попросим админа посмотреть наши IP адреса - и он скажет правду
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:31 Ответить с цитатой

Конст, тебе к психиатору надо! СРОЧНО! Донимаешь участников своей шизой! Иди в пень, надоел. Я сваливаю с этой темы - остались одни тупицы и сумашедшие.

Ну конечно же кроме Кэт-Рин
Кэт, я серьезно! подумай! я не ревнивый, и очень положительный умный милый молодой человек
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 23:37 Ответить с цитатой

Конст,
"что означает твое ВСЕ РАВНО? это или "нет привязанности", или "нет жалости", или еще чего, или все вместе? "

Мое ВСЕ РАВНО означает не в данный момент, а вообще, по жизни, "нет любви", конечно, т.е. я для него совсем НЕЗНАЧИМА. Например, хочет ли Он жить вместе и воспитывать НАШИХ общих детей в любви и без ревностей.

" и все равно с кем она занимается сексом" – главное, чтоб заразу не заработала.

Милый,
спасибо за предложение. Только ведь муж мой другого мнения, ему не все равно с кем я обедаю или занимаюсь сексом, мы это уже обсуждали, а обманывать не люблю.
А на счет тупиц ты не прав, у каждого свое мнение, на которое он имеет полное право, темка-то щекотлиииивая. Только вот Конст что-то вдруг стал тупить... но до этого он верно подметил, нас с пеленок учат-учат-учат, попробуй, вытряси.

А чего это вы тут с Констом за пургу развели??? Определились кто кого раздвоил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:04 Ответить с цитатой

...Konst...? ? ?...

...а почему это ты Konst? ...чего это слово значит-то? ...что ты этими буквами латинсткими хочешь всем тут сказать?... объясни свою ситуацию понятно и подробно и научно и неразмыто и корректно и по теме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:56 Ответить с цитатой

Вау, какая Сова страстная оказывается!

Кэт-Рин, наверное, когда ревность "больная", "чрезмерная", тогда она действительно может стать разрушительной, как для ревнующего, так и для того, кого ревнуют.

А если всё-таки допустить, что ревность есть чувство естественное, свойственное человеку, то почему бы не согласиться с тем, что функция его защищать, оберегать то, что нам дорого от посягательств воришек
И умеренное его проявление должно было бы не столько обидеть любимого, сколько обрадовать...

Но, вообще-то, честно говоря, действительно труднова-то признать за этим чувством право на существование
Может, потому что оно очень даже опасное и убийственное, если позволить ему увлечь себя за собой?...

Отсюда вывод: тем кто боится ревности, следует остерегаться особо страстных мужчин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Monkey on a stick>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:45 Ответить с цитатой

Попытаюсь ответить, по пунктам.
Цитата:
Автор - Konst:
ревность - это просто эмоция. а эмоция - не просто есть, она выучена тобою в процессе воспитания, перенята от других людей.

Здесь и далее с твоей стороны выдвигается, идея о том что эмоция, есть не врожденное свойство, но приобретенное. Не могу с этим согласиться. Например у младенца тоже возникают эмоции, и они непроизвольные т.е не контролируемые и тем более не выученные им. Они врожденное свойство. И сколько бы не пытались ему насадить эмоцию о том, что когда горячо нужно радоваться, он все равно будет плакать.
Установка скорее может быть на запрет эмоции, когда человек сознательно пытается ограничить проявление какой-либо эмоции.
Также происходит и с ревностью(ни в коем случае не причисляю ревность к эмоциям, на мой взгляд это более сложное явление). Невозможно даже под влиянием общества сформировать, либо наоборот искоренить ревность. Можно лишь только сформировать отношение к ней.
Цитата
Цитата:
а так как процесс перенятия незаметен, то кажется что она "просто есть", просто была всегда, и есть у всех поголовно.

Я не утверждал что она есть поголовно у всех. Более того допускаю даже её полное отсутствие. Читай внимательней.
Цитата
Цитата:
что такое полноценные отношения - я думаю что критерий только один - яркая, волнообразная, порою сильная, порою слабая, но в то же время непрерывная любовь друг к другу, не зависящая от личностных качеств друг друга.

Критерий полноценных отношений далеко не один. Следуя твоей теории, ты пытаешься рефлексировать своим ответом по заданной тебе обществом схеме. Где критерием полноценных отношений является "яркая, волнообразная, порою сильная, порою слабая, но в то же время непрерывная любовь друг к другу, не зависящая от личностных качеств друг друга."
То что любовь не зависит от качеств друг друга - можно спорить. Используя твою же методику, когда ты приводишь пример про алкаша и научного сотрудника. Только подставить в формулу нужно другие числительные.
Теперь, о полноценных отношениях - каждый может понимать под ними что-то свое, но существуют общепринятые нормы морали, этики, правильности, того что плохо, и что хорошо. Перечислять их не имеет смысла, или все таки нужно? Вот это я и имею ввиду как нормальные отношения. Согласен только в том что термин неудачный. Лень было разжевывать очевидное.
Цитата
Цитата:
ревность не является признаком любви, так как она потенциально способна заместить любовь

Откуда такой вывод? ревность как раз и есть признак любви, несмотря даже на то что она действительно способна её заместить.
Цитата
Цитата:
закрыть ее в гробу своей тяжелой крышкой

С другой же стороны она же может предать любви и новый импульс. Ты же все время видишь только одну сторону.
Твое представление о любви как о неком абсолюте совершенно не связанном с другими проявлениями будь то "ревность, привязанность, страх потери, собственничество, жалость" не понятна. Опять таки, мы говорим о любви лишь в контексте отношений, в теории может такие отношения и могут существовать, на практике нет. Человек сложное система с различными проявлениями этой самой системы.
Как например ответить на вопрос возникновения любви в таком случае?
Эмоции есть проявление любви, иначе каким образом её можно было бы выразить? А ты утверждаешь о том что они её убивают...
Цитата:
которые всплывают, как нас учили, в данной ситуации, называемой словом "отношения". спроси любого, и он тебе скажет какие эмоции "нормально" и "надо" испытывать, будучи в отношениях - это и есть механизм пропагандирования эмоций.


Опять передергиваешь, нас могут научить оценивать эмоции. Научить испытывать ту или иную эмоцию, способом общественного влияния невозможно.
Цитата
Цитата:
проявление ревности не зависит от умственных способностей человека

Тут согласен, имелось ввиду конечно же наличие ревности как таковой а не виды её проявления.
Цитата
Цитата:
Запретить её никто не в состоянии

Я говорил о её запрете в другом человеке, достаточно было дочитать предложение до конца.
Цитата
Цитата:
о каком смысле речь? если о здравом, то я с тобой не согласен. можно привести множество примеров, когда собственничество очевидно идет в разрез со здравым смыслом. пример: у жены были подруги до ваших отношений. они составляли огромную часть содержимого ее повседневной жизни. а ты вдруг начинаешь говорить: "тебе что, меня мало? мы созданы друг для друга, и нам нет нужды общаться с кем-то еще." это очевидно глупо. не буду разжевывать.

Опять таки говорил я только о том что собственничество есть и не пытался дать ему оценку. Смысла не имеет отрицать явление, а вовсе не пытаться его оценить.
Цитата:
ну ты тут какое-то внушение нам проводишь, в стиле Горбачева... нормально = общепринято. вот и весь смысл твоего высказывания


Нормально - принято за норму, любое проявление часто повторяющаяся и не несущее непосредственной угрозы может эволюционировать в норму.
Цитата
Цитата:
объясни пожалуйста как собственничество соотносится с делегированием свободы? я непонял

Делегирование свободы, есть ни что иное как простой компромисс в человеческих отношениях. Теперь понятно как он относиться к собственничеству? Есть человек который посягает на тебя как на собственность, и есть твое решение по этому вопросу. Принимать ли такою ситуацию или нет, и если принимать, то в какой форме.
Цитата
Цитата:
красиво сказал. вся красота в размытости смысла каждого слова, что формирует благоговейный страх у читателя, перед пониманием сути всего предложения. а сути там нет или может я не понял опять? тогда объясни

Жаль, что сути ты не уловил, а может и не пытался?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 02:11 Ответить с цитатой

Кто не уважает прав собственности в любви, тот никогда с кайфом не произнесет "моя Маша"...

И никогда не испытает кайфа подписаться под письмом или там СМСкой "твой Вася"...

Очень понравилась мысля про то, что антиревнивец есть ВОР! При том нищий вор... У него, бедолаги, нет ничего СВОЕГО... Сколько бы ни натырил...

И сам он ничей... Как Неуловимый Джо, которого никак не поймают, потому что он на №№№ никому не нужен...

И весь пи№дёж антиревнивцев о "свободе и независимости" есть выражение дикой тоски по Близости, которую захотелось бы от воров защищать всеми когтями и зубами и мозгами и кулаками...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 10:14 Ответить с цитатой

"И весь пи№дёж антиревнивцев о "свободе и независимости" есть выражение дикой тоски по Близости, которую захотелось бы от воров защищать всеми когтями и зубами и мозгами и кулаками... "

Док, может ты и прав. Но вот тока когда НЕТ близости - нет и кайфа от слов "моя Маша" или "мой Петя"..., а то и дискомфортно.
А близость - почему-то очень дифицитная штука. (

А если близость надо защищать, то близость ли это?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 13:02 Ответить с цитатой

Кэт-Рин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КТ
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 13:17 Ответить с цитатой

КОНСТ
Да ты просто самодовольный индюк!
Выдал свое фе и считаешь его самым правильным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - КТ:
КОНСТ
Да ты просто самодовольный индюк!
Выдал свое фе и считаешь его самым правильным?

нет не считаю но если ты тоже не считаешь, то предлагаю тебе попробовать поспорить.

я же могу спорить с собой так же, как и с другими. и вывод, к которому я прихожу в конце каждого спора совпадает с кем-то из великих, кто изрек "Я знаю только то, что ничего не знаю". у меня нет больше желания участвовать в этой ветке, все свои замыслы я уже реализовал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
КТ
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 15:45 Ответить с цитатой

КОНСТ
:-)
Считаю я или нет – это не важно, тем более, если ты закончил учавствовать в этой ветке.

"я же могу спорить с собой так же, как и с другими" – не сомневаюсь или сомневаюсь...

"и вывод, к которому я прихожу в конце каждого спора совпадает с кем-то из великих" – один из других великих сказал: "я мыслю, значит существую", где–то ты уже высказывал, что это бред или? Не совпадение...

И напоследок:
Для большинства людей любовь – такое же чувство как и другие. То есть включает в себя эмоции: ревность, привязанность, страх потери, собственничество, жалость.
Убери все это и что останется? Чистая любовь или как ее еще иногда называют в литературе платоническая любовь.
Убери все эмоции и ты уберешь любую основу "отношений". То есть их не станет как таковых.
Получается, что отношения к любви вообще никаким местом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 16:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - КТ:
один из других великих сказал: "я мыслю, значит существую", где–то ты уже высказывал, что это бред или?
не говорил я такого. но могу сейчас сказать
Цитата:
Убери все эмоции и ты уберешь любую основу "отношений". То есть их не станет как таковых.
Получается, что отношения к любви вообще никаким местом.

согласен с таким выводом. отношения - это владение. любить можно и не имея.
(на что у почти каждого читателя всыхнет буря эмоций - КАК ТАК? что, сидеть дома одной и любить? моя любовь проявляется к конкретному человеку, и только потому что он рядом я чувствую любовь! - на что я отвечу - а если он в командировке? длительностью в 15 лет? или умер? ...вот я с собой и поговорил...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Спящий человек:
...Konst...? ? ?...

...а почему это ты Konst? ...чего это слово значит-то? ...что ты этими буквами латинсткими хочешь всем тут сказать?... объясни свою ситуацию понятно и подробно и научно и неразмыто и корректно и по теме...



имя у меня такое - Константин. а латинскими потому что часто вхожу в форум с компов, на которых нету русских шрифтов, и ник свой с паролем проще иметь в латинском виде. спасибо за издевательство с таким вопросом конечно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
КТ
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 17:28 Ответить с цитатой

KONST
Цитата
Цитата:
любить можно и не имея.

Можно, а можно и имея. Любить можно по–разному, а можно и вообще не любить. Все зависит от сходства понимания партнерами этого слова – любовь :–)
Цитата:

(на что у почти каждого читатЕЛЯ всыхнет буря эмоций - КАК ТАК? что, сидеть дома однОЙ .


Ты хотел сказать однОМУ наверно
Цитата:

моя любовь проявляется к конкретному человеку, и только потому что он рядом я чувствую любовь! - на что я отвечу - а если он в командировке? длительностью в 15 лет? или умер?


Таких примеров полно, когда любят, хоть человека и нет больше рядом.

Знаешь, все равно осталось не понятным, что ты имеешь ввиду под отношениями?
Отношения – это желание владеть? А если я не равнив, не собственник, не страдаю от невнимания и прочая? А все равно живу с девушкой? У меня есть отношения? Или встречаясь с кем–либо с определенными целями или без них, могу ли я назвать это отношениями? С какого момента я могу сказать, что вот у нас отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 17:40 Ответить с цитатой

Konst, ты что, бедняга, от скуки решил сам с собой поговорить, что ли?
И правда, почему бы и не поговорить с умным человеком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 17:48 Ответить с цитатой

...Konst...? ? ? ? ?...

//спасибо за издевательство с таким вопросом конечно //

...что-то я не пойму твою улыбку, не говоря уже о связности и смысле твоей реплики...

...и я тебя не узнаю!!!!!!!..., что это за поверхностный и абсолютно (!) неполный ответ на серьезный мой вопрос???...

...надо ли уточнять???...(например: как так случилось, что людям имена стали давать, и почему именно ты Константин, а не Валентин, и "откуда ноги растут" и т.п. касающееся этого вопроса?... давай, включай свой могучий (?) интелект, не ленись, всем докажи на что ты еще способен...)

...а так же интересно было бы узнать, каким боком тема обсуждения "ревность=дебилизм", затрагивает тебя лично, что ты все толкуешь о убирании таких эмоций...

[ 26 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Н-очка:
Konst, ты что, бедняга, от скуки решил сам с собой поговорить, что ли?
И правда, почему бы и не поговорить с умным человеком

Нееее КТ - это не я, регистрировать себя 2 раза мне лень. Вот с собой незарегистрированным я поговорил. Театр одного актера... убейте меня, я недостоин. Самое прикольное тут админу - видит адреса каждого и умиляется тому, как люди сами с собой ведут дебаты
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 18:08 Ответить с цитатой

Ну, да, будто админу больше делать нечего, как наши IP сравнивать и потешаться
Думаю, колбасятся в основном те, кто свои ники меняет и хулиганит под разными никами, думая, что он стал невидимкой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 00:14 Ответить с цитатой

Док,

Неуловимый Джо никому не нужен, потому что ему никто не нужен, хотя в душе наверно, по-другому, но боится себе в этом признаться.

Ты считаешь "нужность" и "собственность" тождественны??
Мать нужна ребенку, потому что он без нее не выживет, ему нужна ее любовь, забота и поддержка. Ребенок нужен матери, потому что таким образом она реализует свои материнские чувства. Мать собственность ребенка или наоборот? В определенном смысле - да, ибо они связаны друг с другом, пока ребенок мал. А когда он вырос? Они с матерью все равно нужны друг другу, но как на счет собственности?

Учитель нужен ученику, но он не собственность ученика. Когда они получили друг от друга все что хотели, наступает момент, когда стали не нужны друг другу.

Пока двое любимых нужны друг другу и доверяют, ревновать ЕЩЕ нет повода, когда уже не нужны - УЖЕ нет повода.

Не нравится мне это слово "собственность". Собственность - это то, что должно удовлетворять МОИ потребности в чем-то и с помощью чего я должна получать только то, что Я хочу. МОЙ холодильник должен сохранять мои продукты. Мой попугай должен сидеть в клетке и радовать меня своим поведением. МОЙ ребенок должен ходить туда, куда Я хочу, и делать то, что Я хочу. МОЙ мужчина мне нужен чтобы делать только то, что МНЕ нравится и общаться ТОЛЬКО со мной (вместо "Петя (или мой Петя ) мне нужен таким какой он есть") и любить только меня, ведь я люблю только его. А если наши потребности не совпадают?? Дело труба?

Только ведь буду я ревновать или не буду, он все равно будет общаться с другими женщинами (не обязательно как любовник), если он этого ХОЧЕТ. Запреты могут вызвать только обратную реакцию. Ведь так? Лучше я постараюсь что-то изменить в себе, в наших отношениях (если еще есть что защищать), если есть к чему стремиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское