Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Имя - клеймо?

Имя - клеймо?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shadow-free
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 09.03.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 01:15 Ответить с цитатой

Возможно эта тема уже поднималась. Если так, sorry. Тем не менее, кому есть что сказать, будьте добры, скажите. Итак, есть гипотеза, что имя человека сильно влияет на его характер. Очень интересно, узнать чужое мнение. Кто может, поделитесь, пожалуйста, статистикой и ссылками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 01:22 Ответить с цитатой

Ссылок и научной стастики у меня нет, но то, что имя влияет на человека, нет никаких сомнений. Даже пословица такая есть, как корабль назовете, так он и поплывет. Какие психические механизмы здесь участвуют сказать трудно, но даже личный опыт показывает, что связь существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Shadow-free
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 09.03.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 01:35 Ответить с цитатой

Ну, на научныю статистику я не расчитываю. Мне будет интересен и личный опыт, пожалуй даже, особенно личный опыт. Предлагаю также выдвигать гипотезы о механизме действия данной взаимосвязи. (Или опровергать их и возможность наличия связи имени и характера).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 02:01 Ответить с цитатой

Я где-то читал, что в КГБ имя шпиона определяли даже без детектора лжи. Просто надиктовывали челу списки имен и фиксировали это дело на пленке. Два-три просмотра и имя определяется с точностью до 2--х вариантов.

На самом деле действительно интересная тема. Имя просто обязано влиять на человека, хотя бы тем, что оно является фонетическим идентификатором человека, который привязан к нему на всю жизнь с самого рождения. Ребенок начинает узнавать свое имя раньше чем говорить.

А еще из личного опыта... Я очень часто повергал в восторг присутствующих, когда угадывал имена незнакомых людей пообщавшись с ними около 15-ти минут. Конечно, не всегда получается. Но статистику уже собрал. Вероятность угадать имя с трех попыток намного больше 50%. Причем, ничего особенного для этого не надо. Надо просто про себя назвать человека каким-либо именем раз пять, и сразу ясно, подходит имя или нет. Конечно, не работает на иностранцах или людях с редкими именами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 02:27 Ответить с цитатой

Ну...

С малых лет человек пытается себя идентифицировать и определить свою позицию. Когда видит другого человека с таким же именем, происходит подсознательное сопоставление. Каким тезкам человек безусловно рад? Тем, которых видит в дебилоскопе(с) или газетках. Потому что они популярны = успешны. А значит, так же подсознательно пытается быть на них похожим больше, чем на других успешных.

Да и просто найти с тезкой общий язык при знакомстве легче, напрягаешься меньше, т.к. вроде он чуть-чуть такой же, как и ты.

Мои личные наблюдения говорят о том, что толкователи имен дают га-аразда более точные сведения о человеке, чем гороскоп. У меня даже где-то валяется такой толкователь сразу по имени - отчеству. Очень интересно. И главное, несмотря на "цыганский" стиль всех этих толкователей, типа "дальняя дорога в казенный дом с пиковым валетом" - что можно подогнать под ежедневную бытовую ситуацию, крупицы смысловой информации всегда верны.

Да простят меня психологи за столь вольное непрофессиональное изложение! Я придыхать не умею... я все больше по-печному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 02:28 Ответить с цитатой

ссылка?
например, Павел Флоренский
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maryger
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 04:27 Ответить с цитатой

мне кажется, что имя влияет на человека в той степени, в которой он в это верит. То есть влияет на человека и его судьбу не имя, а то, как к нему относится. Здесь интереснее всего, когда собственное имя не нравится. Я знаю нескольких людей, которые мягко говоря не в восторге от того как их назвали родители... и им по боку. Такая позиция - главное реализовать себя в жизни. С другой стороны есть и такие, кто при неформльном общении называет себя не своим именем, а своего стесняется... Придумывает себе некий образ, который связан с желанным именем. Так намного проще. Почему?

потому, что имя выбираем не мы себе сами. То есть перед нами стоит очень сложная задача - придать какой-то сой смысл этому имени, тем более, что много по свету ходит таких же Маш или Миш. Кто-то делает это с помощью толкования, а кто-то... В общем очень сложно и безумно интересно, как и кто справляется с этой задачей. А вы, участники форума? С чем для вас связано ваше имя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 05:36 Ответить с цитатой

Тигрочка: на тебя вся надежда!

Я книжку с этой неоконченной работой Флоренского (кажется, под названием "Имена"?) давно заиграл у одной хорошей девчонки, а потом у меня самого её кто-то заиграл... Бывает

Потом мне на форуме Сатина выкладывали на неё ссылку и где купить, а я потерял, блин...

Очень хочу обрести вновь!

Ежли можешь пособить, не сочти за труд, а?
Отблагодарю, чем скажешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 13:23 Ответить с цитатой

И я согласна,что влияет.Мы с мужем когда выбирали имена мальчикам перелопатили кучу всякой литературы.долго мучились!Потом стали просто на слух читать .И выбрали!Стали читать про него-а там-ну просто все как хотелось бы )Я пришла к выводу,что в имени главное какое-то специфическое сочетание слогов,букв.(для меня,например)Имя-то вобщем то оно для того ,чтобы НАЗЫВАТЬ,верно?Конечно,написанное тоже имя бывает-но это менее важно.(хотя и это надо просмотреть и на разных языках)Так вот,определенное произношение ,словосочетание звуков вызывает какие-то ассоциации и потому какое-то специфическое чувство,образ.Так же и с никами(только здесь-зрительно).Наверное,пишу очень простые вещи-но как просили-делюсь мыслями
Меня назвали Оксана.Но всю жизнь зовут Ксюша.Оказалось,это разные имена.ксюша-от Ксения.И когда я читала всевозможные книги про имена,я диву давалась,насколько мне ближе Ксения.Но все же Оксана-то тоже есть!Потому и она "всплывает",так вот,с некоторого времени я решила быть всегда Ксенией.Мне так больше нравится И жизнь моя изменилась!Вернее не жизнь-самоощущение.И еще :все же по имени можно приблизительно сказать что-то про человека...например,Олег представляется мне сильным,а Вадим слабым.И я очень удивлюсь,если окажется наоборот Конечно,можно долго и нудно рассуждать на тему,что воспитание формирует человека...и это правильно,но и имя тоже дает какое-то начало.С детства мама и папа погружают человечка в какой-то набор звуков,действуюих как-то специфицески(наверное,есть какое-то объяснение в виде зон моза...)и вызывая в ребенке какие-то специфические реакции,которые и формируют определенные черты поведения ,характера...Интересны наблюдения типа,как бы могли звать этого человека...Я недавно с этим столкнулась-одна женщина напоминала мне другую,и каково же было мое удивление,когда ее также звали Ира!
Отдельная тема -знаки Зодиака и годов.Мне кажется и здесь что-то есть.Не могу пока объяснить иначе как беременностью и родами в определенное время .У меня мальчики-оба Весы.Мы сознательно планировали,потому как решили ,что в таком случае наша семья будет наиболее гармонична и взаимопонимаема.(мы оба Водолеи)И я ,впринципе,могу сравнить обе беременности и найти общее.И я знаю ТОЧНО,что никогда не смогу дружить(вернее часто общаться) ни с раками,ни со скорпионами,ни с рыбами.Это не запрограммированность,а вывод из жизни,и теперь понятно,я просто не стану тратить время.Это проверено-мы ОЧЕНЬ разные.Также мне очень сложно работать с Козерогами , Тельцами и Девами.Могу-но это игра в одни ворота!Из меня выжмут последнее!А вот огненные знаки и воздушные-это мое ))Главное,чтобы это не означало бегство от людей,а просто восприятие их такими какие они сеть!Не переделывание!То есть можно общаться ,например,и с раками-но не ждать тогда от них того,что можно было бы ждать от Весов.Или наоборот,не обижаться на их выходки,потому,что понимаешь,что ОНА же рак )Пишу про рака-потому как одна хорошая знакомая затесалась таки...но как с ней тяжело!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2003 21:02 Ответить с цитатой

Ух-ты, какая тема интересная!
Значит, Шедоу-фри, вас интересует личная статистика? С удовольствием поделюсь!

Во-первых, сразу оговорюсь об очень редких и очень распространенных именах. Это особая статья.

Носители редких имен делятся для меня на носителей имен старинных, но простонародных и, наоборот – носителей "заграничных", вычурных имен.

Так вот, первые – обладатели имен типа: Федор, Никита, Егор, Дарья, Ульяна, Анфиса, кстати, сюда же относятся Иван и Мария, хоть это и не слишком редкие имена. То есть, это имена, ассоциирующиеся с простыми сельскими бабами и мужиками. Люди с такими именами, напротив, почти всегда очень элегантны и даже утонченны.

А вот люди с вычурными импортными именами, напротив, часто бывают вульгарны и даже черты лица у них какие-то… м-м-м… деревенские что-ли… У меня были знакомые с именами: Сильвия, Иоланта, Роза, Виолетта, Валерия, Полина, Жанна… И все – лохушки лохушками! Конечно, были и исключения. Девушки с именами Анжела, Анжелика и Милена выглядели и вели себя вполне нормально.
Что-то мужчин, правда с такими именами не припоминаю… Так что по мужчинам подобной статистики предоставить не могу.

Теперь про обладателей очень распространенных имен. Тут действительно нет закономерности. Имена типа Саша-Наташа видимо, уже настолько обезличены, что потеряли свой сакральный смысл…

Ну, а во-вторых, я хотела поделиться наблюдениями за обладателями некоторых имен, в отношении которых лично у меня уже сложился некоторый стереотип.

Итак.

Анна – чрезвычайно проблемная особа. Вечные неполадки в личной жизни, жалобы на "всяких козлов", которые "сели на шею" и тому подобное.

Екатерина – проблемы со здоровьем. Болезненные особы, причем болячки чаще всего врожденные и неизлечимые типа порока сердца или диабета. Хотя по большей части люди добрые и сочувствующие.

Ирина – жутко горластые девахи! Голос резкий и неприятный, а пускают его в ход они гораздо чаще, чем хотелось бы. Если Ирина молчалива, значит у нее неприятный резкий смех.

Любовь – ***.

Оксана – стерва. Обожает мужчин (особой, требовательной любовью) и ненавидит женщин, причем всех, потому что все женщины для них в первую очередь – соперницы. (Да простит меня Сана, надеюсь, что она все-таки не зря выбрала себе немного иначе звучащее имя – Ксения.)

Юлия – себе на уме. Сложно с ними общаться, какие-то у них вечно странные реакции на окружающее. Молчат, когда вроде бы надо что-то сказать; кривят морду, когда вроде бы надо улыбнуться; наоборот – смеются, когда надо что-то серьезное решить и тому подобное…

Из мужских имен могу предоставить наблюдения только по Виталиям. Виталик – либо толстый, либо, наоборот – щупленький и ушастый.

Чтобы сказать хоть что-то хорошее :-) оговорюсь, что это только мои собственные наблюдения. Если кому-то известен человек с упомянутым мною именем, который совершенно не соответствует моему описанию, то я не буду спорить! Наверняка есть, я и не сомневалась.

А еще хочу добавить, что у меня пока ни разу не возникало проблем в общении с женщинами по имени Светлана и Людмила. Почти всегда это очень спокойные, уравновешенные и жизнерадостные женщины.
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 00:05 Ответить с цитатой

Фанни,здорово!
Анна не только жалуется,она обычно действительно страдалица.Посадит себе на шею,а потом страдает...
Оксана-женщин ,действительно ,не очень жалует за инфантильность в решении жизненных вопросов ,а иногда за откровенную тупость(но ,кстати,соперниц она себе не видит тут просто азарт...
Ира-ТОЧНО!
Светланы бывают неуравновешенные,но что-то в них такое привлекательное...женственное,никогда не видела мужеподобных Свет!
Лена-простая,без наворотов.
С Танями тоже не испытывала проблем...хотя...чуть твердоваты..
Анжелики всегда капризны.И Карины!!
Эвелина!!!Молния,гроза в юбке!
Андрей-душа компании,во всяком случае старается быть в центре.
Игорь -простоват,но высокого мнения о своей особе,не очень удачлив к итогах..Обычно где-то под каблуком...
Саша-обаятельный.
Сергей-чуть грубоват,нахальничает.
Олег-живет полной жизнью,доволен ей,охоч до женского пола...


впрочем...тут можно целую книжку так написать ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 01:39 Ответить с цитатой

категорически не согласна с характеристикой своего имени!
все врут календари!!!


господа, вы не учитываете "власть поколения" - в каждом поколении есть имена, которыми чаще называют детей - и мамы, которые "впечатлены" одними и теми же яркими событиями, и, видимо, похожи (мамы похожи ) называют своих сыновей-дочек одинаково
впомните времена Мишель Мерсье - Анжелики и проанализируйте характеры знакомых Анжелик.


Доктор, книжка точно была в Библио-Глобусе (на Лубянке) месяц назад, второй вход (где лестница на второй этаж), первый этаж, раздел философской литературы - в углу справа, третья или четвертая полка снизу, рядом с Розановым
В сети - http://solncev.narod.ru/Floren.htm
дешево не беру - меньше, чем поцелуем, не отделаешься

по именам еще можно почитать Алексея Федоровича Лосева и Сергия Михайловича Булгакова - насколько я помню - у обоих произведения называются "Философия имени"

"Фанни очень воздержанна." (с)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 04:11 Ответить с цитатой

Вот что я коротко знаю по этой теме:
1. У всех высших, социальных животных (я наблюдаю это даже с сыном на примере нашей ручной Птицы), - звуки первично связаны с ОСОБЫМИ состаяниями Мозга. Грубо, говоря, нам с сыном не сложно было научится понимать, по ворчанию, скрежету, пискам и посвистыванию, - что чувствует наша птичка. А она, давно уже научилась понимать и даже (!!!) подражать, нашим, человеческим репликам и возгласам. Причем - ОЧЕНЬ ситуационно...

2. Корни человеческого языка очень глубоко связаны с РИТМАМИ звуковых аналогов чувств и эмоций. Просто люди развили это глубже, а затем "забыли" корни. Т.е. внесли СМЫСЛОВУЮ СИМВОЛИКУ - вербальный ритм.

3. Любые звуки, образы, ритмы, еще до того, как они будут расшифрованы "смысловой частью коры", расшифровываются как "эмоциональный сигнал", - т.е. переводят мозг в состаяние той или иной ритмики (чувства, образа, состояния). Потом, правда, это гасится СМЫСЛОВОЙ ассоциацией...
НО ПЕРВИЧНАЯ РЕАКЦИЯ, - именно ритмическая!!!

4. След. не трудно предположить, что короткие, часто повторяющиеся звуковые ритмы, как -то перенастраивают мозговые процессы. И такая статистика имеется не только по именам, но и по многим другим ритмам.

5. С именем, у человека могут быть ЕЩЕ связаны ЛОГИЧЕСКИЕ ассоциации, понятия, эмоциональный опыт и т.п. Это тоже ВТОРИЧНО влияет на мышление, настроение и самооценку. Например, если многие встреченные тобой Иваны, - хамы и мужланы, и ты сам Иван, - то хочешь - не хочешь, а твоя самооценка пострадает .

Ну можно привести еще массу доводов и ссылок, но зачем? И так понятно, что ВСЕ на нас с Вами в этой жизни ДЕЙСТВУЕТ! Одно больше, другое меньше.

-----------
А как назвать ребенка?
Вот мои личные (только мои!) советы:
1. Имя должно ассоциировать человвека с той социальной подгруппой или Идеей, - которую "выбрали" для развития ребенка родители.
Понятно, что конюха или землепашца, странно было бы назвать Ричардом или Станиславом. А вот Иван или Колян, - вполне
2. Имя должно быть ритмично и фонически согласованно с темпераментом. Например, звонкие, короткие имена, - лучше давать непоседам и драчунам (в хорошем смысле - драчунам). А к примеру, певучие имена, лучше подходят философствующим и художественным натурам.

3. Ну не стоит, и крайне не правельно, спешить с именем, привязывать его к рождению, крещению, или к посвещению". Типа - в честь Деда, или в честь Любимого Героя из фильма... Это уже форменное уродство и издевательство над младенцем...

4. Самый лучший возраст для "именования", - шестой месяц, - когда родители уже "осмыслили" суть содеянного ими! А эта фора в восприятии ЗВУКОВ мозгом ребенка, - полезна для его РАВНОМЕРНОГО формирования БЕЗ КЛЕЙМА

5. И последнее: Очень много различных религиозных идей именования и крещения. Но тут уж пусть родители сами решают (в меру своего развития и ума), - что им важнее, - любовь к Богу, или РЕАЛЬНАЯ забота о чаде... Только вот не надо говорить, типа, - "в лучших намерениях...".
Лучшим и правельным будет только ТО решение, которое может принять УМНАЯ родительская чета, ИЗУЧИВ гору НАУЧНОГО и СТАТИСТИЧЕСКОГО материала, и обдумав все неторопясь.
А простого решения можно спросить у гадалки .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shadow-free
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 09.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Фанни:
Ух-ты, какая тема интересная!
Из мужских имен могу предоставить наблюдения только по Виталиям. Виталик – либо толстый, либо, наоборот – щупленький и ушастый.



Пожалуй стоит вспомнить Виталия Кличко
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 04:05 Ответить с цитатой

Тигрочка-благодетельница!!!
За ссылку твою всю тебя уже виртуально обчмокал и облобзал. И водочкой накормил с немагазинными закусками ... и... не-а, вслух не скажу ...

Текст по твоей ссылке у Солнцева - раза в 3 полнее, чем то, по чему я скучал! Представляешь мою радость?

I owe you! Будем лучить момент, чтобы благодарность нашла своё невиртуальное выражение

Огромный пасип!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2003 20:07 Ответить с цитатой

...Спасибо за ссылочку, присоединяюсь к Доктору и мирно кусаю тебя везде, Тигра (надеюсь, что не заревнуешь, Док?)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 02:08 Ответить с цитатой

...Стихи - читать надо вслух:

2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20

38 46
0 4 20
7 08 33
20 20 20

45 108 2
47 16
3 4 502
20 20 20

7 14 100 0
0 0 0 13
37 08 5
20 20 20

А вот еще - гораздо грустнее:

511 16
5 20 337
712 19
2000047

3 1512
16025
11 0 3 15
100006 02 05...(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 05:24 Ответить с цитатой

Спящий: я ОЧЕНЬ ревнив! Для каждого из тех, кто мне Дорог, я хочу быть САМЫМ-САМЫМ...

И если кто-то мне наставит рога, пусть даже виртуальные - он сам пожалеет, поскольку я буду ими БОДАТЬСЯ, типа, норовя воткнуть эти рога в наименее защищённые бока...

А стихи цифровые мне очень понравились...
Хоть и грустные и пессимистичные оне...
Ихний автор так и не решился сказать, чё за облом на душе-то... Всё загадками изъясняется, блин... И - явно, не радостью с нами делится...
НО - красиво...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 09:52 Ответить с цитатой

Да, хорошие стихи...
Особенно мне понравились 45 108 2....
Душевно


Навеяло:

38 28
25 16
555 78 8
25....
иль 18....

(сорри, что немного не в рифму, не в ритм и с повторениями )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 10:33 Ответить с цитатой

Спящий человек! Это просто круто, я впервые вижу такой шедевр - цифровые стихи!
Вообще стихи терпеть не могу, но это!
Сейчас распечатаю и повешу у себя над рабочим столом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 17:31 Ответить с цитатой

Спящий, твой последний каламбур очень повеселил!))))) СуперскоОстроУмнаяИрония!)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 19:13 Ответить с цитатой

...ещЁ чутка добавлю, Док...

...сами по себе цифры, лишь символы без эмоций, как бы замеченные структура-каркас-схема-... мира-среды обитания-себя-космоса-... (хотя и выраженные человеком), а вот ассоциации вызванные ими...

...Ноч-ка, ДА, вивендис...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2003 19:28 Ответить с цитатой

Извините, что опаздываю с сообщениями. Вы тут уже про стихи, а я все еще про имена…

Да, Сана, соглашусь. Светланы действительно бывают неуравновешены. По некоторому размышлению я пришла к такому же выводу.
И по поводу Татьян – "чуть твердоваты" – это что-то как-то… Я бы сказала, что Татьяны совершенно упертые! Более упрямых и твердолобых созданий не видела!

И присоединяюсь к спасибам в адрес Тигры.
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 00:07 Ответить с цитатой

...насчет ревности не сомневался, DOCTOR, и извини, если что не так...

...а насчет грусти я с тобой не_соглашусь...

...а как же по твоему радость открытия (познания)? ей нет места?...

...да, а вот пример весёлых цифростихов: "2 12 85 06, 2 12 85 06, 2 12 85 06 - это твой номер номер номер номер номер..." (с) какая-то старая песня БГ...

...и мои бока всегда будут рады твоим рогам (в смысле родным, а не наставленным)...

[ 14 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2003 18:22 Ответить с цитатой

sana, а вот меня зовут Ксения и единственное сокращение, которое я перевариваю -- графическое Ksu. Вот и наглядный пример принадлежание к своему имени: будучи Оксаной, ты сократилась как Сана --- будучи Ксеней, я сократилась,как Ксю.
Ксения в пререводе с греческого-- иностранка, странница. Как результат я в постоянном поиске, любые рамки для меня= стенки гроба. Неужели кто-то добровольно хочет потерять покой?
Конечно имя влияет на характер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское