Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Ревность = дебилизм!!!

Ревность = дебилизм!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 13:36 Ответить с цитатой

Принято считать, что ревность - это часть любви, но мне кажется, что это проявление эгоизма. А мозги по-моему тут ни при чём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 13:38 Ответить с цитатой

СС, ты похоже к тем дебилам и относишься. Че ты все заглавными написал? Вскипел что-ли? Написал бреда какого-то, что потом самому и редактировать пришлось. Подумал бы денек другой, так и вообще бы не писал того что написал.

Я говорю: оторвал кусок жрачки и давай защищать, как животное голодное. А ты в ответ "ЧУЖОЕ ЛЮБИШЬ? А СВОЕ ЛЮБИТЬ?,... ТАК ЕГО ЖЕ ЗАЩИЩАТЬ НАДО, ОТСТАИВАТЬ". Ну чем не лев на мертвой зебре? А любовь где? Я те говорю что ревность - признак собственничества и жадности, и ты мне явно это же и подтверждаешь!

А это, вообще бред невминяемого: "НАДО "БОЛЕТЬ-ПЕРЕЖИВАТЬ", ПРЕДАТЕЛЬСТВО В ТОМ ЧИСЛЕ, ...." Ты по-русски то говоришь, или как? Совсем снесло крышу, что забыл как связно высказываться?
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 13:56 Ответить с цитатой

СВ: "Принято считать, что ревность - это часть любви, но мне кажется, что это проявление эгоизма. А мозги по-моему тут ни при чём." - ага ни при чем. а эгоизм это не тупость? типичные рассуждения: "жалко самого себя, маленького пушистенького, и тут ТАКОЕ - баба предала, получила оргазм с другим! это почему же так - неужели меня ей недостаточно, что у меня член худой, или кончаю быстро, или целоваться не умею, или пахнет от меня? Я, Я, Я. да причем здесь я! это она скотина распущенная!". начинается с мыслей о себе, а потом все равно вся вина на том, кто изменил! а как иначе? кто захочет себя признать несостоятельным любовником и смириться с изменой, сказать "иди милая, трахайся, а со мной мы будем только чай пить! получай удовольствие ведь я тебя так люблю, и хочу чтобы тебе было приятно!". этож надо поступиться жалостью к себе! а у кого ума и смелости хватит это сделать? каждый дебил переваливает вину на другого, лишь бы не пойти поперек своих эго устоев, потому что мозгов не хватает на то, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом! а ты говоришь ни при чем. замер бы ревнивец на секудну, подумал чего его так колбасит, и понял бы, еслиб мозгов хватило.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 14:22 Ответить с цитатой

Да,Милый,здорово тебе накостыляли ))Так понесло-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Тэмми>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 15:15 Ответить с цитатой

Я боюсь одиночества, я моногамна. Эгоизм - человеческое качество. И если ревность эгоистична, то она только людям и присуща. Ревность такое же чувство как радость, печаль, уныние или разочарование. Признать, что ревность дебильна - признать дебилами себя.
<Monkey on a stick>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 17:56 Ответить с цитатой

Присутствие ревности в отношениях между мужчиной и женщиной(когда отношения доходят до качественно нового уровня) объективно.
Отрицать её невозможно, так как она, как например, проявление эмоций - просто есть. Конечно ревность проявляется в различной степени, от легкого дискомфорта, до состояния полного умопомрачения, и это тоже объективно. Более того можно допустить и полное отсутствие ревности, как таковой, но в этом случае нужно будет более детально изучить схему возникших отношений. Все это известно, понятно.
Интересно другое, а именно - оценка явления ревности. Каким образом к ней относиться? Стоит ли её искоренять или все таки считать за необходимое дополнение к полноценным отношениям?
Природа ревности берет свое начало на подсознательном уровне человека, и поэтому само проявление ревности не зависит не от умственных способностей человека, как таковых, не от всего что отсюда вытекает. Люди теряют голову и готовы пойти на безумства, в последнюю очередь вспоминая и обращая внимание на то, что говорит серое вещество в их голове.
Ревность обыкновенное явление и в нем нет ничего ужасного, оно просто есть. Это пряность необходимая для того чтобы блюдо стало более изысканным и не таким пресным. Поэтому вовсе не надо обличать, обвинять, клеймить человека который ревнует.
Иначе создается впечатление что человек будучи сам объектом ревности(может быть и косвенно) пытается оправдать свое поведение методом обвинения поведения другого. В данном случае предлогом обвинения служит ревность.
Можно сколько угодно кричать о том что плохого делает с людьми ревность, только вот нужно ли? Запретить её никто не в состоянии, а если уже не довелось испытывать её самим, то оставьте по крайней мере право испытывать её другим.
Чувство собственности в человеке развито и опять таки отрицать его нет смысла. Распространяется оно не только на вещи которыми мы обладаем, но и на тех людей которых мы считаем близкими. И это нормально. До тех пор пока человек сам сознательно, и по своей воле делегирует часть своей свободы, индивидуальности, часть себя во владение другому человеку, никакой катастрофы не происходит. Совсем другая ситуация возникает, когда например присутствует принуждение. Сознательное же лишение себя свободы нормально, более того иногда необходимо, и является нравственной основой человеческих отношений. Естественно что уровень(степень), такого лишения человек пытается задать сам. И сам выбирает нужно ли ему это или нет.
Обобщая все вышесказанное хотел бы отметить, что на мой взгляд глупо пытаться дать сложному явлению, и не только ревности, одностороннюю оценку. Особенно когда задается претензия на обоснованные умозаключения, а на деле являются сплошные эмоции.
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 21:55 Ответить с цитатой

Сова,
"А СВОЕ ЛЮБИТЬ?,...
....ТАК ЕГО ЖЕ ЗАЩИЩАТЬ НАДО, ОТСТАИВАТЬ,
"БОЛЕТЬ-ПЕРЕЖИВАТЬ", ПРЕДАТЕЛЬСТВО В ТОМ ЧИСЛЕ, ...."
Что-то я не пойму, чего ты хочешь сказать то?
Чем защищать и отстаивать? Ревностью? И надо ли?

Милый, ревность - разрушительное чувство по отношению к МОЕМУ (мужу/жене, ребенку, родителю, другу и т.д.). И сила разушения может быть убийственной (у тех, у кого крышу снесло), как ты и привел.

Важно принять это чувство, если оно есть, либо принять тот факт, что любой человек в твоей жизни - это НЕ твоя собственность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 22:55 Ответить с цитатой

Кэт-Рин,

я не за ревность, про нее тут похоже не определились, что это такое вообще за понятие...
спорить не о чем...

а вот "свое защищать...надо ли" - как тебе примерчик:

твоему партнеру все равно, с ним ты или не с ним

во всех смыслах... типа вы вроде вместе, а вроде

врозь..."расщепуха" эдакая..
как тебе это?
ВОТ УЖ ГДЕ КРЫША ПОЕДЕТ.

-масса измен -привлечение внимания партнера, плюс попытка самому почувствовать "люблю-не люблю"

- хроническая неспособность к выстраиванию длительных отношений с одним партнером - проблемы с доверием, страх, что все равно предаст, лучше уж самому быть предателем и вором, по-чужим закромам бегать - терять украденное зерно не так обидно
и еще, кто по-твоему особо переживает, что дом злая собака охраняет?
ту разговор вообще не про ревность....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Милый>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 00:46 Ответить с цитатой

Имхо, все кто ревнуют - порядочные дебилы. Трясутся за свое достояние, за тот жалкий кусок собственности - МОЯ БАБА, МОЙ МУЖИК. И сунься кто в эту помеченную спермой и смазкой территорию - ВСЁ, убить готовы! Мужики так ваще сразу в драку, сначала козлу навставлять, а потом и бабе своей, чтоб запомнила. А бабы - кто по щекам хлестать да соплями раскидываться, а кто тайную месть готовит - кастрировать изменника, кобеля непокорного, стекла ему толченого в гречневую кашу. А все из-за чего - дети малые неуверенные, оторвали себе кусок и трясутся за него, так как СТРАШНО что сил не найдется справится с тем, чтобы опять вернуть себе этот кусок, коль кто на него позарится. ААААААА, мою цацку увели! А как в ярость приходят, так вот они силы - в драку! Тока мозгов то не хватает догнать, что этим цацку уже не вернешь!
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 00:56 Ответить с цитатой

Милый,

ЧУЖОЕ ЛЮБИШЬ?

А СВОЕ ЛЮБИТЬ?,...
....ТАК ЕГО ЖЕ ЗАЩИЩАТЬ НАДО, ОТСТАИВАТЬ,
"БОЛЕТЬ-ПЕРЕЖИВАТЬ", ПРЕДАТЕЛЬСТВО В ТОМ ЧИСЛЕ, ....

ЛОМАЕТ?

ЗНАЕШЬ, ОДИН СКАЗАЛ: "...НИЧЕГО И НИКОГО, ЧТО НЕЛЬЗЯ БРОСИТЬ ЗА 30 СЕКУНД...", ТАК ОН ВОРОМ БЫЛ...
Правда он открыто об этом заявлял, мол "профессия" требует такой позиции, стрелки на "ревнивцев-дебилов" не переводил....

[ 24 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 15:00 Ответить с цитатой

Сова,

А на словосочетание "свое защищать" почему-то возникает образ женщины, которая с решительным видом стоит на пороге своего дома с мечом в руках. )))))

" твоему партнеру все равно, с ним ты или не с ним во всех смыслах... типа вы вроде вместе, а вроде врозь..."расщепуха" эдакая.. как тебе это?
ВОТ УЖ ГДЕ КРЫША ПОЕДЕТ. "

Точно, Сова, ты верное слово вкрутил "расщепуха". Вот и едет у меня крыша, когда эту "расщепуху" пытаюсь "сщепить", а она не сщепляется. :-)

" типа вы вроде вместе" - вот когда ТИПА и ВРОДЕ, тогда и возникает вопрос "А вместе ли мы на самом деле? Или живем вместе, а каждый сам по себе - типа ВРОЗЬ?" Но при этом нам НЕ все равно - вместе(или типа вместе) мы или нет. :-))) А если моему партнеру ВСЕ РАВНО с ним я или нет то возникает китайский вопрос "А НА ХУА?". Баста значит таким отношениям. Драпать от него надо, сверкая пятками. А дальше видно будет.

И как ты верно заметил, проблема то не в партнере (типа "ах, он подлый, наверно, мне изменяет"), а ВНУТРИ СЕБЯ самого (того кто ревнует, и кто дает реальный повод для ревности). Доверие и радость от того, что именно сейчас ты живешь именно с этим человеком и вам хорошо вместе.

По идее, надо бы строить свои отношения таким образом и себя ощущать в этих отношениях соответственно, что и не понадобиться ничего защищать. Конечно, непросто это осуществлять, но хотя бы понимать неплохо. Что происходит с людьми, живущими годами вместе? Много чего. И прежде всего, люди меняются, я думаю, они НЕ могут не меняться, чтобы РАЗВИВАЛИСЬ их отношения (и чувства) по-новому, на каком-то другом уровне, также как специалист развивается в своей профессии . А если один меняется, а другой лелеет "вот, я женился, ты была другой", то перекосик возникает.

И еще такая мысль. Каждый человек, который входит в нашу жизнь, дан нам судьбой (в независимости от того вырастили мы его и воспитали или нет) и с тем же успехом ей может быть отнят. И никогда не знаешь, сколько времени мы пройдем с ним по жизни вместе, так зачем же портить отношения ревностью??

Н-очка,
"Кэт-Рин, наверное, когда ревность "больная", "чрезмерная", тогда она действительно может стать разрушительной, как для ревнующего, так и для того, кого ревнуют."

Я имею ввиду, что это чувство разрушительного свойства (но оно не обязательно может разрушать, смотря как к нему относиться), также как "печаль", "зависть" в отличии от созидательных "доверие", "радость". Хотя оно может, возможно, и созидать косвенно, стимулируя на какие-то позитивные внутренние изменения. По крайней мере, когда я ревную, то не вижу в этом ничего защищающего, созидательного, позитивного.

А ревность матери к ЛЮБЯЩЕМУ и ЗАБОТЛИВОМУ отцу ребенка, с которым она развелась, разве защищает, когда эта "любящая" мать запрещает отцу видеться с ребенком или его новой семьей, где ему хорошо? Да даже если не запрещает, но ее всю перекашивает от мысли, что ее малыш туда пойдет вместо того, чтобы порадоваться, что ему там хорошо??? Конечно, мать пытается защитить свои тесные отношения с ребенком. Но добивается ли она желаемого?

Нет, как-то не пойму я, как ревность может "защищать, оберегать то, что нам дорого от посягательств воришек". Защищать может, например, доверие, или какие-то действия, направленные на разрешение конфликтной ситуации. Особенно, когда у посторонней особи ненормально сильно проявляется стремление позариться на чужое и уже становиться не до морали. Это как раз случай про слишком страстных и ревнивых мужчин (или женщин).
Кстати, ты на кого-то намекала в своем выводе?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 15:42 Ответить с цитатой

Кэт-Рин Нет, ни на кого специально не намекала А если кто-то поймет как намек, то это у меня случайно получилось Чувствую, что намекаю, только не понятно на кого и почему Дурочка, одним словом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ушки Будды
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 17.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:00 Ответить с цитатой

Если мою собаку можно у меня увести, то зачем мне такая собака?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:14 Ответить с цитатой

Я могу ответить как может ревность защищать!Я не очень ревнивая..или?А может..А!Будем считать-не очень Так вот когда я начинаю вдруг испытывать легкие уколы ревности,я во-первых отгоняю от себя мрачные мысли,а во-вторых думаю:тааааакс,значит кто-то есть лучше?Это заставляет меня меняться к лучшему!И с мужем!И с ребенком!Вот чувствую,что мальчиком ОЧЧЕНЬ хорошо с папой!И понятно радуюсь!И все равно кто-то маленький и вредный в черном уголке души скрежечет:"А с тобой хуже!"Бред,а бывает!И что же я тогда делаю?Загибаюсь в муках?Бью посуду?Отнюдь!Я как неумелая попрыгунья,делаю распечатку подвижных игр из инета и начинаю возиться со своей малышней!А толчком к этому послужила ревность!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Крылья, ноги, хвост&g
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Ушки Будды:
Если мою собаку можно у меня увести, то зачем мне такая собака?

Вы предпочли бы жить без собаки?
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:34 Ответить с цитатой

Ревность - остроумнейшая страсть и тем не менее ещё величайшая глупость(Ницше).
От себя добавлю: ревность естественна. Однако лучше её не показывать, потому что будешь выглядеть глупо, а то и отталкивающе. Лучше спросить у пассии официальной позиции и ВЕРИТЬ(типа, любишь меня или нет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Крылья, ноги, хвост&g
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:40 Ответить с цитатой

2Эксперементатор
Помоему глупо бояться выглядеть глупо.
Вот такой каламбур.
katrin_26
Пользователь
Сообщения: 149
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Н-очка, я сопоставила первую (с поправкой "страстный") и последнюю фразу твоего поста. Получилось у тебя случайно, но повеселила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Monkey on a stick>:
ревность - просто есть
ревность - это просто эмоция. а эмоция - не просто есть, она выучена тобою в процессе воспитания, перенята от других людей. а так как процесс перенятия незаметен, то кажется что она "просто есть", просто была всегда, и есть у всех поголовно.
Цитата
Цитата:
Стоит ли её искоренять или все таки считать за необходимое дополнение к полноценным отношениям?
она неизбежное дополнение, так как пропагандируется в обществе, передается друг-другу. но является ли она необходимостью? что такое полноценные отношения - я думаю что критерий только один - яркая, волнообразная, порою сильная, порою слабая, но в то же время непрерывная любовь друг к другу, не зависящая от личностных качеств друг друга. и куда здесь всунуть ревность? ревность не является признаком любви, так как она потенциально способна заместить любовь, закрыть ее в гробу своей тяжелой крышкой. да и вообще все кроме любви, что называется другим словом (ревность, привязанность, страх потери, собственничество, жалость, ...) - есть для нее препятствия.
я думаю что под "полноценными отношениями" ты и имел ввиду весь этот комплект эмоций, прячущих живые ростки любви под своим железобетоном. любовь она может в потенциале быть сильнее всего на свете. но, не так часто это встречается, чтобы она заполыхала в каждой пары. а то маленькое пламя, которое стоит у начала большинства отношений, прячется и потухает под крышкой эмоций, которые всплывают, как нас учили, в данной ситуации, называемой словом "отношения". спроси любого, и он тебе скажет какие эмоции "нормально" и "надо" испытвать, будучи в отношениях - это и есть механизм пропагандирования эмоций.
Цитата
Цитата:
Природа ревности берет свое начало на подсознательном уровне человека
так же как все другие эмоции, которые ты выучил от других людей. процесс обучения идет незаметно, когда тебе 300 раз повторят в разных формах, что ходить с растегнутой ширинкой - это СТЫДНО. стыдно, запомнил? сты-дно. СТЫДНО! выучил? так же со всеми другими эмоциями
Цитата
Цитата:
проявление ревности не зависит от умственных способностей человека
ну тут легко поспорить. можно привести массу примеров, подтверждающих корреляцию между видами проявления ревности и интеллектом человека. редиска хватит свою жену топором гораздо более вероятно, чем научный сотрудник. ты наверное имел ввиду что ПОЯВЛЕНИЕ ревности не зависит от интеллекта. это так, так как каким бы ты умным не рос - набор эмоций, которые тебе надо испытывать в определенных ситуациях, ты переймешь от общества. рости ты где-нибудь в Пакистане, то тебя там научат одним эмоциям. а в Аляске - другим. ум на выучку набора эмоций слабо влияет.
Цитата
Цитата:
Запретить её никто не в состоянии
откуда такая уверенность? ты пробовал? почему ты ставишь крест на том, что от конкретной эмоции при желании можно избавиться?
Цитата
Цитата:
Чувство собственности в человеке развито и опять таки отрицать его нет смысла
о каком смысле речь? если о здравом, то я с тобой не согласен. можно привести множество примеров, когда собственничество очевидно идет в разрез со здравым смыслом. пример: у жены были подруги до ваших отношений. они составляли огромную часть содержимого ее повседневной жизни. а ты вдруг начинаешь говорить: "тебе что, меня мало? мы созданы друг для друга, и нам нет нужды общаться с кем-то еще." это очевидно глупо. не буду разжевывать.
Цитата
Цитата:
...И это нормально.
ну ты тут какое-то внушение нам проводишь, в стиле Горбачева... нормально = общепринято. вот и весь смысл твоего высказывания
Цитата
Цитата:
До тех пор пока человек сам сознательно, и по своей воле делегирует часть своей свободы, индивидуальности, часть себя во владение другому человеку, никакой катастрофы не происходит.
объясни пожалуйста как собственничество соотносится с делегированием свободы? я непонял
Цитата
Цитата:
Сознательное же лишение себя свободы нормально, более того иногда необходимо, и является нравственной основой человеческих отношений.
красиво сказал. вся красота в размытости смысла каждого слова, что формирует благоговейный страх у читателя, перед пониманием сути всего предложения. а сути там нет или может я не понял опять? тогда объясни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Кэт-Рин:
Милый, ревность - разрушительное чувство по отношению к МОЕМУ (мужу/жене, ребенку, родителю, другу и т.д.). И сила разушения может быть убийственной (у тех, у кого крышу снесло), как ты и привел.
Важно принять это чувство, если оно есть, либо принять тот факт, что любой человек в твоей жизни - это НЕ твоя собственность.

то есть, другими словами, ты говоришь: важно сделать выбор - принять ревность или не принять. с этим я согласен. если выбор сознателен - то это уже не дебилизм
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Н-очка:
А если всё-таки допустить, что ревность есть чувство естественное, свойственное человеку
а почему именно такое допущение? давай лучше пойдем от противного - допустим что ревность - это как вирус, подсевший на любовь. тогда почему бы не согласится с тем, что самозащита со стороны вируса - это как раз и есть то, с чем приходится бороться нашему рассудку в рассуждениях над ревностью. а самозащита у него - будь здоров какая! большинство людей предывают в полной уверенности неизлечимости этого заболевания...
Цитата
Цитата:
И умеренное его проявление должно было бы не столько обидеть любимого, сколько обрадовать...
ты видела хоть одного человека впадающего в радость от ревности или от посягания на его собственность? тогда что значит твое "должно"? теоретически можно конечно предположить такое положение вещей в идеальном мире. но тогда можно продолжить, что если я писаю в лифте, это должно всех радовать - ведь никто не знал что лифт - это тоже туалет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Kэт-Pин:
А если моему партнеру ВСЕ РАВНО с ним я или нет то возникает китайский вопрос "А НА ХУА?". Баста значит таким отношениям. Драпать от него надо, сверкая пятками. А дальше видно будет.
что означает твое ВСЕ РАВНО? это "нет любви", или "нет привязанности", или "нет жалости", или еще чего, или все вместе? я могу сказать что мне все равно с кем обедает моя девушка. и все равно с кем она пошла в театр. и все равно с кем она занимается сексом. но я ее люблю. здесь каждое "все равно" подразумевает отсутствие разных конкретных эмоций, но не отсутствие любви. так что ты имела ввиду?
Цитата
Цитата:
По идее, надо бы строить свои отношения таким образом и себя ощущать в этих отношениях соответственно, что и не понадобиться ничего защищать.
так что, долой ревность?
Цитата
Цитата:
Что происходит с людьми, живущими годами вместе? Много чего. И прежде всего, люди меняются, я думаю, они НЕ могут не меняться, чтобы РАЗВИВАЛИСЬ их отношения (и чувства) по-новому, на каком-то другом уровне, также как специалист развивается в своей профессии
"чувства" (слово обширного значения = эмоции, мысли, телесные ощущения) развиваются. но одно из них, самое важное - любовь, как известно, с годами куда-то пропадает. а пропадает она под эмоциями, под теми остальными "чувствами" на которые ты сослалась. ревность - одно из них
Цитата
Цитата:
И никогда не знаешь, сколько времени мы пройдем с ним по жизни вместе, так зачем же портить отношения ревностью??
точно. это и подтверждает что ревность = собственничество. а глупец не увидит, что нет НИЧЕГО в его жизни, чем бы он обладал НАВСЕГДА. он только временный пользователь. так зачем отягощать себя беспокойствами о потере, если потеря все равно рано ли поздно произойдет? никто ведь не бродит каждый день и причитает "я ведь умру, умру, умру". ну так и незачем причитать "я ведь ее потеряю, потеряю, потеряю. надо что-то делать! убью изменницу!" чтонадо - так это любить, и культивировать в себе только любовь. все остальное - сор на дороге
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - sana:
Так вот когда я начинаю вдруг испытывать легкие уколы ревности,я во-первых отгоняю от себя мрачные мысли,а во-вторых думаю:тааааакс,значит кто-то есть лучше?Это заставляет меня меняться к лучшему!
вот тут ты описала подход к ревности со стороны разума - то есть ты думаешь, рассуждаешь, выбираешь наиболее разумный вид реакции и действий. а тот, кто хватает стул и ломит его о голову партнера - тот идет на поводу не у рассудка, а у вспыхнувщей ревности. не все могут остаться рассудительными под сильной вспышкой эмоции (так же со страхом например, который рождает панику). а ты как раз и привела пример, когда ревность не имеет над тобой власти, и не является глупостью. если ты ее анализируешь - ты уже ослабеваешь ее силу, и вполне возможно что в один день она вообще перестанет появляться, и ты будешь радоваться за то, что твой парень получает удовольствие от секса с другой девушкой. ведь ты его любишь, и тебе приятно, когда ему приятно от того, что он ест вкусный пирожок, чешет спинку или извивается под твоими или не твоими ласками. вот когда пропадает разница между "твоими" и "не твоими" - тогда любовь не будет угасать под проявлениями жажды обладания, собственничества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Konst
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Eindhoven, Netherlands
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Экспериментатор:
От себя добавлю: ревность естественна.
что ты имеешь ввиду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 20:41 Ответить с цитатой

То Конст:Ничего себе перспективка!!!!! ))Срочно побежала учиться ревновать!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское